Бессмертие .........._______

Shivamindom

Сообщение Shivamindom » 11 ноя 2017, 12:38

Реально ли бессмертие, или оно только фантазия в нашем сознании ?
Какая форма бессмертия физического или биологического ближе к нам, как подвиду приматов?
Помогают ли современные технологии развить бессмертие, в химии мозга, и может ли химия мозга продлевать биологическую жизнь?

Очень интересно мнение уважаемых психонавтов, из всех миров и измерений. :)
И я живу, сознанья-разум в пустоте, я нахожу....

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 13 ноя 2017, 20:07

Ural писал(а):Источник цитаты Как таковой единой теории старения нет

Вот скоро придумают единую теорию всего, заодно и старение объяснят. И поборют, само собой. И будем мы жить вечно и счастливо. Только размножаться придется делением или вегетативно (укоренением макушки), но на фоне вечности это, конечно же, пустяки.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 13 ноя 2017, 20:44

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Только размножаться придется

Размножаться придётся строго по талонам.

sleep

Сообщение sleep » 15 ноя 2017, 04:51

Ural писал(а):Источник цитаты В 2003 расшифровали, если мы о ДНК человека говорим.

Вывести набор буковок - не расшифровка, просто так принято это называть. Чтобы разобраться, какие группы последовательностей нуклеотидов за что отвечают,- это надолго, по мнению русских генетиков. Лет сто, говорят они. Я ж не сам это придумал.))
Ural писал(а):Источник цитаты Мы знаем что есть существа бессмертные по своей природе

У прозрачных медуз и бактерий нет самого сложного органа в известной человеку вселенной. В нём основная проблема. Что толку от бессмертного тела, если не преодолеть уменьшение количества нейронов от отсутствия мыслительной деятельности в тех или иных отделах коры и ещё тысячи нюансов? Для начала хотя бы единую теорию о мозге надобно вывести, а это тоже надолго. На геном уйдёт сто лет просто потому, что это - кропотливая рутина. С мозгом всё значительно сложнее.
Сама жизнь ценится мною, как инстинкт роста, устойчивости, накопления сил, власти: где недостаёт воли к власти, там упадок.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 15 ноя 2017, 12:28

sleep писал(а):Источник цитаты У прозрачных медуз

У медуз есть нервные клетки, и они мало отличаются от нервных клеток человеческого мозга.
sleep писал(а):Источник цитаты На геном уйдёт сто лет просто потому, что это - кропотливая рутина

Большую часть рутины на себя берут машины. Они намного более эффективны чем человек для таких задач. А развитие технического прогресса идёт по экспоненте приближая технологическую сингулярность. Что будет открыто завтра и как это повлияет на послезавтра никто не знает.

sleep

Сообщение sleep » 15 ноя 2017, 17:55

Ural писал(а):Источник цитаты У медуз есть нервные клетки

Изображение
Сама жизнь ценится мною, как инстинкт роста, устойчивости, накопления сил, власти: где недостаёт воли к власти, там упадок.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 17 ноя 2017, 19:34

В конце концов есть и цифровой вариант. Есть программные модели нейронов и даже аппаратные и они дают очень интересные результаты. До производительности человеческого мозга им конечно очень далеко, но и закон Мура работает.

Отправлено спустя 31 минуту :
Будем жить в дата центрах.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 14 мар 2019, 17:32

Shivamindom писал(а):Источник цитаты бессмертие

Так говоришь будто это что-то хорошее. Ты же же Сын Природы, а все дети Матери Природы обязаны умереть по Великому Закону Жизни, потому что без смерти не было бы жизни. Даже чисто с человеческой стороны идея о возможном бессмертии ужасна! Только представь что люди смогут (но не обязаны) жить вечно, в лучшую ли сторону изменится отношение к жизни людей, как изменятся их действия, что они начнут или прекратят делать? Как мне кажется это какой-то ад или даже хуже.

Ural писал(а):Источник цитаты теория с пока что довольно слабой предсказательной силой

Нулевой предсказательной силой. "Теория струн" это гипотеза, которая ничего не предсказала и ни чем не была проверена, строго говоря она не научна. Это просто математика, полет фантазии.
Ural писал(а):Источник цитаты не 11а 10

Браны же объединяют кучу гипотез с 10-ю измерениями в "М-теорию" с 11-ю, которую в быту и имеют ввиду под "теорий струн".

Ural писал(а):Источник цитаты В конце концов есть и цифровой вариант.

Худшего использования цифры, чем симуляция человеческой личности я не могу придумать.
Ural писал(а):Источник цитаты очень интересные результаты

Не дотягивающие по результативности даже до плодовой мушки и вряд ли дотянет. КПД на порядки отличается, тут даже проблема не в том, в каком мы веке живем.
Ural писал(а):Источник цитаты но и закон Мура работает.

Через сколько лет он перестанет работать? В физический предел мы уже в прошлом уперлись, сейчас вытаскиваем лишь за счет архитектуры. Да и для единицы объема материи есть предел хранения и пропуска информации, который легко посчитать, если ты не дурак. Лучшего варианта, чем ГМ-мозг, ИМХО, не может быть, для симуляции систем подобных людям. "Кремний" это для биг даты и околосветовой математики.
Ural писал(а):Источник цитаты Будем жить в дата центрах.

Грег Иган, залогинься. Кто за электричество платить будет?
FIDLAR - Wake Bake Skate

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 14 мар 2019, 23:56

c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Худшего использования цифры, чем симуляция человеческой личности я не могу придумать.

Да ты археолог?
По поводу симуляции, мне кажется это достаточно интересно. Любое моделирование очень мощный инструмент исследования.
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Не дотягивающие по результативности даже до плодовой мушки и вряд ли дотянет. КПД на порядки отличается

КПД отличается, не в пользу нейронных сетей, это да. Но и КПД двигателя внутреннего сгорания ничтожен по сравнению с мышцами. По мощности обогнали, у насекомых довольно простые мозги.
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Через сколько лет он перестанет работать? В физический предел мы уже в прошлом уперлись, сейчас вытаскиваем лишь за счет архитектуры. Да и для единицы объема материи есть предел хранения и пропуска информации, который легко посчитать, если ты не дурак. Лучшего варианта, чем ГМ-мозг, ИМХО, не может быть

Пока что работает, а конец его предрекают уже лет 20 как. По поводу аппаратной базы, возможно что клетки окажутся эффективней всего, хотя наврятли. Сейчас очень много создают новых материалов, с такими свойствами, о которых лет 40 назад и мечтать не могли. Но всё же предположим что ничего лучшего чем мозг не придумают. Данный факт не означает что на этой аппаратной базе нельзя будет строить гаджеты. Из нервных клеток делают вычислительные системы. Не промышленно конечно, и не большие по размерам, но уже на данный момент это принципиально возможно.
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Кто за электричество платить будет?

Я слышал такую утку что один запрос в Гугл - это как чайник вскипятить. И Гугл за это платит. Я думаю и как с цифрового сознания свою прибыль выдоить ребята разберутся. Вот в этом то я как раз совсем не сомневаюсь

баскет

Сообщение баскет » 16 мар 2019, 09:47

Shivamindom писал(а):Источник цитаты Реально ли бессмертие, или оно только фантазия в нашем сознании ?

Жизнь не есть процессы физиологии в биологической тушке. Жизнь это сознание. В книгах пишут о "вечной жизни", и вот что там можно замерить хронометром если времени там нет? Даже если ты только дотронешься до этих состояний, станет абсолютно ясна ошибочность, и даже ущербность самой идеи биологического бессмертия. А те кто живёт в этом? Святые, просветлённые, как измерить время их жизни, если они пребывают в вечном? А биологического бессиертия не будет никогда, просто потому что это не нужно ни природе, ни духу. Каждый из них предлагает вечность по своему, природа в вечном изменении, дух в вечном сознании ( не путать с индивидуальным сознанием ). В любом случае в этих вечностях, нет места хотелкам маленького человека.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 16 мар 2019, 15:04

Ural писал(а):Источник цитаты По мощности обогнали

Лошто, какой еще "мощности", ты про затраты энергии? Никто пока даже одного муравья не обогнал, да и невозможно это потому что совершенно разные направления. Нейросети это архитектура, которая воспроизводится на крайне не эффективном "железе". Машина фон Неймана не для этого задумывалсь.
Ural писал(а):Источник цитаты а конец его предрекают уже лет 20 как

Ты будешь прямо здесь опровергать невозможность создания элементов меньше атома?
Ural писал(а):Источник цитаты Но всё же предположим что ничего лучшего чем мозг не придумают.

Придумают обязательно, но это значит, что человеческий мозг станет ущербным, некоторые люди боятся забвения собственного вида.
Ural писал(а):Источник цитаты Я слышал такую утку что один запрос в Гугл - это как чайник вскипятить.

Конечно утка, гугл держит сервера для кеширования прямо у местных провайдеров, когда ты смотришь ютуб, ты делаешь запрос не в гугл, а к своему провадеру.
Ural писал(а):Источник цитаты И Гугл за это платит.

Ты за это платишь своими данными, даря их бесплатно. И я очень сомневаюсь, что в будущем кто-то будет оплачивать содержание копий сознания (хотя они невозможны) своих родственников на серверах. Зачем это? Вот просто зачем тратить ресурсы в пустую? Если кто-то хочет пообщаться с мертвым родственником, то уже сегодня можно сделать слепок его личности из аккаунта в соц сетях и пропустить через нейронку, чтобы никто не мог отличить оригинал от копии, но это не полноценная симуляция всего организма. Да и вообще это дебильные забавы варваров, на одном уровне с жертвоприношениями.

баскет, согласен, довльно иронично наркомить воображаемые личности воображемым бессмертием.
FIDLAR - Wake Bake Skate

Вернуться в «Общий»