Изменение восприятия цвета

moohomoor

Сообщение moohomoor » 23 янв 2019, 03:40

Приветствую вас, уважаемые психонавты!
Некоторое время с огромным интересом и удовольствием читал форум, и вот, наконец решился поднять одну волнующую меня тему. Не сомневаюсь в том, что я смогу получить в ней ответы на интересующие меня вопросы. Опыт в психонавтике у меня невелик. Я в конце сентября прошлого года попробовал мускат, а в новогодние праздники - ипомею, и через несколько дней снова мускат. Опыт был исключительно позитивный. В первом опыте у меня усилилось восприятие цвета и увеличилась детализация зрения. По окончании, цвета и чёткость вернулись к исходному состоянию. Но дело в том, что через некоторое время у меня начались эпизодические временные состоянияи усиленного цветовосприятия, я заметил, что это как-то связано с употреблением мной кофе. А я в общем, можно сказать, начинающий кофеман.

Так вот, где-то к началу октября это усиленное цветовосприятие у меня включилось на постоянно. Меня довольно долго это шокировало и даже пугало. Очень непривычные цвета автомобилей, дорожных знаков, вывесок, курток, шапочек и обуви на прохожих. Я стал искать в интернете подобные случаи, но точно такого же не нашёл нигде.

Мой вопрос заключается в следующем: наверное все, кто пробовал психоделики, особенно, настоящие, наверняка знает, что такое красивые, глубокие, насыщенные цвета. А скажите, по окончании действия вещества, ваше цветовосприятие вернулось к исходному уровню, или навсегда осталось в некоторой степени изменённым? Я просто думаю, может быть это у меня такая разновидность синдрома HPPD? Ипомея трип у меня был невероятно интересный, насыщенный неописуемой графикой и геометрией, цветовосприятие ещё больше усилилось, но потом вернулось к тому, что было до него, но всё-таки неестественно повышенному. Через несколько дней я снова попробовал орех со слабеньким ИМАО, корицей и гвоздикой. Получилось очень здорово. В этот солнечный день мы гуляли с друзьями в парке, я чувствовал эйфорию, усиленную эмпатию и наконец увидел, что такое настоящие "кислотные цвета". Они были как в мультике. А ещё очень сильно увеличилась детализация зрения, особенно, на периферии. Все эти веточки - это было что-то! По окончании орехового трипа цвета у меня вернулись, на этот раз, приблизительно к уровню, какой был во время ипомея-трипа. То есть, цвета стали ещё ярче! А теперь я заметил, что и детализация зрения тоже осталась на высоком уровне. С одной стороны, меня это радует, но с другой - настораживает. А если это HPPD? Надо сказать, что после ипомеи я стал как-то спокойнее, и эти усиленные цвета уже перестали меня пугать, а раньше, бывало, в супермаркетах мне становилось не по себе от этих сумасшедших красок, начинало сильнее биться сердце, но иногда вдруг начиналась сильная эйфория. В общем, хотелось бы узнать, насколько моя ситуация обычна или наоборот необычна.

P. S. Наверное, надо упомянуть, что примерно за полгода до первого орехового трипа я распрощался с алкоголем, и прошёл трёхмесячный курс приёма трициклического антидепрессанта. Какие-то положительные перемены в восприятии у себя я уже замечал и до первого трипа.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 15 мар 2019, 21:26

Ural писал(а):Источник цитаты 86 млрд кирпичиков вот и сознание

50млрд из которых это мозжечок, отвечающий за мелкую моторику и подобное, к сознанию абсолютно никакого отношения.
Ural писал(а):Источник цитаты Не очень суть сознания расскрывает, правда?

А исследования последних 20-ти лет, больших сетей мозга? "Сознание" это слово придуманное мозгом, не забывайте, а то уходите не в ту сторону.
Ural писал(а):Источник цитаты сознание как простой набор безсознательных функций, не очень успешен

Смешно же. Придумываете сепульки и утопаете в семиотике. Есть бесчисленное количество языков, но полезны лишь те, которые помогают строить теории с предсказательной силой.
Ural писал(а):Источник цитаты колличественно-качественный переход.

Напоминает проблему "случайности" до Ньютона.
Ural писал(а):Источник цитаты Примерно 16млн прямых потомков на данный момент.

Ваша струтктура ДНК знает даже лучше ваших мозгов ценность этих потомков.
FIDLAR - Wake Bake Skate

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 15 мар 2019, 22:37

c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты 50млрд из которых это мозжечок, отвечающий за мелкую моторику и подобное, к сознанию абсолютно никакого отношения.

На самом деле нет. Только 20% клеток мозжечка связанны с моторикой, и не только мелкой а всей вообще. И сам мозжечек не отвечает за моторику, двигаться можно и без него, он контролирует качество моторики. Остальные 80% мозжечка напрямую связанны с контролем сознания.
Функция мозжечка сопоставлять информацию из разных отделов мозга и анализировать что из этого потока верно, а что ошибочно. Некий внутренний голос который смотрит за тем, что бы остальной мозг не порол чушь.
https://www.cell.com/neuron/fulltext/S0896-6273(18)30898-5
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты
А исследования последних 20-ти лет, больших сетей мозга? "

А что с ними не так?
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Придумываете сепульки и утопаете в семиотике. Есть бесчисленное количество языков, но полезны лишь те, которые помогают строить теории с предсказательной силой.

Не совсем понимаю о чем речь по поводу сепулек? Не нравятся какие то термины, предложи альтернативу. А предсказательная сила в контексте явления, сложность которого неимоверная, а изучение функционирования началось ... когда там мрт придумали, где-то в двухтысячных Нобелевскую дали. Вот и считай сколько времени исследуют реальную работу мозга. Так что до предсказательной силы ещё далеко.
Конечно инстикты, сознание, рефлексы это некоторые имперические выводы о работе черного ящика. Сейчас начинают выяснять реальные механизмы работы. Но что бы получить конечный продукт - сознание, не достаточно просто суммы кирпичей. Так же как Тадж Махал не просто сумма кирпичей.
c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Ваша струтктура ДНК знает даже лучше ваших мозгов ценность этих потомков.

Самый плодовитый и следовательно самый успешный представитель хомо сапиенс, с точки зрения эволюции.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 16 мар 2019, 07:14

Ural писал(а):Источник цитаты для более сложного поведения нужно учитывать колличественно-качественный переход.

Холистический подход называется. Давно уже рулит.

Ural писал(а):Источник цитаты а изучение функционирования началось ... когда там мрт придумали...

До революции уездные доктора ставили диагноз простукиванием, по радужке, по обметанному языку. Весьма верные диагнозы кстати. МРТ - это более сложное "простукивание", к пониманию сознания имеющее точно такое же отношение. Это как подзорная труба, позволившая лучше ориентироваться по звездам, но нисколько не приблизившая к пониманию их сути.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 16 мар 2019, 08:32

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Это как подзорная труба, позволившая лучше ориентироваться по звездам, но нисколько не приблизившая к пониманию их сути.

С изобретением подзорных труб стало понятно что такое звёзды, что часть из 'звезд' планеты, что такое кометы, что туманности это галактики, как рождаются и умирают звёзды... и космоса черные дыры...
До телескопов и подзорных труб люди верили что Марс - бог войны жаждущий крови и дающий войнам удачу, взамен жертвоприношений, а Венера - богиня плодородия.
На мой взгляд мы стали ближе к сути.
Такие методы исследования как МРТ неизбежно изменят не только понимание сознания, но и способов взаимодействия с ним. Уже сейчас с помощью МРТ можно читать мысли, а ты про уездных докторов. Да и вряд ли ты разбираешься в правильности диагнозов уездных врачей дореволюционной России.

vint

Сообщение vint » 16 мар 2019, 10:31

Как рождаются и умирают звёзды никто не знает, это только теории и моделирование под них. Даже в самый лучший телескоп звезды видны в виде пятна, а планеты "вычисляют" по регулярному затемнению света от неё. Черные дыры определяют по искажению изображения звёзд за ними, их неподвижности относительно окружающих объектов, по джетам. Это всё мы знаем и без меня :D
Как там всё обстоит на месте - никому не известно. Мы не знаем, что у нас под ногами в каких-то 40 км, все эти мантии, ядра и прочее не более, чем теоретизирование. Мы не знаем точно механику магнитного поля земли, физическую суть времени и ещё много чего.
Чтение мыслей пока не возможно, просто регистрируется активность тех или иных областей мозга по повышению кровотока. На основе атласа, составленного на основе тестовых заданий, можно определить общее направление мышления, но суть-то в деталях...

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 16 мар 2019, 14:26

Ural писал(а):Источник цитаты С изобретением подзорных труб стало понятно ... как рождаются и умирают звёзды... и космоса черные дыры...

Как говорили герои "Мастера и Маргариты", поздравляю Вас соврамши. "Как рождаются и умирают звезды" и "космоса черные дыры" - это Хоккинг, а не подзорная труба.

Ural писал(а):Источник цитаты Марс - бог войны жаждущий крови и дающий войнам удачу

Не войнам, а воинам. Война и воин - разные слова.

Ural писал(а):Источник цитаты Да и вряд ли ты разбираешься в правильности диагнозов уездных врачей дореволюционной России.

Тенденциозность (первая цитата) и объявление оппонента дураком безо всяких на то оснований (эта цитата) - это не совсем чистоплотные, но весьма эффективные методы ведения спора. Флаг, как говорится, в руки! Что же касаемо диагнозов, то один знакомый врач скорой помощи с помощью простукивания (это когда кладется ладонь на спину, а пальцами другой руки врач стучит по костяшкам первой) и с помощью елозинья ухом по ребрам моей первой жены поставил ей верный диагноз "пневмония", а участковый терапевт со стетоскопом, рентгеном и "бронхитом" облажался.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 16 мар 2019, 15:27

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Весьма верные диагнозы кстати.

Если повезет. А чтобы не надеяться на одну лишь удачу, совсем недавно, придумали доказательную медицину, чтобы врачи хоть чем-то отличались от шаманов.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Это как подзорная труба, позволившая лучше ориентироваться по звездам, но нисколько не приблизившая к пониманию их сути.

Вот это салат! Люди на Марс летают, чтобы древнегреческих богов изучать по-твоему, ты разве не видишь проблемы в построенном предложении? Изучение звезд и ориентирование на местностьи разные области. Чтобы ориентироваться по компасу, мне не надо знать уравнение Максвелла, смекаешь?
Ural писал(а):Источник цитаты Остальные 80% мозжечка напрямую связанны с контролем сознания.

Спасибо за ссылку, но как ты определи процентное соотношение, если не можешь дать определение сознанию?
Ural писал(а):Источник цитаты Так что до предсказательной силы ещё далеко.

Чо это? Еще в 70-ых или 80-ых за несколько секунд до принятия решения человеком, предсказывали решение этого самого человека.
Ural писал(а):Источник цитаты мрт

Прошлый век же, уже давно изучают гораздо более точными способами, а не уродской "кувалдой".
Ural писал(а):Источник цитаты Так же как Тадж Махал не просто сумма кирпичей.

Вот же оно! Держи, не отпускай, твердое такое, даже руками можно потрогать. Что такое сознание, почему оно в твоих словах принимает эмерджентные свойства?
vint писал(а):Источник цитаты мы ничего не знаем и никогда не узнаем, не пытаейтесь что-либо узнать

А вот фигушки, опыт показывает совершенно иное. О каких деталях речь, если они есть, то почему бы их не изучить?
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты один знакомый врач скорой помощи с помощью простукивания (это когда кладется ладонь на спину, а пальцами другой руки врач стучит по костяшкам первой) и с помощью елозинья ухом по ребрам моей первой жены поставил ей верный диагноз "пневмония", а участковый терапевт со стетоскопом, рентгеном и "бронхитом" облажался.

Какие выводы ты сделал из этого суждения? Я лично могу вывести, что потратив много часов на практику можно стать специалистом в любой области, а так же, что советскому абаразаванию грош цена и не более.
FIDLAR - Wake Bake Skate

moohomoor

Сообщение moohomoor » 16 мар 2019, 17:12

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Фигасе! Я всего один раз в жизни ел орех. Четыре штуки. Как же мне было плохо, как колотилось сердце! Очень хотелось выжить. Совершенно непсиходеличная интоксикация.
Тут кто-то говорил, что вещества на всех действуют одинаково. Так вот, в первый раз, в конце сентября, у меня из негативных ощущений от ореха были лишь слабые еле заметные колики. А психоделика была в виде усиления цвета (причём если разглядывать предмет пристально, то яркость его цвета растёт) усиления чёткости восприятия (зрение стало как HD), искажения течения времени, что-то типа временной петли было, а кроме того было забавное ощущение, что я то становился маленьким, то вдруг наоборот, трёхметровым, плюс было состояние близкое к эйфории. Чёткость и цвета у меня сейчас примерно на том уровне, какие были в течение того трипа. Во второй раз, в январе, я съел пять орехов с корицей и гвоздикой, плюс ИМАО (Фуразолидон, другого не нашёл). Плюс расторопша за пару дней и неделю после, плюс какой-то (не помню точно, что-то типа Эссенциале, гепатопротектор). Негативных ощущений не было вообще. Никаких. Но были сумасшедшие просто цвета, как будто подсвеченные изнутри, было усиление детализации зрения, которое после того так и осталось. Была эйфория и повышенная эмпатия, было нестандартное мышление и ещё смешливость. Дело в том, что не только сами вещества ореха (сафрол, миристицин, элемицин) психоактивны, но и в результате их метаболизма в печени получаются по неподтверждённым, правда, данным, что-то вроде MDA, MMDA и TMA. На MMDA мой эффект был очень сильно похож. У Шульгина почитайте. Вот как раз разница в метаболизме, обусловленная различным набором ферментов и обуславливает различие эффектов. Вот с ферментами, расщепляющими алкоголь, мне очень не повезло. Другие выпивают и ничего, а у меня с этим всё всегда было плохо. Поэтому и завязал, чему очень сейчас рад.

Кроме того, рзница может быть ещё и в самом орехе. Я свой покупал в Турции на рынке. Очень свежий, качественный.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты надеюсь, ты не обижаешься на паутинку?
Нет, просто мне не хочется спорить и что-то доказывать, я не очень это люблю. Я просто пишу о своих ощущениях. А если выкладываю какие-то свои концепции, то стараюсь только такие, которые моим опытом многократно подтвердились. Я привык во всём сомневаться. И если уж я в чём-то более-менее уверен, то это подтвердилось не один раз.

Если интересно, я сегодня попробовал продукт немного продвинутой экстракции семян Ипомеи. Сам процесс несложный, но затянутый по времени. Очень трудно было рассчитать правильное количество. В общем, получился в итоге микродозинг. Но кое-какие любопытные выводы я для себя сделал. Например, про pattern recognition enhancement. Дома не заметил усиления цвета, но потом прокатился по городу (за руль не садился) и увидел, что цвета стали ещё поярче. Но с ними тоже не всё так просто. Это не просто усиление насыщенности типа того, как вы её добавляете её в телевизоре. Оно селективное. Предметы, окрашенные в неяркие, слабонасыщенные цвета, например, здания, выглядят совершенно такими как обычно. А вот одежда и шапочки на людях, их сумки и рюкзачки, вывески, рекламные щиты, автомобили - они стали ярче, узоры красивее и приятнее для глаза. Синий стал ещё притягательнее. Даже по телевизору. Ну, и настроение отличное, близкое к эйфории. А если включить музыку типа Ulrich Schnauss, то может и эйфория случиться.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 16 мар 2019, 17:46

moohomoor писал(а):Источник цитаты Тут кто-то говорил, что вещества на всех действуют одинаково.

Эта йа! Одинаково на всех, но это "одинаково" имеет огромный спектр, который ты и за всю жизнь можешь не получить (а оно и не надо).
moohomoor писал(а):Источник цитаты Была эйфория и повышенная эмпатия, было нестандартное мышление и ещё смешливость.

Астанавитесь! Или признате, что Вы богомерзкий кайфожор. Так и становятся наркоманами, кому без в-в жизнь не мила. Радуйся жизни без препаратов, а то так и до хмурого не далеко, ты ведь боишься его?
moohomoor писал(а):Источник цитаты В общем, получился в итоге микродозинг.

Ладно я, бегал в детстве с гвоздями в ноге, а потом всю жизнь травился всякой херней, потому что плевать на свое здоровье, но ты же мнительный человек, который ловит панику с любых эффектов ПАВ, потому ты должен знать, что допамнэргетики это ГГКП. Лизергамиды нельзя микродозить или марафонить ими, это во всех случаях заканчивалось очень плохо, в лучшем случае психозом, а в худшем убийством близких и/или суицидом. Почитай о людях, которые сидели на кислоте или другой херне (спиды, соли, РСР), нещадно шатающей дофамин, никто из них ни закончил хорошо. Пожалуйста, перейди на безвредные триптамины или более безопасные для психики (но не сердечно-сосудистой) (только на попсовые) феники. Не надо сходить с ума.
moohomoor писал(а):Источник цитаты Ulrich Schnauss

Боже мой, целую тебя в губы аки Брежнев. Это невероятно, растаял и превратился в лужу из солнечной плазмы. Счастья тебе и твоим близким. Убейте миня, мине слишком харашо.
FIDLAR - Wake Bake Skate

moohomoor

Сообщение moohomoor » 16 мар 2019, 18:21

c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Астанавитесь! Или признате, что Вы богомерзкий кайфожор.
Да я пока что и не определился. Я вообще, обратился к энтеогенам из любопытства. Возможно. искал в них замену алкоголю, которому я посвятил большую часть жизни. Но в процессе употребления выявились очень любопытные особенности вроде моего нового восприятия, в котором я не нахожу никаких минусов, а одни только плюсы.

c0bwebm0ld писал(а):Источник цитаты Лизергамиды нельзя микродозить или марафонить ими
Да я в общем, и не собирался заниматься ни тем ни другим. Попробовал Ипомею в январе, это был первый раз, когда я увидел почти ДМТ-шную геометрию и миры с закрытыми глазами? и очень красивые узоры с открытыми. У меня вовсе не возникло, тем не менее, желания, упарываться ей. Так, раз в два-три месяца, не чаще, а то и реже, поскольку вазиконстрикция и охеренное артериальное давление мне не нужны. И я вовсе не ненавижу триптамины, а просто это всегда под рукой, а триптамины мне взять негде. Ну, разве что Мелатонин. :) Его-то я пропил курс. А сравнивать ЛСД с амфетамином и солями - это, по-моему, как-то слишком радикально. Я матчасть по веществам всё-таки поизучал, кое-чего знаю.

Правда, нравится Ulrich Schnauss? Может ещё и Martin Mittone, Matt Pincer и Ryan Farish? И http://di.fm?

Вернуться в «Общий»