Приемущества и Недостатки Магического Мышления (ПНММ)

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 10 фев 2017, 19:26

Давным давно, в стародавние времена, когда люди верили что молнии получаются от того что древние боги сражаются друг с другом, наши представления о мире были просты и убедительны. Наше сознание находило простые ответы на сложные вопросы.С тех пор практически ничего не изменилось. Простые ответы всё так же лежат на поверхности, а сложные - требуют кропотливой работы и долгого, вдумчивого изучения. На всё есть воля неведомых сил, в принципе именно к этому сводится большинство всех простых ответов, и пусть вас не смущает такой ответ в переводе на русский означает что ответ неизвестен. Подобный казус возникает лишь тогда, когда мы начинаем думать и пользоваться логическим мышлением. Но если отбросить (а лучше и не подбирать никогда) разум и ум, то мир(его магическое описание) становится очень удобным и простым.
Это происходит по той причине, что жизнь не готовит нас к сложным ответам, мы конечно можем иногда, но зачем?Мы просто придумываем или находим то объяснение которое кажется нам проще и понятней. Боги сражаются и получаются молнии, что бы понять и представить это, достаточно нескольких мгновений. Что бы понять термодинамику и электростатические процессы, необходимо потратить несколько лет жизни изучая у людей обладающих достаточным уровнем компетенций, используя сложное оборудование и расчёты и т.д... огромную кучу всего всяких сложных штук. В целом довольно затратно, далеко не каждому приносит удовлетворение, и наверное, большинство людей вгоняет сперва в скуку, затем в некий ступор, и протест, как защитная реакция организма.
В чём, кроме простоты плюсы магии? Правильно, она интуитивно понятна, это самый простой способ описания ощущений. А что может быть достоверней чем наши ощущения? Кто-то скажет что логика например, а кто-то скажет что ничего нет достоверней, вопрос на самом деле сложный, ведь и логика в коенчном счёте основанна на тех же ощущениях. Но практика показывает, что убеждённый человек перестаёт замечать всё, что не вписывается в его систему. Это естественный защитный механизм нашей психики. Чем более мы в чём-то убеждены, тем более мы предсказуемы, менее пластичны и разнообразны. Это касается не только магии или логики, но и вообще всего того, что случается в нашей голове.
Если избежать этих ошибок, то магическое мышление, интуитивное, основанное на наших ощущениях, может дать нам очень много. Раскрыть огромный пласт того, чем Мы являемся. Не мир вокруг нас, а мы сами. Это не боги сражаются в небесах, это мы смотрим в зеркало себя самих и видим там Атлантов мечущих молнии, а облака живут по неведомым законам термодинамики даря нам миллиарды неповторимых снежинок. Мир намного интересней чем нам кажется, к сожалению у нас не всегда хватает ума это увидеть в себе и во вне.

ramiraz

Сообщение ramiraz » 23 июн 2017, 21:04

sleep писал(а):Источник цитаты Без доверия нет погружения, без погружения нет возможности чувствовать его.

Это гениально, sleep :good: :friends: Хоть и вырвано из контекста. Здесь, в цитате, которую я обозначил, самое интересное - это слово его :lol: . Это Его??! Или это эго??? :lol: . Без доверия нет контакта, нет связи. Ничего не связывается без доверия. Задача науки, - убедить. Это же очевидно :Rose: Лично мне.... Ещё раз ... :ROFL: :lol: :lol: :ROFL: :lol: :ROFL: :lol: :Yahoo!: лично мне все равно. Да, я - личность. Эго. А как, извияюсь, Я могу с Вами общаться :Rose: :lol: :Yahoo!:

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Там, в конеце, я забыл поставить три вопросительных знака и вот это - :shock: :shock: :%) .
Это специально для тебя, Жук :)

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 23 июн 2017, 21:50

sleep писал(а):Источник цитаты Чтобы оценить философию Ницше в целом и этику в частности, которая по мнению Рассела не имеет изъянов, необходимо доверять Фридриху, ведь все мы знаем, что философия Ницше иррациональна, а значит её нужно чувствовать.

Гении сплошь и рядом безумны, меня это не пугает и не волнует. Фридрих на мой взгляд был всегда безумен, и от этого он становится для меня только ещё более интересным. Так же как например Достоевский, Моррисон, Кобейн, Дали или Ван Гог. Я их не сравниваю, это разное безумие и разные слои гениальности, но все они в той или иной степени и безумны и гениальны. Для меня тут нет противоречий, нет препятствий для погружения. Никаких.
Дон Виракочи писал(а):Источник цитаты Я не читал все эти сто с лишним страниц,просто твой научный подход уж через чур научный .Если это не доказано наукой,то такого не может быть.

Это иллюзия. Но я не говорю что чего-то недоказанного нет, я говорю что если ты утверждаешь, то подтверди свои слова. Когда человек говорит: Я верю что существуют сверх способности. Это один случай, верит и верит. Можно спросить почему, но люди обычно верят по тому что им хочется верить, удобней и по таким же чисто психологическим причинам. Но когда человек утверждает что сверх способности существуют, это уже другой случай. Что бы что-то утверждать, надо иметь обоснование.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Вот-вот. Вспомним Григория нашего Перельмана.

И лям не взял и доказать - доказал. Почувствуй, как говориться, разницу.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Вот не стыкуется наблюдаемая вселенная с правильными формулами. Где-то стыкуется хорошо, а потом никак. Значит что? Значит есть какая-то хрень, которую наблюдать нельзя, но признание ее существования удовлетворит амбиции космологов и астрофизиков.

Это не амбиции, они же учёные, а не шаманы. Там обоснований столько, что никакому шаману в самом глубоком трипе не не представить.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Мы говорим о разных процессах. Вы с Фейманом просто раскрашиваете черно-белый сон яркими красками. Воображаемый художник из ролика, кстати, тоже, только по-другому. Тот "фантастический процесс", находящийся за пределами названий и классификаций, о котором говорил я, это настоящая реальность, которую нельзя ни украсить (обезобразить), ни дополнить (обеднить) никакими знаниями, деталями или глубиной.

Процесс конечно нельзя, но восприятие процесса можно. Да и сам ты тому пример, сам ты процесс, а восприятие твоё занято тем, как тебе мешают названия, мусор на дороге, проблемы на работе, громко смеющиеся гопники, неудобные ботинки, стук твоего собственного сердца. Миллионы причин которые ты готов найти в любой ситуации.
На самом деле очень многие на форуме, да и думаю и ты сам, испытывали нечто подобное в грибах, а некоторые и без грибов. и по собственному опыту могу сказать, без грибов, на чистую, да ещё и когда в голове не закисший маргарин, а пламенный мотор, результат намного более качественный.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 10 июл 2017, 16:54

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но дожди можно не только вызывать, но и прекращать. Меня вполне устраивает, что в нашем дождливом климате я обхожусь без зонта уже много лет, и меня это не сильно парит. Точнее, мочит.

Отточил практику за это лето до совершенства?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 10 июл 2017, 21:43

Ural писал(а):Источник цитаты Отточил практику за это лето до совершенства?

Этим летом были задачи поважнее. А именно: не допустить до столицы снежные облака. И таки да, получилось! Все просыпалось за Полярным Кругом. :D
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 12 июл 2017, 19:06

Жук в муравейнике, не зарекайся :D

Supershav

Сообщение Supershav » 15 июл 2017, 20:28

Изображение

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 16 июл 2017, 08:02

Но почему этот душещипательный рассказ называется "Фотосинтез"?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Fenix

Сообщение Fenix » 16 июл 2017, 18:20

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но почему этот душещипательный рассказ называется "Фотосинтез"?

Есть продолжение. :)

"Ради науки учёный был готов на всё. Он достал пистолет и застрелился.
Тогда гадалка поняла, что наука правильнее предсказывает будущее. И стала изучать биологию. И узнала что такое фотосинтез. Это — когда светит солнце, листья на деревьях от солнечных лучей зеленеют.
— Надо же! — удивилась гадалка. — Листья зеленеют от солнечного света, оказывается."

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 16 июл 2017, 19:20

Fenix писал(а):Источник цитаты Надо же! — удивилась гадалка

Надеюсь, после этого удивительно открытия с ней все в порядке? Не встала на путь суицида? И таки странную биологию она изучала. Или я... Мне казалось, что листья зеленеют от хлорофилла, а не от солнечного света. Хотя, если рассматривать это явление с точки зрения оптики, то от света, конечно же. В темноте никто бы не узнал, какого цвета листья. Опять же с точки зрения психофизиологии квалиа зеленого цвета у ныне здравствующей гадалки и покойного ученого могли совершенно не совпадать.
Нет, все-таки у научного мышления есть серьезные изъяны!

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 21 июл 2017, 21:35

Fenix писал(а):Источник цитаты — Надо же! — удивилась гадалка. — Листья зеленеют от солнечного света, оказывается."

Эту малекнькую еврейскую гадалку звали Альберт Эйнштейн.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Опять же с точки зрения психофизиологии квалиа зеленого цвета у ныне здравствующей гадалки и покойного ученого могли совершенно не совпадать.

Всё относительно.... ;)

Вернуться в «Общий»