Магия в теории и на практике, или, характерные особенности мышления молодых падаванов. Часть 2, окончание.

Аргентинец

Магия в теории и на практике, или, характерные особенности мышления молодых падаванов. Часть 2, окончание.

Сообщение Аргентинец » 17 авг 2017, 20:22

Часть 2. Заключение

Целеполагание

Итак, продолжая наши игры, вернемся чуть-чуть назад. А именно, поговорим немного о целеполагании, как ключевом моменте человеческой жизни. Тут я сразу оговорюсь, что для подавляющего большинства читателей данного опуса никакого целеполагания не существует. Ровно также, как и не существует этой самой человеческой жизни. Для нормальных и обычных людей есть только процесс медленного умирания (движения от рождения к смерти), названный (в силу людского же невежества) жизнью. Стоит сразу отметить, что я не считаю русские слова «человек» и «людь» синонимами, а к поговорке «все мы люди, все мы человеки, отношусь как к оксюморону, свидетельствующему о степени крайне серьезного помрачения интеллектуальных способностей. Собственно, любому разумному существу ясно, что слова нужны для отделения одних феноменальных проявлений (предметов, процессов, и пр.) от других. В силу чего, если для одного и того же явления (двуногое прямоходящее разумное существо) предками использовались два разных слова – люди и человеки, это означает как минимум тот факт, что предки в рамках этого самого одного явления видели какие-то характерные черты и особенности, позволяющие определять это явление либо как людя, либо как человека. Не желая вдаваться в бесплодную полемику просто дам собственное определение: людь – биологический механизм, руководимый в основном рефлексами, функционирующий с минимальной степенью осознанности, уровень самоидентификации – тушка, реже – психика, 2) человек – система, включающая осознаваемый уровень вневременного ноумена, и контролируемые с этого уровня нижестоящие уровни психика-тушка. По-простому: при осознании себя как вневременного ноумена, воплотившегося «в теле», начинается уровень человека. До этого уровня – людь.
В силу вышесказанного, а также понимания очень простой и доступной идеи о том, что жизнь есть движение от жизни к жизни, а движение от рождения к смерти есть не более чем процесс медленного и постепенного умирания, не сложно понять, почему выше был сделан такой кардинальный и неутешительный для большинства вывод. Люди – умирают. Человек – живет. В действительности, конечно же, если кто и живет, так только тот самый вневременной ноумен, но, на относительном уровне бытия все именно так, как я и сказал. Человек, «осознающий в себе» этого вневременного ноумена (если корректно, то: ноумен, осознающий самое себя при бытии в теле), понимает и осознает идею о том, что вечное и трансцедентное начало просто сменит повозку, продолжая двигаться дальше. На уровне людей (ввиду отсутствия опыта осознания ноуменом самое себя) и отождествления с тушкой (психикой, как части системы, исчезающей вслед за тушкой) все заканчивается могилой. Что касается вопроса целеполагания: на уровне людей, как было сказано выше, никакого целеполагания нет и быть не может. Все красивые и благие идеи о том, что: мы живем для детей, мы живем для будущего, мы живем для мира, и из той же области, есть просто реализация базовых алгоритмов природы через эти самые механизмы (ум-тело). Природа играет с природой, не более и не менее. Все эти – «мы живем для…. (детей, общества, друзей, родины, семьи…. и прочая бла-бла-бла) есть просто самообман. Во-первых, никаких «мы» (я) нет. Во-вторых, о каком-то стабильном целеполагании можно говорить только в случае стабильности целеполагающего. Если все эти «я живу для ребенка», «я живу для мамы» «я живу для родины» каждую секунду разные (процесс формирования этих самых «я», того вечного двигателя, что заставляет крутиться так называемое колесо сансары, очень качественно расписан в учении Будды, желающие вполне могут ознакомиться самостоятельно. Не осознав этого самого механизма хотя бы умом, то есть интеллектуально, двигаться вперед – в область магии тем паче, просто не имеет смысла), то об устойчивом и неизменном целеполагании речи просто не идет. Что касается уровня человека, тут история принципиально другая. На уровне человека появляется (в действительности – проявляется, самоосознается) уровень стабильный, главенствующий по отношению к вечно переменчивому уму, и вопрос выбора целеполагания уже действительно, стоИт.
Не желая заниматься обсуждением очевидных вещей (выше уже много чего сказано), остановлюсь сразу на максимально высоком уровне целеполагания (для всех миров вселенной, кстати, данный уровень является максимально возможным, попрошу себе отметить) – свобода. То есть, целью этого самого целеполагания является достижение уровня максимально высокой степени свободы. Опуская еще кучу слов и букофф, сразу поясню, что максимально возможным уровнем свободы мне видится сознательная возможность быть, или не быть. Промежуточные уровни свободы – свобода выбора рода занятий, свобода в получении всех необходимых (в рамках имеющихся потребностей) материальных ништяков, свобода получения любых требуемых эмоций, свобода возможности сознательного творчества (несознаваемое творение разной куйни, которое для нормальных и обычных является единственно доступным уровнем творчества, тут в принципе не рассматривается) есть просто уровни, которые должны быть пройдены. И проскочить эти уровни, сразу «запрыгнув» на более высокий – даже не думайте, юные и не очень, дорогие мои падаваны и иже с ними. Равно как невозможно освоение программы пятого класса без усвоения программы классов 1-4, так невозможно и покорение уровней вышестоящих, без реализации на нижестоящих уровнях. Простым языком: если вы не в состоянии обеспечить себе (семье, близким) тот уровень достатка, который является комфортным и желанным, пытаться реализовать свободу получения необходимых эмоций уже невозможно. В качестве примитивного примера: ваши эмоции будут постоянно корректироваться в известную сторону сварливой женой (тещей), напоминающей вам постоянно и настойчиво, что вы вовсе не духовный покоритель заоблачных высот сознания, а обычное чмо, неспособное принести домой ребенку кусок колбасы и фруктов зимой. Если вы не освоили уровень свободы собственных эмоциональных состояний, уровень творчества для вас закрыт. Собственно, творение разной куйни большинством, наблюдаемое ежечасно и повсеместно, есть результат неизбывной тяги к сотворению хоть чего-то (в силу имеющегося в свободном распоряжении уровня энергии) помноженной на неконтролируемое состояние психики (в т.ч. эмоциональной составляющей). То бишь, вы хотите что-то сделать, а внутри у вас все как-то серо, блекло, или хуже того – куево до безобразия. Наружу вы несете то, что имеете внутри, реализуя тем самым принцип аналогии на практике. Вот и результаты, коими так богат современный мир.
Оставляя без внимания (по вполне себе, как мне видится, понятным причинам) «глубокий» мэсседж – не в деньгах, дескать, счастье, коротко скажу так: не освоив уровень свободы получения всех необходимых (на практике нужно не так уж и много для нормальной жизни, кстати) материальных ништяков, двигаться дальше попросту бесполезно. То бишь, первый уровень магии, сиречь, получения материального результата в соответствии с волей оператора именно тут. И требуемые условия для этого уровня (равно как и для всех последующих) – одни и те же: наличие свободной энергии (сиречь, соответствующий уровень энергетики тушки, позитивная эмоциональная составляющая (процесс в который я вовлечен – творчество! Не работа, не труд – творчество! Да, я творю возможность собственного роста как офисный работник, ну и что? Творец может надеть любую маску, воплотиться для реализации любой роли, в соответствии с задачами уровня развития, про это помним в первую очередь), контроль над ментальным планом. Тут необходимо сделать еще одну очень важную оговорку: помимо этих всех «экзотерических» рецептов, есть и совсем короткий м магический путь изменения реальности. Опять же, любое разумное и нормальное существо должно постоянно помнить про принцип аналогии, согласно которому – чем короче путь к цели, тем он (на практике) сложнее и опаснее. Как пример – восхождение на гору (любую). Есть маршруты 3-й категории, есть 5-й, а есть шестой (горных категорий не знаю, но в водных походах так). И если первые предполагают возможность зайти почти для любого, то уровень 6-й категории – масса табличек с именами тех, кто так и не смог (оставшись на этой горе), а только небольшое количество сумело пройти путь. Выбирая категорию для восхождения, лучше всего трезво отдавать себе отчет в собственных силах, впрочем, тут каждый принимает решения и отвечает за них сам. Итак, мы не хотим медленно и постепенно, мы хотим – сразу. Никакой мистики, никакой эзотерики простой и максимально эффективный рецепт – (Карл Иваныч сразу поймет, что речь идет как раз о практическом использовании модели мультиверса, а остальные смогут найти любое теоретическое обоснование самостоятельно. Что, впрочем, излишне, так как теория в магии играет не определяющую роль) – мы разово и кардинально ломаем образ себя. Ломая образ себя (тот, который был), мы одновременно, пишем и рисуем тот образ себя, который должен быть впредь. Ломается все – привычки, стереотипы мышления, распорядок дня. Все те составляющие, что и делали нас какой-то конкретной личностью. Ломается все разово, а требуемый к воплощению образ постоянно поддерживается сознательными волевыми усилиями. И покуй, что нет этого самого «я», покуй – что нет того, кто мог бы что-то сделать и изменить. Покуй все, и на помощь приходит то самое высшее трансцедентное присутствие. Собственно, сама яростная готовность отринуть все и сразу во имя высокой цели есть уже факт присутствия этого самого трансцедентного в жизни, спустившегося на нижние уровни для помощи в росте.
И тут – снова – здорово. Если реализуемый образ не соответствует бытию (поступкам, мыслям, эмоциям (то все моментально возвращается на круги своя, и попытка провалена. Собственно, этот путь – путь героев. Коих, как справедливо замечает Карл Иваныч, не так уж и много. Другой вопрос, что само героическое состояние есть результат целенаправленных усилий, а вовсе не какой-то загадочной избранности кем-то и для чего-то. Последний мэсседж Карлу Иванычу освоить почти невозможно, и причины понятны – быть не способным к волевому усилию чмом неприятно, а вот быть просто – неизбранным, так вполне себе ничего, с учетом того, что тут все такие. Путь героя, действительно, не для всех. Но это никоим образом не отменяет того факта, что он – есть, а назначить себя героем может каждый. Тут, правда, сразу нужно сделать оговорку: каждому и придется за это отвечать, а именно – проходить героические испытания в крайне форсированном режиме. Собственно, хз – почему так, но: мироздание (силы в нем) очень пристально следит за людскими особями, и при попытке вырваться из стада на оперативный уровень эти попытки пресекаются. Попытка героя пресекается максимально жестко, то есть препятствия на пути сразу появляются согласно желаемому статусу. Хошь быть героем – будь им – вот тебе граната, вот – танк. И все, ты – герой. Нужно только с гранатой и под танк (как кардинальный вариант), или не засцать, подбить танк, остаться живым героем. Но, еще раз повторюсь: самый короткий и эффективный путь магического изменения в принципе – путь изменения себя. А я – это и мое тело, и мои эмоции, и «мои мысли». Магическая работа и идет на всех этих уровнях. Мы качаем тело (не обязательно в тренажерке с пудовыми гирями). Нас не интересует объем мышц, нас интересует гибкость, сила, контроль. Мы обретаем позитивные эмоции как результат этой самой работы на уровне тушки. Быть уверенным в себе, контролирующим тело – уже радость, отчетливо ощущаемая на уровне всей системы (организм).
Уровень прокачки тушки (хотя бы утренней гимнастикой) напрямую связан не только с фактом изменения тушки в рамках формы и выносливости. Прокачка тушки автоматически требует отказа от кучи разных ништяков, съедающих энергетический потенциал. Сигареты (как минимум будет эффект сокращения этих самых сигарет, выкуренных в день), некорректное (энергозатратное) питание, телевизор, комп… В действительности, работая с уровнем тушки мы автоматически и сразу задействуем все уровни, включая тот самый трансцедентальный. Как минимум, меняются очень многие привычки, как раз и создающие то, что мы считаем собой. Второй, и гораздо более важный момент – начиная работать с уровнем тушки мы тут же сталкиваемся с необходимостью контроля эмоционального и ментального уровня. Поскольку самым важным в рамках управления системой является ментальный уровень, остановимся на нем подробнее. Опять же, данные техники много где хорошо и качественно изложены, поэтому, подробнее, но – не подробно. Если коротко и по сути – тотальный и постоянный контроль. То бишь, для контроля ментального плана УЖЕ ТРЕБУЕТСЯ ДОСТУП НА УРОЕНЬ ВЫШЕ (уровень свидетеля). Фактически, для контроля ментального плана и нужно быть свидетелем, отслеживающим зарождение очередного «я только сегодня пропущу спортзал» и «этот косяк мне нужен только для проверки своей возможности контроля над Санта-Марией». Именно это и есть работа «с бесами», ракшасами и лярвами, которые, если верить некоторым, уже давно сделали наш разум своим. То бишь, обитая на этом самом ментальном плане, и имея доступ к нашему сознанию, эти самые структуры и сбивают нас раз за разом с пути, забрасывая нам мыслеформы, которые тут же воспринимаются нами как свои собственные (и становятся причиной появления очередного «я», чуждого глобальной задаче вневременной сущности, воплощенной в теле). Я не собираюсь тут сгущать краски и в принципе писать о какой-то эзотерической чернухе, но иметь данную точку зрения в виду – стоит. С точки зрения общей задачи – обретение максимально возможный степеней свободы, контроль собственного ума есть самое важное и значимое достижение и средство в принципе.
Во-первых, контроль ума предполагает уже уровень свидетеля, который воспринимает мысли (являющиеся, собственно, тем содержимым того самого ума). Достижение уровня свидетеля неизбежно происходит даже в начале этой практики, но, на первых порах может и не осознаваться. Во-вторых, как уже говорилось выше, максимально возможный для людей уровень свободы – построение судьбы в соответствии с собственными мечтами и устремлениями. Контроль ума и есть тот самый механизм, позволяющий сформировать образ желаемого «я» (по принципу Микеланджело, то есть, в данном и конкретном случае, отсекая все, что есть «не я»). Если «я» - это активность, спорт, высокая энергетика, счастье, радость и свобода, то «я» никак не может быть «ну только один косячок», или – «сегодня я тренировку пропущу, но завтра все продолжу с удвоенной силой». По сути, необходимо помнить постоянно об еще одном и ключевом момента – никакого завтра в действительности – нет. С учетом того, что любые изменения, любые действия, возможны только в существующем в реальности моменте времени (а это всегда текущий момент), никаких изменений в «будущем» (которого никогда не будет) невозможны в принципе. Собственно, позволяя в моменте появиться «я сегодня отдохну, а завтра начну все менять» мы просто сеем семена того «я», которое завтра и прорастет. Поскольку сегодня это «я сегодня отдохну…», то завтра (которое опять будет сегодня) мы имеем то же самое «я сегодня отдохну». И это касается всего, всегда и везде. Не изменяя свой образ (тушка, эмоции, психика) в моменте целенаправленным и волевым усилием, мы раз за разом пожинаем плоды, навязанные нам извне. Общество, семьей, социумом, обитателями тонкого плана, и.т.д.
И, если мы начнем рассматривать вопрос еще подробнее, то увидим, что никакого особенного пути героя нет только потому, что любой путь изменения себя, приобретения дополнительных степеней свободы (вплоть до главной и тотальной) есть путь героя. И никакого другого рецепта кроме: контроль, дисциплина, терпение, своевременность, воля – нет в принципе. Контроль - базовое и ключевое условие, уже (в какой-то степени) решающей главную и ключевую задачу магии, как древней традиции – создание человека обновленного, человека просветленного, живущего на уровне вневременной сущности. Дисциплина – волевой акт, развивающий главный инструмент мага (волю). Терпение – необходимое качество мага на пути, ибо мироздание переписывает статусы не очень охотно, и очень небыстро. Своевременность – внимательность, готовность воспользоваться моментом, высокий энергетический потенциал (как базовая составляющая для такой внимательности и готовности). Воля. Что такое воля, никто не знает, НО! «То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля — это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля — это то, что делает его неуязвимым. Воля — это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность.» (с) это сказал маг, Человек Знания и безусловная и стопроцентная Личность с большой буквы, и лично мне это определение ближе всего. Сколько бы уровней не было у свободы, сколько бы магических задач мы не решали в принципе, рецепт всегда и везде будет один и тот же.
Впрочем, вряд ли цитаты из Карлоса нашего Кастанеды сделают из куска говна пулю, из овоща – воина, а из малого дитяти взрослого мужчину. Впрочем, всему свой срок, и каждому овощу свое время. Агитацией за путь воина я тут заниматься не намерен, равно, как и вести полемику в отношении того, что лучше – бать богатым и здоровым, или бедным и больным. Для любого разумного существа выбор однозначен. Другой вопрос, что разумных существ гораздо меньше, чем это принято считать. Реакция благородных донов на первые части опуса (большинства) была вполне себе ожидаемой. Увидели лишь призыв «Но главное - провозглашенная цель всех напрягов по овладению магией и превращению "людя" в "философский камень", это чтобы в сансаре быть "программистом" и мутить бабло на машину, отдых, блэк-джек и шлюх. Не до конца просекаю, но, воля ваша, что-то тут не так.» Автор сего перла, известный форумный страстотерпец, не выбранный (кем? Почему?) в герои и мающийся от этого в неизбывной тоске, в действительности прав на все 100%. Тут, в самом деле, что-то не так. Впрочем, объяснить что-то Карлу – дело настолько безнадежное и безперспективное, что я, пожалуй, деликатно самоустранюсь. Есть такие пациенты, которых гуманней убить, чем лечить и исцелять. Это, похоже, именно такой случай. А мы с вами начнем потихоньку двигаться к концу. Слов сказано гораздо больше, чем панировалось, но раскрыть тему в рамках одного опуса – не стоит и пытаться. Равно, как не стоит пытаться зажечь куски известной субстанции, а без этого самого внутреннего огня нет ни магии, ни жизни. Есть только тлен, медленное умирание от рождения до гробовой доски. Потом самое интересное, потом – амнезия. Собственно, только редкие единицы поняли и увидели, что для автора данного опуса, равно как и для отцов основателей магической традиции единственным стоящим целеполаганием является обретение максимально возможной степени свободы. Что, разумеется, лишь «включает в себя» все эти машины, шлюх и блэкджек. Собственно, уровень Карла, сумевшего увидеть лишь это, очевиден. Но, повторюсь, мы идем дальше, ибо всему свой срок, всему свое время.

Тупик. Храм.

Собственно, тупик, в который попадает каждый, в ком горит этот огонь, и кто отказывается довольствоваться положением связанного скота и начинает что-то менять, неизбежен. И причина тому очевидна. Очевидна, разумеется, для того, кто может видеть. Пока мы не можем видеть, единственное что нам очевидно – раз за разом мы оказываемся в этом самом тупике. И тут все просто до безобразия, как в случае той девушки, которую не ебали из-за прыщей. Прыщи – от того, что не ебут. А не ебут, как вы сами понимаете, потому, что прыщи. Собственно, любой кто начинает что-то менять в себе самом сталкивается именно с этим самым замкнутым кругом. Те, кто начинает что-то менять вокруг себя сталкивается со своими проблемами, но, стоит отметить, что рано или поздно (если желание изменений становится намерением), эти самые товарищи приходят к тому же самому – начинают менять себя, осознавая, что это самый простой и прямой путь. Ритуальная магия, кстати, классическая, та самая церемониальная магия, наследница герметической традиции, ровно это и делает – меняет человека. Проводя ритуалы, человек меняется. Пусть постепенно, пусть медленно. Но, в целом, успех ритуальной магии зависит в основном от того, насколько меняется человек, а в гораздо меньшей степени от эффективности самих ритуальных действий. Но, возвращаемся к замкнутому кругу. Как уже говорилось, изменить систему «изнутри» невозможно в принципе. Необходимо выйти за пределы системы, иначе, все эти обусловленности (все эти постоянно и непрерывно возникающие «старые я», все эти «я отдохну сегодня», «я начну завтра», «сейчас я не смогу») просто сожрут нас и все вернется на те самые круги своя, от которых мы хотим уйти. И тут снова – благородный и восьмеричный нам в помощь, и одним из ключевых моментов является правильное понимание. Только понимание того, как образуются эти самые «я», только высокий энергетический потенциал тушки (как минимум), позволяющий бдительно и тотально отслеживать возникновение этих самых «я», только дисциплина и контроль. Только своевременность и… и снова - здорово. Снова тот же самый рецепт. Но, все это начинает работать только тогда, когда есть контроль. Контроль за мыслями (а именно тут происходит формирование очередного «я») предполагает того, кто эти мысли воспринимает и осознает, то есть, уровень свидетеля. Неустанно наблюдая себя со «стороны» (а именно к этому и приводит отслеживание реакций тушки, эмоциональных состояний, мыслей) мы приходим к тому (рано или поздно), что осознаем этот самый уровень свидетеля, то есть, открываем в себе этого самого свидетеля, а точнее, осознаем, что мы – это он. Или, он – это мы. Неважно, кто в ком, важно то, что мы выходим на абсолютно новый уровень бытия, ибо тот, кто наблюдает все эти временные феноменальные проявления – тушка, мысли, эмоции, сам находится вне пределов времени, лишен каких-либо характеристик (любая характеристика для свидетеля – объект), и трансцедентен по отношению к временному и смертному феномену.
Впрочем, тут я, все-таки, изначально говорил о другом, а вовсе не методах стяжания духа святого. Но, не удержавшись, все-таки сделаю очередное маленькое и лирическое отступление. Только имбициллу с непоправимым расстройством всего, что только могло расстроиться, могла прийти в голову идея о том, что достижения состояния пробуждения (освобождения от смертей и рождений, мокша, достижение нирваны, и.т.д.) является более простой задачей чем обустраивание собственной жизни в соответствии с собственными же пожеланиями. То есть, в силу каких-то загадочных причин некоторым мнится, что достичь этого самого предельного состояния проще, чем избавиться от вредных привычек, поднять энергетический уровень тушки (хотя бы для ощущения радости от здорового и крепкого тела), или заработать несколько лишних тысяч деревянных, дабы чем-то порадовать семью и себя. Это настолько клинический случай, что его, наверное, и комментировать бы не стоило. Нас, в данном случае, достижение уровня свидетеля волнует прежде всего потому, что именно этот уровень позволяет отстраивать систему (коей является человек) и руководить и управлять этой системой.
Фактически, работа, которая тут начинает свершаться, в рамках той же самой магической традиции называется строительством Храма. То есть, мы вначале создаем свой образ мысленно (начиная с тушки, и заканчивая прочими деталями – эмоциональная составляющая, ментальная составляющая), а затем начинаем воплощать все это в своей обычной земной жизни. Мы, фактически, лепим себя, поддерживая волей те «я», которые в этот образ вписываются, и не давая формироваться тем «я», которые этому образу не соответствуют. Мы раз за разом падаем, снова встаем и снова падаем. И причина, как я уже говорил выше – одна. Начиная этот путь, эту работу, мы находимся на уровне «системы», то есть, уровень свидетеля нам недоступен. Но, обладая правильным пониманием, имея необходимый для данной работы энергетический потенциал, мы постепенно этот уровень осваиваем. Все наши падения и неудачи вызваны только одним – в силу невнимательности, слабой энергетики, лени и прочего благоприобретенного в процессе бытия дерьма, мы просто упускаем момент, когда зарождается очередное «я сегодня дам слабину, ну а завтра начну с новыми силами». В силу закона причины и следствия, такое «проросшее» «я» даст завтра (которое снова будет сегодня и сейчас) плоды в виде «сегодня я еще отдохну, ну а завтра!». И так до бесконечности.
Рано или поздно, мы устанавливаем контроль, вырабатываем новые привычки (подкрепляя эти новые привычки постоянным волевым усилием, то есть, воспитываем внимательность и дисциплину), и начинает прорисовываться новый образ себя. Собственно, задача предельно тривиальна – на смену многочисленным и противоречивым «я» должно прийти искусственно взращенное «я», а точнее – «Я». Кстати, специально форумному страстотерпцу, неизбранному, брошенному человеком ландышем и потерявшим теперь всякую опору Карлу Ивановичу, мечтающему о вожделенной нирване (хотя периодически Карл забывается, и начинает все отрицать. Правда, потом опять забывается, и пишет очередной горький пост, о том, что всем дали, а ему – нет). Старый магический прием, использованный в свое время самим великим шаманом Сиддхартхой – чтобы отбросить «я» (сиречь, достичь вожделенного просветления), нужно (для простоты процесса) сделать это «я» стабильным. То есть, говоря простым языком, отбросить проще одно «я», чем перманентно возникающие и враждующие между собой «я». Вот именно создание такого стабильного «Я», в том числе, и является задачей магии. Как, наверное, уже многие начинают догадываться, та самая первичная и главная дихотомия лежит не в области непонятного добра и еще менее понятного зла, а сводится к противостоянию проявленного и непроявленного. Собственно, все конфликты внутри структуры личности (все эти разнонаправленные «я», возникающие каждый миг и противоречивые по отношению друг к другу) есть не более чем отражение этой самой базовой дихотомии. Отрицание чего-либо (в том числе, в структуре самого себя) приводит к появлению постоянно конфликтующих «я» (я буду, я не буду, я хочу, я не могу, и так до бесконечности). Выстраивание стабильной структуры «Я» (сознательное, осознанное) исключает такой конфликт в корне, то есть, приводит к внутренней гармонии, которая есть и залог высокого энергетического потенциала для новых подвигов и свершений. Не секрет, что львиная доля энергии «скачивается» через эмоции и ментальный план (негативные мысли, постоянные загоны о том, что будет, или переживания о том, что было).
Выстраивание структуры «Я» осознанно и сознательно исключает зарождение и формирование таких конфликтов, а появление инородных новой структуре «я» отсекается внимательностью и дисциплиной. Собственно, я мог бы исписать еще десяток страниц, объясняя свое видение того, почему изменение «я» приводит к изменению мира. Я мог бы писать о мультивселенных, мог бы долго обсасывать тему «вагонов поездов» и тему магических перекрестков. Но делать это я не буду. Сознательно, ибо к магии все это имеет довольно посредственное отношение. Если мы начинаем что-то делать, и получаем плоды в соответствии с нашей волей – магия работает. Если нет, теории нам не помогут, в том числе, не помогут зажечь тот огонь, ту волю, которая, собственно, и отделяет человека от помидора на грядке. Впрочем, овощу – овощево, а тому, в ком горит этот огонь, в ком присутствует это намерение выйти за рамки, за пределы пределов, расширить свой потенциал настолько, насколько только это возможно, тому – семь футов воды под килем. И контроль. И дисциплину. И терпение. И своевременность. И – ВОЛЮ, как квинтэссенцию всего пути. И сколько мы нам не отмерил верховный архитектор, что бы нас не ждало… Главное, чтобы игры, в которые мы играем были яркие, красочные и сочные… Чтобы они дарили нам радость и счастье творчества… Чтобы эти игры не имели предела и сами вели нас все дальше… за пределы всех мыслимых и немыслимых пределов. И если мы хотим всего этого, мы должны начать… Строительство этого Храма. Коим и являемся мы сами. Свое тело, свои эмоции, свои мысли… Мы не раз зайдем в тупик, мы не раз упадем на самое дно… мы не раз и не два ошибемся, но все же… Если мы не оставим своих попыток, рано или поздно нас ждет награда, превосходящая наши самые смелые ожидания. И, конечно же, будет и это самое - «Ах!», и будут слезы из глаз… И будет пьянящее чувство свободы и несокрушимости… Будет все это, а еще и многое другое. Впрочем, это уже немного другая история.

PS кому-то конец второй части может показаться скомканным… Кто-то может посчитать, что сказано мало и недостаточно. Ну, что же… я не собирался писать книгу о магии, а слов, как уже было сказано выше, сказано значительно больше, чем предполагалось. Хочется верить, что данный опус поможет кому взглянуть на привычные вещи под новым углом. И, может быть, кто-то захочет что-то изменить… и может быть, кто-то начнет с того поля магических экспериментов, которое всегда под рукой… И, может быть, случится чудо, и появится новый Храм… А может быть, ничего этого не будет… Но, в принципе, все это – не важно. В конце концов, как мы помним, все дороги ведут либо в кусты, либо через кусты… и все они сходятся на краю великой пустоши…

vint

Сообщение vint » 19 авг 2017, 03:20

Аргентинец, если тебе не сложно, кратко опиши, что это такое и как правильно, только без лишней жести:
.. некорректное (энергозатратное) питание, телевизор, комп…

Har

Сообщение Har » 19 авг 2017, 08:11

vint,
Я так понял, что это затуп зависания на удовольствиях, со вредом для здоровья, потерей времени и закладыванием предпосылок в сознание продолжать жить в том же духе затупа?
Замечал, что есть гении, которые используют для пользы дела как вкушения, так и киношки с компом.

Аргентинец

Сообщение Аргентинец » 19 авг 2017, 09:25

vint, А что тут разжевывать? Для любого изменения (хошь внешнего мира, хошь себя) требуется энергия. На уровне системы "человек" базовым уровнем получения энергии, аккумулирования, является тушка. Первое, что в корне этот уровень подрубает - питание. Подробно писать смысла не вижу, тема перетерта мильон раз (в основном теоретиками ;) ), но самый примитивный уровень тут - сокращение потребляемого количества пищи раза в три-четыре. Исходя только из практики, мы процентов 70 потребляемой еды засовываем в себя потому, что так привыкли. Сокращение количества потребляемого топлива (дабы энергия не тратилась на переваривание и усвоение этого лишнего шлама) уже дает энергетический бонус. Дальше - вопрос качества. Тут, повторюсь, все решает опыт и готовность. В идеале - фрукты и овощи. В стандарте (если себя не насиловать сразу и сильно) - просто убираем печеньки и прочую хуйн. А кол-во продуктов уменьшаем до минимума (разумного), в идеале (свой опыт использую) - процентов 25 от привычного рациона. Что удивительно, и этого больше чем нужно оказывается.
Телевизор и комп - тут вообще комментировать нечего. Вся энергия там, где внимание. Телевизор - программирование твоего сознания куй знает кем и для чего - оно тебе нужно? Ком: на примитивном уровне - то же самое, внимание растрачивается на куй знает что. Более продвинутый уровень понимания: ломая свою привычку сидеть у компа, ты ломаешь образ себя, который и заставляет проявляться тот сценарий, который ты намерен изменить. Убирая комп, ты "образуешь" пустое место, то есть, появляется свободное время. Свято место пусто не бывает, ты его начинаешь заполнять. Теми действиями, которые соответствуют твоему новому образу. Еще вопросы? ;)

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 19 авг 2017, 20:11

Аргентинец писал(а):Источник цитаты не освоив уровень свободы получения всех необходимых (на практике нужно не так уж и много для нормальной жизни, кстати) материальных ништяков, двигаться дальше попросту бесполезно

Интересно было бы узнать тот минимум, что открывает ворота в рай. Хотя бы для московского региона, потому что в Замкадье он наверняка другой.

Аргентинец писал(а):Источник цитаты все заканчивается могилой.

Ну это полюбому. Хотя есть подозрение, что в момент смерти человеку (внезависимости насколько осознанно он прожил жизнь, вообще всем без исключения) открывается ... открывается ... ну, все то, о чем писал Аргентинец в своем пламенном послании потомкам. И степень несоответствия жизненного пути вновь усопшего его высшему предначертанию и равняется глубине падения в так называемый "ад". Соответственно, степень соответствия и есть высота вознесения в т. н. "рай". Боюсь, что все мы, независимо от длины и ярости наших постов здесь, будем обескуражены, переплывая Стикс вплавь в конце пути.

Но это все больше шуточки, хотя, как всем известно, в каждой шутке есть доля. Мне вот интересно спросить у осиливших Зеланда: много ли позаимствовал наш автор у этого товарища? Я сам с творчеством Зеланда не знаком, но при прочтении постов Аргентинца лярвы и ракшасы постоянно пихали мне в голову термин "транссерфинг реальности".
И если уж совсем серьезно, то с точки зрения топикстартера, которую он, конечно же будет отрицать, Христос и Будда выглядят неудачниками и лузерами (если это не разноязычные синонимы). Один так и не сумел достичь заметного достатка в своей короткой жизни, а второй отказался от унаследованного блэк-джека в пользу сидения под кроной Бодхи. Но это мелочи. А вот то, что состояние пребывания в недвойственности было огульно объявлено пустяком в той духовной войне, которую ведет сам собой наш уважаемый мембер, это как-то настораживает. То есть, в топку цветовую дифференциацию штанов, тьфу, духовных уровней товарища Уилбера, туда же Царство Небесное, которое внутри и нигде более и т. п. Нет, воля ваша, тут что-то не так! ;)

И да, немножко о (бого)избранности. Некоторое время назад наш дорогой писатель букв и слов допускал необходимость такого понятия, как "снисхождении благодати" для достижения неких вещей, который невозможно потрогать и сделать руками (т. е., трансцендентных). Но, поработав над собой, он отбросил этот ставший ненужным балласт. И правильно, нефиг ждать милостей от природы!

Помнится, на старом форуме и давным-давно была поднята тема ступеней духовного роста. И было остроумно замечено, что на каждой из них человеку кажется, что он достиг вершины той Великой Горы, на которую он решил забраться, будучи недовольным стадной жизнью у подножия. Но майя, нет, Майя настолько хитра и изворотлива, что каждая ступень - это лишь очередной склон бесконечной горы. И только самые одаренные, с огнем в душе и богоизбранностью в сердце, забравшись на самую вершину, вдруг понимают, что все это время они так и не сдвинулись с исходной точки. Это и есть просветление.

Но это все лирика и поэтика. А проза и реализм в том, что все написанное Аргентинцем ну никак не тянет на новое евангелие. Но в качестве теоретических предпосылок новой, весьма позитивной и плодотворной секты вполне годится. Осталось лишь подождать, когда подтянутся неофиты, адепты и падаваны. Рубить дрова, носить воду, косить траву. А, убирать снег на дорожках на участке в постгрибном офигении. :lol:

И вот ведь какая штука: с точки зрения Великого Процесса, у которого нет и не может быть никаких точек зрения, все мы - лишь микроскопические винтики. Просто нано-винтики. Правда, винтик "Аргентинец" в тысячу раз больше винтика "К. Иваныча", нет в полторы тысячи раз больше, но это, по большому счету, не играет никакого значения. :pardon:
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Сообщение vint » 20 авг 2017, 05:07

Аргентинец писал(а): Еще вопросы? ;)

Пока всё, благодарствую. Попробую применить на практике, имея целью скинуть 10-15 кг

Жук в муравейнике писал(а):переплывая Стикс вплавь в конце пути.

Греки, помнится мне, для исключения таких нежданчиков, засовывали в рот усопшему :o :oops: эээ, монету :D
И тогда новопреставленный не плыл, а переплывал. С Хароном, разумеется.

Жук в муравейнике писал(а):спросить у осиливших Зеланда: много ли позаимствовал наш автор у этого товарища? Я сам с творчеством Зеланда не знаком, но при прочтении постов Аргентинца лярвы и ракшасы постоянно пихали мне в голову термин "транссерфинг реальности".

Не, у Зеланда такие технологии - заранее готовишь картинко в розовых тонах, затем ловишь момент сильных эмоций и визуализируешь заготовленную пикчу. Или создаешь момент обладания требуемым, тем самым транслируя параметры момента.
Аргентинец, имхо, о другом. Зеланд не упоминает о высшей цели, только о ништяках

Жук в муравейнике писал(а):Рубить дрова, носить воду, косить траву. А, убирать снег на дорожках на участке в постгрибном офигении. :lol:
[/quote]

Завидуешь? Магия однако, пусть и конкретно для Главы Всея Секты :D

Simpson

Сообщение Simpson » 20 авг 2017, 05:11

полное сочинение не читал а вот краткую версию прочел. Все правильно :good:

SunTechnique

Сообщение SunTechnique » 15 май 2018, 16:08

Уважаемый Аргентинец. После прочтения, у меня возник вопрос к вам.
Многое что вы написали в принцепе пишут на Буддийских форумах, но посольку статьи написаны на грибном форуме, у меня и возник следующий вопрос, сиречь, грибы для чего?
Понимаю вопрос тупой, вы вероятно сказали бы - они не нужны, потому дополню вопрос для уточнения(надеюсь получится):
Зачем грибы? как они могут помочь? помогают ли вообще? нужно ли их использовать? можно ли их использовать? кому можно, если окажется что можно?
aka aha(на старом форуме, давно-давно)

vint

Сообщение vint » 15 май 2018, 19:08

Аргентинец, думаю, вряд ли ответит. Попробую я за него:
Зачем грибы? Ну, если речь идёт о не рекреационном применении - своего рода, красная таблетка. Позволяют готовому к изменениям увидеть и ощутить иную реальность, сломать сомнения, поверить в магические практики. И, если действительно готов всё бросить, начать идти по Пути ввысь. В дальнейшем грибы будут только вредить: жечь и так ограниченную энергию, опьянять сознание и портить осознанность. Да и смысл в них, если и так уже знаешь.
Но, как говорится, выбор всегда за человеком. Можно принимать их, не заморачиваясь с духовным развитием...

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 15 май 2018, 22:31

SunTechnique писал(а):Источник цитаты можно ли их использовать? кому можно, если окажется что можно?

Тебе - можно! Главное - не увлекаться.

vint писал(а):Источник цитаты Позволяют готовому к изменениям увидеть и ощутить иную реальность, сломать сомнения

Пошатнуть глоссы? ;)

vint писал(а):Источник цитаты И, если действительно готов всё бросить, начать идти по Пути ввысь.

А что "все" нужно бросить? И действительно ли нужно что-то бросать? Может, это со стороны кажется, что человек что-то "бросает", а на самом деле оно отваливается само? Я имею ввиду "по Пути"...

vint писал(а):Источник цитаты выбор всегда за человеком

Сомневаюсь я в этом что-то. Порой кажется, что это стремление "ввысь" (хотя почему "ввысь", а не "вглубь"?) само выбирает человека. И порой приводит, как показывает печальная практика, в петлю или в компанию "просветленных", которым ничего уже больше не нужно, кроме щепотки синтетической дряни.

vint писал(а):Источник цитаты В дальнейшем грибы будут только вредить: жечь и так ограниченную энергию, опьянять сознание и портить осознанность.

Интересно, у бутылочки холодного пивка в жару тоже такие же вредные свойства? Как по мне, глоток янтарной сладко-горькой щекочущей жидкости в пересохшем горле как раз позволяет пережить состояние "здесь-и-сейчас", не? :D

vint писал(а):Источник цитаты Можно принимать их, не заморачиваясь с духовным развитием

А можно принимать и заморачиваться? ;)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Вернуться в «Общий»