Жизнь хороша?

Как по вашему, жизнь хороша? (Ваше персональное мнение о явлении жизни)

Да
9
75%
Нет
1
8%
Всё непостоянно и относительно
2
17%
Только на приходе
0
Голосов нет
Для меня неприемлема сама постановка вопроса
0
Голосов нет

Всего голосов: 12

Ландыш

Жизнь хороша?

Сообщение Ландыш » 17 дек 2018, 11:03

Простенький опрос без какой-либо подоплеки.
Последний раз редактировалось Ландыш 20 дек 2018, 11:18, всего редактировалось 4 раза.

Simpson
Жизнь хороша?

Сообщение Simpson » 21 дек 2018, 06:38

Ландыш писал(а):
А ты мне не указывай как мне себя вести и какую позицию занимать, я тебя вообще не знаю,

:D

Дон Виракочи

Жизнь хороша?

Сообщение Дон Виракочи » 21 дек 2018, 08:39

Ландыш писал(а): а не читать философские толмуды

ну как так :shock: ,а поговорить ;)

Ландыш

Жизнь хороша?

Сообщение Ландыш » 21 дек 2018, 09:08

Дон Виракочи, когда у меня будет своя философская теория или я буду сторонником какой либо системы взглядов, которая будет у меня в приоритете, тогда я буду готов выслушать чье-то мнение, постараться взвешенно его опровергнуть или поддержать, пожать после дискуссии друг другу руки, а сейчас я к этому не готов. Не хочу ввязываться. Думаю я медленно, меняю мнение быстро и всё время сомневаюсь. Так, просто почесать языками за костерком можно, но именно в формате дискуссии... свят свят свят. Хотя даже сейчас я уже впал в аперспективное безумие. Вроде бы говорю что поучаствовал бы в дискуссии, но при других условиях, хотя тем, что говорю это, уже принял участие в дискуссии, отдавая приоритет определенной системе взглядов, а вывод один - надо было оставить первые три варианта и держать рот на замке. Но хватит обо мне.

c0bwebm0ld

Жизнь хороша?

Сообщение c0bwebm0ld » 21 дек 2018, 11:03

Ландыш, а ты, друг, все еще не понял ответ. Человек в депрессии не может считать жизнь хорошей штукой. Возможно ты ни разу в жизни не видел людей, которым было плохо, что ж рад, что ты в раю живешь. ИМХО, единственно верная сознательная позиция это вынесение жизни как явления, вне категорий: красный/синий, плохой/хороший(3). Все категории находятся внутри жизни и никак не описывают ее. Если же мы судим из ощущений о своем текущем состоянии или памяти, то приходим к выводу, что жизнь в 95% случаев хороша, но это не сознательное отношение, а проживание феномена, одного из феноменов, который неизбежен, для здорового человека.
Прискорбно, что ты меня не знаешь и вообще не писай в мой горшок не хочешь дискутировать, ведь это довольно интересно. Я тоже уважаю любое мнение и буду защищать любое чужое мнение в той же степени, как и свое, даже если категорически его не разделаю. Разве вместо того, чтобы получить клик по твоему варианту, не лучше ли получить развернутое мнение? В конце концов это не дискуссия великих умов, а глупые беседы не самых умных людей. Полезно же формализовать свое текущее мнение, найти в нем изъяны, создать другую форму для него. Разминка для ума.
Думаешь я сторонник каких-либо взглядов? Я из той же среды постмодернизма и плюрализма. У меня нет определенного мнения ни по какому из вопросов, зачастую придерживаюсь противоположных мнений и использую их исходя из ситуации, для разных целей, я отстаиваю что угодно, для развития идеи которые я оспариваю или доказываю. Чтобы проверить идею на прочность, разве не надо пытаться ее разрушить всеми возможными образами, а может пытаться сделать синтез?
Надо было делать два варианта и обосновать почему, так бы количество голосовавших уже превысило количество вариантов.
FIDLAR - Wake Bake Skate

Ландыш

Жизнь хороша?

Сообщение Ландыш » 21 дек 2018, 13:46

Я понял тебя в прошлом сообщении. Но на этот раз похоже я сорвусь и снова ненадолго превращусь в дебила. Жизнь находится категорией в самой себе и сама себя описывает. В ней есть хорошее и плохое, добро и зло, и эти категории существуют реально, они не могут быть относительными, поскольку заявление о том что все категории относительны, а значит не истинны, само по себе выносит категоричное суждение относительно всех категорий, если категория "все" входит в множество всех категорий (а по другому быть не может, судя по этому суждению), значит, исходя из этого суждения понимание о том что она истинна - ложна (исходя из этого суждения), если она не входит в множество этих категорий - значит само утверждение изначально ложно (так как выходит что оно не касается всех категорий, тогда чего оно касается? МАМА! :cry: ). Так как жизнь и все проистекающие из нее явления являются ничем иным как жизнью и ее проявлениями (читай продолжением) (иное было бы абсурдом), следовательно, раз все категории возникают из жизни и внутри жизни, относительно жизни как таковой может быть вынесено оценочное суждение - хороша она, или плоха. Ну вот! Я снова достиг апогея творчества! Да! Я атлант мысли! Я гений! Я! Я! Я! Эм... Хм... Это вы меня вывели! А теперь не писай в мой горшок!!! :evilevile:

Moloko

Жизнь хороша?

Сообщение Moloko » 21 дек 2018, 20:04

Ландыш писал(а):Источник цитаты Также как и этот опрос был создан для того чтобы собрать мнения

Тогда, для начала, стоит определить предельно ясно, что же такое "жизнь". Отсюда и будем отталкиваться.
Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг ©

Balalaika

Жизнь хороша?

Сообщение Balalaika » 26 дек 2018, 16:26

Что бы понять что такое хорошо, нужно познать что такое плохо. Этот мир эго(ума) не может существовать без пар дуальности.

Пожалуй ответ относительности и непостоянства самый верный. У меня есть четыре стены, машина, одежда, еда. У некоторых не то что крыши нет нет, у них даже питьевой воды не хватает. С этой точки зрения у меня все просто шикарно. Но есть думать что у меня нет особняка, острова, айфонаХ, личного самолета, то будут страдания.

Ландыш

Жизнь хороша?

Сообщение Ландыш » 14 апр 2019, 17:02

Жизнь - совокупность всех отдельностей существующих явлений в их общей целостности. Как-то так мне видится. Это хорошо или плохо? Несмотря на то что есть отдельность - существует всеохватывающая целостность. С другой стороны, несмотря на целостность существует множество отдельностей и в каждой отдельности может происходить что-то ужасное и плохое... Диллема. Инь и янь.

Ландыш

Жизнь хороша?

Сообщение Ландыш » 14 апр 2019, 17:02

Жизнь - совокупность всех отдельностей существующих явлений в их общей целостности. Как-то так мне видится. Это хорошо или плохо? Несмотря на то что есть отдельность - существует всеохватывающая целостность. С другой стороны, несмотря на целостность существует множество отдельностей и в каждой отдельности может происходить что-то ужасное и плохое... Диллема. Инь и янь.

Вернуться в «Общий»