Кто читал Карлоса Кастанеду?

Anzed

Сообщение Anzed » 04 июн 2017, 19:06

Здравствуйте:)
Меня волнует и не дает покоя один вопрос. Этот вопрос не о том читали ли вы книги Карлорса Кастанеды, а скорее о том, читали ли вы эти книги и получали ли подтверждения или ответы о том, что там написано в своих психоделических опытах или может как-то еще.
Меня интересует правда ли там написана... Там безусловно есть много моментов которые соответствуют реальности и в тоже время есть моменты которые противоречат...

В общем волнует меня такое противоречие. В книгах Кастанеды говорится об источнике всего, который, которого когда видишь выглядит как огромный орел уходящий в бесконечность. Орел порождает эманации из которых состоит все что есть. По эманациям течет вечность. И все живые существа созданные орлом, были им созданы, чтобы накапливать осознание или опыт своей жизни, после чего, когда они умирают, они уничтожаются совсем, т.е. там смерть представлена совсем не в радужной картинке что мы вечны, а как жуткий факт нашего уничтожения.
В психоделических опытах, в частности при употреблении аяваски, много людей видят что они вечны (эквивалентно ли это бессмертию нашей сущности?). Я аяваску сам еще не проходил, но грибы говорили мне нечто похожее. Они показали мне некую вертикальную ленту в которой были ячейки парами и одна из этих ячеек была моя жизнь (или наш мир) и сказали мне, что есть некий замысел вечности (или мироздания) и что наш мир лишь мгновение на пути этого замысла и что беспокоиться ни о чем не нужно.

Грибы вообще делали со мной необыкновенные вещи. Тот же Теренс Маккенна разговаривая с шаманами о существах, с которыми он сталкивался при курении дмт, получал от них ответ, что это духи помощники, являющиеся нашими предками, умершими людьми. И можно было бы успокоиться и поверить, что мы вечны и все такое, но что-то мне не дает покоя этот вопрос, а точно ли мы вечны? А не подключаемся ли мы к чему-то такому в психоделических опытах, что просто нам говорит, что мы вечны...

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 30 авг 2018, 15:32

баскет писал(а):Источник цитаты те, кто как-то связан с магией

Что значит "связан с магией"? Это тот, кто по телевизору разводит руками и заряжает воду? Что в твоем понимании магия, и как с ней можно быть связанным?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

баскет

Сообщение баскет » 30 авг 2018, 16:23

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Что значит "связан с магией"

Согласен, неловкая формулировка. Хорошо: те кто в системе. Как это определить, и что это за система такая? Я не знаю, и даст Бог не узнаю никогда подробностей. Для этого необходимо посвящение, всё остальное - "кухонная магия", включая телевизор. Наверное, какие-то штуки доступны многим, но это скорей бессилие, по сравнению с реальной силой. Реального мага может узнать только тот, кто имел серьёзный и долгий контакт с ним, и то только по косвенным признакам. Вопрос в том, можно ли избегнуть подобных испытаний, коли судьба привела человека на порог мага, и что за это будет. Мне кажется, у Кастанеды не было особо выбора, если бы он был на столько умён, что не поддался бы на хитрости и замануху Хуана, он бы просто умер. Думаю что туда есть только вход, ну, если не считать сломанную жизнь или смерть выходом.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 30 авг 2018, 21:18

баскет, маги, колдуны, лешие, русалки... Кажется, мы постепенно скатываемся в дремучие суеверия. Особо клинический случай - это вера в какое-то "посвящение". Тайные знания, масоны, алхимия... Опять же столоверчением можно заняться.
Как по-моему, все несколько проще. Или сложней? Но по любому прозаичнее. Маги есть в разных срезах реальности. Вот смог человек превратить 10 тысяч рублей в миллион долларов - чем не маг? Или картинку нарисовал такую, что толпа искусствоведов с отпавшими челюстями, спотыкаясь, побежали вешать ее в Третьяковку. На другом уровне кто-то облака разгоняет. Или затевает/прекращает мировые войны. Может кто может вселенную, подобную нашей, создать, только нам это неведомо. А смешивать аптечные препараты в надежде получить золото или сверхчеловеческие способности - это и есть та самая "кухонная магия", которую мы тут обсуждаем.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

баскет

Сообщение баскет » 31 авг 2018, 01:10

Жук в муравейнике,
Спокойно, не затыкайте мне рот, противный старик. Во-первых, мы ничего не обсуждаем, а во-вторых, я уже получил что хотел, хоть и не то что искал. Всё равно всем спасибо.
Или ты вправду так мыслишь, как пишешь? Тогда не знаю, извини, что ли. Старость - не радость. Хотя уверен что нет, эта каша была не для меня.
И да, что Вам не ясно в масонах и тайных обществах? Для профанов, коими являемся мы с вами, рекомендую курс лекций Леонида Мациха - "История масонства". Всё очень прилично, уверяю Вас. Почерпнёте много интересного и полезного. Заметьте, мне препротивны всевозможные теории заговоров. Вкушайте, в смысле смотрите, - смело. Что там ещё у нас? Русалколешие, это к Фасилитатору, мне не интересна. Ещё столоверчение и пр. спиритизм, это к Юнгу. Одно время его это очень занимало, правда, быстро перерос. Ещё? Алхимия. Да, - это серьёзно. Тоже к Юнгу. Но если ты уверен что алхимия - это разбодяжить что-то с чем-то, что бы получить нечто иное, то это в детский сад. Алхимия имет дело с процессами сознания. Это как в даосизме, с взрасчивании какой-то там жемчужины, и пр. ништяков. Осталось посвящение и тайные знания. Об этом молчу. Ничего не знаю, и знать не хочу. Правда, посвящение - это очень обычно, в любой традиции, что в религии, что в йоге, что в магии.

Simpson

Сообщение Simpson » 31 авг 2018, 05:48

Жук в муравейнике писал(а): Вот смог человек превратить 10 тысяч рублей в миллион долларов - чем не маг?

и да и нет. Куча ушлепков теребящих пипирку пока мама на кухне готовит ужин, смогли так. Я про крипту. А в целом магия есть, но каждый ответит за наглое вмешательство. Еще и детей подставит, до третьего колена, так вроде говорят.
Последний раз редактировалось Simpson 01 сен 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

баскет

Сообщение баскет » 31 авг 2018, 13:21

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Как по-моему, все несколько проще. Или сложней? Но по любому прозаичнее. Маги есть в разных срезах реальности. Вот смог человек превратить 10 тысяч рублей в миллион долларов - чем не маг? Или картинку нарисовал такую, что толпа искусствоведов с отпавшими челюстями, спотыкаясь, побежали вешать ее в Третьяковку. На другом уровне кто-то облака разгоняет. Или затевает/прекращает мировые войны. Может кто может вселенную, подобную нашей, создать, только нам это неведомо.

А в целом ты прав, конечно. Об этом и у К.К, к слову. Магия не где-то там, а здесь и сейчас, среди и в повседневности.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 31 авг 2018, 19:54

баскет писал(а):Источник цитаты противный старик

Старикашка!

баскет писал(а):Источник цитаты я уже получил что хотел, хоть и не то что искал.

А искал, не то, что хотел? Впрочем, с тебя станется. Но зачем?

баскет писал(а):Источник цитаты Но если ты уверен что алхимия - это разбодяжить что-то с чем-то

Я уверен, что алхимия - это поиск философского камня. Или Царствия Небесного, что одно и то же. Но большинство (и мы в том числе) по недомыслию бодяжим аптечные и не очень препараты.

баскет писал(а):Источник цитаты А в целом ты прав

Черт, опять прав. Причем, в целом...

баскет

Сообщение баскет » 01 сен 2018, 02:30

Жук в муравейнике,
Это точно, знать бы ещё что ищешь.. Впрочем, что люди ищут неустанно от начала времён? Тот же философский камень, святой Грааль, меч Экскалибур, иглу Бесмертного Кащея наконец (кстати, Вы так и не показали место, где она у Вас хранится, хитрый старикашка ). Силу люди ищут. Зачем, спрашиваете? Это, в смысле, - бесполезно?

Жук в муравейнике писал(а):, опять прав. Причем, в целом..

Но-но, Вы не очень-то. Чьё-то целое, - это всегда чьи-то частности. И наоборот. Хотя - да, к сожалению, довольно часто жизнь бывает равнодушна.
Последний раз редактировалось баскет 01 сен 2018, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

баскет

Сообщение баскет » 01 сен 2018, 11:18

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но зачем?

Воспитание. Что делать если вырос на улице, среди гордой и дикой свободы, и "сомнительных" тезисов на вроде -
"Лучше уж камни грызть и оставаться человеком, чем вылавливать устриц из шампанского и знать, что ты свинья"! Вячеслав Иваньков (Япончик). Если кому-то кажется что это -не серьёзно, то уверяю Вас - кому-то так уже не кажется.

Пришелец

Сообщение Пришелец » 01 сен 2018, 17:03

баскет писал(а): Юнг - человек огромной психической силы, союзники здесь не причём. Ты просто ознакомься внимательно с его трудами, с тем что он делал, и поймешь почему глупо думать будто он лжец, и почему он никогда не станет авторитетом для науки.
По поводу же учёных: во-первых - это люди, не стоит вычленять их в особую группу. Так всегда было в социуме, а консерватизм в людях играет защитную, охраняющую функцию, в частности, благодаря и ему человечество выжило. Да, это чаще всего выливается в страх перемен, цепляние за привычное, стабильное, и часто ведёт к косности, но мы (человечество) всё же движемся. Хм.. Куда-то. Не так всё плохо. А для страждущих, есть вера, Тибет, Индия, эзотерика, тот же Гроф.

Ну, ты вдруг так резко привёл тот пример из жизни Юнга в этой теме. Что ещё оставалось подумать? Что ты намекаешь на реальность карлосовских союзников, так как похоже.

А если "те самые учёные" сами выделяют себя в особую группу? В группу избранных, которым заранее известно, какие открытия будут сделаны в будущем, и вещающих об этом нам, простачкам, свысока. Вот некий, никому не известный и ничем особо не отличившийся академик точно знает, что, допустим, бессмертной души у человека нет.
Приходится объяснять, что это - наука лишь отчасти, чисто формально. Потому что работает он "учёным". Что истинная научность - здравый смысл и объективность, а не бездумное следование догмам и своим комплексам.
Да, комплексы почти всегда чётко прослеживаются в их покровительственном или менторском тоне в подобных случаях.

Вернуться в «Общий»