Для чего человек существует?!!...

Аманит

Сообщение Аманит » 12 окт 2017, 11:36

Ответ прост: Человек существует, что бы делать углекислый газ поглощая кислород! А всё остальное ананизьм и иллюзии...в лучшем случае эстетика! 8-)
ॐ...в ВК Слава Грибоедов...ॐ

Dudie-Rom

Сообщение Dudie-Rom » 11 ноя 2018, 21:22

Жук в муравейнике
Я вот что думаю (цитаты из Вашего поста в кавычках)

"Подавляющее большинство населения потребляют пищу, перерабатывая ее в дерьмо".
Смысл существования любого тела благороден и прост: потреблять, перерабатывать и отдавать материю, чтобы оставаться рабочим инструментом для более или менее высшей сущности "владеющей" им. Хорошая цель для тела!

..."И хотят заработать больше денег, чтобы"...
Но человек не тело, и если он стремится заработать больше денег, чтобы вкуснее есть, то он привязывается к тому миру, которому принадлежит его тело. И не исполняет цель своего совокупного бытия.

..."стремится перерабатывать вселенскую благодать в личные кайфы"
Здесь не совсем, т.к. слова "благодать" и "личные кайфы" подразумевают получение. Вместо "личных кайфов" я бы сказал "благодарность и великое воодушевление, зовущее к действию во славу Того, кто одарил нас так щедро".

..."надеясь, что продукт переработки меньше воняет".
Слово "воняет" попахивает антропоморфным шовинизмом ;)
Я думаю, что порыв духа ввысь способен создать настоящие шедевры, но и им суждено остаться лишь грубой копией, поделками малышей при взгляде из Света.

..."сохранить осознанность в момент смерти и благодаря этому соскочить с колеса. Сансары, разумеется".
"Колесо Сансары" для меня это горизонтальный круговорот, который совершает каждая ступень, подчиняясь великому закону движения. А каждая ступень это отдельный, законченный в себе мир, для существования в котором необходимо родственное плотности этого мира тело.
Когда я писал о цели совокупного бытия человека, то писал о вертикальном круговороте, который пронизывает и удерживает всю лестницу, соединяя вершину с основанием.
"Момент смерти" это всего лишь переход на другую ступень. Я его в рассчёт не брал, "смерть" это только смена инструмента для существования в изменившиеся окружении.
А смысл жизни человека я вижу в том, чтобы взойти по этой лестнице миров к истоку своего бытия, завершив вертикальный круговорот, чтобы, пройдя все нижележащие миры, осознанно способствовать всеобщему процветанию творения.

Собственно, это и можно считать рождением человека, а странствие сквозь материальные миры это эмбриональный период развития.
Бессознательное семя человеческого духа нисходит с вершины в почву материальных миров и восходит ввысь, набираясь самосознания.
А замыкание этого круга знаменует переход от вечно-неосознанного бытия духа к вечно-осознанному.

P.S. По поводу того, что "нет души", "нет сознания" я думаю иначе, что есть и душа и сознание и дух (собственно лишь о духе я говорю "человек"). Вот такой мой личный взгляд на вопрос :)

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 13 ноя 2018, 15:31

Dudie-Rom, ты сам это придумал или прочитал (услышал) где?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Dudie-Rom

Сообщение Dudie-Rom » 13 ноя 2018, 18:12

.
Последний раз редактировалось Dudie-Rom 15 ноя 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 13 ноя 2018, 19:16

Dudie-Rom писал(а):Источник цитаты Послании Грааля Абдрушина: http://abdrushin.ru/v-svete-istiny

Нью-эйдж, причем какой-то уж совсем жестокий и бредовый.
Но желаю успеха в духовном росте в свете Живой Истины. Только не попутай Источник.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Dudie-Rom

Сообщение Dudie-Rom » 13 ноя 2018, 20:46

Жук в муравейнике, спасибо за пожелание, взаимно!
Люди не привыкли ценить пищу, столы голодных ломятся от явств :)

Kosser

Сообщение Kosser » 14 ноя 2018, 11:11

Народ,если суть человеческой жизни,это получение опыта,то,как думаете,возможно ли получить этот опыт по средству представления?С помощью нашей фантазии.Например:я представляю как я совершаю преступление ,и пытаюсь ощутить эмоции от этого происшествия и детально прорабатываю событме у себя в голове

vint

Сообщение vint » 14 ноя 2018, 13:25

Я бы поостерёгся, визуализации, бывает, материализуются. Лучше практиковаться на чем-то более приятном и полезном ;) К тому же, какой бы ты жизненный опыт не наработал, с окончанием жизни он исчезнет вместе с личностью

Dudie-Rom

Сообщение Dudie-Rom » 14 ноя 2018, 13:38

Kosser писал(а):...если суть человеческой жизни,это получение опыта,то,как думаете,возможно ли получить этот опыт по средству представления?С помощью нашей фантазии.

Kosser, я думаю, что нет, невозможно, т.к. опыт приходит в переживании, а фантазия не обладает движущей силой порождать переживания.
Человек получает опыт принимая решения и вкушая плоды своих решений, и это неизбежный процесс, с котором человек ничто не властен изменить. По роду своему он призван желать и решать, но так же и неизбежно вкушать плоды своих желаний. А цель жизни научиться желать и решать, так, чтобы плоды этих решений питали его, а не травили.
С другой стороны, фантазия сама является деянием на основе принятого решения, которая обуславливает неизбежный плод, несущий переживание в соответствии с силой и направленностью фантазии. К счастью, большинство беспорядочных фантазий лишены какой-либо силы и развеиваются как дым. Однако они могут получить неожиданное подкрепление извне, пустить корни и прорасти, неся благословение или погибель. Такая мысль может соединиться с подобными себе мыслями других людей и внести свой вклад в деяние, совершённое кем-то совершенно посторонним, о котором даже не помышлял фантазирующий. Или наоборот чужая мысль может сподвигнуть фантазирующего на деяние, благое или пагубное, зависит от рода мысли.
Изобилие переживаний врывается в жизнь, подавляя или вознося человека.

А если проще, представьте разницу: вырастить грибы в своей фантазии, читая гроу-репорты, глядя на фотографии это одно, а вырастить их в реальности, став свидетелем их роста, созревания, переживая за банки, собирая урожай это другое. Это можно назвать опытом :)

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 14 ноя 2018, 16:23

Dudie-Rom писал(а):Источник цитаты Люди не привыкли ценить пищу, столы голодных ломятся от явств

Иногда лучше поголодать, чем есть какой-нибудь доширак. Или, что несомненно лучше, заморочиться приготовлением доброго борща.

Kosser писал(а):Источник цитаты Например:я представляю как я совершаю преступление

Почему непременно преступление? Почему бы не представить, как ты осчастливливаешь мир каким-нибудь добрым деянием? Слабо?

Kosser

Сообщение Kosser » 15 ноя 2018, 07:14

Kosser писал(а):Источник цитаты Например:я представляю как я совершаю преступление
Почему непременно преступление? Почему бы не представить, как ты осчастливливаешь мир каким-нибудь добрым деянием? Слабо?

Не принципиально ,я говорю вобщем,об опыте пережитом в своем воображении.Ведь по сути,мысли окрашены эмоциями,почему бы не пережить ситуацию внутри и детально не разобрать ее.

Вернуться в «Общий»