Творение

Мюрид_01

Творение

Сообщение Мюрид_01 » 26 ноя 2017, 10:44

Доброго времени суток, уважаемые формчане и форумчанки... Читая форум и архивы, решил задать вопрос, который "мучит" меня уже некоторое время)) Не сказать, чтобы вопрос мучил меня уж совсем сильно, но... Надеюсь, что знающие и понимающие люди позволят мне найти "ключик", или взглянуть на привычные вещи под непривычным углом))) Итак, интересует меня вопрос творения всего сущего, и вот с какой точки зрения...

Хочу сразу отметить, что в тонкостях теорий науки о происхождении всего, в том числе - в теориях квантовых физиков, разбираюсь я, мягко говоря, не очень. И именно в силу этого (почитав ряд тем на форуме) и рассчитываю именно здесь расширить горизонты своих познаний. В том числе, получив комментариии тех, кто в этом вопросе разбирается лучше меня. Эта преамбула нужна, чтобы сразу не закидали камнями, и не обвинили в дремучем невежестве (а оно, невежество, действительно, в некоторых вопросах - дремучее). Наверное многим знакома идея цикличности творения. Сама эта идея, безусловно, не нова, и обыгрывается многими и часто. К примеру, в некоторых "священных книгах человечества" высказывается идея о том, что вначале мир возникает из ...... (вот тут сложно дать определение, из чего, собственно, мир возникает... можно это назвать Богом, можно - космическим умом, можно еще как-то, главное, конечно же, не название, а суть процесса), затем существует какое-то время, а потом мир снова растворяется в ...... Вот в том, из чего возник, и растворяется, если к словам не цепляться)
В основе самой материи лежит некая энергия, которая, насколько я начинаю потихоньку разбираться в этом вопросе, есть совсем темная штука)) Но речь сейчас не об этом. Раскладывая материю на составные части, физики доходят до уровня, где маленькие "перво-кирпичики" - элементарные частицы - возникают из загадочных пространств (или измерений) и только затем, чтобы через какое-то время снова кануть в эти загадочные измерения (пространства). Потом появляются другие "первокирпичики", несущие (очевидно) "память" о первых, и так процесс продолжается постоянно. Скорее всего, я описываю вопрос крайней упрощенно, но тут виновато исключительно мое примитивное понимание предмета вопроса. И я надеюсь на помощь более опытных в предмете собратьев по разуму) Правильно ли я понимаю самую суть процесса? Или нет, и упрощая все что только возможно, вообще не понимаю того, как именно все происходит? Действительно ли элементарные частицы возникают из загадочной пустоты (некоего квантового поля), чтобы затем исчезнуть в нем? Насколько я слышал, это процесс занимает ничтожное количество времени, и, фактически, если все это действительно так, нет ли тут некой аналогии с процессом сотворения и разрушения мира, который многократно описан в тех самых "священных книгах человечества"?
Сам вопрос интересует меня исключительно с практической точки зрения, а не как голая умозрительная конструкция. Так что, буду признателен за любые ответы уважаемым форумчанам)

Simpson
Творение

Сообщение Simpson » 26 ноя 2017, 11:21

Все вокруг вибрации.

vint

Творение

Сообщение vint » 26 ноя 2017, 12:46

Мюрид_01, думаю, прагматизм, в умеренных дозах, для всех нас будет точно не во вред. Если посмотреть, сколько у человеков нерешенных и насущных проблем вокруг - просто диву даёшься, как мы, люди, беспечно смотрим в дали космоса и глубину материи. Земля на грани, ресурсы на пределе, воды дефицит, голод и бедность...
Что даст тебе конкретно это знание? Тем паче, что никто правильно и не ответит, потому, что ответа у людей нет. Оно и понятно, не познаваемо ведь. Зато есть выведенные законы и правила использования этого мира, пользуй себе и миру во благо и будь счастлив.
Лишнее в голове - гарантированная преграда к пониманию всего

Мюрид_01

Творение

Сообщение Мюрид_01 » 26 ноя 2017, 14:58

Simpson,
Сшлишком широко) а хочется - глубины.

vint, Есть такая точка зрения, согласно которой все "нерешенные и насущные проблемы человеков" - от неумения смотреть в дали и глубины. Тут, правда, стоит отметить, что в "дали и глубины" смотрят многие, но, не в те "дали и глубины", в которые нужно смотреть для решения этих самых насущных проблем человеков. Если вам интересно лично мое мнение, то у человеков проблем в принципе нет. По определению, так сказать. А все те вопросы, которые многими ошибочно принимаются за проблемы, возникают именно из-за неумения избрать правильный вектор для смотрения))) Но это исключительно моя точка зрения. Навязывать ее кому бы-то ни было не хочу, да и к вопросу заданному это не относится, напрямую, по-крайней мере)
Судя по архиву форума, тут много тех, кто хорошо знаком с научной точкой зрения касательно этого механизма. Позволю себе конкретизировать вопрос: действительно ли (согласно точке зрения современной науки) элементарные частицы возникают из загадочного квантового поля, анигилируют в него же (спустя какое-то очень короткое время), и только затем, чтобы возникли новые элементарные частицы? Или мое понимание вопроса неверно в корне?

Жук в муравейнике

Творение

Сообщение Жук в муравейнике » 26 ноя 2017, 18:13

Мюрид_01, может, обратиться не к дилетантам, а к ученым, популяризирующим науку? Как будто специально, чтобы ответить на твой вопрос, я сейчас читаю Хокинга "Краткая история времени". Попробуй почитать, там довольно просто. Но я все равно изложу свое понимание твоего вопроса об элементарных частицах, основанное по большей части именно на материалах упомянутого опуса. Опять же наш ученый Урал подтянется, чтобы вновь обвинить меня в профанации и принижении науки как метода. Причем, как всегда, напрасно. :)

Итак, как я понял, существуют чисто математические уравнения, решения которых довольно точно описывают наблюдаемые явления. Пожалуй, даже безупречно описывают, поскольку предполагаемые расхождения с реальностью все равно пока обнаружить не удается из-за неточностей измерений или технической невозможности провести эксперимент. А из этих уравнений опять же чисто математически следуют другие уравнения, решение которых требуют некоторых допущений. И одно из этих допущений - непрерывное рождение и аннигиляция виртуальных частиц и античастиц. Стивен подчеркивает эпитет "виртуальные". То есть эти частицы принципиально невозможно зафиксировать с помощью регистраторов элементарных частиц, но Мироздание "ведет" себя так, будто эти частицы появляются и исчезают. То есть, мы в очередной раз имеем дело с чем-то непостижимым, некоторый аспект которого наше сознание с помощью созданного этим же самым сознанием математического аппарата интерпретирует как непрерывные пульсации виртуальных частиц в вакууме.

Тебе не стало от всего вышесказанного грустно? ;)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Творение

Сообщение Мюрид_01 » 27 ноя 2017, 18:25

Жук в муравейнике,

Нет. Благодарю. Именно так (в общих черах) я себе это и представлял. Из этого, насколько я понимаю, можно сделать вывод о том, что любой "материальный" объект создается и разрушается постоянно? Этакий постоянно идущий процесс созидания и разрушения?

vint

Творение

Сообщение vint » 27 ноя 2017, 19:36

Интересно, эти квантовые пульсации синхронизированы?
Если да - то
1. Вероятно, синхронизируются все объекты мира одновременно. Вот только кто дирижер?
2. Если выстрелить в объект чем-нибудь противофазным по синхронизации проявления, то объекты не будут взаимодействовать между собой. Они вообще не увидят друг друга, никогда. Получается, параллельный мир - противофазная материя.
3. Явить параллельный мир можно, локально синхронизировав его материю под нашу. На весь мир, наверное нужно много энергии.
4. ...
5. Профит же!

Вот так, сделав простое допущение на пустом месте, можно открывать другие миры. По факту, однако, просто мозговой дроч

Жук в муравейнике

Творение

Сообщение Жук в муравейнике » 27 ноя 2017, 20:00

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Из этого, насколько я понимаю, можно сделать вывод о том, что любой "материальный" объект создается и разрушается постоянно?

Я не совсем понимаю, почему это следует из вышесказанного, но...
Как мы понимаем, что прошло какое-то время? Высыпался весь песок в песочных часах, заметно сместилась тень на солнечных часах, скакнула секундная стрелка. То есть, произошло регистрируемое изменение чего-то. Квантуется ли время, или это абсолютно непрерывный процесс? Я не знаю. Сейчас известный минимальный промежуток времени - это "период излучения, соответствующий переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями." Существует еще "планковское время", но, возможно, это очередная математическая виртуальность. И, если действительно существует квант времени, то Вселенная пульсирует именно с этой тактовой частотой. Исчезает-проявляется, исчезает-проявляется... Только очень быстро, мы этого все равно никогда не заметим, и даже если это действительно так, в науке появится еще один виртуальный физический процесс наподобии рождения и аннигиляции виртуальных элементарных частиц.
Кстати, только что залез в Вики по поводу виртуальных частиц. Забавное чтиво. Вот, например, цитата:

"В квантовой теории поля понятия виртуальных частиц и виртуальных процессов занимают центральное место. Все взаимодействия частиц и их превращения в другие частицы в квантовой теории поля принято рассматривать как процессы, обязательно сопровождающиеся рождением и поглощением виртуальных частиц свободными реальными частицами. Это — крайне удобный язык для описания взаимодействия. В частности, громоздкость вычисления процессов резко снижается, если ..." и т. д.

Вот ведь прикол: не то, чтобы эти частицы существовали на "самом деле", а просто "резко снижается громоздкость вычислений". Аналогия из макромира. Не то, чтобы Солнце вращалось вокруг Земли, как в Птолемея, и не то, чтобы Земля вращалась вокруг Солнца, как у Коперника, ведь нет абсолютного начала отсчета движения. Принятие второй теории тоже резко снижает громоздкость вычислений. И все! :D А Джордано Бруно на костре сожгли.

vint писал(а):Источник цитаты На весь мир, наверное нужно много энергии.

И немало свободного места. :)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Творение

Сообщение Мюрид_01 » 27 ноя 2017, 20:41

vint,
Приношу извинения...) это было по поводу моего допущения? Если да - нельзя ли попроще идею донести?)
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И, если действительно существует квант времени, то Вселенная пульсирует именно с этой тактовой частотой. Исчезает-проявляется, исчезает-проявляется...

Именно поэтому я такой вывод и сделал. "Одна вселенная" появилась и исчезла, "вторая" появилась. Вроде бы - копия, а вроде бы - та же самая. Созданная очевидно по памяти о "первой" (по некоей матрице, кальке)...
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Вот ведь прикол: не то, чтобы эти частицы существовали на "самом деле", а просто "резко снижается громоздкость вычислений".

Я квантовой физикой в принципе очень мало знаком. Именно поэтому с огромным интересом перечитал архивы форума, в частности, в тех топиках, где "раскрываются" эта тема. Насколько я начал понимать, квантовая физика имеет дело не столько с процессом, сколько с его описанием. Коряво вышло, но, может быть, идея будет понятна...

vint

Творение

Сообщение vint » 27 ноя 2017, 21:08

Мюрид_01 писал(а):это было по поводу моего допущения

Нет, дружище, это просто фантазии на вольную тему, не более. В квантовой физике я тоже профан

Вернуться в «Общий»