Чтение мыслей

Ural
Администратор
Чтение мыслей

Сообщение Ural » 25 янв 2018, 20:08

Как бы фантастически это не звучало, технологически чтение мыслей - свершившийся факт. Группа учёных из Киотского университета обучила нейросеть читать фМРТ и на основе этих данных воссоздавать о чём человек думает.
https://hi-news.ru/technology/yaponskuy ... mysli.html
Собственно на данный момент нейросеть обучена на зрительной коре и создаёт изображения которые видит человек, или о которых он думает. Хотя на данный момент это скорей наборы клякс в которых угадываются изображения, но повышение точности это вопрос данных, мощностей и архитектуры, чисто технический.
Отсюда возникает целый ряд вопросов: Поскольку сеть обучали на фМРТ трёх людей, а уже обученная сеть распознаёт фМРТ совершенно разных людей, означает ли это что все мы думаем одинаково? Идея квалио таким образом утратила свою актуальность и все мы воспринимаем зелёный примерно одинаковым зелёным, или это не так? Можно ли сказать что внутри этой сети происходит примерно тоже, что и внутри нашей головы? То есть конечно общие принципы работы там аналогичны устройству нашего мозга, и соответственно если мы видим, то есть зрительно ощущаем, переживаем мир, делает ли тоже самое эта нейросеть? На сколько близко это к тому что мы называем сознанием, смотрит ли она или уже видит?
Конечно, если представлять как устроен отдельный элемент такой сети, то ноубоди прекрасно описал его одной фразой: математически это просто метод оптимизации, как на кривой кобыле лучше объехать локальные минимумы/максимумы.
Но собственно и биологические нейроны делают тоже самое.
Ну и далее, ноумен, душа, наблюдатель... как им быть в этой ситуации? Можем ли мы наделить трансцендентальными свойствами данное творение, ну или то, во что оно превратиться лет через 10?
Собственно вопросы конечно не столько касаются конкретного примера, сколько того, чем мы сами, как сознающие себя существа, являемся, и чем является наше сознание, восприятие и т.д. Я этот вопрос поднимал уже много раз, и наверное достал уже им. Но на мой взгляд вопрос этот важный и нужный.

Ural
Администратор
Чтение мыслей

Сообщение Ural » 12 мар 2018, 21:35

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ты обнаружил расхождения в своем понятии справедливости и Справедливостью Мироздания? Но это не проблема Мироздания!

Мы тут с Баскетом беседовали о морали, единой для всех и на все времена, а не о понятии справедливости. Очевидно что моя мораль отличается от морали времён Моисея.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Если кто не понял, то упомянутый инструмент для ковыряния в стене - это аналогия науки.

Про науку то я понял, я про другое хотел уточнить, бухло и вещ - ва это аналогия религии и духовных практик выходит в твоём примере? В целом то логично, если сознание как тюрьму рассматривать. Но какая то совсем уж печальная картина освобождения выходит.
баскет писал(а):Источник цитаты Чем тебе сегодняшний работяга не раб?

Много чем, несколько постов назад ты писал что знаешь о рабстве много такого, что другим и не представить (и слава Богу) иначе пришлось бы в спешном порядке всю науку и разум отбросить. Теперь я кажется понял про что ты. Писать отчёты в офисе, вот то рабство, о котором ты говорил. Сильно, аж до мурашек по коже.
баскет писал(а):Источник цитаты Земля - суровое место, здесь никогда и не может быть по другому. Место битвы.

Да ты тоже не поэт выходит? А ведь почти убедил меня в том что это про любовь и мораль всё. Но вот оказалось что всё-таки нет.
баскет писал(а):Источник цитаты И тебе любая бабушка скажет что и дети, и внуки, и дальше по роду, отвечают за нравственные косяки папашек.

Да, конечно. Дети депутатов например, ох как страдают за грехи отцов своих, ворующих железнодорожными составами. Вот и сейчас 400 кг кокса задержали. Кара небесная видимо. А вот был бы их батя сантехник, который разве что ключ разводной с работы спёр, так и было бы им пофиг на пропавший кокс. Ходили бы счастливые, по родной земле, а не на чужбину бы ехали, не в этот Куршавель проклятый.
баскет писал(а):Источник цитаты Все это - христианская цивилизация, разные этапы ее развития. Не стоит вырезать из книги понравившиеся главы.

Ну да, в Европе конечно христианская цивилизация, а блага которые у них, даны Богом очевидно, так же как и законы. Я то думал что причина в том, что из колоний бабла набрали, и на основе этих богатств построили технократическое общество(не без помощи науки). Что Европа очевидно в атеизм скатывается, в "лучшем" случае ислам. Так же как Рим в третьем веке например, достигнув материального благополучия за счёт колоний, стал центром цивилизации, а придя к богатству и успеху, скатился в богему и разврат, в связи с чем и пал. Европа, со своим уровнем достатка, больше не нуждается в в суровой, и порой поучительной истории про устаревшую мораль и древние табу. Европа сыта и хочет развлечений и свобод. В этом есть и очевидные плюсы, и не менее очевидные минусы. Но факт остаётся фактом, христианство в Европе переживает далеко не самые лучшие времена, и лично мне не совсем понятно почему вдруг ценности, к котором все стремятся, ты считаешь достоянием христианства, когда часть из них не имеет к нему отношения, а другая часть открыто противоречит христианской доктрине.
Ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для совокупности государств-членов, которая характеризуется плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством между женщинами и мужчинами.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И, заметь, Урал, Аргентинец то же самое говорил.

Напомни мне когда именно, до наносов уничтоживших прекрасную Тартарию или после?

Жук в муравейнике

Чтение мыслей

Сообщение Жук в муравейнике » 13 мар 2018, 16:21

Ural писал(а):Источник цитаты Мы тут с Баскетом беседовали о морали, единой для всех и на все времена

Да? Значит, я что-то пропустил, что-то не догнал...

Ural писал(а):Источник цитаты Про науку то я понял, я про другое хотел уточнить, бухло и вещ - ва это аналогия религии и духовных практик выходит в твоём примере? В целом то логично, если сознание как тюрьму рассматривать. Но какая то совсем уж печальная картина освобождения выходит.

Эк ты наворотил! Раскладывать по полочкам - на страницу текста выйдет.
Ну, во-первых, сознание - это не только тюрьма. Это и тюрьма, и подкоп и Свобода в конце туннеля. Опять же совершенно прозрачная аналогия: все мы освободимся. Когда умрем. Освободиться до неизбежной смерти - величайшая задача!
Насчет аналогии духовных практик - это ты здорово ухватил. Для духовных практик годится все, что угодно. И сидение в лотосе, и употребление веществ, и хождение на работу. Даже наука для этого подходит. Хотя, почему "даже"? Вполне пригодный инструмент. Вон какое разнообразие молотков существует. И все для забивания гвоздей. К сожалению, большинство населения стучит этими молотками себя по пальцам или бьет, к примеру, посуду. Но опытный плотник забивает "двухсотку" с двух ударов.
А чем тебя опечалила пастораль с освобождением? Тем, что нельзя будет безобразничать и свинячить? Поверь, кто от этого отказывается, потом ни разу не сожалеют!
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор
Чтение мыслей

Сообщение Ural » 18 мар 2018, 05:59

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А чем тебя опечалила пастораль с освобождением? Тем, что нельзя будет безобразничать и свинячить?

Ещё и безобразничать и свинячить нельзя? Как тогда с помощью бухла освободиться становиться совершенно не понятно. А смущает меня подобная концепция тем, что по факту единственная цель которая постулируется - кайф. Как-то примитивно слишком, ожидалось какое то развитие, эволюция, а по факту предложили деградировать до состояния мышки с электродом в центре удовольствия самозабвенно давящей на педаль.. Есть мнение что мир сложней и интересней, и даже хочется верить что просветлённый хоть чем-то отличается от героинового торча.

баскет

Чтение мыслей

Сообщение баскет » 18 мар 2018, 12:05

"Живет больное все быстрей, все злей и бесполезней,
И наслаждается своей, историей болезни". (С)

Я не знаю что тебе сказать, друг Урал. Спорить об очевидных вещах - смысла нет. Я не понимаю почему ты думаешь что Куршавель - хорошо. Я не понимаю почему ты не знаешь ЧТО теряют эти люди. Какая-то поверхностная, мещанская позиция. Европа де - козлы-захватчики. Моисей - Великий Наебатель. Несправедливость. Обман. Насилие. РАБСТВО! Да вы, батенька - бомбист! Хотя, хочется верить, не состоявшийся (к счастью). А я уверен, всё идёт замечательно. Не смотря на рабство, не смотря на фмрт, не смотря на то что шансы у человека всё также мизерны как и всегда были ( вот только не спрашивайте шансы на что. Очевидно что не на "Куршавель"...) Да и то, что Любовь есть самая, нет, единственная монета которая что-то стоит в любом из миров, даже исполненых говна и боли, это приходит со временем к каждому. Так что быть и тебе поэтом в конце концов. Да.

Жук в муравейнике

Чтение мыслей

Сообщение Жук в муравейнике » 18 мар 2018, 12:11

Ural писал(а):Источник цитаты Как тогда с помощью бухла освободиться становиться совершенно не понятно

Открою тебе маленький секретик: если отъехать от Уральского хребта на несколько тысяч километров (не важно, на запад или на восток), то с удивлением можно обнаружить, что не всякая пьянка заканчивается мордобоем. И алкоголь содержат не только мутный первач и паленая водка. Более того, оказывается, сознание изменяет не только этанол, но и куча других, не менее интересных веществ. Но об этом догадываются уже и на границе Азии и Европы. :)

Ural писал(а):Источник цитаты ожидалось какое то развитие, эволюция, а по факту предложили деградировать до состояния мышки

Кто??!! Кто мог подсунуть тебе такую свинью? А может, тебе это только показалось? Есть мышки, которые летают... А эволюцинировать никто не запрещает, можно и дальше читать разные справочники и учебники. Если нравится, почему нет?

"Кайф", "торч"... Нет, я понимаю, что среда обитания накладывает ограничения и формирует лексикон. Но зачем так откровенно и навязчиво профанировать? Я знаю, подавляющее большинство людей, например, сводят все многообразие вселенской любви к половой ебле, но такое упрощение почему-то не вызывает восторга. Давай не будем ставить знак равенства между торчем и Благодатью и дальше верить, что просветленный и торчок все-таки отличаются.

Ты, Урал, все больше напоминаешь Штирлица, который стоял на своем. Конечно, можно гордиться размерами своего, если на него можно даже встать, но стоять на нем, как ни крути, неудобно. Тут по ТВ на днях показывали фильм Люка Бессона "Люси". Про девушку против своей воли употребившей наркотик, раскрутившей ее мозги с 10% до ста. И была проиллюстрирована моя давнишняя идея, что, если значительно изменить скорость восприятия, то мир вокруг станет совсем другим. С другими формами, проявлениями, законами. А если изменится структура или природа восприятия, откроются 6-е, 7-е и т. д. чувства, то вообще караул! Вот тебе и мир, "который сложней и интересней". А ты "дважды два - четыре"...

P. S.
Ural писал(а):Источник цитаты смущает меня подобная концепция тем

Так ведь просветление - не комсомол! Туда силком никто никого не тащит.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Supershav
Чтение мыслей

Сообщение Supershav » 19 мар 2018, 22:21

Ural писал(а):Источник цитаты А смущает меня подобная концепция тем, что по факту единственная цель которая постулируется - кайф

Так это естественно! природа так устроена :)
мы ищем удовольствие и избегаем неудовольствия. а в перерывах мечтаем о звездах :mail1:
сдается мне, истоки любой стойкой, а тем паче фанатичной идеологии по переделыванию мира кроются в тривиальных комплексах и психологических травмах, увы :)
Но, куда бы не завел нас изобретательный ум, жрать спать и размножаться в нас сильнее. поэтому любые светлые помыслы о будущем всегда заканчиваются куршавелем и развратом :JC_spank: :D :D :D

Ural
Администратор
Чтение мыслей

Сообщение Ural » 20 мар 2018, 08:03

Supershav писал(а):Источник цитаты Но, куда бы не завел нас изобретательный ум, жрать спать и размножаться в нас сильнее. поэтому любые светлые помыслы о будущем всегда заканчиваются куршавелем и развратом

Добавил бы только, что от кнута люди тоже фанатеют, и порой не меньше чем от пряника.
Природа наша конечно не очень поменялась за последние 100 тыс лет, а вот культура - разительно.
баскет писал(а):Источник цитаты Моисей - Великий Наебатель. Несправедливость. Обман. Насилие. РАБСТВО!

КАРАУЛ, ГРАБЯТ!!!
Но давай просто рассуждать логически. Я не говорил что Моисей Наебатель, я говорил что сама история эта сомнительна, так же как и заповеди, если это не воспринимать как постулат конечно. про рабство писал. Но тут тоже был постулат озвучен, что заповеди - это моральный закон.На мой взгляд очевидно, что мораль времён Яхве, сильно устарела. Конечно есть отдельные места где уровень примерно такой же, но в целом люди стали более чуткие друг к другу чем в ветхом завете. Уже если и пытают, то где-то в сторонке, в шумоизолированной комнате
, что бы соседей не тревожить. И масштаб не тот, и задор по иссяк. Как не крути но всё-таки вырос Будда в душах сограждан. То же самое и про Куршавели. Для меня лично сама идея наказывать детей на несколько поколений вперёд за поступки отцов, как то не вяжется ни с моей моралью, ни с наблюдаемыми данными. И пусть хоть все бабушки мира будут уверять меня в том, что так и надо и мир таков, лично для меня сама эта идея всё равно кажется дичью.
баскет писал(а):Источник цитаты Так что быть и тебе поэтом в конце концов. Да.

Теперь тебе весь мир несносен,
Противен ход годов и дней.
Беги, старуха, в рощу сосен
И в землю лбом ложись и тлей.

(с) Хармс
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Открою тебе маленький секретик: если отъехать от Уральского хребта на несколько тысяч километров (не важно, на запад или на восток), то с удивлением можно обнаружить, что не всякая пьянка заканчивается мордобоем. И алкоголь содержат не только мутный первач и паленая водка. Более того, оказывается, сознание изменяет не только этанол, но и куча других, не менее интересных веществ. Но об этом догадываются уже и на границе Азии и Европы. :)

Спасибо, от души. Раскрыл глаза :D Мы тут на Урале стекломоем балуемся в основном, а дам конечно боярышником отпаиваем, боярышень наших. Таких тонкостей и не знали. Анегдот на тему:
- Вот это от усталости, вот это от депрессии, а это - для просветления. - Спасибо, доктор, спасибо. А кроме водки у вас ничего нет?
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Я знаю, подавляющее большинство людей, например, сводят все многообразие вселенской любви к половой ебле, но такое упрощение почему-то не вызывает восторга. Давай не будем ставить знак равенства между торчем и Благодатью и дальше верить, что просветленный и торчок все-таки отличаются.

Помнишь была тема такая, считаете ли вы себя наркоманами? Вообще не знаю, благодать то благодать, но в твоём аллегорическом примере единственный озвученный способ приблизиться к этому состоянию - бухло. Сам ты так же писал не однократно что под вещ-вами недвойственность выхватывал. Смысл тогда на торче обижаться? Лично мое мнение что вещ-ва ни к какому просветлению никогда не приведут, в психушку могут, если склонность есть, а тормозов нет. Но в конечном плане, грибы нужны для того что бы понять что они не нужны. Примерно так.Отличный, интереснейший экспириенс, исследование внутренних вселенных, но ни к просветлению, ни к пробуждению это не путь.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Вот тебе и мир, "который сложней и интересней". А ты "дважды два - четыре"...

Это фильм про то как дама перебрала с синими кристалами и стала флешкой?
Изображение

Simpson
Чтение мыслей

Сообщение Simpson » 20 мар 2018, 08:57

Ural писал(а):Лично мое мнение что вещ-ва ни к какому просветлению никогда не приведут

А как же то о чем пишу Лири и ко. в книге "Тибетская книга мертвых?" Не это ли есть просветление? А психоделики в данном случае инструмент, позволяющий достичь этого состояния без многолетних медитации и практик.
p.s. кто то вообще видел этот свет? Растворялся в нем?

Жук в муравейнике

Чтение мыслей

Сообщение Жук в муравейнике » 20 мар 2018, 21:27

Supershav писал(а):Источник цитаты жрать спать и размножаться в нас сильнее.

Чувствуется, давненько ты не навещал нашего друга с выездом в ночное, приземлился малек. :)

Ural писал(а):Источник цитаты эта идея всё равно кажется дичью.

С точки зрения просветленных любая идея - дичь.

Ural писал(а):Источник цитаты Смысл тогда на торче обижаться?

Да я не обижался. Речь, вроде, шла об опиатных переживаниях. Я с ними не знаком лично, но общественность порицает. Наверное, не без причины. А если называть торчем любые переживания под веществами, то они на время (действия вещества), а просветление навсегда.

Ural писал(а):Источник цитаты Отличный, интереснейший экспириенс, исследование внутренних вселенных, но ни к просветлению, ни к пробуждению это не путь.

А что путь? Вот то-то! Нету пути к пробуждению, а наркотики, молитвы, медитации, випассаны, аскезы, чтение духовной литературы и проч. - это так, бирюльки.

Simpson писал(а):Источник цитаты
А как же то о чем пишу Лири и ко. в книге "Тибетская книга мертвых?" Не это ли есть просветление? А психоделики в данном случае инструмент, позволяющий достичь этого состояния без многолетних медитации и практик.

Тут важно отдавать себе отчет, что те состояния, которых достигали с помощью психоделиков Лири энд компани, это, может, и просветление, только чтобы достигнуть его, нужно быть Лири и его друзьями, людьми обалденного ума и потрясающего кругозора. Ну и еще с какими-то качествами. А большинство либо гоняет чертей, либо ржет над ладошками. В общем, всё как всегда. Кто-то десятилетиями медитирует на заднем дворе тибетского монастыря, потирая шишки на голове от палочных ударов гуру, а кто-то запнулся мизинцем ноги о табуретку и все понял. Так что не надо обольщаться.

Supershav
Чтение мыслей

Сообщение Supershav » 21 мар 2018, 04:46

Ural писал(а):Источник цитаты Природа наша конечно не очень поменялась за последние 100 тыс лет, а вот культура - разительно.

О да! Культура!
Культуры разные бывают. Какой сегмент? Прогрессивный, феминистический, трансгендерный, гей-энд-лесбиан, би-ди-эс-эм, патриархальный, консервативный, православный, супремасистский?
Когда-то люди ели сырое мясо. Юных женщин попросту насиловали те, у кого была самая большая дубина. Продолжалось это сотни тысяч лет, и тоже, наверно, казалось нормальным. Кстати, люди той эпохи выглядели примерно как вы двое – волосатые и неаккуратные… Интересно, это совпадение или что-то большее?

В попытках притворяться кем то еще шелудивые обезьяны весьма преуспели за века, тут спора нет :)
Особенно вставили любезные пид...сы эпохи Рококо в панталонах и париках :shock: :D

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Чувствуется, давненько ты не навещал нашего друга с выездом в ночное, приземлился малек.
Ох, давненько! Но приземлило наверное не это. Supershavу под старость лет дочь подарили небеса :shock: :? :Rose:

Вернуться в «Общий»