Как деликатно подтолкнуть человека к принятию грибов?

Moloko

Сообщение Moloko » 27 янв 2019, 00:47

Итак, вопрос весьма серьёзный.

Я уверен, что на форуме есть люди, которые практикуют или практиковали грибные трипы вместе с супругой или спутницей жизни. Собственно, как и какими методами эти люди уговорили вторую половинку пойти на "это"?
В моём случае все мои доводы разбиваются о банальную фразу: "ты наркоман!" (или что-то подобное). Хотя я не употребляю алкоголь, даже пиво, не курю сигарет, занимаюсь спортом и не просиживаю жопу в компьютерных играх, умён, начитан, да и вообще всесторонне развит (а ещё я скромняга :lol: ), единственный недостаток (да и то, как ещё посмотреть на это) это то, что я изредка покуриваю каннабис и, естественно, ещё реже употребляю психоделики. И не смотря на всё это, как только я начинаю упоминать о пользе и потенциале психоделиков, как только начинаю рассказывать обо всех удивительных вещах, связанных с ними, о терапевтическом эффекте, об исследованиях, об известных личностях, принимавших когда-либо психоделики, и о том, как может измениться жизнь в лучшую сторону, если использовать психоделики "правильно" и грамотно, и, конечно же, о своём личном опыте, то всякий раз я натыкаюсь на стену непонимания и "ты наркоман!" :evil: И да, моя жена знает, что раньше, ещё до встречи с ней, я и пил, и курил, и употреблял много разного и не совсем легального, да и вообще вёл не очень здоровый образ жизни, но после знакомства с психоделиками я пересмотрел жизненные приоритеты, и кардинально изменил свою жизнь. Даже это её не убеждает хотя бы разок попробовать. Она, кстати, тоже не пьёт и не курит. И подозреваю, что для неё термин "психоделики" просто равен понятию "наркотики", а это, конечно же, табу чуть ли не на генном уровне. В общем, никак не могу достучаться до неё.
Возникает резонный вопрос: "а нахрена мне это, собственно, нужно?", и я вам отвечу.
Во-первых: психоделики это же прекрасно!! :D Вы сами всё прекрасно знаете, всю пользу и колоссальный потенциал, новое видение жизни и переоценка ценностей, новая ступень эволюции сознания, просветление, экзистенциальный опыт, встреча с богом, абсолютом и самим собой настоящим, вселенская эмпатия и восстановление связи с природой, и всё, всё, всё, но каждому своё. Всё, о чём этот форум, это всё о психоделиках, так что хочется просто подарить этот новый мир близкому мне человеку.
Во-вторых: когда сам "осознался" (ну вы поняли о чём я), хочется чтобы рядом был человек переживший подобное. Это, как мне кажется, поднимет отношения на новый уровень. Не то, чтобы я жаловался на нынешние отношения, нет, у нас всё прекрасно, но психоделический опыт откроет новые чувственные грани в нас, и, возможно, сделает наш союз более устойчивым к жизненным передрягам. По крайней мере я на это надеюсь.

Ну, и возвращаясь к самому вопросу, как деликатно сподвигнуть любимого человека начать делать маленькие шажочки в эту сторону? Естественно ни о каком насилии и принуждении речи и быть не может. Только добровольное осознанное решение. Хочется услышать от вас, друзья и коллеги по цеху, кто и как решал подобного рода задачи. Может кто-нибудь поделится своими историями на этот счёт. Любая помощь приветствуется. :help:
Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг ©

Мирина

Сообщение Мирина » 03 фев 2019, 03:29

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Прикинь, как трудно нам, богам! Потому что каждый первый(ая) считает, что он(а)- особенно "она", - клевый(ая).) Увы...

Да, всё бывает. И жук свистит и бык летает. :D
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Мирина, это пример толстого троллинга и флуда. Если у тебя в твоей очаровательной (надеюсь) головке есть хоть чуть-чуть мозгов, ты не поведешься.

А,что? Ты уже прощаешься? Или угрожаешь? Извини не сдержалась, повелась. :D
Дон Виракочи писал(а):Источник цитаты Друзья! Пожалуйста ,давайте не переведем эту тему в ненужное русло. Давайте жить дружно !

Извиняюсь за флуд. :oops:

У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 03 фев 2019, 08:51

Мирина писал(а):Источник цитаты Ты уже прощаешься?

С тобой да.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ландыш

Сообщение Ландыш » 04 фев 2019, 21:33

Сочувствую

Тебе просто не повезло. Это не твоя вина, так получилось, так устроен твой организм. К сожалению, ты такой не один. А в сравнении с ушедшими из жизни амбулаторное посещение ПНД - это еще не такая уж и беда. Я мог бы разродиться пламенным памфлетом в ответ на твой пост, но страшно.

В общем то об этом и был мой пост. Разве ты не согласен с тем что мотивация людей которые хотят убедить кого то в том что им нужно есть грибы или еще что-то неясна и вызывает отчаянье? Мое мнение - нравятся - ешь, уверен - это лучше чем пить водку, не нравятся - не употребляй, но зачем лезть с этим в чужую жизнь? Кто-то иудей, кто-то православный, кто-то католик, но зачем человеку впаривать свою тему? О какой пробужденности можно говорить? Меня вставляют 12 шагов, но я не подхожу к близким и не говорю: "Почему бы тебе не начать работать по 12 шагам? Ты знаешь, это так меняет жизнь, тебе обязательно понравится. Кстати это не делает тебя наркоманом, вообще то по ним работают не только наркоманы." и не создаю на форумах темы: "Как склонить своих близких к работе по 12 шагам?". Какой в этом смысл? Какой смысл в том чтобы склонить кого-то к чему-то? Особенно если человек уже выразил свое несогласие! На самом деле это и моя проблема, поэтому я так болезненно реагирую.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
Другое дело если у человека проблемы, и без твоей помощи ему не обойтись, например в случае с алкоголиком в семье, который не придет в себя если родственники не "помогут" ему отправится в реабилитационный центр.
Прошу прощения всех кого обидел, умышленно или неумышленно! :)

Supershav

Сообщение Supershav » 05 фев 2019, 10:27

Moloko писал(а):Источник цитаты И да, моя жена знает, что раньше, ещё до встречи с ней, я и пил, и курил, и употреблял много разного и не совсем легального, да и вообще вёл не очень здоровый образ жизни, но после знакомства с психоделиками я пересмотрел жизненные приоритеты, и кардинально изменил свою жизнь. Даже это её не убеждает хотя бы разок попробовать.

Собственно, в предыдущем браке имел аналогичную ситуацию, не сочти за совет :)
Вообщем то, ей даже нравилось ситтерствовать, к психоделикам конкретно не относилась враждебно. Но сама не хотела. Или скорее хотела, но боялась. И сейчас чувствую, вряд ли совместный психоделический опыт как то поменял или укрепил бы отношения. Так было нужно, и расставание пошло на пользу обоим. Но у всех по разному.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 05 фев 2019, 15:59

Ландыш писал(а):Источник цитаты нравятся - ешь, уверен - это лучше чем пить водку, не нравятся - не употребляй

Как узнать, что "не нравятся", не попробовав? Вот мне не нравятся феники, я их не употребляю, и никто не убедит меня их с н о в а попробовать.

Ландыш писал(а):Источник цитаты Меня вставляют 12 шагов, но я не подхожу к близким и не говорю: "Почему бы тебе не начать работать по 12 шагам?

Как ты думаешь, мне имеет смысл заморачиваться этими 12-ю шагами (что это, кстати?). А, если бы ты был стопроцентно уверен, что мне необходимы эти 12 шагов, ты бы - ну, не заставил, конечно же, - а предложил бы ознакомиться, попробовать? Или философствовал на тему, что Провидение само дает каждому то, что ему необходимо, а если не дает, то и не надо?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Ландыш

Сообщение Ландыш » 09 фев 2019, 07:57

Как ты думаешь, мне имеет смысл заморачиваться этими 12-ю шагами (что это, кстати?)

Это очень интересно, для того чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли тебе ими заморачиваться, нужно действительно ответить на другой вопрос - что это? В 30-х годах прошлого века был такой дядя в США, звали его Билл, он тяжело страдал от алкоголизма, и никак излечиться он не мог, хотя пробовал все известные средства, в том числе психиатров, психологов, наркологов и гипнотерапевтов, лежал в клиниках. В итоге все заканчивалось лишь одним - очередным срывом. В конце концов он лёг в детокс и там на него снизошло некое прозрение свыше о пути к излечению, он заключался в прохождении поэтапно 12 шагов. Основная идея в том, что зависимому который хочет выздороветь нужно контактировать с таким же зависимым который хочет выздороветь, чтобы излечиться, а не с каким-то психотерапевтом, врачами или трезвенниками.

1. Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы.

2. Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нас к здравомыслию.

3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как каждый из нас понимал Его.

4. Мы провели глубокую и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя.

5. Мы признались Богу, самим себе и другому человеку в истинной сущности наших ошибок.

6. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

7. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.

8. Мы составили список всех людей, которым мы навредили, и обрели готовность возместить им всем ущерб.

9. Мы напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо еще.

10. Мы продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, без промедления признавали это.

11. Мы стремились с помощью молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как каждый из нас понимал Его, молясь только о знании Его воли для нас и о силах для ее исполнения.

12. Испытав духовное пробуждение в результате этих шагов, мы старались нести эту весть зависимым и применять эти принципы во всех наших делах..

Поэтому нужны ли тебе 12 шагов - я не знаю, если у тебя есть проблемы с какой-либо зависимостью (вообще-то с любой) можно их использовать, сообществ работающих по шагам сейчас много, на каждую зависимость найдется, начиная с Анонимных Переедающих и заканчивая Анонимными Сексоголиками. Так что я тебя лично не зная врядли могу сказать, стоит ли ими заморачиваться тебе.

А, если бы ты был стопроцентно уверен, что мне необходимы эти 12 шагов, ты бы - ну, не заставил, конечно же, - а предложил бы ознакомиться, попробовать?

:D Ну ты меня подловил. Да, конечно, предложил бы. Убежден что для наркоманов и алкоголиков более эффективного средства не существует. Поэтому если бы у тебя были серьезные проблемы, я бы, если честно, ради твоего же блага отправил бы в реабилитационный центр работающий по 12 шагам. Сам побывал в таком, то еще местечко.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Как узнать, что "не нравятся", не попробовав? Вот мне не нравятся феники, я их не употребляю, и никто не убедит меня их с н о в а попробовать.

Разве следует всем кто не пробовал феники или что-либо предлагать их попробовать чтобы они смогли принять осознанное решение - употреблять их или нет?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 09 фев 2019, 15:17

Ландыш писал(а):Источник цитаты я не знаю, если у тебя есть проблемы с какой-либо зависимостью

Не могу сказать, что у меня нет зависимостей, но проблем точно нет.

Ландыш писал(а):Источник цитаты Разве следует всем кто не пробовал феники или что-либо предлагать их попробовать чтобы они смогли принять осознанное решение - употреблять их или нет?

Всем - конечно же нет! Но близкому человеку... Если ты видишь, что у него серьезные проблемы. Ну, например, воспаление легких, а он пытается лечится заряженной у телевизора водой. Или суточной мочой. Разве не будет твоим долгом прописать ему курс антибиотиков в стационаре?
Так что те, кто тут такой "правильный" и кричит, что каждый должен сам своим умом дойти до всего, выглядят не очень умно.

Ландыш

Сообщение Ландыш » 09 фев 2019, 17:43

Разве не будет твоим долгом прописать ему курс антибиотиков в стационаре?

Но я же не доктор. Может быть у меня свое субъективное мнение, а оно может быть искаженным, неверным.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 09 фев 2019, 20:45

Ландыш писал(а):Источник цитаты Может быть у меня свое субъективное мнение, а оно может быть искаженным, неверным.

Может. Более того, все твои мнения субъективные на 100% и неверные в той или иной степени. Так что же, сидеть у постели больного и ждать, когда он умрет? Всегда надо что-то делать. По крайней мере можно будет потом сказать замечательное из "Полета над гнездом кукушки": "Но я хотя бы пытался..."

Но мы опять ушли в глобальное теоретизирование. Слушай, Молоко, ты куда делся? Если это возможно, переозаглавь тему "Как деликатно подтолкнуть б л и з к о г о человека к..." Тогда многие вещи отпадут сами собой.

Вернуться в «Оффтоп»