Про правду в Махамайе или как использовать ложь из Акаши

Аманит

Сообщение Аманит » 11 окт 2017, 17:26

По моим наблюдениям, вся социальная прослойка населения республики N, всю свою концентрацию направляет на поддержание "нормальности" поведения. В эту "нормальность" входит так же и регламент допускающий отклонение от определённого уровня истинности. Истина, словно мёд в пчелином улии. Каждое насекомое, несёт нектар только тот за которым её послали. Пчела жужжит по миру, находит нектар и несёт его в рой. Всем пчёлам нравится когда одна из коллег приносит тот нектар, который нравится большенству. А вернее большенство по отдельности в одну особь считает, что большенству это нравится, и не имеет желания узнать так ли это. Нравится ли лично каждому именно этот нектар. Главное чтобы не было возрожений от общей массы, даже если он всё же не по вкусу индивидууму. А в мире роя очень много цветов с полезным нектаром. Лишь бы этот нектар был сладок, а более подробное его содержание никого не волнует. Тут главная истина в сладости продукта, а цвет и агрегатное состояние лишь предпочтение. Пчела не знает из чего состоит нектар, но её полностью это устраивает и считает это содержание незыблемым и догматичным. А если кто усомнится в сладости нектара, то попадёт в Ад и вместо девственниц достанется девственникам, а сам станет самкой привязанной в позе раком. И тут самое интересное. Ведь то из чего состоит нектар и есть главная иллюзия, ведь никто не узнает из чего она состоит. А как узнать если ты пчела и твоё восприятие сверхограниченное как и мозги, которых может и не быть, а быть может в черепной коробке спит кот шрёденгера и от его вибраций мурчания и появляются мысли. Кто не верит может прям щас вскрыть свою коробку! И тут появляются матёрые трутни, которые долго медитировали на соцветиях вместо того что бы нести нектар. И самые древние из трутней поговаривали, что в нектаре содержатся некие рудры, что есть настроения Шивы, который в каждом из нас и в принципе является нашим сверхличностным. Со временем конечно же появляются новые поколения трутней которые уже оспаривают знания древних, прошломесячных трутней. Доказывают существование соединений, с помощью вооруженных хоботков, и эти соединения и делают мёд сладким. Общество конечно довольна подвижниками, а как иначе если нектар от этого не перестал быть слащще...но, вот уже выясняется что не со всех цветков нектар стоит добывать. В некоторых цветках нектар имеет соединения, плохо влияющие на здоровье пчелы пролитария. Узнав об этом, противники ограничений, создают свой электронный хоботок и оспаривают первых, комментируя это как диктатура, и что эти цветы как раз таки скрывают вредное воздействие тех цветков, которые первые более всего превозносили. Открылся целый научный прорыв в изучении внутреннего состовляющего нектара. Пчёлы же по своей природе ограниченные в возможностях восприятия мира, существа, конечно же внимали спору и выбирали нектар каждый по своему предпочтению, но всё же организовывались свои ячейки по интересам, которые имели свою "нормальность" и эту нормальность готовы были защищать до самой смерти и дальше, смотря какие соединения в их нектаре присутствовали.
Какой главный ингридиент нектара каждого вида? Любой! В мире Индуизма, существует некий термин Акаша! Это вкратце говоря всё что способен человеческим мозг себе представить. Всё то чего нет в Акаше, индивид не будет в состоянии вообразить у себя в мозге. Или коте. Акаша это весь мир, до возникновения агрегатных и пространственных состояний. Это объёмность Вселенной от микробесконечности до макробесконечности. Акаша транслирует в сознание ВСЁ и сознание отражает это всё обратно на чистый лист Пракрити. так создаётся Махамайя! Великая иллюзия! Акаша это Нагваль. Акаша это Гол(сибирский шаманизьм). Акаша это Ноосфера. Где Вернадский был прав предложив некое информационное поле из которого всё и в которое всё. Хаос, где двенадцатикрылый Коф, своими взмахами создаёт спанду-вибрацию, тревожа гладь реки Рльеху, что втекает в Гол. Ведь Гол это сосредоточение Вселенной. Она же состоит из верхнего мира, срединного и нижнего, нави. Навь - мир мёртвых, мир этот мрачен и обитают там нечистые существа, такие как Рудры самого Махешвары. Но о чём тут речь? Ведь Махешвара это Шива, а всеблагой это наше каждого сверхличностное сознание Чайтанья! Это даже не третье внимание, это четвёртое, а то и пятое зеркало в комнате зеркал. И вот эта прослойка "нормальности" от которой социум и берёт свой старт как познающего существа, имеет мимиллиарды тонких ответвлений мицелия, которые как ни крути, а признавать положено. Ещё бы не признать что чёрный имеет тысячу оттенков, а то чёй то я дальтоник что ли? Не вижу? Например как чёрный при правильном падении света, обретает багряный оттенок. и видя багряное полотно, "нормальный" вынужден сказать что оно чёрное, ведь "чё я ненормальный какой то?" Но как позвольте в мире лжи построенной на правде, найти истину? Да легко, всё истина, ведь того что нет в Акаше, нет и в мозге. А значит мозг не способен создать что либо выходящее за рамки "истинности"! Ведь истиной мы называем Бога! А Бог это не омрачённая Акаша. А Акаша это отражение нашего отражения. А значит Бог это наше отражение?! Так что есть вообще ЛОЖЬ? Моя тема, или ваши мнения? ...выходящие из Акаши. Которую своим хоботком увидели древние трутни...
ॐ...в ВК Слава Грибоедов...ॐ

Аманит

Сообщение Аманит » 12 окт 2017, 15:34

Вот для интересующихся(из тантрического кашмирского шиваизма, шива сутра): Акаша - "Эфир", "Пространство". Космическая трёхмерная структура, в пределах которой существует весь физический мир. Так же все ВОЗМОЖНЫЕ колебания и волны!
ॐ...в ВК Слава Грибоедов...ॐ

Balalaika

Сообщение Balalaika » 04 дек 2017, 10:43

Ты жестоко попал в ловушку ума. Все попытки конечного понять бесконечное обречены на провал. Познать можно только иллюзии, а истина непознаваема. Во всех духовных книгах мира написан бред и ум часто цепляется за любую информацию что бы хоть что то понять, просто потому, что такова его природа. У меня как раз на эту тему был последний трип: ум пустоты пытается понять что оно такое и тут возникает мир познаваемых иллюзий. Можно сказать что (мульти)вселенная это возбуждение ума, а самахди это состояние полного его покоя. Ум так же присутствует, но уже принял непознаваемость вечности. Не зря мудрецы говорят: "я не знаю что я такое", "я есть то, что я есть", "я ни то и ни это" и советуют просто пребывать в безмолвии и наблюдать меняющийся ум.

Я тоже накупил бумажных книг, начакал электронных, а толку ноль, есть не практиковать безмолвие. Но в тоже время книги нужны некоторым умам что бы последовать указателям, а потом выкинуть их нафиг. Многим хватает одного лишь писания типа библии, корана или вед. Третьи не читали ни одной и только советовали наставлению мастера, ну а самые одаренные пробудились без информации и практик.

Мюрид_01

Сообщение Мюрид_01 » 07 дек 2017, 10:58

Balalaika писал(а):Источник цитаты Можно сказать что (мульти)вселенная это возбуждение ума, а самахди это состояние полного его покоя.

Сказать можно вообще все, что угодно. Если есть язык и желание говорить.

Balalaika писал(а):Источник цитаты Ум так же присутствует, но уже принял непознаваемость вечности.

Точно принял-то? Сам сказал, что принял, или это такая интерпретация?

Balalaika писал(а):Источник цитаты Не зря мудрецы говорят: "я не знаю что я такое", "я есть то, что я есть", "я ни то и ни это" и советуют просто пребывать в безмолвии и наблюдать меняющийся ум.

А это точно мудрецы были? Как-то маловато проку от таких мудрых советов(

Balalaika писал(а):Источник цитаты Я тоже накупил бумажных книг, начакал электронных, а толку ноль, есть не практиковать безмолвие.

Да ты погоди с безмолвием. Оно так и так наступит, причем, на очень продолжительный период. Мудрецы так и говорят - Все там будем! наслаждайся жизнью покамест)

vint

Сообщение vint » 07 дек 2017, 14:15

Будда с Аргентинцем наперевес мягко намекает,что тот, кто не будет практиковать безмолвие, постоянно то и дело будет "бывать там". Очень продолжительный срок, с краткими перерывами на пожить всласть, да, да. Тут бы успеть побезмолствовать, по не попал "туда" ;)

Мюрид_01

Сообщение Мюрид_01 » 07 дек 2017, 18:11

vint,
Я, к сожалению, Аргентинца не застал. Но архивы форума перелопатил изрядно. У Аргентинца, если я его правильно понял, была несколько иная идея. У Будды, вполне себе может быть, тоже)

vint

Сообщение vint » 07 дек 2017, 20:36

Выскажи своё понимание идей Аргентинца. имхо, с остановки ума и начинается всё самое интересное

Мюрид_01

Сообщение Мюрид_01 » 08 дек 2017, 12:03

vint,
Боюсь, что это очень надолго))) Но кратко могу свое видение изложить))
- остановка ума, к которой многие так "не ровно дышат", в принципе ничего не решает. ОВД - термин введенный американским антропологом Карлосом кастанедой. Но это не самоцель, а базовая ступень (начальная), с которой и начинается процесс познания себя и мира. Многие уверены, что ОВД - самоцель, но это не так. При достижении состояния "мауна" (термин индийских духовидцев), т.е., глубокого и внутреннего молчания, появляется возможность разделения подлинного центра каждого живого существа (душа, атман, прочее) и всей состаляющей психической жизни индивидуума.
- при достижении этого "центра" нет никакой надобности в "остановке ума", скорее наоборот. Это этап "приручения" ума. Превращения его в надежный инструмент, и недопущение доминанты инструмента над хозяином.
- дальше начинается история, которая длится уже несколько тысяч лет) То, о чем говорит Аргентинец, есть изложение канонов тантрического пути развития. Причем, хотя сам Аргентинец об этом напрямую особо не пишет, следует учитывать, что это путь Виры. То есть, путь героя по праву рождения. Где-то об этом писал и Жук в муравейнике. Вира - тот, кто героем родился, имеет раджасический тип, и идет очень специфическим путем. Таких - очень мало. Это путь "подвига", воплощенного могущества, путь сиддх. Понять Аргентинца тому, кто имеет другой тип (по праву все того же рождения) фактически малорельно. Отсюда и крайне неоднозначный подход к тому, что именуется (тут) как просветление, освобождение, и так далее. Для тех, кто рожден пашу (терминология тантры), максимально достижимым результатом является сам акт "просветления", а единственный подходящий путь - путь сутр (если это можно назвать так), путь писаний. Итог (в случае удачного стечения всех обстоятельств) - путь недеяния. Для виры итогом видится бесконечное развитие, овладение многими скрытыми способностями, активная позиция сиддха.
Кардинально отличается и сам взгляд на происходящее пашу и виры. Как идеальный пример - позиция Жука в муравейнике и того же Аргентинца. Для Жука в муравейнике мир - происки майи, нечто иллюзорное, от чего необходимо избавиться. Для виры - Аргентинца - игровая площадка, на которой нужн раскрыть весь свой потенциал и уйти дальше. Невероятное удовольствие получил, перечитывая ваши архивы и вникая в тонкости ваших споров. Отличное место - форум.
Противостояние "материалистически" настроенных товарищей и "идеалистов" я тут трогать не буду. Это отдельное удовольствие для читающего))))

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 08 дек 2017, 16:40

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты появляется возможность разделения подлинного центра каждого живого существа

Что значит "разделение" в данном контексте, как это - разделить подлинный центр, и на что его можно разделить?

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Для Жука в муравейнике мир - происки майи, нечто иллюзорное, от чего необходимо избавиться.

Можно я уточню свое мировоззрение? :) Для Жука мир - не происки майи, а просто майя, иллюзия. И что действительно необходимо, так это понять эту максиму. И не думать, что комплексная единица имеет хоть какое-то отношение к Реальности и поможет Ее "оседлать". А уж избавляться от иллюзий, или получать от них удовольстствие - это дело личное, никакой необходимости тут нет. Я, когда вижу сновидение, в котором летаю, вовсе не желаю просыпаться. Наоборот. И это почему-то бесит Аргентинца.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Сообщение Мюрид_01 » 09 дек 2017, 08:38

Жук в муравейнике,
Разделение в данном контексте, это как мух и котлеты. Центр - направо), все остальное - налево. Не отбрасывать, а именно - разделить.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Можно я уточню свое мировоззрение? :)

Да. Читая ваши посты я так именно и понял.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И не думать, что комплексная единица имеет хоть какое-то отношение к Реальности и поможет Ее "оседлать".

Ошибка. Вы отделяете "реальность" от "иллюзии" не отдавая себе отчета в том, что это - не разное. Это две стороны одной медали.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Я, когда вижу сновидение, в котором летаю, вовсе не желаю просыпаться. Наоборот. И это почему-то бесит Аргентинца.

Именно об этом я и написал. Это два разных мировоззренческих подхода. В основе которых лежит разная "конституция". Именно в силу этого Аргентинцу сложно принять другую позицию - для виры путь недеяния - нонсенс. Для вас - непонятен и неприемлем его путь.

Вернуться в «Оффтоп»