Флудилка

Пришелец

Флудилка

Сообщение Пришелец » 05 авг 2018, 10:50

А почему бы и нет?

Жук в муравейнике

Флудилка

Сообщение Жук в муравейнике » 03 апр 2019, 20:48

баскет, в отличие от некоторых форумчан, я никогда не умирал (и никогда не умру - шутка!), поэтому не могу и не хочу трепаться на тему смерти. А насчет осознанного вхождения в умирание я еще с Аргентинца смеялся. Ты попробуй осознанно войти в общий наркоз при полостной операции и пробудь осознанным до выхода из него. А наркоз - это такое ничто по сравнению со смертью, что даже говорить не о чем.

(Чудна работа подсознания, право слово. Сначала у меня возник образ в тему: два сперматозоида разговаривают о том, что будет после рождения. И тут же вспомнил прекрасный анекдот тоже в тему:
Бежит толпа сперматозоидов, друг друга распихивают. Один кричит: "Если я добегу до яйцеклетки первым, то обязательно стану генералом, когда рожусь". Второй орет еще громче: "А я - маршалом!" Вдруг самый первый останавливается и тихо так говорит: "Спокойно, господа офицеры, мы в жопе".)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

terapevt
Контактная информация:

Флудилка

Сообщение terapevt » 03 апр 2019, 22:34

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты "Спокойно, господа офицеры, мы в жопе".

Даже гусары поперхнулись и потупились :o

баскет

Флудилка

Сообщение баскет » 04 апр 2019, 08:47

Жук в муравейнике,
Ну прекратите же гнусничать, мерзкий старик! Ну сам посуди, как я могу обсуждать тему в которой нисколько не шарю, тем более с таким продвинутым человеком, настоящим профессором в области жопного естезвознания.. Отказываюсь решительно! А по теме смерти как раз всё проще. Вот смотри: например, тело человека ( клетки ) обновляются за десять лет. То есть все это время клетки и умирают. Процесс смерти не где-то там и потом, а здесь и сейчас, как и процесс жизни, и так в природе устроено всё. Ты не умирал, потому что не жил ( извините маман ): когда сознание человека развивается соответственными практиками, все эти процессы из умозрительной плоскости перетекают в насущную. Вот почему, например, в храмах, где априори человек растёт духовно, так много картин и сцен со смертью. Смерть - это первое что встречает человек "открывая" глаза. Встреча с божественным, - это встреча со смертью. Вот почему антиподы Бога бегут как от огня от всего сакрального. И ещё: я всё время терзаю форум вопросами Голгофы. Вот почему часто человек скорей готов идти на крест, но только не отказаться ( от чего ? )? Что им движет? А недавно понял: им движет страх. Страх потерять тот огонь в сердце, что делает человека человеком. Бога, иными словами. Да, это самое страшное что может случиться с людьми.
Кстати, за наркоз: в Индии йогин проверяет силу сознания принимая разом пятикратную дозу зелья, опиума. Так что даже не знаю как оперировать такого бедолагу.. ) Ну да, ну да, понимаю, причём тут йогин, и европейские засранцы.. Понимаю.. И всё же. Должна быть практика чтобы многие вещи изменили своё значение. Успешная практика. Иначе - всё дым и тлен, согласен.

Жук в муравейнике

Флудилка

Сообщение Жук в муравейнике » 04 апр 2019, 19:54

баскет писал(а):Источник цитаты в Индии йогин проверяет силу сознания принимая разом пятикратную дозу зелья, опиума.

Я не знаю, как действует однократная доза опиума, не знаю, как действует 5-кратная. Я не знаю, что происходит с миром, когда кто-то умирает. Я не могу доказательно спорить на эти темы. Я знаю, что никто из умерших по-настоящему никогда ничего не рассказывал живущим. Принимать за чистую монету фантазии людей, считающих, что они живут стопятьсотую жизнь я тоже не могу.

баскет писал(а):Источник цитаты Должна быть практика чтобы многие вещи изменили своё значение. Успешная практика. Иначе - всё дым и тлен, согласен.

Тоже согласен со всем этим. Все это важно для живущих. Возможно, для умирающих. Очень важно! Не исключаю, что верящий в Бога, умирает легче, чем безбожник. Но как и что будет после того, как закончится действие секрета шишковидной железы на агонизирующий мозг, когда электрические потенциалы в сером веществе выровняются, энтропия под черепной крышкой достигнет максимума, и наступит тепловая смерть локальной Вселенной, НИКТО ЗДЕСЬ не знает и не узнает ("У патологоанатома новый знакомый спрашивает, кем тот работает. Тот с ухмылкой отвечает: "Когда помрешь, тогда узнаешь"). Почему-то я думаю, что смерть всех уравнивает. И грешников, и святых. А мысль, что все мы, включая самых продвинутых шаманов, экстрасенсов и медиумов, считающих себя доками в загробном мире, будем весьма обескуражены после пересечения последней черты, меня очень греет. :)

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Ты только не обижайся, баскет, но, по моему мнению, когда кто-то из живущих что-то делает не для жизни, а для смерти (имею в виду пресловутые практики), это попытка купить себе за 5 копеек местечко поближе к Богу. Этакий вклад "на потом". А вдруг сработает... Можно будет поплевывать сверху и смотреть, как слюна пузырится на раскаленных от чертовых сковородок задницах грешников. И вправду, ведь не трудно потратить немного времени тут, где есть время, чтобы обеспечить себе более комфортное существование в Вечности.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

баскет

Флудилка

Сообщение баскет » 04 апр 2019, 20:44

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А вдруг сработает...

Какие мы разные.. :no: Ну неужели всё так плохо? Ну неужели ты ничего, никогда не встречал?? Ну, наверное не встречал, раз мысли столь копеечные. Ну какое место возле Бога.. Какие сковородки.. Ты думаешь кто-то из реально практикующих так мыслит? Для ищущего награда, это пресловутое "здесь и сейчас". Ты просто очень далеко от этих сфер, отсюда тебе не понять ни мотивов, ни чаяний этих людей. Какие-то замысловатые схемы, расчёт, глупые надежды - всё это из области иллюзий. Это всё должно умереть, сгореть в пламени истины.

Жук в муравейнике

Флудилка

Сообщение Жук в муравейнике » 05 апр 2019, 13:22

баскет, можно я не буду оправдываться?
Спасибо.

баскет

Флудилка

Сообщение баскет » 05 апр 2019, 19:09

Жук в муравейнике, вежливость - лучшее оружие вора.(с) Да и без упрёка я, так, любопытно, да и не любопытно в общем.

Ural
Администратор
Флудилка

Сообщение Ural » 07 апр 2019, 17:37

баскет писал(а):Источник цитаты тело человека ( клетки ) обновляются за десять лет. То есть все это время клетки и умирают. Процесс смерти не где-то там и потом, а здесь и сейчас

Сравнивать обновление клеток с общей гибелью организма как-то не очень. С философской токи зрения конечно можно... но на мой взгляд априори бесплодно.

баскет

Флудилка

Сообщение баскет » 08 апр 2019, 01:25

Ural писал(а):Источник цитаты бесплодно

Может лучше "бесполезно"? Да, практической ценности такие вещи не имеют, но бесплодыми быть не могут изначально, просто потому что сами являются плодом осознания. Они просто есть, независимо от нашего понимания, и становятся доступны человеку по мере раскрытия сознания. Это актуально в практиках, но не в быту. Простите за очевидные банальности, но сама постановка вопроса как бы предполагает.. И, разве, каждый из нас не что-то вроде клетки живого организма человечество?

Ural
Администратор
Флудилка

Сообщение Ural » 08 апр 2019, 06:17

баскет писал(а):Источник цитаты Может лучше "бесполезно"?

Нет, бесплодно. Дело не в пользе. Дело в том, что никакой философский опыт ни к чему тебя не подготовят. Сколько себя не убеждай про умирающие клетки, но даже руку в огонь засунуть это не поможет. По тому то он и бесплоден.
баскет писал(а):Источник цитаты И, разве, каждый из нас не что-то вроде клетки живого организма человечество?

В каком то смысле да, но если мы говорим про смерть, то по всей видимости нет. Клетки организма запрограмированны самоуничтожаться если перестают быть эффективными. По сути они живут по принципу: Не учись, не болей, отработал - умирай.
Не заню, готов ли ты жить и умереть в этой парадигме, а я нет.

Вернуться в «Оффтоп»