Вопросы\ответы на тему грибного гровинга.

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 31 янв 2017, 08:22

Правила для этой темы:
1. Все сообщения должны быть в формате вопрос-ответ. Сообщения, не содержащие вопроса или ответа на вопрос (ака смайлики, благодарности, поздравления, домыслы и прочее - смайлики - в топку, поздравления/благодарности - в личку, домыслы - при себе) будут удаляться, авторы - наказываться.
2. Если не уверен в точности и адекватности ответа на вопрос - лучше промолчать. Вредные советы будут удаляться, авторы - наказываться.
3. Если ответа на ваш вопрос не поступает долго по вашему субъективному мнению - это не повод его дублировать вновь и вновь. Такие сообщения будут удаляться, авторы - наказываться.
4. Тема предназначена для тех, кому по каким-то причинам лень искать нужную информацию в темах форума и энтеопедии. Все сообщения с основной смысловой нагрузкой "курите поиск" или "читай энтеопедию" будут удаляться, авторы - наказываться!
5. И не забываем про общие правила форума!

ps. И помните, четкие, резкие макро-фотографии позволяют получить максимально полезный ответ!

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 08 апр 2019, 20:36

KARAJI писал(а):Источник цитаты Поток воздуха он создает достаточно мощный, подача через шланг. Внутри увлажнителя стоит небольшой кулер, который собственно и нагнетает, вообще в дальнейшем планировал автоматизировать систему, зацепить все на датчики.

Я думаю такой девайс будет сушить парник. Или уже его сушит).
KARAJI писал(а):Источник цитаты Тогда такой вопрос, будет ли кубам хватать воздуха, если я буду включать увлажнитель в режим проветривания 2-3 раза в день?

А хз, мы не экстрасенсы. Но если 3-4 раза в день проветрвать парник картонкой то будет хватать.
Я понимаю что хочется автоматизации, но рассчитать ее можешь только ты, а мы можем только гадать.

Serka

Сообщение Serka » 09 апр 2019, 04:49

Терапевт,привет!
Второй раз делаю зерно и второй раз не зарастает.
Условия соблюдены.Из принта этого года два назад поднимал.
Может быть причина в том,что когда я соскабливаю споры в шприц,я их сжигаю?Скаблю над эл.шкафом,температура при соскабливании 180 гр.выставлена ,руки обжигает.
Или с зерном косяк ?

KARAJI

Сообщение KARAJI » 09 апр 2019, 07:04

terapevt,
Если работает постоянно, то да сушит.Купил дешевый аквариумный компрессор, поставил и офигел от тарахтения, такой шум из шкафа мне ни к чему) решил все же вернуться к увлажнителю, включаю несколько раз в день, думаю поставить реле времени чтобы включался раз в пару часов минут на 10.Даже скорее не автоматизации хочется, а здорового урожая, мне не лень помахать картонкой) Скажи влажности 80-85 процентов по китайскому гигрометру достаточно на стадии плодоношения, или надо выше? Я правильно понимаю, при низкой влажности большого урожая быть не может?

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 09 апр 2019, 07:51

KARAJI писал(а):Купил дешевый аквариумный компрессор

Там разница в них 100-150 руб. Зачем экономил. Подвесь его или положи на поролон. Шум уменьшится в разы.

KARAJI

Сообщение KARAJI » 09 апр 2019, 09:05

Дон Виракочи, Ну в пределах 500 р они все были одинаковые, немного отличались по мощности. По настоящему бесшумные, как оказалось стоят от 1500. Я не экономил, взял примерно такой как на фотках сайта. Никакой поролон и подвешивания никак не сказываются на звуке.

Отправлено спустя 46 минут 48 секунд:
Читаю гроурепорты, на фотках цвет шляпки растущего гриба однородный. На моих при появление шляпки сразу виден белый налет, который в процессе роста остается пятнами на шляпке( как на мухоморе). Насколько это нормально? Не здорово это не выглядит, такое чувство что дело в низкой влажности. Стрейн GT. Внизу зеленые пятна - окись, убирал паутину ватной палочкой. Немного смущает зеленоватая шляпка маленького гриба.

Отправлено спустя 17 минут 48 секунд:
Заразу, которая настигла этот кейк, я идентифицировал как красную плесень,по описанию из статьи "наиболее характерные заражения". Возможно искоренить ее полностью , кто нибудь сталкивался ?
Вложения
IMG_20190409_1133102.jpg

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 09 апр 2019, 15:06

Serka писал(а):Источник цитаты Может быть причина в том,что когда я соскабливаю споры в шприц,я их сжигаю?Скаблю над эл.шкафом,температура при соскабливании 180 гр.выставлена ,руки обжигает.

Может быть. Зачем такая температура? Должен быть просто восходящий поток теплого воздуха.
Serka писал(а):Источник цитаты Или с зерном косяк ?

Открой банку и понюхай. Если воняет кислым то да.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
KARAJI писал(а):Источник цитаты Скажи влажности 80-85 процентов по китайскому гигрометру достаточно на стадии плодоношения, или надо выше?

По китайскому хз. Просто держи стенки и крышку парника мокрыми и желательно положить на дно керамзит в воду.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
KARAJI писал(а):Источник цитаты Не здорово это не выглядит, такое чувство что дело в низкой влажности.

Это мицелий. Растет на шляпах от высокой влажности))
Заметил у тебя перлит на дне. Он дает по опрелению высокую влажность.

KARAJI

Сообщение KARAJI » 09 апр 2019, 22:24

terapevt писал(а):Источник цитаты Это мицелий. Растет на шляпах от высокой влажности))
Не ну я то знал что все норм))) на
чужих фотках грибы выглядят иначе, видимо только на фотках) Насколько важен свет? какой все таки спектр наиболее эффективен?

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 10 апр 2019, 08:10

KARAJI писал(а):Источник цитаты Насколько

Свет нужен только для направления роста грибов. Достаточно 3-4 светодиодов белого или синего цвета.

KARAJI

Сообщение KARAJI » 11 апр 2019, 10:24

Что все таки насчет увлажнителя, почему все так против него? Был ли у кого то опыт использования?

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 11 апр 2019, 15:03

KARAJI писал(а):Источник цитаты Что все таки насчет увлажнителя, почему все так против него? Был ли у кого то опыт использования?

Он сильно повышает влажность. Его проще выкинуть чем отрегулировать.

Вернуться в «Общий»