Вопросы\ответы на тему грибного гровинга.

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 31 янв 2017, 08:22

Правила для этой темы:
1. Все сообщения должны быть в формате вопрос-ответ. Сообщения, не содержащие вопроса или ответа на вопрос (ака смайлики, благодарности, поздравления, домыслы и прочее - смайлики - в топку, поздравления/благодарности - в личку, домыслы - при себе) будут удаляться, авторы - наказываться.
2. Если не уверен в точности и адекватности ответа на вопрос - лучше промолчать. Вредные советы будут удаляться, авторы - наказываться.
3. Если ответа на ваш вопрос не поступает долго по вашему субъективному мнению - это не повод его дублировать вновь и вновь. Такие сообщения будут удаляться, авторы - наказываться.
4. Тема предназначена для тех, кому по каким-то причинам лень искать нужную информацию в темах форума и энтеопедии. Все сообщения с основной смысловой нагрузкой "курите поиск" или "читай энтеопедию" будут удаляться, авторы - наказываться!
5. И не забываем про общие правила форума!

ps. И помните, четкие, резкие макро-фотографии позволяют получить максимально полезный ответ!

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 21 ноя 2019, 15:49

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А что будет, если проветривать два раза?

Повышение СО2 со всеми вытекающими.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 22 ноя 2019, 13:24

terapevt, то есть, ты стимулируешь меня на поиски, чем же плохо повышение углекислоты для грибов? Вместо того, чтобы кратко описать это. Ладно, спасибо. :)
Только я не думаю, что плодоносящий кейк выдыхивает весь кислород в парнике за несколько часов. Впрочем, кейку все равно, что я думаю или не думаю...
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Сообщение vint » 22 ноя 2019, 14:11

Правильно думаешь. Дыхание это окислительный процесс, выделение тепла неизбежно. Чего на кейках практически незаметно.
Жук, а ты знаешь, что наше тело регулирует содержание кислорода в крови косвенно - по содержанию углекислого газа? Даже есть такой прикол - от любого инертного газа, например азота, можно незаметно потерять сознание, не испытывая особого дискомфорта в виде "нехватки воздуха", но от вдыхания углекислоты будет удушающий эффект.
Так к чему это я? А - даже малое повышение концентрации углекислого газа в парнике, может сильно влиять на кейк, несмотря на то, что кислорода там вагон и тележка с прицепом

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 23 ноя 2019, 19:09

vint, понял тебя. Значит, смысл проветривания - не в добавлении кислорода, а в удалении углекислоты? Ладно.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 23 ноя 2019, 22:55

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты то есть, ты стимулируешь меня на поиски, чем же плохо повышение углекислоты для грибов?

Я думал ты знаешь))

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 24 ноя 2019, 19:36

Не, не знаю до сих пор. Пока не удосужился поискать. Я всегда обмахивал "газеткой". В будни два раза, в выходные три-четыре. И не заморачивался теорией. Был у меня даже где-то маленький компрессор с приспособами,приобретенный на заре гроверства, но из-за громкого тарахтения, будучи даже подвешенным в воздух на веревке, отправлен в отставку, забыт и потерян.

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 26 ноя 2019, 15:05

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты подвешенным в воздух на веревке

:good: :good: :good:

valia_kanalia

Сообщение valia_kanalia » 01 дек 2019, 04:40

Доброе время. Зазывал в прошлом ноябре споры с зеленой субмарины: Hybrid A+ и золотого учителя. А+ на протяжении полугода потрашил, банки зарастали, но ход грову дальше не давал, с лета вообще забил, и вот недавно очнулся. Простерелизовал банки, сделал взсевь из А+, инокулировал, убрал в темное место, температура +28, прошла неделя, признаков старта нет. Банки остались без изменений абсолютно, то есть ни заражений, ни закисаний. Вопрос мой в том - каков срок хранения отпечатков? Хранились в книге. GT вообще не распечатывался, если им, годовалым и нераспечатанным инокулировать, какова вероятность старта, или все таки придется заказывать новый отпечаток?

В подтверждение отсутствия закисания, открыл одну банку, понюхал, никаких лишний запахов нет. Ну и повторюсь, внешне тоже никаких признаков нет: подтеков, вязи и каши.

КрэгХэк

Сообщение КрэгХэк » 01 дек 2019, 09:51

Всем привет.

В свой первый раз сделал 3 банки кубов. Одна не выжила, одна пошла в дело. Последняя отправилась в холодильник.
Первый раз был успешен.
И вот настала очередь банки с холодильника. Кокос, вермикулит, немного кофе. Пластиковый прямоугольный контейнер.
Первая волна была как четвертая. Мало больших грибов.
Вторая волна - регидрация прямо в контейнере, хш. Меньше 3 грамм.
Решил, что хватит "жечь тряпки" и пора подумать о проблеме. В итоге нашел температуру 28 градусов. Понизил.
Регидрация, хш. Выложил кейк с контейнера на пластиковую доску и обнаружил, что один угол покрыт чем-то зеленоватым и заметно суше всего остального кейка. Решил отломать это все под струей воды. и в таком, перевернутом виде положил в бокс, ради эксперимента.
Внутрь бокса налил немножко воды до уровня доски (0.5 см). В воду положил греющийся шнур на треть длины, для температуры воздуха +-23С.
Жидкость из кейка стекла в воду. Все перемешалось. Кейк местами контактировал с получившимся раствором. И несколько дней этот факт игнорировался. Потом я поменял воду и продолжил ждать.
Больше недели ничего не происходило. Но появился легкий неприятный запах.
Кейк отправился обратно в контейнер покровным слоем вверх. Пару дней уже стоит. Запах присутствует по утрам или если долго не пороветривать.

ВОПРОС:
Стоит ли ждать плодов? Можно что-то сделать?
Или смело выкидывать?

vint

Сообщение vint » 01 дек 2019, 11:41

valia_kanalia писал(а):Вопрос мой в том - каков срок хранения отпечатков?

Хранится долго, год не срок. Пробуй ещё

КрэгХэк писал(а):ВОПРОС:
Стоит ли ждать плодов? Можно что-то сделать?
Или смело выкидывать?

Старт обычно в пределах нескольких дней, если нет и пахнет затхлой тряпкой, прелыми яблоками или просто неприятно - скорее всего уже ничем не помочь

Вернуться в «Общий»