Мой первый раз. Подскажите по нюансам!!!

dja4me

Сообщение dja4me » 09 ноя 2019, 17:46

Доброго дня достопочтенный люд. Вот и пришло мое время начать путь гровинга. Перед созданием темы разумеется гуглил.
В общем если я правильно все понял подитожу.
Покупаю два больших пластмассовых контейнеров. Один под главбокс другой под парник. В главбоксе я так понимаю и проходит весь процесс инакуляции и тд, чтобы не схватить заражения.

У меня остались вопросы, подскажите по обогревателю для парника.
1) Не могу понять какой нужен, есть название может и фирма с моделью определенной.
2) По лампе для парника на период плодоношения. Тоже бы хотелось название лампы или ленты. Ну и ваши мысли на данную тему.
3) По субстрату для заражения. Подскажите самый простой для новичка вариант. Везде пишут про агар агар, но нет возможности его найти. Также читал про сено, что лучше всего для новичков на нем, так как бактерии не очень любят сено а мицелий его поедает типа.

Буду рад любой помощи информацией.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 09 ноя 2019, 17:57

1. Если ты говоришь за аквариумный. Они там все одинаковые ..цена от бренда и т.д.
2. Лампочку любую. Свет им нужен только чтоб видеть куда тянуться. Можно и без света ,но тогда будут во все стороны смотреть .
3. С агаром не заморачивайся. Бери пшеницу и пробуй. Раз - другой сделаешь и все пойдет как по маслу. Открой законченный репорт и повтори его также.

Simpson

Сообщение Simpson » 10 ноя 2019, 04:22

dja4me писал(а):Источник цитаты Доброго дня достопочтенный люд.

И вам доброго здравия :) ;)

dja4me

Сообщение dja4me » 10 ноя 2019, 07:20

это все хорошо) но все равно не понятно) по обогревателю и лампе. Обогреватель же греется и расплавит парник разве нет? И второй момент по лампе, хотя бы спектр какой нужен?

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 10 ноя 2019, 08:05

dja4me, какой обогреватель ты собираешься ставить? Я тебе говорю за аквариумный нагреватель,который находится в воде. В пластиковый контейнер наливаешь воду ,на дно нагреватель. В этот же контейнер -ящик вовнутрь ставишь другой контейнер меньшего размера в котором находятся банки. Меньший контейнер стоит в нагретой нагревателем воде ,за счёт чего банки с мицелием греются и поддерживается стабильная температура. Когда банки обрастут ,сделаешь кейсинг и оставишь их на три -четыре дня опять в этом ящике . Потом на этапе парника ,установишь нагреватель на дно..нальешь воды и поставишь на подставках лотки на плодоношение. Аквариумный нагреватель будет поддерживать нужную температуру в парнике и обеспечивать влажность.
У меня стоит сверху над парником обычная диодная лампа на 5в.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 10 ноя 2019, 19:37

dja4me писал(а):Источник цитаты Обогреватель же греется и расплавит парник разве нет?

Это смотря какой обогреватель. Электрическая грелка или аквариумный обогреватель ничего не расплавят. Но все равно нужен термостат (терморегулятор).
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

magician

Сообщение magician » 12 ноя 2019, 12:05

в главбоксе достаточно шприц спорами зарядить, а инокулировать банку с зерном просто в комнате, если спирт есть, перчатки и салфетки стерильные, инокуляционный порт в крышке
субстрат не для заражения, но для роста мицелия и грибов
простейший субстрат по составу из кокос+вермикулит, коий для приготовления (проще) пастеризуют, либо (сложнее) стерилизуют

moohomoor

Сообщение moohomoor » 17 ноя 2019, 10:31

Привет всем! Особенно всем гуру гровинга. :)
А можно я тут пошагово буду писать о своей подготовке к моему первому грову? А вы мне будете подсказывать, что я делаю правильно, а что нет? И я по ходу буду корректировать свои действия.

На текущий момент я купил зерно. Сначала пшеницу, а потом, поразмыслив, взял ещё овёс. Почитал, что для новичков он лучше подходит. Запасся шприцами, перчатками, масками, спиртом (изопропиловым), левомицитином, водой для инъекций, купил три литровых банки с завинчивающимися крышками. Сделал спиртовку, горит не хуже настоящей. Одну крышку для банки сделал по методу, описаному автором Белка. Просверлил две дырки, используя высокотемпературный силиконовый герметик, в одной сделал порт для инокуляции с ямочкой для спирта, а в другом отверстие для дыхания зерна. Комбеза Тайвек не нашёл, купил дешёвый аналог из полипропилена. Сложил эту плёнку с микроотверстиями вдвое. Посмотрите фото. Пойдёт такая крышка? Можно ли две остальных так же сделать? Не получается красиво и ровно распределить герметик, правда, он липнет, собака. Имеется половинка принта ГТ. Подскажите, что ещё необходимо из принадлежностей для начала процесса? Я не собираюсь спешить и суетиться, хочу послушать опытных, и постараться сделать так, чтобы первый гров получился успешным, ну, или хотя бы результативным. УФ лампы нет, хочу обойтись без неё, Белка пишет, что вполне можно.

Ещё такой вопрос: я правильно понимаю, что для первого грова новичку не нужен какой-то субстрат типа кокоса, сена или навоза, и можно обойтись только зерном?
Вложения
photo_2019-11-16_16-25-00.jpg

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 18 ноя 2019, 03:19

moohomoor, каких то куча лишних движений. Паришься не из чего. Возьми крышку ,просверли сверлом дырку (0.8-1см)…сверху пару ватных дисков и облепи их скотчем . Сверху фальга и в скороварку . 5мин делов .
Поменяй банки на меньшего объема. Не больше 0.5.лучше больше банок сделай. Быстрей обрастут ,меньше вероятность гадость подхватить

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
И половинку принта смотри сразу весь не используй. Его тебе на десяток гровов хватит.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 18 ноя 2019, 05:22

Дон Виракочи, ну мне так-то совсем нетрудно сделать такие крышки. Герметик у меня без толку лежит, комбез специально купил уже. По идее, такая конструкция должна уменьшить вероятность заражения посторонней гадостью. А вот насчёт поллитровых банок - это мысль, эти 950 граммовые к тому же не входят в скороварку, думал в простой кастрюле с крышкой стерилизовать. Три баночки наверное попробую. Насколько маленький кусочек принта можно использовать? И как лучше его потом упаковать после открытия? Больше мне из принадлежностей ничего не надо приобретать, достаточно всего, что я перечислил выше?

Вернуться в «Общий»