Мой первый раз. Подскажите по нюансам!!!

dja4me

Сообщение dja4me » 09 ноя 2019, 17:46

Доброго дня достопочтенный люд. Вот и пришло мое время начать путь гровинга. Перед созданием темы разумеется гуглил.
В общем если я правильно все понял подитожу.
Покупаю два больших пластмассовых контейнеров. Один под главбокс другой под парник. В главбоксе я так понимаю и проходит весь процесс инакуляции и тд, чтобы не схватить заражения.

У меня остались вопросы, подскажите по обогревателю для парника.
1) Не могу понять какой нужен, есть название может и фирма с моделью определенной.
2) По лампе для парника на период плодоношения. Тоже бы хотелось название лампы или ленты. Ну и ваши мысли на данную тему.
3) По субстрату для заражения. Подскажите самый простой для новичка вариант. Везде пишут про агар агар, но нет возможности его найти. Также читал про сено, что лучше всего для новичков на нем, так как бактерии не очень любят сено а мицелий его поедает типа.

Буду рад любой помощи информацией.

vint

Сообщение vint » 10 дек 2019, 13:00

Твердеет гипс не просто так - он образует "неорганический полимер". А этот самый полимер образуется, если гипс относительно чист.
Отсюда - всыпать требуемое кол-во (можно и мел добавить сразу) и оперативно перемешать с субстратом, ничего твердеть не будет

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 10 дек 2019, 19:29

Гипс надо брать в "медтехнике"? Строительный алебастр не подойдет ведь?
(Прошу прощения за нубовские вопросы, хотя гровлю с 2008-го. Просто никогда никуда ничего не добавлял, что выросло - то выросло. Но в последнее время достало отправлять в утиль все труды).
vint, мы могли бы все обсудить в личке, но в этой теме вроде кстати? Может, еще кому понадобится. "Скока сыпать граммов?"
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

saygak

Сообщение saygak » 10 дек 2019, 21:18

Так много не надо чтоб схватывался) мне нечем менять рН и я сыпал примерно столовую ложку на поллитра покровного грунта

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 10 дек 2019, 21:25

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты мы могли бы все обсудить в личке

Это что это такое, может еще ссылку на патреон выложить?
Поясните лучше про мел, как он помогает?
666Яродух999 писал(а):Источник цитаты 3ч кокоса к 2ч вермика

Господи, зачем?! Кокос и так в 5-6 раз больше воды удержвает, чем сам весит.

saygak, мне вообще кажется это все от лукавого. не видел никакой разницы с гипсом/содой или без них. Вообще никакой.

vint

Сообщение vint » 10 дек 2019, 22:18

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Гипс надо брать в "медтехнике"? Строительный алебастр не подойдет ведь?
"Скока сыпать граммов?"

Строительный самое оно, мел там же. Только не бери старт, финиш (изогипс), нужный гипс имеет маркировку Г-4 или подобную. Я обычно сыпал столовую ложку с горкой гипса на литр субстрата и чайную - мела, в покровный только мел.
Теория: мицелий кушает органику, в отходах у него органические кислоты, которые при некоторых условиях замедляют его рост или понижают содержание нужных нам ПАВ за счет активации энзимов. Когда рН начинает падать и субстрат закисляется, мел, будучи солью слабой угольной кислоты и кальция, выделяет углекислый газ, присоединяя к кальцию вызвавшую закисление кислоту, тем самым удерживая реакцию субстрата от падения рН ниже определенного уровня. Мел - кислотный буфер.
Гипс структурирующая добавка. То есть делающая субстрат более комковатым, воздухопроницаемым, что полезно для мицелия. Поскольку зерно пшеницы и так неплохо структурировано, добавлять гипс имеет смысл в покровный грунт, навоз и подобные раскисающие, плотные субстраты.
Отсюда, на закись, плесень и прочие контаминанты, эти добавки влияния не имеют.
Что касается лично меня - использую только мел, да и то, чисто по привычке, дает ли он в реальном грове какие-то улучшения, не знаю :D

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 10 дек 2019, 22:31

vint писал(а):Источник цитаты субстрат закисляется, мел, будучи солью слабой угольной кислоты и кальция, выделяет углекислый газ, присоединяя к кальцию вызвавшую закисление кислоту, тем самым удерживая реакцию субстрата от падения рН ниже определенного уровня.

Этот не врет, читал подобное на сайте ботаников.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 11 дек 2019, 15:21

Спасибо, ребята, может, попробую. Мел.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

666Яродух999

Сообщение 666Яродух999 » 12 дек 2019, 11:16

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты ...Это ж какой величины должна быть кастрюля, чтобы закрыть в ней 3-литровую банку?
точно не измерял, полагаю около 20-25 литров. Использую её и для варки зерна, и для стерилизации.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитатыНепосредственно при кейсинге элементарно ловятся плесени.
я лишь описываю свой опыт, у меня ни разу не было плесени, кроме небольшой паутинки с панами и навозом. Даже увлажнял пуливизатором водой из под крана покров во время кейсинга, делал всё на кухонном столе просто протёртым спиртом, работал в мед. перчатках, инструменты тоже обрабатывал, не кварцевал помещение. Т.е. как я и писал выше, что соблюдал элементарные правила чистоты, без стерильностей :)

vint, saygak, и мне мел-гипс по душе) и быть может благодаря этому за четырёхлетний стаж у меня с кубами ни разу не было проблем от плесени и закиси.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 12 дек 2019, 14:15

666Яродух999 писал(а):Источник цитаты у меня ни разу не было плесени

Повезло. В нашем климате с плесенью и грибками приходится постоянно бороться не только в субстрате, но и в ванной комнате, например. Забытая мандаринка очень быстро становится пушистой и зеленой.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 16 дек 2019, 13:49

Всем привет!
Вот и я вроде как наконец-то пытаюсь приобщиться к шрумингу. Восемь дней назад инокулировал три банки со стерилизованным в скороварке овсом. Поскрёб иголкой в шприц с половинки бонусного Тичера. И как-то это у меня коряво плучилось, показалось, что ничерта почти туда не попало. Ещё в один шприц так же поковырял, инокулировал с обоих поровну. Теперь уже понимаю, что скребсти надо скальпелем, а шприц хорошо бы как-то закрепить, чтобы обе руки были свободными. А я ещё с непривычки и от волнения очень нервничал. Все санитарные меры, включая УФ лампу, использовал, спирта не жалел, иглу прокаливал на спиртовке. Но вот пошла вторая неделя, а в банке нет ни намёка на мицелий. Но зато, если не ошибаюсь, хотя бы и заразы никакой вроде бы не видно. Один знакомый, правда меня немного успокоил, сказав, что у него с овсом он появился аж на шестнадцатый день. Но всё равно, что-то мне кажется, что ничего у меня не получилось. А может та половинка принта была негодной? В общем, не знаю, что делать. Ещё подождать, или в ближайшие выходные попробовать повторить всё снова с другими банками, а эти пока подержать? Держу при температуре 28-30 градусов. Что посоветуете? Фото одной из банок прилагаю.
Вложения
_IMG_7426.jpg
_IMG_7424.jpg

Вернуться в «Общий»