P. Cubensis St. - Magicbox Palenque (фиаско с готовой грибницей)

Мыслитель

Сообщение Мыслитель » 06 май 2018, 01:40

Всем привет! Спасибо за тёплый ламповый форум (меня уж кондратий хватил, когда я увидел, что регистрация закрыта, но хватило ума найти этот, новый форум). Сразу предупреждаю, у меня неполноценный репорт, ибо я зелёный новичок, начал с покупки готовой грибницы Magicbox Palenque.

По описанию всё должно быть просто, как два пальца об асфальт: разворачиваешь большой пакет, в него наливаешь воды 1 см, ставишь туда контейнер с грибницей, всё это в обычную комнату (не под прямыми лучами солнца) на неделю-две, и харвест.

Как показывает реклама....
Как показывает реклама....
Изображение

Реальность оказалась более жёсткой. :evilevile: Сначала всё шло нормально - появились малыши-булавки, потом один из грибов резко стал расти, опережая остальных. Я, помыв руки с мылом, срезал его чистым ножом (и, надо признаться, сразу съел — эффекта ноль; забыл, что надо было на пустой желудок). И уехал в командировку на несколько дней.

Приезжаю, а там... :evil: Остальные грибы проросли, но в гораздо меньшем количестве. При этом появилась чёрная плесень (хотя, казалось бы, грибница не должна была её пустить).
IMG_20180419_091812_HDR res.jpg

Я срезал, что было, высушил, а кейк достал (тоже всё чистыми руками и ножом) и плесень обрезал, контейнер тщательно промыл, кейк положил обратно и, блин, снова уехал в командировку.

Приезжаю — всё, аллес. :shock: Проросло три грибочка, но они полностью поражены плесенью, грибница тоже по поверхности покрыта чёрными и зелёными пятнами. Я опять это всё обрезал (в глубине следов плесени уже нет), убрал остатки кейка в холодильник.

Вот такая печальная картина (после обрезки).
gribniza-1.jpg

gribniza-2.jpg

Обидно - вёз из Амстера контрабандой, трясся, потом по инструкции всё сделал, а в итоге - банальное заражение. Вопрос в том, стоит ли попробовать сделать банки с вермикулитом+рисом, подсеять туда остатки этой грибницы? Или уже всё, только на выброс? И другой вопрос - рискованно ли такие грибы употреблять?

Предвидя, что первый блин будет комом, я купил два таких контейнера (второй ждёт своего часа), но интересно было бы попробовать с остатками первого. Вот не знаю, пациент скорее жив или, всё-таки, мёртв... Вызываю терапевта :D

Парфён

Сообщение Парфён » 13 май 2018, 21:28

На первом изображении оверлей усапаный спорами.
А уж если зараза, то проникла в кейк через срезы. Лучше выркручивать.
Выбери самый чистый миц и перенси в питательную среду.
Попробовав сам, угости друга.

Вернуться в «Гроурепорты»