Вопросы-ответы на тему выращивания растений

Supershav

Сообщение Supershav » 15 фев 2019, 08:15

Предлагаю в свободной форме все вопросы по выращиванию растений Силы и просто растишек постить тут. Естественно, фотографии и конкретное описание ситуации и условий выращивания помогут быстрее разобраться и найти ответы.
Всем мир! :fly2:

Supershav

Сообщение Supershav » 17 фев 2019, 20:20

moohomoor писал(а):Источник цитаты вентиляция - два больших вентилятора для системника с регулятором, один на вдуве, другой на выдуве. Работают постоянно на пониженных оборотах
В смысле, 125мм кулеры для компа? Если да, считай, у тебя нет вентиляции. Такие годятся только для обдува растишек.
moohomoor писал(а):Источник цитаты Подкармливал совсем по чуть-чуть, разводя жидкую конину. В почве гумус, мох сфагнум, вермикулит сверху, внизу дренаж.
Они еще совсем не выросли, чтобы их подкармливать. Какую жидкую конину, зачем? :o:o
Хотите результатов, изучайте мат часть внимательнее. Иначе ничего толкового не выйдет.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 17 фев 2019, 21:52

moohomoor,
С этих растих толку не будет если уже месяц а такой результат.
Для начала возьми землю для розы или лимона, выбирай получше, без комков и палок на ощупь.
На проблемы со светом не похоже. Они тянулись бы и падали, а тут приземистые. Так что либо субстрат, либо в корнях что-то (плесень, бактерии, паразиты, перелив). Если в земле растить, то пока растиха не попрёт, а это см 40, вообще без удобрений.
Конина тоже не самый удачный выбор, органику я бы не окрепшим вообще не давал. Там что угодно может быть, в том числе и патогены.
Куллеры на обдув самих растих поставь, и прикупить канальник хотя бы на 100 кубов на бокс.
АК 47 достаточно просто растить, особенно если это автоцвет.
Удачи.
Ps мох нахрен не нужен.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 18 фев 2019, 02:11

Ural, спасибо за советы! Грунт и был как раз лимон с розой, с добавкой гумуса. Возможно, гумус не надо было? Может его в духовке стоит прокалить? То есть, вообще после посадки, до 40 см никаких удобрений? Что насчёт полива, сразу после посадки, как часто? И как лучше высаживать пророщенные семки - сразу в большой горшок, или лучше в маленький сначала? Продаются такие, прессованные из торфа. Из него можно потом растишку не вытаскивать, а сразу с ним садить в большой горшок. Продают и кокосовый субстрат, его можно наверное добавить к грунту?
Библия гровера конечно - классика, но там нет, напимер, про LED освещение, пишется больше уже как ухаживать за подросшим растением, а мне бы ещё дойти до этого состояния. В общем, вопросов у меня много. Наверное, куплю ещё один 10W диод. И попробую АК-47, может получится.

vint

Сообщение vint » 18 фев 2019, 06:13

moohomoor писал(а):И как лучше высаживать пророщенные семки - сразу в большой горшок, или лучше в маленький сначала? Продаются такие, прессованные из торфа.

Пробовал и с торфяными стаканчиками, и с прямой посадкой. Разницы, по факту, нет. имхо, лишнее телодвижение.
С поливом сложно. Перелил - будет то, что у тебя, недолив тоже затормозит растиху, но этот вариант не так страшен. Удобры, считаю, можно начинать давать тогда, когда растиха станет размером с горшок.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 18 фев 2019, 10:23

moohomoor,
Пока зубчатые листья не вылезли, прикрывай рстиху пластиковым стаканчиком с парой дырок, мини парничек. Далее поливаешь как земля на 1 см сверху высыхает. По началу можно чуть-чуть почаще но небольшими порциями.
Прокалить землю лишним никогда не будет. Коко грунт добавлять можно, но его надо промывать сперва большим объемом воды на много раз. Для этого годятся тканевые мешки, холщовые, клетчатые-гастробайтарские и и.д.
У некоторого Коко грунта может быть кривой ph. и по этому промывать довольно важно. Может у тебя как раз такой случай.
Я лично процентов 30 Коко грунта в землю добавляю и ращу в дышащих горшках (мешки по факту) в них же кокос и промывают перед горовом.
Из света я ДНАТ предпочитаю. К ледам я бы добавил хоть одну ЭСЛ теплого спектра ват на ≥ 40 реального потребления, а не в пересчёте. Лед даёт очень узкий спектра и это не всегда хорошо.
Ну и вентиляция. При температуре 30 и выше растих оставливается в росте. Без обдува самой растихи она может нагреваться от света, хотя в боксе и не будет жарко, но сама растиха может быть горячей.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 18 фев 2019, 16:06

Дон Виракочи писал(а):Источник цитаты соточку в тренажерке есть силы жать ,а спасти бедный ананасик и кактусики нет

Дык если бы кактусик был железный и без колючек! И клещ ему не вредит. А травмироваться и поломать цветок - запросто. Он у меня стоит, подвязанный к гардине, огромный, кривой, колючий. И трогать его нет никакого желания.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 18 фев 2019, 17:52

Спасибо всем за добрые советы и рекомендации. Вот, посмотрите, как выглядят больные. Так это у меня от перелива всё-таки, или от инфекции в почве? Что вероятнее? Двух больших вентиляторов для системников, стало быть, точно недостаточно? А вместо ЭСЛ не пойдёт просто белый диод тёплого спектра на 3000К? Сейчас диоды самые разные есть. Они экономичнее, а самое главное, не выделяют много тепла. У меня в боксе 37х50х106 см температура сейчас стабильно 28 градусов, выше не бывает. Ниже 26 не опускается. Вот влажность - низковата, бывает менее 20%. Постоянно опрыскиваю стены, тряпочку специальную . И ещё на дне под ящиками сейчас тазик стоит.
Вложения
IMG_3485_.jpg
IMG_3484_.jpg

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 18 фев 2019, 19:01

moohomoor, горят они у тебя, что-то в почве скорее всего. Причин может быть много, проблемы корневой, удобры, ph, зараза. Если паразитов явно не видно то ph и удобры. Можно на 100 раз промыть грунт,но эти растихи уже не вывезут, надо начинать новый гров.

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
Пиши репорт, свет,обдув,размер бокса, температура, грунт, удобры как готовил, что делал, что думаешь. По ходу фоткай,за две недели должно всё начаться, к месяцу растиха в самую силу должна входить. Фоткай, по ходу подскажут. И фоткай при нормальном свете а не под лампами.
С этих толку не будет, потратить времени и сил, а толку на пару колпачков в лучшем случае.
Быстрей новый начнёшь, быстрей харвест нормальный получишь. АК-47 норм сорт, сам растил не раз, был доволен. С пары кустов, если девки и все по феншую, то пол года в одну каску каждый божий день долбить можно.

Mihali4

Сообщение Mihali4 » 18 фев 2019, 21:03

Ural, Урал, а тут семки есть у кого? хз? я так и не вырастил с того раза как написал тебе на старом форуме, всё раздал, ребята были довольны. Наверное потому что я не дую, не моё, но вырастить всё же хотелось.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 18 фев 2019, 21:31

Mihali4, не знаю, я в магазинах покупаю, так надёжней. Месяца два возиться и получить непонятно что для меня не вариант.

Вернуться в «Общий»