И опять за освещение

vint

И опять за освещение

Сообщение vint » 11 фев 2017, 15:44

По теме света сломано немало копий. Исписано горы форумов.
Но единого мнения нет - кто-то хвалит ЛЭДы, кто-то ДНаТы, растят также в гибридном свете
вроде ДНаТ+ДРИ.
Ситуация с ценой на эл.энергию в Украине напрягает, вариант ввалить побольше ватт через ДНаТ, мягко скажем,
не самая экономная мысль. Цены на гроу-ДНаТ "радуют", как и на ЛЭДы. Пичалько :?

Из запасов имеется несколько простых осветительных ДНаТов 100 и 250Вт, также ДРЛ, ДРЛФ

А что, если сгибридить 250Вт ДНаТ с 60Вт (китайских, конечно) чисто синих 450-460нМ ЛЭД?
Если что, свет нужен на подъем рассады обычных огородних культур (и табака, да :D )

vint

И опять за освещение

Сообщение vint » 03 апр 2018, 20:56

Тоже думаю в сторону ЭПРА для ДНаТ, цены на электрику просто какой-то привет. Может к осени сподвигнусь.
Мне две вещи не нра в ДНаТе - страшно без присмотра оставлять и не диммируемый.
Высокотемпературный, вакуумный, высоковольный стеклянный прибор с приличной мощностью. Но - эффективный, зараза. Эффективней всего, что доступно за разумные деньги.

Ural
Администратор
И опять за освещение

Сообщение Ural » 05 апр 2018, 09:24

ДНаТ - адова лампа, но без вариантов по факту. Я вот довольно бюджетно себе взял двухсотый и мне хватает выше головы для личного использования и ещё отсыпаю всем друзьям. Что же по пожарке, то уже не парюсь, первое время переживал, теперь привык. На входе автомат, бокс не горючий.
Но скоро место придётся менять, будет бокс деревянный, в пенофоле негорючем скорей всего. Воткну туда дымовой датчик, всё равно 3 штуки валяются без дела. Если чё хоть запищит.
LEDы мне не понравились совсем, особенно на цвете, хотя красных по факту было на 30% больше. ЭСЛ так же греются, не долговечны и выхлоп меньше.

Хоттабыч
И опять за освещение

Сообщение Хоттабыч » 05 апр 2018, 19:21

Покупайте хорошие провода, ЭПРА, лампы и сами это дело недёжно скрепите. И ничего плохого не произойдёт. Можно для устранения паранои поставить в бокс автоматический автономный тушитель. Стоит ему нагреться градусов до 50 или появится дым, он сам всё тушит. Но это ни к чему если всё продумано и качественно собрано.
250 ДНаТ минимум надо брать. Для среднего результата. Я б такой, что 600 использовать. Видел для неё немецкий ЭПРА. 200 баксов стоит. Но там можно на 250, 400, 600, 660 переключать. 660 это режим "суперлюмены". Он не убивает лампу и при этом свечение лампы усиливается существенно. Вещь. Поставьте култьюб и будет вам на зиму отопление. Я включаю калорифер на 2000 ватт :D и не боюсь, что загорится. А то каких-то 700 ватт )) Два кипятильника маленьких. Получаете свет, отопление, шикарные урожаи.

vint

И опять за освещение

Сообщение vint » 06 апр 2018, 05:17

Понимаешь, Хоттабыч, какое дело, если бы наша Зрада таки устроила легалайз, было бы проще - выделил кусок сарая под бокс и все дела. Там хот 250, хоть 600Вт ставь. По факту же, есть только стелсовый шкаф, в последнее время ужавшийся до размера 40*50. При всём моём желании - 250Вт таки много, горячё и небезопасно, стены ведь горючие. Моё спасение пока - ЛЭДы

Жук в муравейнике

И опять за освещение

Сообщение Жук в муравейнике » 06 апр 2018, 14:46

Хоттабыч, у вас, наверное, электричество бесплатное.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Хоттабыч
И опять за освещение

Сообщение Хоттабыч » 06 апр 2018, 19:51

Такое же электричество как и у всех. Винт, хоть шкаф выдели. Не мучай растение. Раде сейчас только и дела, что до легалайза :drag:

vint

И опять за освещение

Сообщение vint » 07 апр 2018, 14:16

Весь шкаф не могу, там и так шрумы живут. А ещё куча инструментов и материалов. Кладовка же.

ptichUlichka
И опять за освещение

Сообщение ptichUlichka » 12 апр 2018, 05:25

Китайские диоды мрут, имхо, потому что плохо собраны зачастую(банально может быть термопаста не рапределена как положнено) и сами диоды дешевые и некачественные.
https://www.youtube.com/watch?v=u6mziBK ... m&index=25
Я купила лампы в минифермере. Они тоже работают с Китаем, но у них контроль качества. Или мож сами паяют не знаю. У меня пашут четыре лампы уже два года без передыху. Все вполне. Я доовольна этим вложением. В этот гров на цвет докупила пятую лампу. (Таким образом у меня две биколорки, две мультиспектр, и одна фулспектр)
Но мне не с чем сравнить. Я так и не избавилась от страха возгорания и поэтому никогда дома ставить днат не буду.
ptichechka на старом форуме.

Хоттабыч
И опять за освещение

Сообщение Хоттабыч » 13 апр 2018, 18:05

Вменяемая мощность светодиодов тоже греется неслабо. И контроллер гипотетически может загореться. ДНаТ 250 вполне безопасная лампочка. Да с хорошим пускачём, пусть даже не с электронным. Норм. Та же температура, но эффекта больше. И это дешевле диодов. Техника долговечная, относительно дешёвая, проверенная.

Ural
Администратор
И опять за освещение

Сообщение Ural » 15 апр 2018, 20:12

250 Днат, несколько лет уже работает. Собственно ращу приемущественно сканки автоцветы. 3 месяца и готово. Вот примерные размеры урожая. Уже сухие и неслабо ужатые бошки (на самом деле их было несколько больше ))))
Более мощные лампы для себя ставить смысла не вижу. Мне в принципе хватает.
Вложения
250.jpg

Вернуться в «Оборудование»