Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

nobody

Випасана

Сообщение nobody » 06 фев 2019, 11:36

Ну я там был, например. Можешь посмотреть на старом форуме, был ряд отзывов (от меня в том числе). На самом деле там режим не такой уж страшный, медитации обычно часа по 2-3 с перерывами, есть завтрак, обед, и полдник (все вегетарианское), отдых после обеда примерно час, что-то типа лекции вечером. Общаться действительно нельзя, в т.ч. взглядами и жестами. Медитации в расписании есть общие и индивидуальные (можно пойти к себе в комнату и там медитировать), но попробовав один раз, всегда потом оставался в общем зале, тк. сложно у себя на кровати не расслабиться и не заснуть. Эффекты (штырь такой характерный) я стал ощущать день на восьмой, в последний день я даже сомневался, как мне за рулем ехать 250км домой. Но возможно не у всех так. Потом где-то недели 2-3 были выраженные постэффекты в виде повышенной чувствительности, чем-то послетрипье напоминает.

Недостатки для меня тоже были (многовато словесного загруза на тему тхеравады в интерпретации Гоенки), но это может быть индивидуально, я это просто научился игнорить, типа как часть медитации. Резюме - попробовать стоит, экспиренс интересный, сложно такое организовать иным способом.

Если соберешься, настоятельно (!) советую сделать складную скамеечку для медитаций, и подушку под нее подобрать, чтобы удобно было. Без этого сложно сидеть часами напролет без движения с прямой спиной, и ноги отвалятся. Если ты не крутой йог, конечно.

Balalaika

Випасана

Сообщение Balalaika » 06 фев 2019, 17:38

Есть опыт випассаны по Гоенке. Первые семь дней ужасно болела спина. Впрочем это практически у всех так. По проществии 10ти дней, как я зашел в торговый центр по пути домой, довольно сильно чувствовалось "здесь и сейчас", шел медленно, проникаясь ходьбой. Короче постэффекты были и заметны они стали уже после курса. Хотя постепенно растворились. Слишком многого ждать от 10ти дней не стоит, но это по любому лучше чем лететь на юга ради пляжного отдыха, хотя тут не отдых я реально тяжелый труд, работа над собой. Ум будет атаковать и уговаривать свалить от туда как можно быстрее.

На втором или третьем заходе был прикол. Гулял в промежутках между заседаниями, затем у меня произошло что-то вроде остановки ВД, мысли просто наблюдались. После паузы вернулся и сел в позу лотоса, хотя в реальности я далек даже до полулотоса, т.е. совсем деревянный. Но тело было расслабленно и мне вдруг пришла идея сесть и все получилось. Потом ум вернутся, расслабление мыщц стало уходить после чего я сел в обычную позу со скрешенным ногами.

Еще раз во время медитации сердце дико колотилось минут пять, прямо выпрыгнуть пыталось. Я даже заволновался, но продолжил тихо сидеть и наблюдать. Учитель сказал это нормально.

Четвертый раз врядли поеду. Не понимаю как я предыдущие три раза просидел, но больше такого мазохизма не пока хочу.

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 20:34

Чисто с практической точки зрения, что кроме скамейки и крепкой спины понадобиться может?
Про скамейки я так понял что не очень разрешается

fungided

Випасана

Сообщение fungided » 07 фев 2019, 01:30

пояс для йоги (для удержания спины). А вообще имеет смысл начать с шаматхи

nobody

Випасана

Сообщение nobody » 07 фев 2019, 11:57

Больше всего понадобится намерение довести экспириенс до конца. Потому что в первые дни в голове блуждают навязчивые мысли "что я тут вообще делаю?" и всплывает множество убедительнейших причин свалить досрочно. Некоторые так и сваливают.

Mihali4

Випасана

Сообщение Mihali4 » 13 фев 2019, 06:36

Привет, Урал.
Есть опыт Випассаны по Гоенке. Скамейки очень даже помогают, я со своей гонял. Без неё хрен знает как бы высидел. Там есть один момент когнда не 1 час надо, а 2 часа, когда автор всё рассказывает. Вот жесть была.
Первые 3 дня просто пипец было. Говорить кстати там можно, но в определённое время и с учителем только. По очереди живой. Мне попался крутой мужик, правда немец, главный чел по РФ как я понял. Он меня успокаивал, ибо меня вскрывало и разрывало. Даже слёзы ручьём помню потекли на 4й день. Он мимо проходил и успокоил, попросил служащего менеджера (с ним тоже можно говорить и обычно он же и переводчик когда учителя не из РФ, а такое частенько), чтобы типа присмотрел за мной. Тяжко было вставать по гонгу в 4.30 и чесать в зал (но можно на кровати прям тоже самое делать, это разрешается). Кстати кое-кто из тех кто один раз уже прошёл этот курс почему-то уезжали на 2й или 3й день. Потом я это узнал, когда убирались в корпусе по окончании.
Не, было круто. Здесь и сейчас ощущаешь лучше как Балалайка написал, всё верно. На 10й день во второй половине разрешают уже разговаривать, вот тут всех прорвало. Наговориться не могли. О духовном конечно.

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 14 фев 2019, 05:58

Я записался на данную процедуру и во второй половине марта испытают на себе всё Посмотрим как ляжет. Давно уже мысль была, но всё время не мог подобрать.
На самом деле скамейку смастерить что-ли?

nobody

Випасана

Сообщение nobody » 14 фев 2019, 08:40

Ну ты просто попробуй посиди два часа без единого движения на полу с прямой спиной, и точно поймешь, нужна тебе скамейка, или нет :D

Balalaika

Випасана

Сообщение Balalaika » 14 фев 2019, 16:08

Два часа без движения это не правда. Максимум час, потом небольшой перерыв дают. Час настоятельно рекомендуется, но тебя не выгонят, если сменишь позу пару раз.

Вернуться в «Экспириенс»