Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 24 июн 2019, 18:32

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты :)
Что интересней программирования?
Веб-мастеринга и администрирования?
Возможно, культивация грибов и трав?
Ural подумал и ответил: брат,
Ural писал(а):Источник цитаты Пожалуй что ты прав.

В том-то и есть прелесть випасаны
Начинаешь ценить созерцание.
Програмирование, культивация
И администрирование сознания.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 24 июн 2019, 21:47

Ural, зачетно. Только кто собственно администрит сознание? ;)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 25 июн 2019, 18:50

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Только кто собственно администрит сознание?

Боюсь в терминологии увязнем, но всё это работает по принципу: рука руку моет. :friends:

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 25 июн 2019, 22:57

Ural писал(а):Источник цитаты рука руку моет

Ну да, объявив все иллюзией и суетой сует, мы снимаем все вопросы, в первую очередь терминологические. Не решаем, нет, а просто сдаем в утиль, как несущественные, и продолжаем сидеть с умным видом в позе лотоса. ("Лотос" - это условно, с тем же успехом можно лежать на диване с бутылкой пива.)
На прошлой неделе я задал вопрос одному просветленному. Точнее, несколько вопросов, но на один он мне отвечать не стал. Это касается состояний сна без сновидений или "без сознания" (обморок, нокаут). И вот вчера в одной книжке мне попался ответ на него, простой и понятный.
За несколько страниц до приведенной ниже цитаты автор дает короткие и ясные определения:
Осознание - это сознание, Видимость - это содержимое сознания. А теперь цитата:

"Ну что же, установив, что никто не может знать ничего, кроме Я-Есть/Сознание, что другое знание невозможно и что все иное лишь верования, а истинных верований не бывает, можно вернуться к предыдущему утверждению, что все творение можно свести к двум вещам, одна из которых не существует. Осознание есть истина, а видимость есть верование. Вместо слов «осознание» и «видимость» можно сказать «сновидец» и «сон», «видящий» и «видимый» или «инь» и «ян». О видимости можно многое сказать, но единственное, что можно сказать с уверенностью, — то, что она неистинна, так же как можно с уверенностью сказать, что неистинного не существует. Сознание истинно, и истина существует. Содержимое сознания неистинно, и неистинного не существует.
Хотя она неистинна, да вообще не существует, видимость абсолютно необходима. Без видимости невозможна осознанность, но осознанность есть, так что должна быть и видимость. Если нечего осознавать, то осознание не осознается [Выделено мной]. Инь и ян."

Но должен заметить, что автор, видимо, не ел грибов. Все-таки Творение сводится не к двум вещам, а к трем. Делить Мироздание надвое - это как если распилить подкову магнита посередине и получить две железяки - одну с отрицательной намагниченностью, другую с положительной. А так не бывает, каждая половинка будет иметь оба полюса. Христиане это, кстати, четко просекли и поселили на небе Троицу. Мы, нерелигиозные философы, рассматривая пару "субъект- объект", тоже не получаем цельной картинки и по сути пилим тот же магнит. Разваливающиеся Воспринимающее и Воспринимаемое намертво склеивает "третий элемент" - Процесс Восприятия (или одним словом просто Восприятие). Собственно Восприятие и есть те вселенные, которые строит каждый из нас и в них же обитает. С комфортом, определяемым степенью осознанности.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Simpson
Випасана

Сообщение Simpson » 26 июн 2019, 06:18

Жук в муравейнике, все есть иллюзия или Майя. Это одновременно и иллюзия и реальность, ничего нет и все есть. Мне это часто в Айвасояных трипах приходит, там это хоть и ошеломляет но воспринимается легко и понятно, а так на словах хз как то коряво звучит.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 26 июн 2019, 12:45

Simpson писал(а):Источник цитаты все есть иллюзия

Отнюдь. Есть иллюзия, а есть неиллюзорное Что-то (Бог, Брахман, Абсолют). А то, что мы переживаем в трипах, это, скорее всего, как я говорил, состояние Восприятия, объединяющее Воспринимающего и Воспринимаемое, Наблюдение, что одновременно и Наблюдатель, и Наблюдаемое, и т. п.

Simpson
Випасана

Сообщение Simpson » 28 июн 2019, 00:11

Жук в муравейнике, ну я про то что мы воспринимаем как реальность в повседневной жизни

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 28 июн 2019, 06:27

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты "Ну что же, установив, что никто не может знать ничего, кроме Я-Есть/Сознание, что другое знание невозможно и что все иное лишь верования, а истинных верований не бывает, можно вернуться к предыдущему утверждению, что все творение можно свести к двум вещам, одна из которых не существует. Осознание есть истина, а видимость есть верование. В

Он верит что есть сознание не являющееся его верой собственное сознание? Автор робко питается пересказать основы диалектики?
Я так подозреваю что если задать вопрос, чем принципиально отличается знание о наличии собственного сознания, от знания о наличии верований, то автору и сказать особо него будет.

Всё несколько проще. Сознание, подсознание и весь психический комплекс, это бесконечное множество функций обращающихся к самим себе. Сознание на столько реально, на сколько реально его содержимое. И ровно на столько же иллюзорно.
Не существует отдельно огня и отдельно горения.
Но и огонь и горение могут возникать и пропадать при подходящих условиях.
Сознание строит модель мира и нас самих. С нами самими в центре, с мечтами, желаниями, радостью и печалью. И эта внутренняя модель и является сознанием.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 28 июн 2019, 11:00

Ural писал(а):Источник цитаты Он верит что есть сознание не являющееся его верой собственное сознание?

Я не понял, что ты хотел сказать этой фразой. Возможно, пропущены предлоги.

Ural писал(а):Источник цитаты чем принципиально отличается знание о наличии собственного сознания...

Аргентинец бы сказал, что не бывает собственного сознания. Ниже я скажу собственное мнение по этому поводу.

Ural писал(а):Источник цитаты Не существует отдельно огня и отдельно горения.

Это не синонимы? Если да, то, конечно, не существует.

Ural писал(а):Источник цитатыСознание строит модель ...И эта внутренняя модель и является сознанием.

Сознание строит ... сознание? Похоже, в твоей голове какая-то фунция вызвала сама себя, а Программист удалил точку выхода из рекурсии. :) Если переписать твою фразу следующим образом: "Сознание строит модель мира и нас самих. С нами самими в центре, с мечтами, желаниями, радостью и печалью. И эта внутренняя модель и является личностью (эго)", то получится менее абсурдно.

Теперь о "собственном мнении по этому поводу". Оно совпадает с мнением Декарта, см. ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/Cogito_ergo_sum

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 29 июн 2019, 20:46

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Сознание строит ... сознание? Похоже, в твоей голове какая-то фунция вызвала сама себя, а Программист удалил точку выхода из рекурсии.

Так же как жизнь порождает жизнь. Точка входа важна как умозрительная конструкция. Для расширения эрудиции и кругозора, но её генезис не принципиален для функционирования. А точка выхода обычно на глубине двухметровой ямы. И она так же умозрительна. Сознание не переживает ни собственное рождение ни собственную смерть, только некоторое приближение к этому.
Декарт постулировал собственное существование. Сейчас он мертв, и не может постулировать собственное небытие.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Аргентинец бы сказал, что не бывает собственного сознания.

Хотел было пошутить что он прибывает в коллективном бессознательном, но все сознание собственное и не собственное, поскольку концепция Я есть продукт сознания, и сознание отождествляет себя с этим я и определяет себя и свое я, через само себя.
Но я писал не о собственном сознании, а знании про собственное сознание. Знание из твоей цитаты Я Есть/Сознание.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Это не синонимы?

Огонь это явление, а горение это процесс.
По сути это одно и тоже, как сознание и то, из чего оно состоит (я, память, знание, восприятие, ощущения и т.д.) всё это является сознанием, его проявлениями, тем из чего оно состоит.

Вернуться в «Экспириенс»