Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 18 фев 2019, 21:44

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты 33?

Как у Штирлица что-ли? 35 и жена в положении, беременные бабы это жесть. Надо мозг отформатировать что бы дальше функционировать без загонов, да и итоги подвести некоторые. Накипи слишком много, задач зависших, кароче пора перешагнуть экзестециональный кризис и двигаться дальше. Грибы уже не вариант, как слону дробина.
Может випасана подталкнет к самопеосмыслению очередному.

баскет

Випасана

Сообщение баскет » 19 фев 2019, 05:44

Ural,
Не знаю друг, опасно мыслишь, да и человеческие схемы - априори ущербны. Лучше не надо. Экзистенциальный кризис - слишком серьёзно, это не депресуха месячная, это годы жести, когда человек выпадает из социума напрочь, и не факт что получишь полноценное, благополучное разрешение своих проблем. Был бы один ещё, ну так и фиг с ним, но с такой ответственностью.. какие кризисы? Рукава закатал, подковы прибил, и пахать. Не знаю, не буди лиха.. Сам подход ошибочен: не надо срезать дорогу через забор с колючей проволокой, точно-точно быстрей не будет, а вот усугубить - запросто. За нотации пардон, самому неприятно.

Simpson
Випасана

Сообщение Simpson » 19 фев 2019, 07:32

баскет, ты куда пропадал? :)

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 19 фев 2019, 09:05

баскет, ты слишком серьезен, не волнуйся всё у меня хорошо. Семья, дом, работа и т.д. я на упреждение работаю. Впору задуматься для чего всё это. Вот и не дожидаясь когда данный вопрос проест плешь на моей голове и существование станет бессмысленным повторением одних и тех же действий, я и ищу условный рубеж для преодоления и становление себя.
Годы жести не мой вариант, у меня на такое ни сил ни времени не хватит.
Я бы с парашутом прыгнул или на Эверест залез с той же целью. Но в данный момент випасана вполне вариант.
А потом уже и табуреточки мастерить тихонько можно, к тому же получается порой забавно .
vimple.co/3be0ac192f1e4513b339ee212ae80aa7

Shroomov

Випасана

Сообщение Shroomov » 19 фев 2019, 09:34

Приветствую Ural, тема плавно перетекла к причине твоей необходимости в випассане :) если не секрет поделись для чего она нужна тебе? Дело в том, что когда я читал твои дальнейшие посты, вдруг осознал что я тоже нахожусь в такой точке. А именно, мне 33, жена, дети, работа все на своем месте, но не внутри меня. Как-то 5 лет с грибами прошли интересно, но кожа стала как у слона, и дальнейшие путешествия лишь выматывают и ничего не дают, кроме ясного понимания, что они уже все дали. Получается они пришли, показали какой ты можешь быть и ушли оставив меня прежним. Иногда парой хочется просто уйти и сесть на неделю под деревом где нибудь в Индии :D
muhomor

баскет

Випасана

Сообщение баскет » 19 фев 2019, 10:39

Simpson,
Проклятая турбулентность... :o

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Ural,
Не я серьёзен, а слово экзистенция. А по мне, практика хороша сама по себе, она как раз и наполняет смыслом все наши потуги.

Отправлено спустя 35 минут 5 секунд:
Но Холмс.. Десять.. Десять часов медитации в день! :o Как.. (

c0bwebm0ld

Випасана

Сообщение c0bwebm0ld » 19 фев 2019, 15:19

Ural писал(а):Источник цитаты вегетарианство. Только лет через 5 спадает идейная мишура и можно понять надо ли конкретно тебе это или нет.

Бывает по медицинским показаниям и по идейным, разве возможны другие варианты?
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Типа "пробежал марафон" или "взошел на вершину". То есть, выезжаешь верхом на эго.

А что в этом плохого? Эго это высшее проявление нашего мира, это лучшее, что создал господь. Это самость, это осознание себя, естность собственного бытия. Без эго твои посты не то что не были так остроумны, их бы вообще не было, как не было бы ничего в твоей жизни.
Ural писал(а):Источник цитаты Накипи слишком много, задач зависших, кароче пора перешагнуть экзестециональный кризис и двигаться дальше. Грибы уже не вариант, как слону дробина.

Тоже подсел на грибы именно из-за катарсиса, "чистки души", раз в год так вообще провожу глобальную ревизию в обязательном порядке (не по своей воле даже). И тоже буквально за пару лет их сила свелась к нулю, но я усиливаю эффект другими препаратами. Видимо мозг привыкает и учится работать нормально даже под ПЦБ, потому ему нужны большие стрессы для встряски и должного эффекта трипа.
А вообще почему бы тебе не посмотреть на это со стороны: что ты делаешь, зачем? Это же обычное кайфожорство, абсолютное потреблядство. Это погоня за впечатлениями, давно поглотившая золотой миллиард и лишь слегка заметная в мордоре сноуниггеров. Зачем тебе катарсис, зачем стрелять из дробовика в голову? Просто мышка нашла кнопку, которая в чем-то лучше еды и секса.
баскет писал(а):Источник цитаты Но Холмс.. Десять.. Десять часов медитации в день! :o Как.. (

Shroomov, еще один раб гонки за впечатлениями. Больше красок, больше эмоций, больше новых переживаний! 21 век легко вас удовлетворит.
баскет писал(а):Источник цитаты Не я серьёзен, а слово экзистенция. А по мне, практика хороша сама по себе, она как раз и наполняет смыслом все наши потуги.

Ты ведь знаешь, что все поиски смысла это попытка найти наиболее удобную для себя ложь?
баскет писал(а):Источник цитаты Но Холмс.. Десять.. Десять часов медитации в день! :o Как.. (

Зато представь, что ты ощутишь! И я не откажусь от таких кайфов.
Последний раз редактировалось c0bwebm0ld 19 фев 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
FIDLAR - Wake Bake Skate

баскет

Випасана

Сообщение баскет » 19 фев 2019, 15:34

c0bwebm0ld,
Прости бро, ты говоришь глупости.

Balalaika

Випасана

Сообщение Balalaika » 19 фев 2019, 16:34

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Такие соображения хороши для достижения спортивных рекордов. Типа "пробежал марафон" или "взошел на вершину". То есть, выезжаешь верхом на эго.

Зачем ты меня тыкаешь носом в то, что я и сам осознаю и о чем написал? Гордыня и есть часть эго.
Balalaika писал(а):Источник цитаты Ну и частично гордыня может помогать: "каким я буду молодцом, если просижу 10 дней".

c0bwebm0ld

Випасана

Сообщение c0bwebm0ld » 19 фев 2019, 16:42

баскет, очень вероятно, можно подробнее?
FIDLAR - Wake Bake Skate

Вернуться в «Экспириенс»