Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 20:31

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но как назвать то, не знаю что, и доказать предмет веры?

Метафоры.
Я не читал ни то, ни другое (начинал, но не осилил), потому жажду услышать лично от тебя. Я тоже люблю рекомендовать литературу (но не худлит), которая сформировала меня, чтобы человек прочитав ее начал понимать мое мировосприятие. Но давай сэкономим время, плюс моя призма воспрития все изуродует.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но к надсознательным вопросам, которые там обсуждались, с психоанализом лезть вообще незачем. Это как лечить саркому одноразовым пластырем.

Это обсуждение даже ниже уровня психоанализа, который в свою очередб на уровне с плацебо. Палцебо это хорошо и эффективно, но не круто.
Если мы берем агента в иерархичной ситсеме, то почему низлежащий не может влиять на более высокоорганизованного. Есть же всякие ризомы, где все на все виляет, о них же в ведах писалось. Опять редукционизм, но самостоятельно я не могу мыслить иначе.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты нелюбимая тобой литература

Я ее очень люблю, точнее некоторые жанры, просто поддерживаю определенное мнение, которое считаю наиболее правдоподобным. Кино, по сути, те же книги, но все хорошие фильмы для меня существовали только в прошлом веке.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 12 дек 2019, 14:31

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Я не читал ни то, ни другое

Я упоминал только одну книгу. Но, если ты ничего не читаешь, то без разницы.

Felscherinow писал(а):Источник цитаты жажду услышать лично от тебя

Ты хочешь, чтобы я пересказал тебе роман Оруэлла? :shock: Ну, разве что на ночь, и по одной главке, чтобы не утомлять...
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 13 дек 2019, 14:57

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ты хочешь, чтобы я пересказал тебе роман Оруэлла?

Роман и твое понимание этого романа разные вещи. Ты ссылаешься на роман, чтобы объяснить свои мысли, значит суть не в плохом романе, который читается с трудом, а в каких-то твоих идеях.
Если я порекомендую какую-либо книгу, то уверен, что ни один из посетителей этого форума не найдет в ней то же, что и я. (При расширении выборки найдется)

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 15 дек 2019, 15:01

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Ты ссылаешься на роман, чтобы объяснить свои мысли, значит суть не в плохом романе, который читается с трудом, а в каких-то твоих идеях.

Я ссылаюсь на прекрасный роман, который читается на одном дыхании, чтобы проиллюстрировать свои мысли идеями автора, превосходящего меня по интеллекту и кругозору.

Felscherinow писал(а):Источник цитаты уверен, что ни один из посетителей этого форума не найдет в ней то же, что и я.

А посетитель какого форума найдет?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 15 дек 2019, 20:59

terapevt писал(а):Источник цитаты Хороший пример как ты читаешь собеседника.

Это не хороший, а отличный пример во всех смыслах. Собеседника, кстати, я читаю. Специально для особо неодаренных - собеседника я ЧИТАЮ. Читаю дословно. Если собеседник крайне коряво и нелепо излагает свои мысли, это проблема чья угодно, но, только не моя. МЕНЯ УЧИЛИ ЧИТАТЬ, а не додумывать - что между строк хотел сказать собеседник. Если мэсседж не ясен, рекомендую перечитать пост тов. Мичурина, а потом (еще раз) вышенаписанное, и по другому сформулировать мысль, если такое желание останется (хотя, плагаю, если проделать все все вышепредложенное беспристрастно, такое желание вряд ли останется).
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Мюрид_01 писал(а):
Источник цитаты вы понимаете, что-то изменилось
И что с того? Есть линейка истинности понимания?

Конкретно для вас - нет.
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Очевидно все меняется, но тогда ценность любого изменения равна нулю,

Вы - уникум :Rose: Почти что феномен, но, надеюсь, не вторая часть этого старого и бородатого анекдота :Rose: :Rose: Все - меняется, но ценность любого изменения ни коим образом не становится равна нулю. Даже для вас, хотя вы вряд ли способны осознать этот факт.
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Это оценочное суждение.

Как, впрочем, и любое другое. Ваше, кстати, в том числе :Rose:
Felscherinow писал(а):Источник цитаты От таких вопросов люди ненароком просветляются.

Редко ;)
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Кстати, "уминя" это у кого?

Вам виднее :Rose:
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Психика это и есть внутренний телевизор, способность ощущать, то что как будто бы есть, а не только то, что раздражает рецепторы.

Вы потенциальный пациент для навсегда покинувшего форум доктора со скальпелем (к сожалению для меня, как благодарного зрителя, покинувшего). Способность "внутреннего телевизора" ощущать самое себя доказать еще никто не смог, так что, тут вопрос исключительно веры. Жук вам в помощь. В муравейнике ;) У него, временами, парадигма схожая прослеживается :Rose:
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Наблюдение нейросетью активности другой нейросети или своей собственной, по-твоему, каким критериям должно отвечать?

Если вам искреннне интересно мое мнение, то критерий должен быть один - адекватность.
Felscherinow писал(а): Утверждение
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Наблюдение нейросетью активности другой нейросети или своей собственной,
такому критерию не соответствует. В принципе. То, что одна нейросеть может наблюдать другую нейросеть, в результате ей же (нейросетью) порожденной способности, является результатом слепой веры (прерогатива ваша, и Жука в Мурайвейнике), но для мыслящего седца это - нонсенс. Нонсенс - принятие столь фундаментального утверждения в качестве дагматической максимы :Rose:
Felscherinow писал(а):Источник цитаты У ручья нет нервной системы, он себя никак не считает,

Вы просто пока не докопались до потока воспоминаний - как это - быть ручьем. Ручей (можете пока просто поверить мне на слово) себя вполне себе ощущает. Просто не совсем так, как вы могли бы себе это представить :cry:
Felscherinow, я искренне надеюсь, что вы сможете осмыслить и переварить хотя бы часть мэс :Rose: седжа

terapevt
Контактная информация:

Христианская аскетика

Сообщение terapevt » 15 дек 2019, 23:02

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Специально для особо неодаренных - собеседника я ЧИТАЮ.

Не нужно кричать. И вообще постарайся воздерживаться от таких и подобных оценок. Просто если мне покажется что твое высокомерие переходит понятные мне рамки, я тебя забаню без каких либо сантиментов и рефлексий.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Даже для вас, хотя вы вряд ли способны осознать этот факт.

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты я искренне надеюсь, что вы сможете осмыслить и переварить хотя бы часть мэс седжа

"хотя вы вряд ли способны, хотя бы, часть" Ну вот что это такое, ну куда это годиться? :) :) ;)

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 16 дек 2019, 06:53

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Способность "внутреннего телевизора" ощущать самое себя доказать еще никто не смог

Большой взрыв никто не доказал, то, что Земля вращается вокруг Солнца - тоже, холистическое предположение, что сложная вычислительная система на углеродной основе приобретает такие свойства, как "субъективность" и рефлексия, вообще недоказуемо... В отличие от наличия всем очевидного Наблюдателя.

terapevt, не кипятись. Человек хотя бы нах оппонентов не посылает в отличие от некоторых. А что касается высокомерия, то тогда меня уже лет пять как надо бы забанить. 8-)

terapevt
Контактная информация:

Христианская аскетика

Сообщение terapevt » 16 дек 2019, 11:21

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты terapevt, не кипятись. Человек хотя бы нах оппонентов не посылает в отличие от некоторых.

Подобный снобизм гораздо отвратительней.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А что касается высокомерия, то тогда меня уже лет пять как надо бы забанить.

Ничего подобно, в твоих месседжах нет ни одного похожего оборота приведенного мною выше.

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 20 дек 2019, 12:42

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Авангард человечества

не смеши меня, авангард человечества - это кто?
мф:15:14 писал(а):оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

http://bible.optina.ru/new:mf:15:14
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Спорь с цифрами

пиши цифры, буду спорить, пока поспорю с буквами :D
Felscherinow писал(а):Источник цитаты украдена у сирийцев, иранцев, египтян и греков

украдены ли? может Бог открыл себя так? пока только слова без конкретики, какие сказки - где их прочесть... больше конкретики
Felscherinow писал(а):Источник цитаты бог всю жизнь наказывал Каина

https://foma.ru/kain-pechat-miloserdiya.html
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Очень много воды, мне не удается уловить смысла.

а он там есть
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Ты можешь пояснить своими словами или дать прямую цитату оригинала, а не рассуждения десятков поколений клерикалов, которые противоречат друг другу?

православие основано на преемственности, т.е. принято в православии подвергать сомнению своё мнение и во всём искать ответов у святых отцов, т.е. людей своею жизнью и своей смертью доказавших свою святость, я не вижу никаких противоречий, только лишь соработничество
Felscherinow писал(а):Источник цитаты А то, что ты думаешь о боге или то, что писали люди о пророке, никогда его не видев? Ведь эта уверенность, гордыня так похожа на то, что исходит лишь от дьявола. На чем строится твоя уверенность, на личном опыте, который вызывается внушением или порошком из лаборатории, на красоте обрядов и твоей обусловленности местом рождения?

Внимательно почитай первое сообщение. Тут меня вообще нет, всё что я считал нужным я уже раскрыл, моё мнение основано на моём внимательном изучении святоотеческого наследия, доступной информации людей заслуживающих доверие и официальной точке зрения Церкви, как бы это тебе не претило. Например:
https://www.youtube.com/watch?v=wPrxHR6dM4M
Felscherinow писал(а):Источник цитаты это часть человеческой природы. Накопительство, желание быть лучше других чаще ведет к счастью

А хотелось бы чтобы вело к вечной жизни, наша природа ущербна ввиду скотоподобного зачатия - печати первородного греха и ослепления страстями. Изобилие зачастую ведёт к стагнации и деградированию, что мы часто видим в потомках "счастливых и успешных" родителей.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты МЕНЯ УЧИЛИ ЧИТАТЬ, а не додумывать - что между строк хотел сказать собеседник

да какие ещё между строк, всё же прямолинейно как рельса, я же запутывать никого не собираюсь, и обидеть никого не пытаюсь, надо всего то включить межушный нервный узел и прочитать всё как есть, без додумываний

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 20 дек 2019, 17:09

michurin писал(а):Источник цитаты наша природа ущербна

Слушайте, Мичурин, вы прекращайте эти странные обощения. Если ваша природа ущербна, а вам, разумеется, виднее :cry: , не нужно всех под одну гребенку стричь, а то потом опять кричать будете, что
michurin писал(а):Источник цитаты да какие ещё между строк, всё же прямолинейно как рельса, я же запутывать никого не собираюсь, и обидеть никого не пытаюсь, надо всего то включить межушный нервный узел и прочитать всё как есть, без додумываний

Природа души, товарищ Мичурин, и это вам любой святоотец подтвердит - божественна, ибо душа - частица творца, а если ущербна часть, то ущербно и целое, что есть богохульство как минимум. Во-вторых, ваша - это вообще - чья? Может я опять вашу рельсовую прямолинейность не просек, и вы сейчас изволите вещать о какой-то особой породе (к которой имеете несчастье принадлежать), чья природа, действительно - того? Тогда приношу извинения и сочувствую :Rose:
michurin писал(а):Источник цитаты ввиду скотоподобного зачатия - печати первородного греха.

Очевидно (судя по вышеприведенному перлу), вам можно только посочувствовать. Мичурин, не знаю, слышали вы, или нет, но можете пока мне на слово поверить... не все появились на свет в результате подобного скотского соития, произошедшего по причине
michurin писал(а):Источник цитаты ослепления страстями
. Родители многих, мои в том числе, в союз вступали имея совершенно иную мотивацию, и движимы (в том числе и в постели) были не похотью, а Любовью. Но вас мне искренне жаль. Вы действительно ущербны, и с этим уже вряд ли можно хоть что-то поделать.

Вернуться в «Экспириенс»