Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 04 дек 2019, 17:39

Пришелец писал(а):Источник цитаты А чего стоят папы, постоянно реформирующие ад

ну... кактолики они такие... открыты новым модным веяниям... типо наш ад самый комфортный - потусил маленько и в рай, добро пожаловать в самый гуманный ад преисподни - чистилище ))) индульгенцию вам на убийство? да пожалуйста, вам сколько насыпать? ;)
Пришелец писал(а):Источник цитаты Но тревожат подозрения, что michurin планирует уйти в монастырь

в монастырь уходят только те кого Бог призывает к служению, одинокие, без семьи, ну в общем с яркими признаками того что человеку в монастырь путь заказан, а у меня семья, дитишки ))) а чего тревожного то? это же счастье - в благодати ходить, но и труд титанический, не каждый осилит, ты думаешь там боль и скрежет зубов? ))) счастливее людей на земле не найти ;)

Пришелец

Христианская аскетика

Сообщение Пришелец » 06 дек 2019, 15:10

michurin писал(а):Источник цитаты в монастырь уходят только те кого Бог призывает к служению, одинокие, без семьи, ну в общем с яркими признаками того что человеку в монастырь путь заказан, а у меня семья, дитишки )))

Ну, значит, всё в порядке. Напрасно одни нападали, другие волновались. Был ты православным буддистом, стал настоящим православным, потом ещё чем-нибудь увлечёшься. Обычное дело, со всем бывает.
michurin писал(а):Источник цитаты а чего тревожного то? это же счастье - в благодати ходить, но и труд титанический, не каждый осилит, ты думаешь там боль и скрежет зубов? ))) счастливее людей на земле не найти ;)

Тогда почему у большинства монахинь измученный вид, часто даже с очевидными признаками психических расстройств? И у мужиков тоже, но реже, и в меньшей степени.
Я не собираюсь спорить с тобой, так как это глупо. Если ты всего этого не видишь, то считай, что вопрос аннулируется.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 06 дек 2019, 18:56

Пришелец писал(а):Источник цитаты Тогда почему у большинства монахинь измученный вид, часто даже с очевидными признаками психических расстройств?

Ты работаешь настоятелем в женском монастыре?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

terapevt
Контактная информация:

Христианская аскетика

Сообщение terapevt » 06 дек 2019, 23:55

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты наносное в махаяне - что? христианство в махаяне наносное???

Хороший пример как ты читаешь собеседника.
michurin писал(а):Источник цитаты ну... кактолики они такие... открыты новым модным веяниям... типо наш ад самый комфортный - потусил маленько и в рай, добро пожаловать в самый гуманный ад преисподни - чистилище ))) индульгенцию вам на убийство? да пожалуйста, вам сколько насыпать?

К сожалению и ты подвержен православной предвзятости к католикам. А ведь в православии есть похожее учение о чистилище, мытарства. Можно конечно найти догматические расхождения, но суть одна, посмертное испытание души.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 07 дек 2019, 19:22

Пришелец писал(а):Источник цитаты Тогда почему у большинства монахинь измученный вид, часто даже с очевидными признаками психических расстройств? И у мужиков тоже, но реже, и в меньшей степени.

Потому что они не ухаживают за своей внешностью, врожденная красота редкость. Плюс у них множество лишений, которые благотворно сказываются только на редких аскетах. Как заметли автор треда, в монастырь уходят неудачники, которые не смогли выжить и им приходится дожидаться смерти и обманываться в монастырях. Карьеристы, для которых церковь это средство обогащения, естественно будут хорошо выглядеть, что критиковалось во все времена.
michurin писал(а):Источник цитаты счастливее людей на земле не найти

Извини, но что в этом хорошего? Я под мостом в Пакистане могу сотни более счастливых людей найти, но никто не сочтет это благом. Есть множество примеров людей убитых горем, страдающих всю жизнь из-за обстоятельств или по своей природе и их жизнь, турд считается чем-то хорошим. А что если мы начнем строить рай на земле, где все счастливы, то не получим ли мы лишь ад, как во всех христианских сказках, которые позаимствованы у евреев, шумеров и прочих? Что плохого в поклонении Сатане, в консьюмеризме, может они на своем месте в мире и должны существовать, раз существуют, а христианство (да и любая другая религия) должно умереть в развитых обществах, раз умирает?
michurin писал(а):Источник цитаты православие и инквизиция, суть понятия и рядом не стоявшие.

Будто православные не убивали людей из-за веры и не устраивали массовые гонения. Если ты причисляешь себя к православным как к организации, а не своей личной выдуманной религии, то как ты можешь обосновать святость святых, которые убивали жесточайшими способами невинных людей, не раскаиваясь в этом никогда?
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты вы понимаете, что-то изменилось

И что с того? Есть линейка истинности понимания? Я походу на начале отсчета, потому что вообще ничего не понимаю и не имею ни малейшего представления как сдвинуться. Очевидно все меняется, но тогда ценность любого изменения равна нулю, да и как понять в каком направлении двигаются по этой системе отсчета или движение только ко всему хорошему возможно?

Отправлено спустя 2 часа 13 минут :
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Я что - куча дерьма?

Это оценочное суждение. Сегодня да, а завтра нет или наоборот. То, что тебя не тошнит от себя свидетельствует лишь, что ты выдумал комфортную иллюзию, хотя и не обманываешься, раз понимаешь, что даже в семье все далеко не идеально.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Для элементарной констатации этого факта нужен наблюдатель.

Дохлая категория. Попробуй оживи. Наблюдатель это философское понятие, а вот наблюдение это уже процесс или факт и как раз зеркала прекрасно наблюдают друг друга или самих себя, без участия человека. Даже для констатации не нужен никакой наблюдатель, потому что сама констатация это процесс и его актор тотально взаимообусловлен, как водопад перепадом уровня реки. То же человеческое сознание не существует сам по себе, в одном человеке, а появляется лишь при взаимодействии множества людей через этих людей, как процесс.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Ваш - это чей?

Осторожна, пропаганда одвайты!1 От таких вопросов люди ненароком просветляются.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты У меня, к слову, внутреннего телевизора нет.

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Способность воспринимать окружающий мир возникает благодаря деятельности головного мозга

Психика это и есть внутренний телевизор, способность ощущать, то что как будто бы есть, а не только то, что раздражает рецепторы. Кстати, "уминя" это у кого?
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты (мысли, как вариант) не могут наблюдать самое себя.

В голос. Наблюдение нейросетью активности другой нейросети или своей собственной, по-твоему, каким критериям должно отвечать? По мне так сгодится даже МЭГ, хотя есть способы гораздо лучше, вплоть до считывания активности коры для создания визуальных образов, в том же виде, в которым мы воспринимаем ее своими глазами.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты человек произошел от обезьяны, вселенная - в результате большого взрыва... Ничего из вышеперечисленного не доказано

А теперь открывай википедию, раздел "доказательства". Если там есть ошибки, то никто не запретит тебе их исправить. Если тебе не угождают критерии научности, то более консервативных я не знаю, дальше просто некуда.

Отправлено спустя 54 секунды:
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Хм... Поток состояний не может считать себя Васей Пупкиным. Собственно, поток состояний и есть Вася Пупкин (или наоборот, не важно ;) ), а считать себя этим потоком может кто-то (или что-то), отличающийся от этого потока. Это достаточно очевидно, как мне кажется. Поток состояний должен где-то возникнуть. В ком-то, или в чем-то, если так удобнее. Собственно, любой поток состояний требует "пространства"

Верно замечено, психика без нервной системы не существует, потому со смертью тела душа в том же порядке обязательно умирает, о чем еще какой-нибудь Эпикур говорил, без такой богатой базы знаний как у тебя. "Считать себя" это колдовство, от которого пытаются избавиться, чтобы не страдать, ведь страдающий исчезнет, правда страдание останется, но всем же на него плевать, ведь никого не остается. Если кто-то считает себя отличающимся, то он очевидно также околдован, только заклинание из других слов, каждому свое колдовство: редукционистам – отождествление с телом, психикой; мистикам – с атманом, богом; в особо запущенных случаях – с бессмертной душой.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты "Расколдовывать поток состояний" - вы вообще как себе это представляете? Возьмите к примеру ручей (любой), который и есть поток состояний (воды), и начните расколдовывать.

Тот, кто был хоть раз был околдован, легко может себе это представить, а после употребить ПАВ или еще как-нибудь поиздеваться над психикой, типа медитации. У ручья нет нервной системы, он себя никак не считает, это просто поток состояний. Те же кто обладают нервной, системой считают себя чем-то, чтобы уберечь от смерти эту нервную систему. Отождествление тоже одно из состояний потока и мне непонятно почему некоторые люди придают ему такое огромное значение. Очередной феномен психики, они все интересные, а не только эта способность.
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты в чем принципиальное отличие потока состояний, считающего себя Васей Пупкиным, от набора микросхем смотрящего самое себя.

Это одно и то же разными словами. Вася, который считает себя самого собой выполняет функцию приспособления психики – разделения себя и среды, для более эффективного выполнения глобальных целей, сформированных естественным отбором – выживания, репликации и приспособления. Микросхемы реализуют заложенную в них (естественным отбором) задачу – продуцирование психики со всеми необходимыми феноменами, включая религиозные переживания и просветления.
[quote=
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты в целом разделяю точку зрения К.Г. Юнга.

Тогда ты согласен с тем, что условный телевизор (который смотрит другие такие же телевизоры) это лишь приемник для эфира с разными пакетами каналов? Например, есть пакет каналов "Тень". Телевизор, конечно, способен существовать и без телепередач, даже вполне успешно, но мы избегаем такого существования и называем его животным.
michurin писал(а):Источник цитаты арём Давидом, о чём свидетельствует тот же псалом 50 из Псалтири

Прекрасное произведение, наверно мой любимый псалом.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 07 дек 2019, 20:29

Felscherinow писал(а):Источник цитаты ты выдумал комфортную иллюзию

А что, должен был выдумать не комфортную? Зачем?

Felscherinow писал(а):Источник цитаты человеческое сознание не существует сам по себе в одном человеке

Во мне, вроде, существует. :) Независимо от наличия или отсутствия рядом других "телевизоров", то бишь людей. В качестве феномена психики моих микросхем, как ты верно заметил.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

valia_kanalia

Христианская аскетика

Сообщение valia_kanalia » 08 дек 2019, 09:25

michurin, вообще удивлен, что на подобном ресурсе наткнулся на человека исповедующего Евангелие, обычно всё индуизмы/буддизмы, шаманизмы и прочие нью эйджи.

Полностью подписываюсь вод всем тобою написанным, да и сам тред подтверждение слов Спасителя "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас" Ио 15:17.

Когда начал изучать вопрос, был дико удивлен на сколько на самом деле крутая, доступная и спасительная практика, и что Христианство это не про Гундяева и золотые часы, а про "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." Мф 6:20. и "Царствие Божие внутрь вас есть." Лк. 17:21

Больше удивление мое было от того, правда уже не такое радостное, на сколько враг властен непосредственно надо мной. К примеру, сажусь я за чтение Писания или Святоотеческой литературы и тут же голову начинает разрывать от несчислимых орд гнусных помыслов, причем такая погонь в голову лезет, что и подумать страшно. В то время как в повседневной жизни такой прямой атаки не замечаю. Все как в Письмах баламута: бесы приложат все усилия, чтоб отвести, отвлечь, перекрыть тебе путь спасения и лишить тебя шанса общения с Отцом. Но пока вопросов больше чем ответов и нерадение не дает двигаться дальше. А Вам, уважаемый, респект и Ангела Хранителя в помощь.

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 08 дек 2019, 21:38

Пришелец писал(а):Источник цитаты у большинства монахинь измученный вид

а ты не смотри - пообщайся, часто вид очень сильно обманчив, мало того, есть такие монахи которые намеренно портят свой внешний вид ;) ориентироваться на внешний вид никак нельзя ))) не известно что там тебе лукавый нарисует - но всё что ты думаешь о человеке, и даже не монахе - ложь.
terapevt писал(а):Источник цитаты подвержен православной предвзятости к католикам

дело в том что мытарства это не муки, а испытания, по сути проверка по каждой из страстей. а чистилище, это такой ад-апперитив.... который только до страшного суда(или вообще на пару лет? а где время то?) а там глядишь - Господь всех спасёт... вот так... но если Ангелы не могут там изменить своего решения служить Богу или губить людей, а люди живут там подобно ангелам(http://bible.optina.ru/new:mf:22:30), с теми же ограничениями... то както странно и непедагогично обещать людям однозначное спасение ни смотря на слова Иисуса.
Felscherinow писал(а):Источник цитаты Извини, но что в этом хорошего? Я под мостом в Пакистане могу сотни более счастливых людей найти, но никто не сочтет это благом. Есть множество примеров людей убитых горем, страдающих всю жизнь из-за обстоятельств или по своей природе и их жизнь, турд считается чем-то хорошим. А что если мы начнем строить рай на земле, где все счастливы, то не получим ли мы лишь ад, как во всех христианских сказках, которые позаимствованы у евреев, шумеров и прочих? Что плохого в поклонении Сатане, в консьюмеризме, может они на своем месте в мире и должны существовать, раз существуют, а христианство (да и любая другая религия) должно умереть в развитых обществах, раз умирает?

Следуя вашей логике - раз всё так как есть, значит так и должно быть, но http://bible.optina.ru/new:mf:18:07. Боюсь что понимание счастья даже у двух людей разное, люди либо счастливы по плоти, либо по духу, вопрос сложный и ведёт к пониманию корня всех бед, к источнику человеческих страстей. Если человеку попущено зло и скорбь, то это не значит что Бог о нём не промышляет, это значит что даже если человек лежит по макушку в болоте плоти, то Бог его спасает скорбями и болезнями(http://bible.optina.ru/new:act:14:22). Если для вас это сказка, надеюсь что как минимум поучитаельная и интересная. Консьюмеризм это не самое дно, но путь к нему, все человеческие несчастья которые рано или поздно стучатся в дверь любого, суть стук Господа и призыв опомниться. По части умирания рилигий - тут я с вами не соглашусь, т.к. вы видимо присели на такие информационные каналы, где это доминирующая точка зрения.
valia_kanalia писал(а):Источник цитаты А Вам, уважаемый, респект и Ангела Хранителя в помощь.

:Rose: Помогай Господь.
Да, тут это хорошо ты подметил, я тоже с подобным же сопротивлением при чтении столкнулся в своё время, да и сейчас периодически накатывает. Эти вбросы просто игнорь, не обращай внимания на содержимое - игнорируй, каким кощунством бы не бросал в тебя лукавый. Эти стрелы хороший признак что движишься в правильном направлении, начни практиковать молитву, лучше конечно сразу список всего что с семи лет начудил настрочи и прямиком в ближайший монастырь на исповедь.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 08 дек 2019, 23:37

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А что, должен был выдумать не комфортную? Зачем?

По моему скромному мнению, должен быть минимальный уровень комфорта, чтобы не впадать в православную прелесть и чтобы не терять надежды.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Во мне, вроде, существует.

Но ты же не телевизор. Откуда такая буквальность в понимании метафор? У людей сознание, без других людей, пропадает за годы. Хотя есть уловка, когда воображаешь собеседников, но ведь это для слабаков. Вообще весьма глупое замечание, можно вспомнить маугли, без социума человеческое сознание просто не возникает, по свидетельствам очевидцев и также без него угасает. Даже сенсорная депривация всего на несколько десятков минут вызывает сильные изменения сознания, а ты заявляешь, что можешь сам по себе что. Смешно. Ты же есть только в головах своих близких, без них как минимум твое тело займет новая личность.

--------------------

michurin писал(а):Источник цитатытебе лукавый нарисует - но всё что ты думаешь // - ложь.

А то, что ты думаешь о боге или то, что писали люди о пророке, никогда его не видев? Ведь эта уверенность, гордыня так похожа на то, что исходит лишь от дьявола. На чем строится твоя уверенность, на личном опыте, который вызывается внушением или порошком из лаборатории, на красоте обрядов и твоей обусловленности местом рождения?

Очень много воды, мне не удается уловить смысла. Ты можешь пояснить своими словами или дать прямую цитату оригинала, а не рассуждения десятков поколений клерикалов, которые противоречат друг другу?
michurin писал(а):Источник цитатыБоюсь что понимание счастья даже у двух людей разное, люди либо счастливы по плоти, либо по духу

Уверен, что люди понимают счастье одинаково, каждый из нас с рождения знает это чувство и может увидеть в другом, ошибиться в этом сложно. Другое дело, что счастья можно достичь разными путями и некоторые пути ужасны.
Проблема твоей религии в том, что она говорит только лишь как не стоит делать, но не говорит как не допустить той ситуации, в которой человек уже не может не совершить грешное деяние. Люди попадают в ад при жизни, не от своих злых помыслов, а из-за злых помыслов, рожденных до них, они были рождены в аду и из него уже не выберутся. А ты их еще на вечные муки после смерти обрекаешь. Хотя, с теми, кто родился до пришествия, наверно все еще хуже несмотря на то, что они были хорошими людьми.
michurin писал(а):Источник цитатычеловеку попущено зло и скорбь, то это не значит что Бог о нём не промышляет, это значит что даже если человек лежит по макушку в болоте плоти, то Бог его спасает скорбями и болезнями
все человеческие несчастья которые рано или поздно стучатся в дверь любого, суть стук Господа и призыв опомниться.

Я вижу, что бог всю жизнь наказывал Каина за то, что тот не умел правильно приносить ему жертвы (еще тот самый языческий еврейский бог), слишком мало обезглавленных животных, ведь неудачник, он не пастух и Каин возненавидев бытие, придумал убийство из зависти к успешным, и до сих пор его потомки награждают медалями, ставят памятники убийцам. Бог спасает избранных и никого никогда не прощает, ни одну ошибку ни в чьей жизни и более того никогда не заступался за невинные души, которые страдают по вине других людей. Еврейская концепция бога действительно правдоподобна, это безжалостная сволочь, как наша Природа. И бороться с этим ни у кого никогда не выходило.
michurin писал(а):Источник цитатыэто сказка, надеюсь что как минимум поучитаельная и интересная.

Я люблю сказки, ведь в них мудрость тысячи лет и тысячи народов. Только как евреи, христиане и мусульмане свыкаются с мыслью, что вся их писанина, зачастую слово в слово, украдена у сирийцев, иранцев, египтян и греков? Если ты любишь сказки как я, то должен об этом прекрасно знать.
michurin писал(а):Источник цитатыКонсьюмеризм это не самое дно, но путь к нему

А мне кажется это часть человеческой природы. Накопительство, желание быть лучше других чаще ведет к счастью, чем к несчастью. Снижение младенческой смертности, изобилие пищи, всеобщее образование тому пример. Естественно, по своей природе человек (- не каждый) никогда не будет удовлетворен материальными вещами, золотой телец не победит, тем более в наш век.
michurin писал(а):Источник цитатыПо части умирания рилигий - тут я с вами не соглашусь, т.к. вы видимо присели на такие информационные каналы, где это доминирующая точка зрения.

Просто статистика. Авангард человечества атеистичен, но не лишен духовности. Клерикализм, ортодоксальные религии остались только в обществах с плохими условиями жизни или где нет образования как такового. Спорь с цифрами, а не с точкой зрения.

Пришелец

Христианская аскетика

Сообщение Пришелец » 09 дек 2019, 12:39

valia_kanalia писал(а):Источник цитаты... подтверждение слов Спасителя "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас" Ио 15:17.
Когда начал изучать вопрос, был дико удивлен на сколько на самом деле крутая, доступная и спасительная практика, и что Христианство это не про Гундяева и золотые часы, а про "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." Мф 6:20. и "Царствие Божие внутрь вас есть." Лк. 17:21

Прекрасное оправдание для тогдашней формы рабства, более сурового, чем нынешнее. Не находишь?
valia_kanalia писал(а):Источник цитаты Больше удивление мое было от того, правда уже не такое радостное, на сколько враг властен непосредственно надо мной. К примеру, сажусь я за чтение Писания или Святоотеческой литературы и тут же голову начинает разрывать от несчислимых орд гнусных помыслов, причем такая погонь в голову лезет, что и подумать страшно. В то время как в повседневной жизни такой прямой атаки не замечаю. Все как в Письмах баламута: бесы приложат все усилия, чтоб отвести, отвлечь, перекрыть тебе путь спасения и лишить тебя шанса общения с Отцом. Но пока вопросов больше чем ответов и нерадение не дает двигаться дальше. А Вам, уважаемый, респект и Ангела Хранителя в помощь.

Обыкновенный внутренний диалог. Причина его - вытесненный негативный опыт, который никогда не бывает подавлен полностью, и приходится отвлекаться от него нескончаемым разговором с самим собой, фантазиями, и прочим. И когда ты Библию не читаешь, он тоже проявляется, только иначе.

Вернуться в «Экспириенс»