Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 10 дек 2019, 09:41

Felscherinow писал(а):Источник цитаты По моему скромному мнению, должен быть минимальный уровень комфорта, чтобы не впадать в православную прелесть и чтобы не терять надежды.

По моему скромному мнению это очень неопределенная дефиниция. "Минимальный уровень комфорта" - понятие очень растяжимое.

Felscherinow писал(а):Источник цитаты У людей сознание, без других людей, пропадает за годы... Вообще весьма глупое замечание, можно вспомнить маугли

Ну зачем так откровенно передергивать? Общеизвестно, что человеческое дитя, лишенное человеческого общения на раннем этапе развития, уже никогда не станет человеком. А давай вспомним Робинзона Крузо. Или, скажешь, это вымышленный персонаж? А как же аскеты, уходящие в от социума? Или, по-твоему, они заполняют досуг беседами с вымышленными собеседниками? :D

Felscherinow писал(а):Источник цитаты ты заявляешь, что можешь сам по себе что.

Что я могу "сам по себе что"? :shock:

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Ты же есть только в головах своих близких, без них как минимум твое тело займет новая личность.

Ты пытаешься в бредовости высказываний превзойти лакмуса? Ну-ну...
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 10 дек 2019, 17:58

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А давай вспомним Робинзона Крузо.

Именно их и вспоминал, только настоящих, а не вымышленных. Как раз у них и пропадает сознание, потому что в нем нет надобности. Конечно, они потом могут восстановиться, но лишь в присутсвии других людей, в одиночестве ничего не выйдет.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Что я могу "сам по себе что"?

Проявлять признаки сознания, с оговоркой, что ты долгое время лишен социума.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ты пытаешься в бредовости высказываний превзойти лакмуса?

То есть в моей речи есть логика, но предпосылки неверны или как? Что конкретно тебе неясно или все в целом?

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 10 дек 2019, 19:21

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Именно их и вспоминал

Возможно, я просто не знаю примеров одичания взрослых людей. С другой стороны, человек, оставленный один на один с природой, имеет мало шансов на выживание, если не включит интеллект. Собственно интеллект и есть дополнительное средство для выживания беззащитной безволосой обезьяны. Но это общие соображения, поэтому повторюсь, конкретных примеров я не знаю.

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Проявлять признаки сознания, с оговоркой, что ты долгое время лишен социума.

Так как же все-таки быть с анахоретами? И "долгое время" - это сколько?

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Что конкретно тебе неясно или все в целом?

Насчет "всего в целом" ты погорячился, до лакмуса тебе все же далеко. :) Конкретно не ясно высказывание "Ты же есть только в головах своих близких, без них как минимум твое тело займет новая личность". Ни предпосылки, ни логика.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 10 дек 2019, 21:09

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты я просто не знаю примеров одичания взрослых людей

Всякие Робинзоны Крузы писались с реальных случаев. Припоминаю лишь случай (хотя их великое множество), когда человек менее, чем за год на острове разучился коммуницировать, а когда его спасли, не проявлял той деятельности, которая присущи здоровому человеку, но спустя год или больше восстановился. Я говорю о сознании, как цельном явлении относящемуся только человеку. Отдельные аспекты человеческого сознания проявляются и у животных, но никогда вместе. Если мы говорим о воображении, ощущениях, психике, то они есть у всех животных. В некоторых случаях можно сказать, что ощущать могут даже определенные виды амеб. Интеллектом грибы обладают, это вообще рядовое приспособление, для него много не надо.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты анахоретами? И "долгое время" - это сколько?

Спасибо, пришлось загуглить. А как же все-таки быть с гермафродитами? Везде есть исключения. Плюс отшельники все равно взаимодействуют с людьми, просто очень мало. Да и каждый по-разному будет реагировать на лишение общества, у некоторых просто крыша поедет, а другие будут комфортно себя чувствовать и выживать. Анохореты как и шаманы не совсем обычные люди, на них равняться тяжеловато.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Конкретно не ясно высказывание

И пишет тезис целиком. В голос. Тогда разберем по частям, надеюсь все они будут ясны.
Твоя жизнедеятельность преимущественно проявляется по отношению к другим людям, а не вещам, весь твой смысл жизни вокруг них. Роль, которую ты играешь зависит от твоего окружения, с детьми один, с женой другой, с друзьями третий, на работе пятый и т.д. Если тебя переместить в другую культуру, ты начнешь совершать те действия, которые от тебя требует эта культура, окружающие люди, посредством твоего тела, сознания будут проявлять себя. То, кем ты себя воображаешь и кем тебя воображают люди существует одновременно в нескольких головах, более того, многие из этих голов могут быть давно мертвы, архетипы и прочая хрень. Так что если кардинально изменить окружение и именно не температуру и влажность, а людей вокруг, то психика будет отвечать на изменения и место Васи будет Петя, с тем же паспортом.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 11 дек 2019, 15:29

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Спасибо, пришлось загуглить.

Алаверды. :) Мне тоже из-за тебя иногда приходится лазить в Вики.

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Тогда разберем по частям

То, что ты пишешь ниже, можно назвать модным словечком "редукционизм". Ты описываешь человека, как хамелеона, абсолютизируя окраску. Возражу тебе тем, что, какие бы оттенки ни принимала кожа рептилии на цветной поверхности, суть ее (ящерицы, а не кожи) от этого не меняется. Так и с человеком. Один мой знакомый еще давным давно говорил, что чувствует себя совсем разными людьми на дороге, когда едет на маленькой иномарке или огромном джипе. Но я верю, что есть в каждом из нас что-то, что константа независимо от того, что на тебе надето - смокинг или роба.

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 15:44

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты из-за тебя иногда приходится лазить в Вики

Я называю это взаимовыгодным сотрудничеством.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты модным словечком "редукционизм".

Вроде всегда и сейчас это оскорбительное слово. Да, я редукционист и я практически не могу мыслить иначе. Что тут поделать. Скажи как правильно?
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты я верю, что есть в каждом из нас что-то, что константа

Подробнее.

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 11 дек 2019, 16:19

:lol:

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 16:33

Simpson писал(а):Источник цитаты :lol:

Мой любимый живой православный священик. Можно еще вспонить одного русского классика (имя которого я не вспомню), кооторый говорил, что для семьи из двух человек обязательна трехкомнатная квартира и никак иначе. Если аскеза от нищеты, то в этом нет ничего хорошего.

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 11 дек 2019, 19:18

Felscherinow, прямота у него что надо, с этим не поспоришь. Все 80 тыщ :ROFL:

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 11 дек 2019, 20:00

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Подробнее.

Ну как подробнее... Я должен назвать некий стержень, что делает человека человеком, и доказать его существование. Но как назвать то, не знаю что, и доказать предмет веры? Вот и нелюбимая тобой литература ("1984"), и - не знаю твоего отношения к кинематографу - кино ("Четыре") иллюстрируют обратное, а я все равно верю.

Лучше я поясню насчет психоанализа. Ты спрашивал подробностей где-то, мне лень искать, где, поэтому присовокуплю здесь. Короче, метод дедушки Фрейда применим для лечения сознания и немного подсознания, и то не очень эффективно. Но к надсознательным вопросам, которые там обсуждались, с психоанализом лезть вообще незачем. Это как лечить саркому одноразовым пластырем.

Вернуться в «Экспириенс»