Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

magician

Христианская аскетика

Сообщение magician » 29 ноя 2019, 12:26

хмм.. ну так можешь предложить верующим комрадам реактивные снаряды растителного происхождения... мол хватит 2000 лет на один и тот же садовый инвентарь наступать, чтоб дело пути сдвинулось подкорректировать дабы :?
или типо в рамках исследования вопроса - приводит ли эта религиозность к освобождению :oops:
может оно тока подспорье, инструмент подсобный
тем более Бог не запрещает сравнивать, любой ищущий их может причастица грибами
или думаешь могут инквизиторам сдать?

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 29 ноя 2019, 13:21

michurin писал(а):Источник цитаты пора поработать над собой

Ты все правильно пишешь. И про "работать над собой" и про "зачем их продолжать употреблять?". Только, чтобы "приземляться в одну из традиций" нужен толчок, стимул. Вот ты писал в топиковом посте:
michurin писал(а):Источник цитаты Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится

А если и так хорошо и комфортно, если изучать тонкости буддизма-индуизма ну настолько неинтересно, что лучше уж суахили какое-нибудь выучить, а прикосновение к христианскому эгрегору не вызывает в душе никакого отклика - остается только обрезание. Шутка. Вот и остается доедать третий килограмм психоделиков и смотреть это "кино" (ну и подыгрывать в нем), которое непродвинутые называют "жизнью".
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Христианская аскетика

Сообщение vint » 29 ноя 2019, 15:41

Жук в муравейнике писал(а): Шутка.

Мишка в лесу беззаботно ел малину. Сзади тихо подкрался заяц, приставил два пальца к спине Михаила и грозно крикнул, чтобы Потапыч поднял лапы кверху и прощался с жизнью. Миха резво лапы поднял, а сам через плечо смотрит - заяц, ну и хвать его за уши.. Заяц - "дядя Миша, я же пошутил!" Медведь, запихивая косого в штаны - "а теперь понюхай, чем твои шутки пахнут..." :D

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 29 ноя 2019, 17:39

magician писал(а):Источник цитаты могут инквизиторам сдать

:oops: вопрос ведь не веры давно... православие и инквизиция, суть понятия и рядом не стоявшие..
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты прикосновение к христианскому эгрегору

есть прямой опыт, достижимый без психоделиков... эгрегор это нечто что люди сами себе придумывают, т.е. идея живущая за счёт слепой веры большого колличества людей... это тоже не про христианство, ну по крайней мере не про православие.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А если и так хорошо и комфортно

тут ты прав, если не тошнит от себя и пожизни всё чудесно, то возможно твоё время ещё не пришло..
Вцелом меня печалит конечно что у людей под ногами лежит мощнейшая традиция, и никто реально не воспринимает её всерьёз ))) веры своей не знают, святоотеческого наследия не читают, всё знание о православии почерпнуто из новостей по телевизору... забавно что это только у нас так ))) в Японии например православие сейчас переживает настоящий бум.. в Китае, Корее тоже самое, но другие конфессии. Ну такое... сытая жизнь бич нашего времени... время хлеба и зрелищ

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 29 ноя 2019, 22:12

vint писал(а):Источник цитаты Медведь, запихивая косого в штаны...

Медведь в штанах - уже смешно. :) Но я ведь двусмысленно пошутил. Если будут наезжать исламисты, я скажу, что имел в виду иудеев. А если иудеи - то, соответственно...

michurin писал(а):Источник цитаты есть прямой опыт

Не, ну если есть прямой опыт... Тогда это вообще не вопрос веры. Есть люди, испытавшие "прямой опыт" общения с инопланетянами. Они знают, что инопланетяне существуют, и им пофиг, что ты по этому поводу думаешь. Вот Моисей, то ли перегревшись на пустынном солнышке, то ли съев какой-нибудь психоделический сорняк, увидел горящий куст и решил, что это Господь с ним разговаривает. И стал Пророком. А другой бы сказал, что вот ведь какая жарища, даже кусты воспламеняются. Я же любой свой "прямой опыт" подвергаю сомнению. И, пообщавшись с горящим кустом, подумал бы потом: "Вот приглючило, так приглючило". Так я устроен, я свои мозги перепрошить не могу.

michurin писал(а):Источник цитаты эгрегор это нечто что люди сами себе придумывают, т.е. идея живущая за счёт слепой веры большого колличества людей... это тоже не про христианство

Это почему? Религия - это идея, живущая за счет слепой веры большого количества людей. Эпитет "слепая" применительно к вере может быть оспорен, но в случае христианства (и православия в том числе) для подавляющего числа приверженцев это именно так. 99,9% прямого опыта общения с Божеством не имеет. Можно было бы подискутировать насчет "люди сами себе придумывают", а может им кто-то придумал, но сути это не меняет. Так что слово "эгрегор" применимо к любой религии.

michurin писал(а):Источник цитаты если не тошнит от себя и пожизни всё чудесно

А вот скажи, почему меня должно тошнить от меня? Я что - куча дерьма? Я всю жизнь старался жить так, чтобы меня и окружающих от меня не тошнило, и мне для этого не нужно было ходить в храмы. Что касается "по жизни все чудесно" - что ты имеешь в виду? Невозможность видеться с ребенком от первого брака, постоянные финансовые заморочки, не желающая учиться дочка-четвероклассница, перманентные проблемы с родственниками жены - все это подпадает под определение "по жизни все чудесно"? Сытая жизнь? Ну да, я периодически голодаю не потому, что нечего кушать, как рассказывали мои родители, бывшие детьми во время и после Великой Отечественной, а по собственной прихоти, но мы же не в Африке живем!

michurin писал(а):Источник цитаты возможно твоё время ещё не пришло

Класс! Шикарная фраза! Что значит, что м о е время еще не пришло? Как оно может придти? У меня должна сгореть квартира, меня выгонят с работы, дочку исключат из школы за неуспеваемость, а мое тело покроется зловонными бубонами? И вот тогда... Что тогда? А, "прямой опыт".

Да, ремарочка немного в сторону от темы. По поводу разбора наблюдаемого мира на кванты, а потом конструирования нового. Я надысь подумал, что психические болезни - это когда человек по каким-то непонятным причинам и наверняка неосознанно собирает свой мирок, значительно отличающийся от наших, построенных по типовому проекту. И в нем-то он совершенно адекватен, а вот со стороны... С нашей, "нормальной" стороны он сумасшедший.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Пришелец

Христианская аскетика

Сообщение Пришелец » 30 ноя 2019, 09:06

michurin, уверен, что если бы ты жил в Саудовской Аравии, то назвал бы уведенный образ несколько иначе - Мариам. И решил бы удариться в ислам. Но ничего по сути не изменилось бы.
michurin писал(а):Источник цитаты ... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения...)))

Всё это - чисто психические процессы, описанные в массе книг по трансперсональной психологии. Очень глубокие погружения могут оказывать влияние долго, поэтапно. К тому же после сильного "вскрытия" слабые способы изменения сознания, типа голодания с молитвой, часто дают мощный эффект.
Делай выводы сам.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 30 ноя 2019, 19:51

Пришелец писал(а):Источник цитаты после сильного "вскрытия" слабые способы изменения сознания, типа голодания с молитвой, часто дают мощный эффект.

Ну так классно же!!! А ради чего все это затевается? Для этого и затевается.

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 30 ноя 2019, 22:25

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты мое тело покроется зловонными бубонами?

порадовал так порадовал :good: нравятся мне твои здравые эмоции, живой человечище :D добряк ты, что сказать. по части времени - ничего особенного я не имел ввиду, просто у каждого оно своё, это факт. Бог всех до единого ведёт к освобождению, даже если мы сопротивляемся и не понимаем ничего - как слепых котят, но бывает так, что Бог человека подводит непосредственно пониманию своего промысла о нём, т.е. открывает ему глаза, об этом есть наука - аскетика, в которой раскрыто почему Бог людям с определёнными склонностями попускает впасть в то или иное безумие. Это попущение при определённых обстоятельствах приводят к исправлению жизни и полнейшему выздоровлению человека. Согласно аскетике, если человека не ведёт духовник которому человек раскрывает всё что в его жизни происходит, то его ведёт сам Бог, и этот путь самый сложный из всех возможных, поскольку Бог спасая может попустить и болезнь, и довольно серьёзные вразумления... а душевные болезни и сколоченный с помощью чьегото вкратчевого шепота мирок... вобщим всё понятно от кого... лукавый нашептал этот мирок, а человек в него безумно верит. ведь лукавый(Мара, Яма) это не вымысел, он так же реален как и Бог.
Пришелец писал(а):Источник цитаты К тому же после сильного "вскрытия" слабые способы изменения сознания

ну как сказать слабые ))) люди, вы просто не знаете что такое настоящая молитва. это не просто попросить чегонибудь как в фильмах показывают... кто читал мантры под руководством наставника длительное время - тот поймёт. молитве надо учится, это факт, и это не быстро, это труд, но качественно по-другому, и это твоё персональное восхождение, глубину погружения в которую тебе сам Господь отмеряет, столько сколько тебе полезно. Впринципе согласен что после моих грибных вскрытий, я както проще даже от покуров получал звуковую синесезию и прочие спецэфекты. Но как бы не заиследовали все трансперсональщики и сколько бы книг на эту тему они не написали - реальный опыт это другое. Одно - когда ты знаешь что действие вещества закончится и всё, и совсем другое - когда в твоей реальности происходит переворот мышления, и ничем это не остановить и трип не прервать ))) Ваша вера в трансперсональщиков мне вполне понятна, ну не может человек современного мышления взять вот так просто и расстаться со всеми построениями, надо этого захотеть, дойти до полного своего максимума, достичь апогея понимания, чтобы потом попрощаться со всем этим хламом... Асктетика уже как минимум пару тысяч лет существует как наука, на фоне которой все труды трансперсональщиков - жалкий пузырь на океане знаний и опыта, не более чем попытка заработать деньги на том что известно людям уже многие сотни лет. Что делать если люди не читают труды учителей церкви и думают что тем что жили их предки - чушь и бред, теперь получите тоже самое но в "красивой" обёртке чьейто изощрёной фантазии.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Религия - это идея

Ну как сказать идея, это для тебя она - идея, а для людей которые получили свой мистический опыт, ну скажем нечто подобное что ты увидел после приёма грибов, это уже далеко не идея, а факт. на счёт 99.9% тоже не соглашусь, считается что воцерковленно, т.е. людей ходящих в церковь регулярно около 6-7% от населения, я не говорю о праздниках, типо Рождества, когда в церкви яблоку негде упасть. Эти числа очень приблизительные, но если учесть что в стране около 80% крещёных людей, сложно назвать всех христианами, поскольку ношение крестика как оберега не делает тебя телом Церкви, то можно понять что людей имеющих мистический опыт довольно мало, но всё же их не 0.1%

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 01 дек 2019, 03:22

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты
vint писал(а):Источник цитаты Медведь, запихивая косого в штаны...

Медведь в штанах - уже смешно. :)

Без штанов тоже норм, например " Медведь, запихивая косого промеж булок " :)

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 01 дек 2019, 13:27

michurin писал(а):Источник цитаты православие и инквизиция, суть понятия и рядом не стоявшие..

Да ну? Раскольники (староверы), как полагаю, в леса не от излишней толлерантности православных товарищей уходили.
michurin писал(а):Источник цитаты есть прямой опыт, достижимый без психоделиков...

Не хотелось бы показаться навязчивым, но: прямой опыт чего? Про какой именно прямой опыт говорится в данном конкретном случае? Прямых опытов много. Два пальца в розетку - тоже прямой опыт. Прямее, кстати, вообще опыт трудно себе вообразить, и это вам любой подтвердит, кто соответствующий прямой опыт имел. Опыт сексуального контакта с женщиной, тоже, достаточно прямой. С мужчиной, наверное, тоже, но мне тут трудно судить, не имея подобного опыта, так что только принципом аналогии пользоваться могу. Опыт осознания себя лестницей в подъезде (лет двадцать назад, когда кетамин был кетамином и был доступен) - невероятно прямой. Настолько, что даже по прошествии стольких лет его трудно передать. Опыт осознания себя всем. Вообще всем. Деревьями, рыбами, облаками, травами.... Троллейбусами, людьми... Из той же серии. Кто переживал, а судя по архивам форума таких счастливцев - вагон, согласится. Стаь всем, это не слушать байки о том, как стать всем. Самый, что ни на есть, прямой опыт. Опыт осознания себя никем. И ничем. Тоже прямой. Кто имел подобный опыт, поймет с полуслова и подтвердит - никакой кривизны. Просто пропасть под ногами. И ледяной ужас. И щемящее одиночество. Про какой "прямой опыт" вы говорите?
michurin писал(а):Источник цитаты эгрегор это нечто что люди сами себе придумывают, т.е. идея живущая за счёт слепой веры большого колличества людей.

Эгрегор, это энергоинфоромационное образование. Его не нужно придумывать, он просто - есть. Там, где есть сообщность людей объединенная общими интересами (энергией и информацией). В него можно не верить, но он от этого никуда не исчезнет. В этом он сродни электричеству. Хоть с верой, хоть с надеждой, хоть с чистым сарказмом... Но если два пальца попадают в розетку, получается прямой опыт. Тот самый, про который вы все твердите. Прямой опыт того, что электричеству ваша вера - пофиг. Оно - есть. С эгрегором та же песня.
michurin писал(а):Источник цитаты это тоже не про христианство, ну по крайней мере не про православие.

Это про все, и про православное христианство в том числе. Эгрегор буддистов, эгрегор католиков, эгрегор конкретной мечети, эгрегор семьи. Энтузиазм новообращенного впечатляет, конечно, но будьте разумны ;)
michurin писал(а):Источник цитаты Вцелом меня печалит конечно что у людей под ногами лежит мощнейшая традиция,

Тут вы несомненно правы. Современное христиантсво - что православное, что католическое, традиция мощнейшая. Основной задачей представителей данной традиции век от века является одно и тоже - загнать в стойло максимальное количество баранов, и максимально эффективно обкарнать вышеупомянутых животных, используя ароматные курения, звон колоколов и кадил, хоры маличков, девочек, батюшек и прочих музыкальных инструментов согласно предпочтениям отцов настоятелей, ну и, разумеется, с учетом веками выверенного коэффициента эффективности применения того или иного средства. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что прочие традиции сегодня зачастую решают очень схожие, если не те же самые, задачи. Исключения есть, но они только исключения.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Что значит, что м о е время еще не пришло?

Да то и значит - не пришло.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Как оно может придти?

Своим чередом. За весной - лето, за отрочеством - зрелость.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты У меня должна сгореть квартира, меня выгонят с работы, дочку исключат из школы за неуспеваемость, а мое тело покроется зловонными бубонами?

Зачем впадать в крайности? ВСе бывает значительно будничнее, рутиннее, что ли... Просто в какой-то момент вы понимаете, что-то изменилось. Накоплен опыт, вы стали старше, поменялись интересы, цели, задачи...
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Что тогда?

Тогда - все меняется.

Вернуться в «Экспириенс»