Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 28 июл 2019, 15:35

Ural писал(а):Источник цитаты Как связанны выделенные цитаты и текст под ними?

Никак. Просто лакмус сравнивает нас с теми учеными мудаками из видео, ищущими у палки начало и конец. А сам он, естественно, в белом хитоне и лавровом венце.

Ural писал(а):Источник цитаты А ты прочитай, скачай и выучи.

Дык давно уже. Так давно, что и позабыл. Видно, не пригодилось. :) Не, на дилетантском уровне беседу поддержать - это завсегда.

Слушай, я сейчас читаю книжку Томаса Метцингера "Туннель Эго". Мужик - махровый материалист, кстати, то есть, как и ты, уверен, что существует какая-то хрень, которая нами воспринимается, как "внешний" мир. Так вот он сводит в своей книжке актуальные данные о сознании. Правда, страниц поболе, чем заметка про сознание в Вики. Оказывается, с точки зрения современной нейробиологии, в этом самом внешнем мире нет не то, что числа Пи, которое кто-то в нем (внешнем мире) внезапно открыл, но даже такой простой вещи, как зеленый цвет. А в сознании нет пресловутых квалиа. Вопреки точке зрения, как автор их называет, наивных реалистов, к которым ты, видимо, относишься. Попробуй прочитай страниц хотя бы 20-30-ть. Вдруг зацепит...
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Випасана

Сообщение vint » 28 июл 2019, 16:05

Вы, все-таки, негодяй, сэр! Вот так ненавязчиво показать книжку, чтобы жертва Ваших происков начала читать - это пугает :D
Заходит, вроде, неплохо, спс!

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 01 авг 2019, 19:33

vint, перестань изъясняться в стиле баскета! :twisted:

А мне книжка порой идет тяжеловато, приходится вчитываться, перечитывать абзац по два раза. Но ломает шаблоны. Вот сегодня прочитал, что, дескать, последние открытия нейробиологии нихрена не ложатся на наше понимание действительности и себя. Принципиально не ложатся. Воля, понимаешь, виртуальна; намерение - галлюцинаторно, а сознание - вообще самая большая наколка! И становится страшненько от того, что то, что я леплю здесь порой под действием впечатлений от трипов или вообще ради красного словца, является самой настоящей действительностью.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 01 авг 2019, 19:50

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Оказывается, с точки зрения современной нейробиологии, в этом самом внешнем мире нет не то, что числа Пи, которое кто-то в нем (внешнем мире) внезапно открыл, но даже такой простой вещи, как зеленый цвет.

Есть вероятность что ты немного его недопонял, и поспешил сделать выводы. А возможно я.
Я не особо погрузился, пролистал наискосок, но не нашёл отсылок к тому, что нет числа ПИ или такой вещи как зелёный цвет.
Цвет, как я понял, существует в туннеле ЭГО, являясь отражением некоторой действительности, и в этом плане он объективно не существует как цвет, а существует как переживание. Число Пи не относится непосредственно к воспринимаемой действительности или к туннелю, это скорей выводы о наблюдаемой действительности, колличественые отношения различных свойств этой самой действительности. Число Пи не является переживанием, оно является свойством доступного для нашего восприятия мира.
Зато концепция что всё является сознанием, есть робкая попытка осознать, что наша модель мира строится через "окно сознания". Поскольку она не развивается до логической полноты, то некоторые люди (не будем показывать пальцем) прибывают в наивном озарение что всё есть сознание. Вместо понимания, что сознание, в данной концепции является инструментом восприятия мира, а не самим миром.

Если я не прав, смело кидайся цитатами из книжки. На месте разберёмся.

vint

Випасана

Сообщение vint » 01 авг 2019, 21:29

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты порой идет тяжеловато,

Я поспешил. Воспринимается тяжко, вот вчера сидел в машине на стоянке, перед носом машины луг и несколько деревьев, скачут птицы, пробежала собака. Хорошо, пускай все это происходит в моей модели, внутри мозга, но как тогда та же собака, ничего не знающая об этой самой модели, прекрасно ориентируется, получится у неё выклянчит съестное у меня или разумнее бежать дальше? Ведь у неё другой способ видения мира, другие ключевые рецепторы, своя модель. Которая прекрасно стыкуется с моей моделью мира. :o
Птицы имеют маленький мозг, вряд ли они осознают себя, но, тем не менее их модель мира тоже согласуется с моей.
Истина где-то рядом ;)

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 01 авг 2019, 22:23

vint писал(а):Источник цитаты Птицы имеют маленький мозг, вряд ли они осознают себя

У птиц мозг по другому устроен. Он хоть и не большой но очень производительный. Многие птицы строят сложные абстракции на уровне приматов.

Да и рецепторы примерно те же самые. Так что и модели похожи.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 02 авг 2019, 10:25

Ural писал(а):Источник цитаты Число Пи не является переживанием, оно является свойством доступного для нашего восприятия мира.

Оно является атрибутом виртуальной реальности, которую строит человеческое сознание на базе взаимодействия с внешним миром. Так сказать, свойством человеческих нейронных сетей. Мне кажется, так будет вернее. Именно с этой точки зрения выходит, что вся позитивная наука изучает не окружающий мир, поскольку от него мы наглухо отгорожены нашим восприятием и обработкой данных восприятия на "верхнем" уровне, а способы взаимодействия нашего сознания с внешним миром, о чем я говорил некоторое время назад. И число Пи, и комплексные числа, и вообще вся математика - это способы и средства функционирования наших мозгов, вынужденных для поддержания жизнеспособности организма упорядочивать и классифицировать тот неупорядоченный и неклассифицированный океан энергий, бушующий за пределами нашего восприятия. Так же с этой же позиции получается, что, образно говоря, мы сидим в кинотеатре и смотрим "кино", которое по недомыслию принимаем за "реальность", и об этом я тоже писал. Вот только нейробиология заявляет, что выход из кинотеатра невозможен (иными словами, нельзя просветлиться, оставаясь живым), а это немного печалит. :)

Ural писал(а):Источник цитаты некоторые люди (не будем показывать пальцем) прибывают в наивном озарение что всё есть сознание. Вместо понимания, что сознание, в данной концепции является инструментом восприятия мира, а не самим миром.

В обсуждаемой концепции сознание является инструментом построения виртуальной реальности, которую некоторые люди (не будем показывать пальцем), называют реальной реальностью. ;) И в некоторых состояниях сознания само сознание и его продукт (кино на стенках туннеля эго) воспринимаются как одно целое, чем они по сути и являются, и человек заявляет, что все есть сознание, поскольку тот мир, который принципиально не доступен, можно и не брать в расчет.

vint, а тебя не удивляет, что роботы играют в футбол и на музыкальных инструментах? Их мозги устроены иначе, чем у тебя или воробья. И они по любому строят виртуальную модель мира, чтобы успешно в нем функционировать согласно заложенной программе. И эта модель не имеет ничего общего с твоей моделью. Наверное, как и у птичек, собачек. Может, даже моей. :)

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 02 авг 2019, 10:57

Жук в муравейнике,
Ты снова смешивает мягкое и теплое.
Виртуальная модель мира и т.д. это сознание. Своим постом выше ты собственно утверждаешь что всё вообще есть сознание. Тогда как автор книжки на которую ты ссылаешься заявляет что, сознание есть инструмент посредством которого мы строим модель окружающего мира, в силу своих способностей конечно.
Истина же довольно проста: сознание - модель мира.
Не мир в сознании существует, сознание это модель мира.
Ты слишком зациклен на модели, игнорируя то, на чем она строиться. Модель не может существовать без своей основы, модель отражает реальный мир, модель созданна для работы с реальным миром и функция этой модели в том, что бы взаимодействовать с реальным миром наиболее оптимальным для выживания способом. Исключительно твоя зациклинность на сознании определяет то, что ты не видишь ничего кроме него самого, что бы ни читал и с кем бы ни общался.
Сознание является лишь маленькой толикой происходящего с тобой, но туннель эго сделал странный кульбит, решив что раз в сознании есть только то что что осознаётся, то больше и нет ничего.

Balalaika

Випасана

Сообщение Balalaika » 02 авг 2019, 17:16

Все херня кроме пчел, впрочем и они тоже херня.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 02 авг 2019, 20:18

Ural писал(а):Источник цитаты Виртуальная модель мира и т.д. это сознание.

Ural писал(а):Источник цитаты сознание есть инструмент посредством которого мы строим модель окружающего мира

Не понял. Сознание это модель мира или инструмент, с помощью которого мы строим модель мира? Или, по-твоему, это одно и то же? И кто это, собственно, "мы", которые что-то там с помощью чего-то там строим?

Вернуться в «Экспириенс»