Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 02 ноя 2019, 15:22

michurin, мощно. С возвращением :Rose:
michurin писал(а):Источник цитаты Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть...

Более чем.

vint

Христианская аскетика

Сообщение vint » 02 ноя 2019, 16:26

Привет, рад видеть снова!
Даже завидовать твоим Откровениям страшно, похоже, тебя ждет далеко не легкий путь, даже при Его поддержке :JC_spank:

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 17:23

Simpson,
спасибо :friends: да я не на долго задержусь, могу осветить остобенности какието или вопросы, я периодически захожу сюда, тут же колыбель моего поиска :D приятно что есть ищущие люди которые поддерживают форум и продолжают давать пищу ищущему уму ;)
vint,
Дело в том что есть ещё наставник - духовник, из монашествующих, серьёзный дядька, в православии норма тандем с духовником. А борьба с помыслами заключается в чтении Иисусовой молитвы при нападениях. А лёгкий путь или нет... это вопрос конечно, кто к чему привык ))) вот так случилось, что Господь лукавого мне показал, настолько я с ним породнился, что и сам собой не был уже... а мир наш - это так сказать временное помрачение, полоска тумана на дороге бесконечности... Но вот я считаю что буддийская аскетика сложна, индуисская аскетика ещё гораздо более жесткая. А в православии хотя и есть примеры серьёзных аскетов, жизнь которых просто заставляет поверить в чудеса. Но опыт монашествующих для того и надо чтобы им воспользоваться в наше время. Мы сейчас слишком изнеженны прогрессом, чтобы воспринять тяжести древних аскетов. Поэтому иду серединным путём, как завещал Гаутама )))

vint

Христианская аскетика

Сообщение vint » 02 ноя 2019, 17:31

Понятно. Скажи, а твой наставник не говорит фуфу на твою лояльность к Буддизму? Встречал немало нелестных отзывов православных служителей о нем

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 17:54

vint,
Монах всегда скажит, что только в православном христианстве истина, чтобы не ввести в соблазн. И правильно сделает. Вообще лояльно отношусь к любому поиску, но отошел от буддизма, хотя кое где они очень похожи, даже состояния к которым приходишь - тоже похоже, но вот ракурс на них иной, и более, как мне кажется, правильный. Христианство очень близко к человеку, нет изощрённой космогонии, всё очень просто и в тоже время полно смысла. Если честно от буддийского взгляда я чуть с умом навсегда не попрощался, потому что наставника нет. Живая традиция - многого стоит. Я если честно не ожидал какихто плодов вообще от практики, но вот она живая, просто об этом никто не знает, или не хочет знать... всё чегото ищут, живя рядом с такой сильной традицией, както удаётся её пропустить мимо глаз :D сходите какнибудь не просто в храм, а в монастырь, вы удивитель колличеству монахов, и если вы думаете что они там чисто формально - сильно ошибаетесь ;)
я в святоотеческом наследии нашел массу практически применимой информации - как работать со своими страстями например, о гунах например раскрыто в индуизме, но такой детально проработанной метадологии я не видел.

Balalaika

Христианская аскетика

Сообщение Balalaika » 02 ноя 2019, 18:52

Прошлым сентябрем довелось провести 3 недели на Валааме в качестве волонтера. Довольно интересный опыт получился. Насладился потрясающей, на мой взгляд, природой Карелии. Пообщался с замечательными (и не очень) людьми. Большинство такие же духовно ищущие, обычные люди, было пара очень спокойных, близких к Богу, ну и куда же без нескольких религиозных фанатиков, впрочем они тоже молодцы. По утрам купались в прохладной Ладоге, гуляли по острову и выполняли нехитрую работу: мужики в основном рубили или таскали дрова или бревна, женщины собирали яблоки и ягоды. Одна девушка меня затаскивала в лес три раза, природа в разных частях острова просто разительно отличается. Видели старые окопы второй мировой остатки колючей проволоки, каменный мостик через ручей, который пару минимум сотню лет не использовался. Местами казалось что там не ступала нога человека очень давно. Кстати эта девушка поведала мне информацию о том, что до того, как остров захвалили христиане, там были некие языческие служители и они устраивали там свои ритуалы.

Ну а самое интересное, что меня там крестили. Я совсем не собирался, но как то так получилось. Исповедоваться правда не успел, т.к. это случилось накануне отъезда. Пребывание на служении чем то похоже не медитацию, ум негодует и хочет сбежать от туда. Это как бы говорит о том, что служба немножечко изгоняет нечисть. Мне очень нравятся именно православные песнопения, не знаю как это описать, но оно завораживающе красиво. Батюшка, который меня крестил, мне понравился, он был единственным из трех, с которыми мы проводили беседу, адекватно отвечавший на вопросы, например про медитацию.

Истинно православным себя не считаю, иначе мне пришлось бы сделать себе харакири после посещения духовных учителей адвайты. Хотя иногда возникают мысли об уходе в монастырь, там не будет компьютера и смартфона с интернетом и других искушений и можно будет полностью посвятить себя умиранию.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
В догонку про аскетизм.
Советую почитать Рам Цзы.

Вот первые три "стишка"

Посвящается
всем затраханным существам
этого мира,
пребывающим в поиске того,
чего они никогда не теряли !

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впервые я встретил Рам Цзы в начале 90-х.Он ворвался в мою жизнь нежданно-негаданно с некоторыми из этих афоризмов.

Я был очарован сразу же.

Он выглядел вполне обычно,если не говорить об особом блеске в глазах и странной,загадочной улыбке.Он сказал,что живет какое-то время в сооруженном им самим доме,неизвестно где,но,кроме этого,он был совершенно не расположен говорить о чем-либо личном.

Он сказал также,что не имеет ни малейшего желания становиться гуру.Буквально это звучало так:"Я не хочу,чтобы толпа жалких искателей заполнила мою гостиную".Когда я спросил,почему он решил показать свою работу именно мне (надеясь на комплимент),он ответил лишь,что в этот момент ему показалось,что это хорошая мысль.Он добавил также,что я могу делать с его афоризмами все,что захочу.Единственным условием было сохранение анонимности.Это нетрудно выполнить,потому что я не имею ни малейшего понятия о том,кто он на самом деле,откуда пришел и куда ушел.

После первой встречи я время от времени получал от него подборки этих маленьких афоризмов.Они присылались с курьером,всегда из разных мест.Я надеюсь,что вам они понравятся так же, как мне.

Они представлены здесь в оригинальном виде.

Уэйн Ликермэн.

Лос Анжелес,июль 1990.

1.

У РАМ ЦЗЫ ЕСТЬ ДЛЯ ТЕБЯ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ...
Кто ты такой,по-твоему ?
Ты отличаешься чем-то от Бога ?
Ты другой,чем Рам Цзы ?
Если так...
Из чего же ты сделан ?
Откуда возникло все это ?
Не жди,что подскажет наука.
Ученые ударились в мистику.
Они тебе помогут
Не больше,чем Рам Цзы.
И если ты в самом деле умен
Ты развернешься
И побежишь со всех ног.
Околачиваясь здесь,потеряешь
Все,что тебе так дорого.
Возвращайся
В свою церковь,в свой храм,
К своему терапевту,
Продавцу наркотиков,
В свой ашрам.
Там ты обретешь ненадолго покой,
Тебе это удалось
Однажды.
Здесь тебя ждет лишь пустота.
Ты не накормишь здесь свое эго.
Что,если твое драгоценное "я"
Съежится и исчезнет ?
Где ты окажешься ?
Что произойдет ?
Лучше не рисковать...

2.

Ты добр к людям.
Ты подаешь милостыню.
Ты ходишь в церковь.
Ты искренне молишься.
Ты честен в делах.
Ты выполняешь обещания.
Ты считаешь себя таким хорошим.

РАМ ЦЗЫ СПРАШИВАЕТ ТЕБЯ...

Откуда в тебе эти достоинства ?
Как произошло,что твое сердце
Не переполнено
Гневом и отчаянием,
Толкающими кого-то
На убийство своих детей ?
Ты действительно сильно от него отличаешься ?
Пройди по следам своих благодеяний
До их источника.
Там - Бог.

3.

Ты прекрасно смотришься,
Когда сидишь часами,
Развернув к небесам ладони.
Глаза твои закрыты.
Дыхание выровнено.
Внимание сосредоточено.
Ты давно это делаешь,
Ты в этом преуспел.
Поначалу ты с трудом высиживал пять минут.
Зато теперь ты можешь пропадать часами...
РАМ ЦЗЫ СПРАШИВАЕТ ТЕБЯ...
Почему ты всегда возвращаешься ?

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 20:02

Balalaika,
да Рам Цзы ещё тот перец, со своей адвайтой... он конечно парадоксален, но от понимания умом до реальных изменений как до луны - такие люди лишь заставляют задуматься о том насколько полно он понимает мир и своё место в нём. Для этого и существуют традиционные пути, я уже вцелом понял что я сам по себе очень тупой ))) Настойчивый правда, но способности у меня ниже среднего ))) возможно надо найти чтото своё, что тебе подходит. вот для меня христианство стало реальным открытием :ROFL: я понял что никогда всерьёз не рассматривал его как путь... и как оказалось моё это - родное )) и никуда далеко за мудростью ходить не надо, всё под ногами, так сказать, какраз там куда никогда не смотришь ))) в буддизме меня оттолкнуло то, что в грибах у меня был опыт любви Бога, а буддизм мне постулировал немилосердный закон кармы... и отрицание Бога-творца... ну и буддизм у нас по карточкам так сказать ))) со своим наставником я могу легко раз в неделю встречаться, получать наставления и т.д.

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 02 ноя 2019, 23:26

michurin, Айваску не пробовал пить? Там по-другому не так как в грибах. Может помочь в поиске ответов.

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 23:44

Simpson,
психоделики к сожалению не могут быть чаcтью практики, ну по крайней мере моей, поскольку ехать к шаману в Южную Америку, учить их язык чтобы из первых рук принять практику... вобщим не представляю возможным, а пить айаваску дома или курить дмт - это уже не практика, а точка зрения... к сожалению вынести из трипов могу только - ох ну ничесе, картинок посмотрел, слава Богу, пронесло! ))) практика молитвы собирает меня в кучу... вобщим это другое, для того чтобы почувствовать Бога не обязательно лететь на ракете ;) я уш какнибудь на костылях дошкандыбаю :)

Вернуться в «Экспириенс»