Вопросы-ответы на тему выращивания растений

Supershav

Сообщение Supershav » 15 фев 2019, 08:15

Предлагаю в свободной форме все вопросы по выращиванию растений Силы и просто растишек постить тут. Естественно, фотографии и конкретное описание ситуации и условий выращивания помогут быстрее разобраться и найти ответы.
Всем мир! :fly2:

moohomoor

Сообщение moohomoor » 15 фев 2019, 14:09

Вот мои несчастные растишки-автоцветы. Мой первый опыт в этом деле. Более-менее здоровая только одна. Им уже почти два месяца, но что-то ничего толком не растут. :(

Можно ещё их спасти?
Вложения
IMG_3481_rs.jpg
IMG_3478_rs.jpg
IMG_3477_rs.jpg
IMG_3471_rs.jpg

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 15 фев 2019, 17:50

moohomoor, посмотри под свернутые листья с помощью лупы. Паутинного клеща не видно? У меня сожрал последний урожай.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Supershav

Сообщение Supershav » 15 фев 2019, 22:07

moohomoor,
Можно крест на них поставить, к сожалению.
Если есть твердое намерение выращивать, рекомендую все же внимательно прочитать ту же библию гровера, или каннапедию с ОЛКА. Тут одними подсказками не вывезешь все равно, нужно во многом разобраться самому (ой).
А что за семена и откуда, если не секрет? Вполне возможно, они старые просто.
И что это за чесночные гексаграммы вокруг растишек? От мошек? :)

moohomoor

Сообщение moohomoor » 17 фев 2019, 02:33

Жук в муравейнике, а как с ним бороться, с этим клещём, если обнаружу?

Supershav писал(а):Источник цитаты Можно крест на них поставить, к сожалению.
Ёкарный бабай! Столько средств и времени потрачено! :cry:
Библию немного читал до места, где уже пошло про подрезку и всё такое. Вроде бы всё сделал правильно. Семена с Семяныча. Для начинающих, неприхотливые, Fast Buds. Проросли в контейнере с ватными дисками, посадил, нормально взялись, пошли в рост, а потом как остановились. В чём может быть причина? Лично я вижу одну - мало было света. Расчётов для света с реальными LED лампами я не нашёл. На глазок прикинул что шести ламп с Али по 72 диода будет достаточно. Но судя по тому, что когда я добавил один большой 10W диод, то света визуально стало чуть не в два раза больше, а девочки за два дня заметно сразу поднялись, то их явно было мало. Тем более, что я почти через месяц только сообразил их поднять поближе к лампам. Выходит, они недополучали света, и теперь это уже не исправить? Семяныч положил ещё в подарок две семечки АК-74, но они, как я понимаю, не для новичков, и смысла мне их проращивать сейчас нет.

А вообще, они, три из четырёх, выглядели вполне здоровенькими, просто маленькими, ровно до тех пор, как я опрыскал их эти чёртовым Зелёным мылом, чтобы отвадить мошек. От мошек и чеснок там лежит и спички воткнуты, вернее, от их личинок. Листья начали заворачиваться после этого долбанного мыла. Может конечно совпало просто.

Supershav

Сообщение Supershav » 17 фев 2019, 03:03

moohomoor писал(а):Источник цитаты пошли в рост, а потом как остановились. В чём может быть причина?

Да что угодно. Недостаточно света/вентиляции, неправильный pH почвы, перелив, старые семки прислали. Такое тоже случается. У той которая совсем плохая, похоже передоз, горят листья.
Растения должны получать достаточно света, листья обдуваться воздухом, корни свободно дышать и получать питательные вещества. Когда где то в этом нарушается баланс, начинаются проблемы. Проблемы новичков обычно связаны с переусердствованием. Перелив, перекорм. Какой почвенный состав и удобрения используешь? Света, судя по фото, очень мало. Мошки это скорее всего почвенные комарики, они не опасны, даже в больших количествах.
moohomoor писал(а):Источник цитаты Семяныч положил ещё в подарок две семечки АК-74

АК 47 тоже неприхотливый сорт кстати.
moohomoor писал(а):Источник цитаты я почти через месяц только сообразил их поднять поближе к лампам

За месяц они должны были вырасти сантиметров 60-80 и зацвести уже
А что с вентиляцией?

moohomoor

Сообщение moohomoor » 17 фев 2019, 06:53

Supershav, вентиляция - два больших вентилятора для системника с регулятором, один на вдуве, другой на выдуве. Работают постоянно на пониженных оборотах. Внутри никаких свободно висящих вентиляторов нет. Подкармливал совсем по чуть-чуть, разводя жидкую конину. В почве гумус, мох сфагнум, вермикулит сверху, внизу дренаж. Так что, может добавить света, вентиляции и посадить АК-47? Или их надо в определённое время сажать? 60-80 см?! Ну, всё ясно, с этими уже всё. :cry:

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 17 фев 2019, 10:52

moohomoor писал(а):Источник цитаты как с ним бороться, с этим клещём, если обнаружу?

Есть в цветочных магазинах всякие копеечные средства. Я купил самое дорогое, рублей за 200, на натуральной основе. И пахнет довольно приятно, и нетоксично для домашних животных. Так, по крайней мере, на флаконе написано. Брызгал очень обильно. От этого клеща становилось меньше. Но не убивало напрочь. Раза три обрабатывал свой дурманчик, который клещ тоже очень любит. Ну и остальные растения. Без толку. Не знаю, о каком зеленом мыле ты пишешь, но мне показалось эффективней (и безопасней) для окружающих, - и уж точно дешевле, - хозяйственное мыло. Густо намыливаешь помазок, а потом намыливаешь растение, будто брить собираешься. Листочки с обеих сторон и ствол в том числе. Клещ плетет свою паутину от стебля к черешкам листочков.
Проблема в том, что кроме марихуаны и дурмана, дома есть еще кактусы и ананас. Их, вроде, вредители не трогают, но, возможно, гнездятся там. А донести их до ванны для санобработки у меня не хватит сил. Поэтому я в унынии.
Мошки, которые бегают по земле, действительно вредят не сильно. Если не переливать, то их количество уменьшается.

Отправлено спустя 2 минуты :
moohomoor писал(а):Источник цитаты чеснок там лежит и спички воткнуты

Спички осиновые? А то другие против цветочных вампиров не работают. :)
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 17 фев 2019, 13:23

Жук в муравейнике писал(а): А донести их до ванны для санобработки у меня не хватит сил. Поэтому я в унынии.

Значит соточку в тренажерке есть силы жать ,а спасти бедный ананасик и кактусики нет :D

moohomoor

Сообщение moohomoor » 17 фев 2019, 14:36

Жук в муравейнике, сфотографировал это мыло, прилагаю. Думаю, что просто совпало, что после опрыскивания они стали загибаться, вроде бы не должно было повредить.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Спички осиновые? А то другие против цветочных вампиров не работают. :)
:lol: Тушé! Просто прочитали, что сера со спичек вредит личинкам, живущим в земле. Чеснок - тоже.
Вложения
IMG_20190217_191647.jpg
IMG_20190217_191237.jpg

Вернуться в «Общий»