Вопросы\ответы на тему грибного гровинга.

terapevt
Контактная информация:

Сообщение terapevt » 31 янв 2017, 08:22

Правила для этой темы:
1. Все сообщения должны быть в формате вопрос-ответ. Сообщения, не содержащие вопроса или ответа на вопрос (ака смайлики, благодарности, поздравления, домыслы и прочее - смайлики - в топку, поздравления/благодарности - в личку, домыслы - при себе) будут удаляться, авторы - наказываться.
2. Если не уверен в точности и адекватности ответа на вопрос - лучше промолчать. Вредные советы будут удаляться, авторы - наказываться.
3. Если ответа на ваш вопрос не поступает долго по вашему субъективному мнению - это не повод его дублировать вновь и вновь. Такие сообщения будут удаляться, авторы - наказываться.
4. Тема предназначена для тех, кому по каким-то причинам лень искать нужную информацию в темах форума и энтеопедии. Все сообщения с основной смысловой нагрузкой "курите поиск" или "читай энтеопедию" будут удаляться, авторы - наказываться!
5. И не забываем про общие правила форума!

ps. И помните, четкие, резкие макро-фотографии позволяют получить максимально полезный ответ!

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 14 янв 2020, 19:19

steve25, теоретически можно и сразу,но практически лучше пару дней выдержать. Со старых отпечатков я неделю выдерживаю

saygak

Сообщение saygak » 16 янв 2020, 13:45

КрэгХэк писал(а):Источник цитаты Всем привет.
Надоело проветривать руками. Поэтому собрал новый бокс с вентиляторами, аквариумным обогревателем и освещением. На дне вода, в ней обогреватель и подставки. На подставках стоит контейнер с кейком кубов. Вентиляторы шли долго и поэтому обрастал он дольше, чем хотелось.
Поставил на плодоношение. Но по ходу возникла проблема. По всей поверхности очень много капелек воды. А если неаккуратно снять крышку, то струя польется прям на кейк. И вода не впитывается.
Является ли это проблемой и что можете посоветовать?

Наверно нет других вариантов кроме промежуточной крышки типа как сделано в мультиварках. Я просто ставил лист пластика на подпорках.

steve25

Сообщение steve25 » 16 янв 2020, 20:09

рожь промыл и положил в кипящую воду, варил 10 мин, слил воду, разместил по банкам и стерилизовал в скороварке 60 мин, ввел по кубу взвеси и теперь думаю что то она суховатая какая-то, что я сделал не правильно? или нормально? :oops:

и вопрос не в тему, сколько воды наливать в скороварку для стерилизации 4 банок 0.7? Я что то не понял, если много наливаю то они всплывают пришлось совсем немного налить что бы они не плавали.
Вложения
photo_2020-01-16_23-07-48.jpg

vint

Сообщение vint » 17 янв 2020, 06:08

В следующий раз перед варкой/стерилизацией предварительно замочи зерно часов на 12, будет более влажное, а сейчас просто жди старта. Не нормально, когда обрастает туго, а это будет видно позже. Воды в скороварку наливать столько, чтобы банки ещё устойчиво стояли, я, обычно, ложу на дно какую-нибудь подставку, чтобы банки выше стояли и не грохотали о дно

Singularity

Сообщение Singularity » 22 янв 2020, 05:34

Подскажите как вывести мицелий из анабиоза :oops:
Закинул его на новое зерно, прошло пять дней а он не колонизирует его :cry: температура 29 градусов, крышки без дырок закручены до конца. :?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 22 янв 2020, 13:24

Singularity, откуда взял мицелий? С уже плодоносящего кейка? В таком случае, возможно, он находится в фазе плодоношения и потерял способность к вегетации. Но это не точно.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Singularity

Сообщение Singularity » 22 янв 2020, 13:36

Жук в муравейнике, Мицелий после полной колонизации субстрата был помещён в холод на +3 или +6 градусов примерно для клонирования в дальнейшем :twisted:
Первый гров собран, решил вот запасы клонировать, чтобы не начинать с самого начала :)

steve25

Сообщение steve25 » 22 янв 2020, 18:16

vint писал(а):Источник цитаты В следующий раз перед варкой/стерилизацией предварительно замочи зерно часов на 12, будет более влажное, а сейчас просто жди старта. Не нормально, когда обрастает туго, а это будет видно позже. Воды в скороварку наливать столько, чтобы банки ещё устойчиво стояли, я, обычно, ложу на дно какую-нибудь подставку, чтобы банки выше стояли и не грохотали о дно

Через сколько времени после инокуляции мицилий появиться должен? до сих пор ничего не появилось.

Еще подскажите на дно скороварки подставку из какого материала ставите, или может это конкретно вещица специальная? Не хочу полотенчико ложить на дно, как-то не солидно)

vint

Сообщение vint » 22 янв 2020, 19:26

Обычно, минимальное время - 3 дня, когда становится виден первый пушок. Но, бывает, старт затягивается до 2х недель. Напомни, что за вид и как инокулировал, что добавлял.
"Вещица" :D представляет собой спертую у супруги приблуду для пропаривания банок при консервировании, такой блинчик с дыркой из оцинкованного металла

steve25

Сообщение steve25 » 22 янв 2020, 20:13

vint писал(а):Источник цитаты Обычно, минимальное время - 3 дня, когда становится виден первый пушок. Но, бывает, старт затягивается до 2х недель. Напомни, что за вид и как инокулировал, что добавлял.
"Вещица" :D представляет собой спертую у супруги приблуду для пропаривания банок при консервировании, такой блинчик с дыркой из оцинкованного металла

Кубенсисы GT, без антибиотиков, ничего не добавлял, нашкрябал в шприц иглой отпечаток 5 летней давности, набрал воды для иньекции, сутки подержал и инокулировал.

По поводу скороварки, видел в порядке такую штуку, называется стерилизатор), а банки прямо на метал ставить можно?

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Ещё вопрос будьте любезны), правильно ли я понимаю, сразу после обрастания кейка уже с покровом, в перчаточках кейк вынимается из формы и кладется на подставку в парник на плодоношение как на фото? Интересует именно процесс вынимания, не развалится ли он, есть ли какие-то особенности в методологии, нигде в репортах таких подробностей не видел :oops:

Изображение

Вернуться в «Общий»