Просветленные среди нас .

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 05 янв 2019, 22:11

Возвращаю тему старого форума. Что думаете Друзья? Существуют ли эти люди в наше время или одни жулики кругом ? И кто они ,эти просветленные?

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 05 янв 2019, 22:24

Стоп, а есть не просветленные?

vint

Сообщение vint » 05 янв 2019, 23:59

В последнее время, у многих участников форума наблюдается неверное представление о Просветлении. Что это такое, зачем нужно, чем обязывает и как к нему приходят. Не все понимают, что веществами, любыми, никакого Просветления не достичь. Оно Дар свыше настойчивым и кромешный Пиздец для личности, Просветлившись - уже не отказаться, да и не будет такой мысли. Ни одно существо в здравом уме и твердой памяти не захочет добровольно встать на Путь. Об истинных Просветленных говорят с сочувствием и ощущением святости их дела. На форуме таких людей конечно нет, участие в наших дискуссиях - пустая трата времени и энергии.

Вот хорошая простыня от Аргентинца, нашего незабвенного доктора с долотом, приобщаемся:

Алертная сторона бесконечности, или Сага о вечных космических идиотах:

Часть первая: Операционная

Amanit писал(а):
Фиксации для некой точки сборки(бегунком на шкале волн и частот)...

Некая фиксация некой точки сборки на некой частоте неких волн... :shock: :Yahoo!: Как сказал бы незабвенный Карл Иваныч, с точки зрения семантики Коржибского, сей творческо-аналитический шедевр демонстрирует очень глубокое проникновение в природу вещей. Думается, более того, уверен, ты даже сам не понимаешь того, что написал. Представляешь, каково это читать с неподготовленной психикой?
Amanit писал(а):
Если наблюдатель/свидетель, не контроллирует, то не является частью существа и как деталь сродни аппендикса?

Аманит... я те по секрету скажу, что Рамираз обладает очень нервной душевной организацией, и случаи клинического идиотизма выводят его из себя... Но, на эти сложные случаи есть дохтур Аргентинец... мы с ним в паре и работаем, исключительно поэтому... Тонкие духовные настройки - его, лоботомия и прочая необходимая суровая составляющая операционной - на мне. Ты меня если сейчас видишь, не сцы... То, что халат в крови, это от прошлых пациентов осталось... С тобой все будет по-другому... Ща я тя оттестирую на предмет возможности дальнейшей эксплуатации, а дальше пойдешь к Рамиразу... Я еще кого-нибудь возьму... Вас тут поле непаханное для дохтура, другое дело, что почти все - безнадежны... Итак, Аманит... готовься, ща будет немного больно и обидно, потом - катарсис. Если останешься, конечно, жив. Не останешься, беда небольшая, пойдешь к Орлу нашему, в реактор эволюции, там для топки все пригодятся... Но пока, главное - не сцы. Будь алертен, безупречен и несгибаем. И хотя ты видишься мне малопригодным даже для лоботомии, другого подходящего под рукой нет. Не ландыша же этого - автора топика и просветленного контактера препарировать? Там начина такая, что даже дохтур Аргентинец руки умоет...
А пока, давай начинать... Чтобы знать, с какого бока к тебе подступаться, нужно пройти тест на идиотизм. Тест, кстати, простой, любой идиот может пройти без посторонней помощи. Его (тест) почти никто пройти не может, но это понятно и логично, учитывая тот энергетический факт, что почти все люди - идиоты. Но ты не пугайся, а начинай проходить ... Итак, для начала, необходимо осознать тот факт (а это именно факт) что ничего наблюдаемого (осознаваемого, воспринимаемого, и.т.д.) не существует отдельно от наблюдателя (восприятия, сознания). Чистое наблюдение, оторванное от наблюдателя и наблюдаемого, есть голая абстракция и умственный ананизм. Это я к чему, спросишь ты? Да к тому, Аманит, что устройство любого "существа" (давай сразу говорить о людях, чтобы оперировать более- менее понятными вещами) предполагает следующую конструкцию:
1. Наблюдатель
2. Психика (мысли, эмоции, память, и.т.д.)
3. Физическое тело (тулово, руки, ноги, голова и все остальное, согласно инвентарному перечню. данному нам Орлом в ощущениях).
В действительности, это настолько утрированная картина, что самому смешно. Но для «душевных искателей» только такая для начала и пойдет. А для целей лоботоми такая примитивная конструкция лучше всего. Безнадежных можно сразу в морг. А с остальными уже работать дальше. Так вот, Аманит, Физическое тело и вся психика не существуют отдельно от того, кого ты гордо именуешь "наблюдатель". И тушка, и психика возникают в нем, в нем же развиваются, и им же движутся. При этом наблюдатель не является, как тебе деликатно объяснил Рамираз, ни загадочным контроллером, ни, чем-либо иным, кроме как чистым наблюдателем, созерцающим феноменальные проявления, возникающие в нем же. "Привязан", "связан" же наблюдатель с конкретной тушкой, посредством все той же психихи (мысли, эмоции). Наблюдая эти мысли и эмоции (не контролируя их, а просто - наблюдая) наблюдатель попадает в тюрьму физического тела. Это тебе механизм, чтобы ты понимал, как все устроено. Но что-то понимать можно только в одном случае, если ты не идиот. Если ты способен справиться с мэсседжем о том, что наблюдатель, наблюдаемое и наблюдение - это одно (неразрывное, нерасчленяемое единство), можно идти дальше. если нет, тебе нужно начинать с азов, причем, не эзотерических, а обычных. Если ты эту нехитрую идею освоил, продолжим...
Amanit писал(а):
Если наблюдатель/свидетель, не контроллирует, то не является частью существа и как деталь сродни аппендикса?

Теперь тебе должен быть понятен идиотизм самой постановки вопроса. Если не понятен, иди к азам, целее будешь. Наблюдатель, никуя не аппендикс. Как сказал бы Ант вслед за нашим всем, аппендикс существует потому, что он в наблюдателе, и благодаря ему (процессу наблюдения), и никаким другим образом ничего тут не устроено.
Amanit писал(а):
Удалить можно или даже нужно?

В твоем персональном случае и можно, и нужно. Следующая инкарнация может быть более удачной. Но дохтур спишет все на твою дремучую (пока) неграмотность. Наблюдателя нельзя удалить, хотя бы потому, что кроме него никого нет. Это если уж совсем по-простому.
Amanit писал(а):
Если беспонтовая деталь.

Беспонтовая деталь - это мысль, которая возникает в наблюдателе. Если есть потребность что-то срочно удалить, удали вот эту самую идею, о необходимости удалить наблюдателя, это было бы лучшее, но это невозможно. Нет того, кто мог бы что-то удалять. Мысли возникают и уходят. Если, конечно, внимание наблюдателя не направлено на мысль о необходимости удалить наблюдателя как беспонтовую деталь. Кот, гоняющийся ха хвостом, верх разумности, по сравнению с ситуацией, когда наблюдатель раз за разом разгоняет энергией внимания (это единственная энергия осуществляющая твой вожделенный контроль) мысль о том, что его, наблюдателя, нужно удалить :good:
Amanit писал(а):
а если деталь не наша а приставленная?

Всяко - приставленная :good: . Вашего тут вообще ничего нет. Тут все только его - наблюдателя, и, даже то, что приставили, все равно - ЕГО. Или, привставили? :O: А, кстати, могли и привставить, и, скорее всего, так и сделали... Аннунаки могли, рептилоиды... есть еще версия, что жидомассоны руку приложили. Но ты помни главное, если хочешь свет истины узреть, вашего в этой конструкции нет вообще ничего. Все что есть, это - ЕГО. Наблюдателя. Даже те, и даже то, что приставили и привтсавили…
Amanit писал(а):
По твоим словам наблюдатель не нужен, так как не выполняет нужных функций...

Тебя проще на операционном столе сразу убить, чтоб не мучался, и нас не мучал. Рамираз этого не писал, не говорил, не имел в виду, и так далее. Рамираз видит, что наблюдатель единственная деталь, которая "реально" существует, точнее, делает реально существующими все остальные детали. Так что, вспоминай азы - "Вы слушаете, но, не слышите" (с) И. Христос :angel:
Amanit писал(а):
Но я наблюдателем называю то что в центре этого пучка восприятия, что мы называем "истинное я"(душа, дух, бодхи)...

Это очень хорошо, что ты знаешь эти слова :good:
Amanit писал(а):
Я называю наблюдателем то от чего бежит ток по нейронам, что "до" сознания, что создает сознание.

Твоя главная беда и ошибка только в одном. Впрочем, она не твоя, она - общая. Ее можно показать, но ее нельзя исправить. Вместо занятий высшей математикой (эзотерикой) начни с арифметики. Наблюдатель не может быть до сознания, ибо наблюдатель, это просто твой термин, которым ты неудачно оперируешь. И наблюдатель, и сознание, это не два разных феномена. Наблюдатель, наблюдаемое и наблюдение, это тоже самое, что сознание (сознающий, сознаваемое, и процесс, их объединяющий воедино). То, что находится «за» пределами сознания – не наблюдатель. Это – тайна. Дао. Шуньята. Хаос. Лоно вещей. Или что-то другое, о чем лучше вообще не думать и не говорить, по крайней мере, пока детсадовскую программу не освоишь.
Amanit писал(а):
И что обладает волей...той волей, что движет всё... Но страсти сильнее воли многих людей и движения нет...

У людей, Аманит, никакой воли нет. И страстей у людей нет. И людей - нет. Это тебе любой даос скажет. Есть только оно - вечно живое и гармоничное дао. Беда вся ваша в том, что вы архипиздецкакоесложное мироустройство пытаетесь загнать в матрицу нью-эйджа. И, в действительности-то, мне, персонально, твои метания понятны. Интуитивно ты чувствуешь, что есть какой-то механизм, какая-то свобода, какие-то другие возможности по сравнению с тем, что у тебя есть сейчас. Ты их пытаешься оценить, нащупать, строя громоздкие комбинации из психоделических откровений, эзотерической литературы и прочих явных и интуитивных источников. И плохого в этом ничего нет, и все так начинают. Только, почти все именно на этом и заканчивают. И сейчас попробую объяснить - почему.
Amanit писал(а):
ramiraz
Скажи ты ищешь пути развития?
Я не ищу их, так как понял что в бесконечности развития не существует ибо в центре будешь прибывать в любом условии, в центре бесконечности.

Я мог бы мягко объяснить, но есть Рамираз. И мы с ним два разных лица одного и того же, но я - жесткое. Твой вот этот мэсседж, (а я надеюсь, Терапевт мя счас не забанит? дохтур, как к коллеге обращаюсь, не тронь процесс, сие есть суровая медицинская необходимость), доказывает только одно - ты дремучий идиот. И это - энергетический факт. Бесконечность - это бесконечное развитие. С уровня Тайны (Духа, Бога, Верховного Архитектора) вниз, в творение. Рождение человеком, это шанс начать обратную дорогу домой. Это процесс бесконечного развития уровней осознания. Если собрать все песчинки всех пляжей Земли, уровней развития будет значительно больше. Сама идея о том, что никакого развития в бесконечности - нет, это окончательный приговор самому себе. И это абсолютно нормально, таких, пополняющих топливо в реакторе эволюции, всегда будет большинство.
Amanit писал(а):
Я ищу открытия, ведь открытия это шаги по миру и мирам.

Это красивые слова, которые ни на йоту не отражают сути процесса. Никаких миров ты не ищешь, никаких тайн тебе не нужно. Если пост будет закончен, а я уже не очень понимаю - когда и чем и как, поймешь (вряд ли, конечно) - почему.
Amanit писал(а):
Мне достаточно быть наблюдателем(не свидетелем. воля есть у наблюдателя) который воспринимает миры(сны) в полной осознанности, и лучше увлеченным другими спутниками...толпой веселее...

Вот, наверное, эта зацепка и была мне нужна... вот она и есть та самая суть, которую никак не спрячешь... "Я хочу быть Наблюдателем... Потому, что у него есть - воля!" я хочу властвовать, творить, совершать чудеса, и бла-бла-бла-бла.... Ипатий Коловрат... Каким загадочным образом, скажи мне, брат Рамираз, форумные контактеры разделяют Свидетеля и Наблюдателя???? По каким критериям и параметрам определяют, что у одного воля есть, а у второго - нет??? Какой чумой заражены вечные космические странники, ставшие не просто идиотами, а идиотами с непомерными амбициями, при этом растеряв даже капли здравого смысла? Свидетель и наблюдатель, это, пля, слова синонимы!!! И один и другой просто фиксируют процесс, не участвуя в нем... Ипать мои костыли... пропасть людского идиотизма настолько глубока, что даже в окровавленном халате и со скальпелем в руке идти туда не хоцца ни в какую... И только этот обед кайфожор.., тьфу, пля, опять проговорился... обет Бодхисаттвы, конечно же, заставляет спускаться в эту бездну... про которую даже уже песни поют - "Уж сколько их, упало в эту бездну, разверстую вдали..." Ну, а поскольку поэты правы, и я все равно когда-нибудь исчезну с поверхности этого чудесного сегмента мироздания, лучше пойти добровольно... Как Данко... Тут, один хрен, всем в топку реактора эволюции, и выбор не богат - либо потащат силой, как сцаного упирающегося кота, либо, как плять Воин, добровольно, сознательно и осознанно... Так что, наш номер всегда два...

Часть 2: окровавленный скальпель и клинические идиоты

Тут время терять не буду. Его вообще нет, но на идиотов его терять не хоцца в принципе. Но если хотя бы один воин духа из этих строк извлечет пользу, слава Аллаху. В конце концов, бенефициар всего этого действа всего один во всех мирах, и мы уже едем…
Итак, подробно про идиотов. Это почти все. Те, кому не удается освоить простой посыл о том, что: способность сознавать что-то (сознание), воспринимать что-то (восприятие), наблюдать что-то (наблюдение) – это все одно и тоже, и мир – это восприятие. Сознание. Наблюдение. Свидетельствование. Нет того, кто отличался бы о того, что воспринимается. Свидетель и объект – суть одно. Наблюдатель и Свидетель – одно. Пока мы будем говорить о нашем мире, и не будем трогать ничего другого. С идиотами нужно все делать постепенно, медленно и печально. Люди. Бля, людей никаких нет в принципе. Точнее, люди, конечно, есть. Как физические объекты в рамках одной огромной программы, которая воспроизводит самое себя посредством раз и навсегда кем-то налаженных алгоритмов. Отдельно от этой программы не существует (в нашем мире) никого и ничего. То, что мир представляет собой гармоничное единство, где все связано со всем и зависит от всего и влияет на все, может не видеть только дремучий идиот. И идиотами нас делает не неспособность увидеть, а наше нежелание это сделать. А еще очень большая куча других факторов. Лень, трусость, грязь, скупость, мелочность, наглость, чувство завышенной самооценки и прочая хрень, которую мы щедро копим по ходу процесса. Сама эта программа – мир, существует только в привязке к тому, кто ее (эту программу) воспринимает, сознает, наблюдает, и.т.д. Первый постулат, освоить который даже идиот может без посторонней помощи. Если не может (как большинство и доказывает), проблемы уже на стадии формальной логики. То, что мир не существует отдельно от того, кто его сознает, должно быть ясно и доступно почти любому, стоит только расстаться с детским допущением о том, что владелец способности познавать – кусок мяса – голова, две руки, две ноги, два уха, мозх, вырабатывающий сознание, и прочая беллетристика. Как только эта точка отсчета поставлена под сомнение, мир рушится на глазах. Впрочем, мир рушится и в лабораториях ученых. Незыблемая материя, на поверку, оказалась загадочной энергией, шагая вглубь которой, некоторые умные головы (а такие есть везде, и среди ученых, кстати) начали осознавать, что единственное что у нас есть, это описание того, что в действительности, есть хз, что такое. То есть, есть нечто, что принимает мириады форм. Мы можем это НЕЧТо исследовать, описывать, использовать, но понять, что это такое, мы не можем в принципе. В последней отчаянной попытке схватиться хоть за что-то вещественное, ученые судорожно держались за «материальность» элементарных частиц. Вся надежда была на них, в т.ч., на электрон. Но определить его точные координаты в пространстве и времени возможным не представляется. Есть скорость – нет координат. Есть координаты, нет скорости. Ипать, это – абстракция! Это только описание того, что находится за гранью понимания на нашем уровне развития, начали догадываться некоторые шаманы от квантовой физики и начали пополнять ряды даосов. Что такое время, тоже, никто не знает. Хотя любому идиоту, который съел психоактивных веществ больше чем мог, но меньше, чем хотел, становится ясно, что время, это восприятие времени, и никак по-другому тут не бывает. Весь мир – восприятие. Кто-то воспринимает мириады форм, более того, имея (в случае человека) память, мысли, эмоции (тонкие тела), этот кто-то (в случае человека) считает себя этим человеком. Разбор конструкции прост до безобразия (на уровне идиотов, конечно, нас сейчас другой уровень интересовать не должен):
1. Тот, кто наблюдает, свидетельствует, осознает.
2. То, что наблюдается, свидетельствуется, осознается (мысли, память, эмоции, короче – психика)
3. То, что наблюдается, свидетельствуется, осознается (тушка физическая, руки ноги голова).
Механизм «связывания» Того, кто наблюдает происходящее – подробно описан везде, где только можно и нельзя. Но самое удивительное то, что находится огромное количество «искателей», которые в принципе не понимают того, кто ищет, что ищет, зачем, и сколько все это будет продолжаться. Это, как раз, те «искатели», которым хочется управлять, владеть волей, рулить в мирах и быть центром всего. Уличный фонарь, считающий себя центром вселенной – образец скромности по сравнению с подобными упоротыми тяжелой кармой персонажами.
Две тысячи шестьсот лет назад исторический Будда очередной раз принес знание о том, как все устроено. Но, тут начинается самое интересное, и об этом почти никто ничего не знает, а те, кто знают, почти не говорят. Итак, Будду почти не понимали при жизни. Те, кто поняли правильно, ушли за ним. Есть, конечно, и сегодня те, кто «уже там», а здесь – только тушка и функция помощи вечным космическим идиотам, попавшим в сети Майи. Но мы не о том, сейчас. Что интересно в учении Будды (не в буддизме!!!, заметьте, в его современной трактовке, в именно в учении Будды)? Правильно никто все равно не ответит, булки можно расслабить и просто впитывать, авось у кого-то начнут появляться проблески понимания… Итак, сейчас самое главное и практически ценное мы тут и разложим, прямо на операционном столе:
1. Правильное воззрение
2. Правильное намерение
3. Правильная речь
4. Правильное поведение
5. Правильный образ жизни
6. Правильное усилие
7. Правильное памятование
8. Правильное сосредоточение…
А теперь, маленькие мои малчики и девочки, поговорим о самом интересном, и заодно по ходу еще один тест пройдем… В смысле, почти никто не пройдет, но, хоть попробуем, и все поймете, и про величие (подлинное Будды), и еще кое про что… Итак, среди читающих эти строки есть такие идиоты, которые предполагают, что игра World of Tanks могла написать самое себя? Или такие, кто предполагает, что Преступление и наказание написало само себя, а словив кайф начало развивать творческий импульс в Братьях Карамазовых и Бесах? Нет? Уже зер гуд. Теперь тест: всем ясно, что если есть очень сложная программа (в принципе, касается любой), то есть и Автор, Творец? Теперь вспоминаем принца Гаутаму, и его конструкцию, как оно все, в действительности-то, устроено… Вспомнили? Нет, и не вспомните, потому что подлинное величие будды заключалось в следующем: он никому никогда не говорил о том, что увидел в ту самую ночь, выйдя за пределы пределов. И уже «Наше все» говорит о том, что был уговор великого шамана с Авторами программы, и в ответ на вопросы о том, есть ли бог, и как устроен этот мир, Будда отвечает (всегда, исключений нет) своей вечной улыбкой. Более того, список вопросов, на которые Будда не дает ответа в принципе, известен страждущим заранее. Но, есть метод дойти до края самому. И есть человек, который это сделал. Никто, никогда, ни в каких мирах не давал и не даст более универсального и подходящего для всех без исключения пути. Только те, кто идут всерьез, могут оценить универсальность конструкции. Начинаем с первого – правильное воззрение, сиречь понимание. То есть, понимание того, кто и куда идет. На первом этапе –интеллектуальное, но, правильное. Следующие пять ступеней – суть энергетические методы. Вся вселенная (все вселенные) – живая энергия. И тот, у кого энергии нет, даже при гипер-правильном понимании обречен уйти в топку. Последние два пункта – стратегический шедевр. Ненавязчиво, несгибаемо, неуклонно, сиречь – безупречно. Правильное понимание пути, накопление энергии, грамотная стратегия… И – плод. Что за плод, возникает вопрос, и мы тут должны пару слов сказать о том, что в массах (которые почти всегда сырковые, хотя кажутся человеческими) до сих пор бытует та самая, кем-то заботливо привнесенная, идея о том, что основной посыл учения Будды – жизнь есть страдание. И, соответственно, стоит только получить плод, как тут же все страдания заканчиваются. Клиника, она везде и всегда, не всегда и не везде есть доктора, которым хочется ковыряться в пахнущих внутренним богатством пациентах (хрен бы с ним, все в нем были, но ведь, сцуко, эти идиоты начинают и в докторов кидаться своим богатством, вот что обидно-то)…
Только совсем дремучим бармалеям (а такие – через одного, как не странно) верится в то, что мы знаем - что именно говорили Будда, Христос, Кришна, и.т.д. Слова Будды были записаны через 500! лет после его ухода… И теперь, вот вам, тот мэсседж, который Будда нес в действительности – «Страдание возникает в результате неведения того, кто, собственно, живет, относительно своей собственной природы. Это неведение есть первый и последний базовый «грех»». Все, больше – ничего. Жизнь не является страданием, нет смерти, нет рождения, нет от них избавления. Есть только вечные космические идиоты с купированной памятью и страдающие благоприобретенной доверчивостью. Но это – иллюзия. В действительности, все не так, и чтобы увидеть то, что есть, нужно выйти гате-гате-парагате, короче, ночью, в лес, бля, на битву с Марой. Потому, что только клиническому идиоту должно быть неясно, что, если вечные космические странники (Свидетель, Наблюдатель, Тот, и пр.) томятся в тюрьме, никто их оттуда выпускать в принципе не собирается. По крайней мере – по-хорошему. Мнения, почему именно Будда ничего не рассказывал о том, что «там», есть разные. Голову ломать над этим не стоит в принципе. Достаточно усвоить один простой посыл, методика Будды – исключительно выверенная и эффективная, и меняя местами ступеньки пути, или, что-то пропуская, дорога – в тот самый реактор эволюции, о котором ниже. К чему это то бишь я? На данном форуме, месте сбора благородных искателей духа, у 99% страждущих воли и космических приключений, глобальная проблема возникает уже на уровне первого и базового пункта. Без правильного понимания уйти в принципе можно только в тот самый реактор, пусть, даже, все остальные составляющие на месте. Таких, у которых на месте все остальное (п.2 – п.6) тут нет как класса. Есть единицы идущих к светлому идеалу, для них и пишется, собственно. Потому, как для остальных – реально бисер. Что касается п.п. 7 – 8, стратегическая составляющая возникает только при наработке на 5+ первых шести. Тот же самый принц Гаутама очень подробно рассказывал о том, насколько сложной является эта задача априори. Тысячи жизней, безукоризненное исполнение метода, и как плод – шанс. Заметьте, шанс, только на то, чтобы получить шанс на выход из этой игры. ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО: шанс – на выход из ЭТОЙ игры. Игры, где:
1. С рождения купируется память.
2. Бессмертная составляющая лишена своих вечных корней и заключена в тюрьму тела.
3. Те, кто организовал сие чудесное мироустройство в принципе не заинтересованы в том, чтобы отсюда кто-то выходил. По крайней мере, не в том состоянии, в котором все поголовно пребывают. Можете относиться э этому месту, как к яслям для умственно неполноценных идиотов, которых растят здесь до того момента, когда их можно будет выпускать в люди.
4. И.т.д.
Но, Будда ни слова (возможно, соблюдая неизвестный нам уговор) не сказал о том, куда именно выходит Тот, кто выходит. И все иллюзии, аллюзии и прочие полюции, относительно того, что так называемое (идиотский термин) просветление – это конец, это чушь собачья, и вера еще более наивная, чем вера в то, что Земля – круглая. (Для умников, специально: Земля воспринимается нами круглой, так как мы заперты в трех измерениях, а при наличии дополнительных, картинка неизбежно будет «плыть» и становиться сильно другой. Детская вера в то, что все так, как мы видим, удивительное свойство людей).
Теперь, отметив только тот факт, что все учение Будды есть лишь метод, необходимый для того, чтобы увидеть себя настоящего и перестать маяться амнезией, считая себя куском мяса (те, кто считают себя чем-то иным, в действительности считают себя тем же самым куском мяса, все остальное – интеллектуальная шелуха, которая разбивается вдрызг одним несильным ударом судьбы). И вся суть учения – соскок с этой сцены. Соскок с этой сцены, у всех, конечно, произойдет, спасибо Орлу нашему), но вот тут дорожки разойдутся. Одни пойдут в котел – реактор эволюции, вторые – гате-гате-парагате, парасамгате боддхи сваха, или, чтобы всем было понятно по-настоящему – дальше. Туда, где нет смерти, нет рождения, а есть вечное развитие по восходящей спирали, назад, домой, к тому, кто все это устроил и организовал. Теперь, о процессе самого «просветления», и об идиотизме людей в частности… 20-й век подарил нам невероятные скорости восприятия, и невероятное количество «высокодуховных» шарлатанов, пришедших спасти человечество при помощи простой и незатейливой идеи о том, что сансара и нирвана – суть одно, а значит, все уже –там. И смерти нет, и горя нет, в вокруг сплошная иллюзия, и можно расслабиться. Главное понять, что ты – вечный космический странник, остальное – ерунда. Когда в процессе бытия становится так хуево, что дальше некуда, это знание очень помогает… Стоит лишь сконцентрироваться на нем, и помнить, все – иллюзия. Что любопытно, Будда, действительно, говорил в свое время об этом же. Но только для того, чтобы дать правильный метод осознания собственной природы, и как базовый инструмент для п.1 – Правильного воззрения. Будда перевернулся бы в гробу, да простит меня великий джедай за подобные вольности, если бы узнал, что все остальное учение было отложено в сторону, а остался только этот базовый постулат – Сансара и нирвана – суть одно. Встречайте – нью-адвайта, нью-эйдж и прочая дешевая попса, во главе с …. ипать мои эманации, список зело длине… в этом списке априори находится любой долбоеб, который пишет о том, что нужно только понять, что ты – это Он. Вечный Свидетель, наблюдатель, космический странник и так далее. Понял? Все, ты – Он. И ты всегда и везде центр вселенной, как бедняга Аманит. И это правда, только половина правды, и та – грустная. Вторая половина следующая: этот базовый постулат:
1. Никогда никому ничего не дал в практическом плане.
2. Никогда никому ничего не даст.
3. Никогда не поможет даже начать разбираться в пиздецкакойсложности имноговариативности мира.
4. Не поможет и дня прожить именно на Земле, решая обычные житейские и бытовые задачи, которыми так богата сама жизнь.

Все вышенаписанное призвано (объем маловат, время жалко, не в коней корм один пес) зародить у неисправимых идиотов зачатки сомнений в том, что все что им, идиотам, кажется, именно так и есть – просто, изящно, и эффективно. В суровой действительности, этой, простите меня, не могу по-другому, хуеты псевдоэзотерической, не хватает даже на то, чтобы исправить банальную бытовую ситуацию. Но, как показывает практика, вечным искателям лень копаться в бытовухе, и они стремятся погрузиться в неизвестное. Куй ли, они же – не обыватели сраные, а вечные космические скитальцы в погоне за волей и приключениями… При все при том, почти никто из скитальцев даже толком не понимает сути процесса (о смысле тут речи нет в принципе) – кто и куда погружается. Одни погружаются в импульсы мозга, вторые – в бессознательное старика Юнга, третьи уходят в персональные миры астролетчика Радуги, ну, а особенно ленивые зависают в вечности совместно с Артуром Ситой. Зависнуть так же глубоко и надолго не позволяет груз говн… э-э-э… внутренних богатств, с приходится зависать на сатсангах,, вместе с Мастером, благо энергии Артура хватает, чтобы кто-то что-то увидел… или, подумал, что увидел. Тут, правда, есть один серьезный минус… сатсанги заканчиваются, а суровая проза будней накуй быстро вышибает праздничный настрой с метафизическими откровениями, а когда гопники начинают отбирать мобильный телефон, остается только успокаивать себя мантрой – «А у кого это отбирают телефон, если никого нет?» Любой даос бы согласился с этой концепцией, но, домой приходится идти без телефона… Ответить на многочисленны вопросы, возникающие по ходу бытия – почему это так, а не так? Что делать в этой ситуации? Куда идти? Как найти достойную деятельность и достойную оплату этой деятельности? Почему вокруг так много мудаков? – и прочие, животрепещущие, помогает все та же самая мантра – «А кому, собственно, все это видится, спрашивается, чудится, наблюдается, и.т.д». Разбиваются все эти конструкции и умственные полюции, о суровую прозу жизни разово, требуется только время. Что касается того самого аспекта воли, который нужен «искателям» чтобы творить миры и быть тем самым Наблюдателем, «волей которого все движется» (с) Аманит - личной и персональной воли «искателей» не хватает даже на элементарные вещи - внеплановый поход в спорт зал, прогулку с собаков, подрочить два, а не четыре раза в день, не выкурить не косяк, не зависнуть в очередной соцсети и.т.д. Но подобное отсутствие хоть какого-то подобия стержня компенсируется рассказами о том, что «нужно плыть по течению», «принимать себя всякого», сохранять осознанность в любом процессе (чисто воинский ход – дрочишь – будь осознан, печеньки жрешь, будь осознан, обдолбился в хлам, будь, сцуко, воински осознан). Тотальный … хочется сказать пиздец, и так и скажу… этого безумия явно имплантирован свыше, потому что и верх и низ – суть одно, но до этого исчо нужно добраься…

Часть третья: просветление и просветленцы… легенды и мифы клинических странников

Кто и когда просветлился впервые, доподлинно никому не известно. Будда не просветлялся точно. На вопросы страждущих – «А ты – кто, бог?!», Будда улыбался и отвечал – «Я – тот, кто пробудился…». Будда был пробужденным. Но тот, кто осознается во сне, понимает, что весь сон, это – он. Он, это – все. И, одновременно, ничего из того, что снится. Лезвие бритвы. Ты – не то, и не это. Ты был – один, будешь – один, и всегда только так и было, в действительности, при этом, понять и узнать – кто ты, нет, не было и не будет никакой возможности. Только воспоминания о ролях. Я был – этим, потом – тем, потом – там, потом – здесь и вот этим. Но я не тот, не то, не это, нигде и везде. И все что есть в тебе и вокруг тебя – Тайна. И все, что есть – иллюзия. Но иллюзия, это реальность, просто она – относительная. Любая иллюзия реальна на все 100% для того, кто ее воспринимает. До тех, естественно пор, пока не происходит полное, окончательное, и безусловное пробуждение. В нашей «иллюзии» все по-настоящему – рождение, смерть, боль, страх, отчаяние, радость и прочие составляющие бытия. Вот это идиотам понять особенно сложно, даже, невозможно, как показывает практика. Единственное, на что способны идиоты, так это выучить максиму о том, что за всем «этим» есть что-то другое, которое неизменно и постоянно. Все, звиздец, кролик пойман. Тут – иллюзия, там – где-то, в каких-то пучках и настройках хз чего, и есть та самая – постоянная и неизменная реальность. А если ее еще и обозвать - дух, вопрос закрыт в принципе, и навсегда. И остается только писать пост на форум, выясняя, ты один такой здесь, ландыш нарядный, или еще кто-то есть, кто способен шуньяту через веб-семинары познавать? А, нет, еще есть народец… Ну да ладно, в царствие толпой войдем, так веселее. И вечный и постоянный дух нас пример радостно в объятья. Наделит волей, и начнем творить осознанно миры. Трахать космических телок, курить космический план, жрать космическую психоту и творить осознанно миры. Волей, бля, потому, что ты – Он – это ты. Ну, а значит, ты – это Он!!! Ну, а раз так, дело за малым.
Теперь малость сбросим халат… тьфу, пля, накал, конечно, и поговорим подробно о самом явлении. На уровне, конечно, идиотов, но этого должно хватить. Итак: единственная ловушка для вечного космического странника, попавшего в сети этого мира – ум. Отнюдь не тело, именно ум. Именно ум заставляет вечного наблюдателя верить в то, что он, вечный и бессмертный, и есть – тело. Вот в тот самый момент, когда кто-то, в силу чего-то, когда-то и где-то ловит это состояние – парения в невесомости, отсутствие мыслей, лопается та самая привязь, которая странника держала в плену. И очередной идиот радостно заламывая руки бежит строчить очередной пост о том, что в рядах просветленцев – прибыло. И радостно сообщает другим идиотам, что ЭТО так легко и просто, шо просто пипец!!! То, что идиот снова в тюрьме, идиота волнует мало. Он же уже знает, как ОНО ВСЕ УСТРОЕНО. Теперь суровая проза будней: для достижения вот этого самого освобождения, пробужденности и проч, требуется что? Правильно, маленькие мои друзья… Требуется благородный восьмеричный путь, сиречь – правильное понимание того, что, как и зачем, и небольшой запас свободной энергии. Простыми словами, для того, чтобы испытать это состояние (войти в него, увидеть, почувствовать, осознать и проч) требуется всего лишь немного усердия и практики. Задача решается настолько просто, что тут и есть основная и главная ловушка, в которой все и оказывается. И мы все говорим спасибо реальным гуру недвойственных традиций, которыми раз и навсегда озвучено – у просветления нет степеней!. Ты либо просветленный, либо – нет. Заебись…. Теперь простая арифметика и логика… В сутках 24 часа. Суровая статистика гласит следующее – те, кто испытывают подобный опыт в первый раз (если есть правильное понимание, энергия и проч, и опыт понят правильно) испытывают этот опыт на несколько мгновений. Минут. Не более. Далее идет менопауза. Которая зависит от такого количества факторов, что вам никогда не понять, когда это случится в следующий раз. Единственное, что вы можете сделать по-настоящему – молиться. Денно, нощно, всегда. Просить, чтобы вам показали еще и начали вас учить. Впрочем, об этом в следующей части. А пока, максимум, что в ваших силах, упереться рогом и рыть землю. Чтобы ЭТО было десять минут в день. Пять. Хотя бы три. Но этого – не будет. Никогда. Редчайшие случаи, когда человек «уходит туда», и больше не выходит, это исключение, подтверждающее правило. Все это естественно, не касается замечательных духовных искателей, и новоявленных гуру (г – фрикативное) которые всегда «там», потому, что там и здесь, суть – одно. Но, в действительности, это просто – пиздаболы, как показывает суровый опыт и практика жизни. Среди переживавших опыт сатори, находятся те, кто встает на Путь, (на Путь, кстати, никто не встает, если уж так, на Путь – ставят. Но об этом – ниже), но таких – очень мало. И, опять же, ниже, объясню популярно – почему именно все так. Подавляющее большинство «просветленцев», это либо люди испытавшие кратковременное сатори, либо, что чаще, в силу элементарной безграмотности, перепутавшие разнообразные высокие переживания (таких состояний – море разливанное) с тем самым, искомым. Вторые, это уже готовый материал для реактора, первые имеют шанс на то, что путем (благородным и восьмеричным) начать двигаться по Пути. Так что, дорогие искатели, пихатели, космические страдальцы, вечные наблюдатели, проще просветления нет ничего. Только от этого никому еще легче не стало и не станет. Достичь ничего нельзя, по той же самой, уже известной и комичной причине. Тот, кто живет, никогда не умрет, не станет объектом, и так далее… И, соответственно, некому достигать, и нечего. Тот, кто вечный, УЖЕ ВЕЧНЫЙ, И УЖЕ – Тот. Но вот осознать этому Тоту эту простую истину – ох как сложно. Все рассказы о том, что все – просто, мусор, и шлак. Тот, про которого тут все пишут, связан мириадами рождений. И разорвать эту цепочку раз и навсегда одним ударом топора надеяться могут только они – идиоты. А так, вот вам метод в студию, рабочий, для всех страждущих, известный и заезженный настолько, насколько это возможно в принципе, но рабочий. Тупо наблюдаем себя. То самое тело, которое и есть мы, от рождения до гробовой доски. Просто – берем и наблюдаем. Идем – наблюдаем, разговариваем – наблюдаем, сидим – наблюдаем, дрочим – наблюдаем (это для поклонников короткого пути левой руки, чистая тантра)… Если вы хотя бы десять минут подряд сумели не отвлекаться, в позицию свидетеля встанете автоматически. Это не конец пути, конечно, но тюрьма начнет потихоньку рассыпаться. Если не получилось (и вряд ли получится) – качаем энергию. Голод, прорубь, бег, турник, гири, спортзал, йога… Не получается? Сдаивают энергию которую вы накачали? Об этом ниже. Ну, а если вам просто лень сидеть, наблюдать, качать энергию и проч, то, дорогие мои, вам это просто не нужно. Рано. И все ваши рассказы про странников и поиск воли – дешевый обман самое себя. И окружающих. Если проблеск уловлен, и вы уверены, что это – он, или – ОНО, ищем Мастера, литературу, просим духа дать нам понимание, это – ОНО, или – не ОНО? Необычных состояний сознания столько, что это, пожалуй, самый главный вопрос в этой истории. Если это – ОНО, все отлично. У вас было Оно. ВЫ – просветленный. ОНО было минуту. В сутках – 24 часа. Пропорцию, которая вам поможет понять, на какой процент вы просветленный, а на какой обычный идиот, высчитываем, записываем на бумажку. Ищем мастера адвайтиста, сворачиваем бумажку в тугой шарик и забиваем в первое анальное отверстие. И это будет оправданно, во-первых, экспириенс с целью проверить реакцию мастера. Если вместо мантры – «А кому это бумажный шарик в жопу пихают, если никого нету?» следует любая другая, мастер – фуфло. Или мегаджедай, тогда вам просто не повезло. У вас будет разбитое лицо и опыт. Во-вторых, может быть, во время этого увлекательного для всех сторон процесса, мастер переоценит идею о том, есть ли у просветления степени, сколько их, и стоит ли дальше лохам впаривать подобные конструкции. Так что, всяко – польза для мира.
Учитывая основную задачу, которая стоит перед людьми – рост до Личности, и далее, к Сущности, и выход на оперативный простор бытия, пробужденность (просветленность написать, язык уже не поворачивается) должна быть 24 часа в сутки. Не час, не пять, не восемь… Не 22. 24 часа. Иначе вы с этого колеса не соскочите. Если данные строки читают мало-мальски адекватные люди, им должно быть ясно (хотя бы теоретически), какой сложности эта задача в принципе. И насколько далеко это все от бульварной эзотерики.

Часть 4: конструкция
Хз, откуда у людей такая детская вера и убежденность в том, что высшие силы только того и ждут, чтобы всех спасти, вытащить и обустроить на бескрайних просторах бытия. Вот, к примеру, ранние христиане, которые гностики, и которые предпочитали путь прямого знания пути чтения священных требников, что следует из самого названия – гностики – знающие, описывали картину так: (это спецом для тех, у кого времени нет ерундой интересоваться)..
Мир, это – тюрьма. У тюрьмы есть Хозяин. Творец. Но это не тот Дух (Бог, Верховный архитектор и пр.), который стоит за всеми мирами и всем творением в целом. Этот отдельный сегмент мироздания создан кем-то, с какой-то целью. Искры божественного (частицы Духа) оказались в этой тюрьме, клетке восприятия себя людьми. И единственная задача этих искр – спастись. Уйти назад в полноту, к Отцу и свету. Поскольку и мира есть хозяин, есть и смотрящие, и законы, и много разных механизмов, чтобы отсюда никто не вышел. И ходьба предполагается по кругу – рождение вечного странника (частица Духа) в физическом теле. Процесс медленного умирания. Смерть физического тела. Смерть тонких тел (астральное, ментальное, пр.). Занимает 40 дней на нашем плане этот процесс, а «там», за гробовой чертой, время идет по-другому, поэтому процесс смерти физического тела не решает никаких задач в принципе. Сознание остается на тонких планах и там происходит все самое интересное (по делам земным, так сказать, воздаяние, все всерьез и очень долго). Потом новое рождение, в новом физическом теле. Поскольку вечным может быть только то, что лишено любых признаков, никакой индивидуальной души, как многим хочется верить, нет. Соответственно, конечным пострадавшим является тот самый наблюдатель (свидетель), который каждый раз оказывается кем-то, себя опознать не может, природа всего происходящего покрыта мраком неизвестного, и круговерть продолжается бессчетное количество времени. Выход из Игры – только один. Тотальная самоосознанность на уровне этого самого свидетеля в тот самый момент смерти физического тела, когда «открывается проход». В руководствах для умирающих это – стадия белого света. Из последующих стадий выбраться анриал. Тотальная самоосознанность в момент смерти предполагает:
1. Тотальную самоосознанность 24 часа в сутки в течении жизни.
2. Специальные практики (перенос сознания и пр.).
По сути, любой, кто начинает хоть что-то понимать и видеть, всю свою сознательную жизнь посвящает только одному – подготовке к переходу. Потому, что в какой пиздец здесь все попали, человек на этом уровне уже начинает осознавать. Не понимать, именно осознавать. Это и есть начало Пути. И правы ли гностики, считающие этот мир тюрьмой, или это, действительно, площадка, полигон для дебилов и превращения их в нормальных и адекватных сущностей, абсолютно неважно. Важно другое. Любой, кто начинает искать дорогу домой, рано или поздно сталкивается с тем, что вместо помощи он видит только препятствия. То, что мы видим только подножье горы – физическое тело, и почти не понимаем, что происходит на более тонких планах, становится очень серьезной проблемой. И дело, опять, в человеческой глупости… Ум… Чей он? Епт, да любой материалист скажет – мой, любой эзотерик причешет про его устройство, на основе той же адвайты и проч глубоких учений, но почти никто не начинает в этом вопросе разбираться досконально. Эмоциональный и ментальный планы (в силу конструктивных особенностей) становятся самой главной ловушкой, на этих уровнях и находятся те самые стражи – подключки инородных устройств, обеспечивающие отток энергии. Через мысли, эмоции, ситуации. Если и есть Лукавый, так это – он. Нетренированному человеку отличить необходимое содержание ума, то, что нужно для выживания – память, в первую очередь, и инородные «забросы» почти невозможно. Если кто-то начинает двигаться по Пути домой, первое что он обнаруживает, это отнюдь не помощь благих и высоких покровителей, мечтающих вытянуть всех из трясины, а жесткий пиздец, который начинает твориться в его жизни. Жесткость пиздеца, в действительности, обеспечена не только стражами и врагами, а очень многими факторами, и имя им – легион, но, это сопротивление системы гарантированно любому. Лярвы, ракшасы, бесы, прилипалы… хз, сколько имен и названий… Летуны… пох, как это называется, но только совсем неполноценные люди могут рассчитывать, что чтение веб-семинаров и просмотры умных книг помогут во всей этой хрени разобраться. Гностики, кстати, были далеко не одиноки в своих взглядах на устройство мироздания. И очень подробно, и очень много где описано, как именно, при помощи каких механизмов все происходит так, как оно происходит. Но все это настолько мутно, неинтересно сложно, а самое главное, так далеко уводит нас от осознания нашей шуньятности прямо здесь и сейчас, что разбираться во всем этом – ну его накуй… Тем паче, что стоит только расслабиться, как – вот ОНО! Пля, это именно – ОНО!!! И вот уже на сцене известный даос – Янезнаю, и суть мэсседжа до офигения оригинальна и глубока – «ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ!» нужно только отпустить все, и увидеть это! Глубина прозрения настолько …. Э-э-э… бездонна, что хз, что в этом случае делать, то ли радоваться, что все так просто, а ты – все усложняющий идиот, то ли задавать Человеку знания Янезнаю вопросы, а как это простота помогает в том самом практическом плане, жить с которым всем нам приходится с утра и до вечера, а также, с рождения и до гробовой доски. Робкие попытки обратить внимание ЧеловеказнанияЯнезнаю на тот факт, что сама собой обычно происходит какая-то хуйня, а для чего-то хорошего требуется усилие, приводят только к благородному молчанию Человеказнания Янезнаю, и предложению посетить какой-нибудь сатсанг. При всем при этом, элементарный здравый смысл подсказывает, что за сотворение хоть чего-то элементарного, той же самой собачьей будки из сотни кирпичей, стоит акт целенаправленной воли, а благородное молчание Человеказнания не дает ответа ни на один из животрепещущих вопросов, которыми так богата жизнь.
Что такое вокруг нас, откуда мы, что нас ждет дальше, зачем это все, куда мы должны развиваться и должны ли мы это делать… Все это и еще многое другое разбивается об извечное – «Покажи мне того, кому нужно что-то делать?». Ипать, Людизнания умеют убить одним выстрелом и наповал. При всем вышесказанным, только идиоту слепому не видно, что в принципе, все, действительно, вроде бы, происходит само собой. Тело растет, дождь идет сам, времена года меняют другу друга, но вот плять незадача – от этого самого – «Покажи мне того, кому что-то надо делать!», не становится легче ни разу, ибо суровая проза будней заставляет что-то делать с самого утра и до самого вечера. И, может быть, Янезнаю и прав, и никого на самом деле и нет, в частности того, кто что-то делает, и кому что-то нужно, но делать с этим все равно что-то приходится. Очевидно, что приходится делать тому самому, которого на самом деле и нет. И эта удобная даосская позиция на поверку оказывается все той же самой эзотерической туфтой, впаренной страждущим чуток под другим соусом. Даже не очень умному существу ясно и отчетливо видно – вселенная, мир, это – процесс бесконечного развития. Хз откуда и хз куда, но этот поток творения имеет место быть как процесс бесконечного развития. И у любого развития есть цель. И есть тот, кто должен развиваться. Его, правда, сложно показать гутаперчивым ландышам, восторженно впитывающим благодать на сатсангах, но, ипать, Он – есть. И снова все вопросы остались без ответов, а жизнь, этот тот самый бесконечный вопрос, и пусть нет того, кому этот вопрос нужно решать, от этого ничего не меняется.
20-й век подарил страждущим не только лжемиссий и недвойственных пророков. Он дал людям Знание, и тут опять наступило время отделять овец от баранов а тех от козлищ. А Учение от учений. И почти никто опять ничего не понял и не заметил. А бомба разорвалась во второй половине 20-го века. И это была именно – она – бомба. Раньше, в те времена, когда все было лучше, небо – синее, а все поголовно сиськи были стоячими и универсального третьего размера, это Знание передавалось как цветок Кашьяпы, от сердца к сердцу. От Мастера к челе. И тому были очень веские причины. И тут его дали всем, щедро расплескав знание тысячелетий по многотомнику о мексиканских шаманах. И взрыв был силен, ибо Знание убивает и в прямом и переносном смысле этого слова. И Знание убило. Дальше первых трех томов почти никто не пошел, ибо самое вкусное было в них, и вот уже точки сборки миллионов страждущих оказались безнадежно сдвинуты в то самое второе внимание, а часть самых упертых и упоротых ослов ушла в ту самую пропасть. И существует точка зрения, что именно в этом и состоял генеральный план – проредить число неисправимых идиотов. И задача, если она была именно такой, была решена. И большой беды не было, быть может, следующее рождение будет более удачным, а Орел наш всегда нуждается в свежем мясе. Но такого учения мир еще не видел, и это железобетонный энергетический факт. Пошаговая инструкция о том, как соскочить с колеса смертей и рождений. Пошаговые алгоритмы пути, который всегда был и всегда хранился в строжайшей тайне. И это было правильно, потому, что по этому пути почти никто идти не готов. И сам этот путь убивает быстрее, чем Орел, которым в данном сегменте все движется и существует. Подробный, пошаговый план, невероятно подробная карта, и предупреждение о том, что этот путь почти никто не пройдет. И пошаговое объяснение – почему именно. И предельно конкретное описание опасностей, ступеней, методов, ловушек… И проводник духа, молодой шаман Кастанеда уже пишет о том, что для большинства это будут просто – «Сказки о силе». И он знал, и именно сказкой все это и было воспринято почти всеми, кроме безнадежных идиотов ушедших в пропасть, и тех единиц, что восприняли все это всерьез. А статистика уже на старте была печальной… Из сотни восторженных молодых падаванов лишь десяток доходил до сколачивания ящика для перепросмотра, и лишь двое-трое начинали делать тот самый перепросмотр. А остальные восемь обсуждали фасон ящика, и качали пресловутое ЧСВ, обсуждая успехи в прохождении первых врат сновидения. Дальше почти никто не шел, ибо в жизни начинала порой твориться такая куйня, что впору было остановиться на вкусных рецептах смещения точки сборки, и пытаться разгадать рецепт дымка, надеясь, что вся сила именно в нем. Впрочем, дело, отнюдь, не в стражах и препятствиях потустороннего плана, дело в том, что сам путь мексиканских шаманов, как под копирку – благородный и восьмеричный путь великого мистика Будды, который с гениальной прозорливостью подлинного Мастера дал практику и метод, и оставил за скобками предмет для интеллектуальной мастурбации – кем, зачем, почему, кто, в силу каких причин, и.т.д. Сходство путей, подмеченное некоторыми, позволило этим некоторым объявить КК плагиатором, что доказывает только тот самый энергетический факт, что идиотов – много, думающих – мало. Все пути (настоящие) ведущие к цели (свобода) всегда и везде имеют одну и ту же конструкцию.
Но скудоумие некоторых и всеобщая амбивалентность (хз, что это такое, к слову пришлось) не позволили почти никому понять суть самого учения, и практическую ценность материала абсолютно на всех уровнях, начиная с того самого, примитивно бытового, на котором мы и функционируем каждый божий день. Мизерное количество тех, кто был, действительно, готов, разглядели за идеей точки сборки модель мулитиверса, подробно расписанную так, как никто раньше и никогда не делал до этого. Часть смогла освоить тот самый нехитрый мэсседж, согласно которому в зачет шли только действия. И эта маленькая часть встала на путь. И эта маленькая часть начала осознавать, что все, что давалось в рамках учения работает ровно на столько процентов, насколько ты выкладываешься на этом пути. Правильное понимание модели (мультиверс, многовариативность), достаточный уровень энергии (энергетические практики), давали тот результат, который и обещали мексиканские шаманы. И для единиц начинала открываться Тайна. И эти единицы начинали осознавать, что все учение мексиканских шаманов преследовало только одну цель, как, впрочем, любая рабочая традиция во все времена и во всех местах – установить связь с высшим. С Ангелом-хранителем, Духом… И если эта связь есть, все остальное – дело наживное, если ее нет, все бесполезно и вредно. И кто-то уже проводит сравнительный анализ тибетских тайных техник (радужное тело, осознанные сновидения), западных магических традиций (герметизм, каббалистика), кто-то открывает для себя кашмирский шиваизм, и обнаруживается одна простая истина – все пути ведут в никуда, и по ним никто не идет. И кто-то уже получает тот самый настоящий опыт, который всегда приходит как награда на Пути. И уже видна зияющая пропасть внизу, и бесконечная лестница вверх. И нет тебя, и есть только Тайна. Тайна в тебе, тайна – вокруг. И есть только два варианта:
1. Зная, что все дороги ведут в никуда и по этим дорогам никто никуда не идет, тем не менее, идти по своей дороге, искать ее, пытаться разгадать тайну, понимая, что шансов – 0.
2. Оставаться ослом, плывя по течению в дружной компании таких же, как ты.
И, хотя, никого нет, есть Путь и по нему надо идти. По этому Пути идет Тот, кого нет. И Тот, который, только, и есть, во всех мирах и во всех местах. И некоторые уже начинают видеть то самое лезвие бритвы, по которому нужно пройти, и о котором говорил еще великий шаман Гермес – «Истина, всегда посередине… Ничего – нет… Все – есть…» И хотя нет пути и того, кто идет, и все – иллюзия, есть путь, и есть Тот, кто идет, и любая иллюзия – реальность. И уже осознавая ничтожность и призрачность шансов на получение шанса, кто-то начинает рыдать кровавыми слезами, понимая, как оно все устроено. И медленно встает на этот самый путь, потому, что других вариантов просто – нет. Кто-то, кого, действительно коснулась благодать Духа (а о том, каково это, чуть ниже) осознает, что даже знание об этом шансе – уже шанс и благодать, и начинает медленное восхождение по этой бесконечной лестнице. И, конечно же, учитывая все вышеперечисленное, этот Путь всегда – на тысячи жизней, но дорога всегда начинается с того самого первого шага. И, конечно же, ты будешь идти всегда только один, потому, что почти никто не сможет и не захочет выбить из себя этот богатый, привычный и драгоценный внутренний мир. И, конечно же, самой большой драгоценностью будет те, кто идут вместе с тобой, по этой дороге из никуда, в никуда. Падая, разбивая в кровь тушку и снова – вверх по бесконечным ступеням бесконечной лестницы. А вокруг тебя все – неанстоящие. Все – фантомы, кроме тех, кто такие же как ты, медленно бредут по этой страшной дороге сердца. И ты никогда не вернешься домой, потому что ты всегда и везде – дома. Вечный космический скиталец, частица Того, кто все так мудро и разумно устроил. И путешествие в Икстлан никогда не закончится… Никакого Икстлана – нет. И те, кто идут, знают об этом, и грусть их светла и печальна. Почти никто не дойдет, но умирать всем, и лучше сделать это на этом пути – пути сердца. Все остальное, просто бессмысленно, и кто – видит, тот – видит.
И шансов всегда – 0. И никакого результата никогда нет, и старый шаман смеется над нами из третьего внимания и снова и снова повторяет – «В светящихся яйцах нельзя изменить ничего»… И все же, кто-то, понимая всю абсурдность задачи и осознавая, что выхода нет и не будет никогда, тащит свой лотерейный билет и ставит на кон все. Ставит на кон все, что только можно поставить – страх, слабость, трусость, лень, всю грязь и мерзость, что скопилась за бесконечное путешествие в потаенных уголках… а дальше на кон ставят – силу, ясность, честность, любовь, смелость, мужество, семью, друзей… На кон всегда ставится все, и пока есть хоть что-то, за что есть держаться, попытка никогда не будет засчитана... И реактор эволюции, пресловутый Орел, Демиург гностиков, уже ждет своих жертв. И пройти через этот порог – не стоит даже мечтать, но, вот беда, Духу все равно придется начинать это путешествие назад, домой, к себе. И делать это, рано, или поздно, все равно, придется. Сейчас, через жизнь, через пять или пятьсот… И вот мы снова у разбитого корыта. У того самого, у которого сидят форумные даосы и доморощенные просветленцы. Сырковые массы, громко кричащие точно таким же, как они – «У всех уже все хорошо! Покажите нам того, у кого все плохо?!». И вот уже мается в непонятках старый и нудный Карл Иваныч, не понимая, почему это у человеказнанияЯнезнаю Это есть, а у него, Карл Иваныча, ЭТОГО – нет? И сколько бы не говорили Карлу Иванычу о том, что язык стерпит все, а говорить можно вообще все, что угодно, Карл Иваныч продолжит пребывать в пичальке, ибо вечный космический пленник хочет домой, а воли и знания у индивидуальности по имени Карл Иваныч (в которой и заперт вечный космический странник) нету в принципе. А все начинается все с той же самой воли, волевого творческого акта – принять это решение и встать на Путь. Но это, бля, во-первых – тяжело, во-вторых, говорят, что можно и без этого, в-третьих, бывает же иногда и хорошо итак?
И почти никому не понять, что в случае «каждого из нас» как индивидуальности, Дух и получает тот самый шанс, двигаясь вначале по нисходящей спирали, а мы, как индивидуальность, с потенциалом роста через Личность, к Сущности, и есть то самое острие, которое может быть развернуто «назад», через акт осознания своей истинной природы, и только мы и являемся шансом Духа на обретение (в перспективе) той самой свободы. Которая и есть первая, последняя и главная ценность. Дух – творец. Его задача – творчество. Развитие вселенных – это творение. На любом плане бытия, на любом уровне развития сознания. Дух – это тайна. Кроме тайны нет вообще ничего, и тот, кто это видит, испытывает благоговейный трепет и начинает совместное творчество с Тем, кто действительно, вечный и живой. И процесс настолько бесконечен и непознаваем на нашем уровне развития в принципе, что только умственно неполноценный даун может искренне верить форумному человекузнания и ландышу, который не испытывает сложностей при опознании собственной вечной природы.
Впрочем, грустный вывод из всей этой истории только один – так было, так есть и так будет всегда. И мы все благодарим господа нашего Орла, за то, что он так все мудро и разумно устроил. И человеческая матрица, великая обманка, которая так подробно была описана у старого мексиканского шамана, снова и снова будет манить мотыльков идиотов, которые искренне поверят, что это и есть – Он. И религиозный эстаз будет, и будут слезы радости, от того, что все так просто и хорошо. И реактор эволюции снова и снова получит свою жатву в виде опыта вечных космических идиотов, которых не выпустят отсюда априори, и только потому, что сами космические идиоты всем довольны и ничего не хотят. А мы с вами перейдем к самой интересной части Марлезонского балета…

Часть 5-я будет выложена по запросу, есть ограничения по длине поста

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 06 янв 2019, 00:45

vint,
1. Лаконичность нет не слышали. Графомания лучше, от нее член стоит дольше.
2. Так Будда просветленный или нет? Столько абзацев за и против, что кажется разговор не о Будде и просветлении, а о все том же члене, которому нужна графомания.
3. Почему именно адвайта? Восьмеричный путь? Если речь о том, на что они могут указывать, то разве они нужны? С этим и ислам какой-нибудь справится.
4. Меня нет, ничего нет... Это очевидные вещи и каждый второй дворник это понимает. Чтобы очередной раз это повторить хватит пары строк, но как же член! Дайте больше букавак.
5. Про говно занятная история, но в реальной жизни было круче. Просветленные, трахающие шлюх и избивающие людей это даже не единичный случай. В конце концов учителя со своими храмами это просто роль, которую надо исполнить, ведь люди нуждаются в религии, даже если она не проповедует вечную жизнь или что там люди хотят обычно.

vint

Сообщение vint » 06 янв 2019, 11:49

1. Завидуешь? Напиши более грамотно, ёмко и лаконично, мы оценим
2. Будда не Просветлённый, он был Пробужденный, с его слов
3. Потому, что это проверенная методика, рабочая.
4. см. п.1
5. Просветлённых были единицы за время от Будды. Есть ли сейчас - не знаю, скорее всего нет. Остальные объявляют себя таковыми, им можно все, что ты описал. Религия не пробуждает и не просветляет, как и деятели от неё далеко не Учителя.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 06 янв 2019, 20:03

vint писал(а):Источник цитаты В последнее время, у многих участников форума наблюдается неверное представление о Просветлении.

В опусе Аргентинца описывается верное представление о Просветлении?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Сообщение vint » 07 янв 2019, 08:22

Не могу знать, дружище. Во всяком случае, более менее понятно, что к чему, без розовых соплей, бабочек и прочих perdit monocle.
Самое главное, что МНЕ нравится :D

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 07 янв 2019, 09:46

vint писал(а):Источник цитаты Самое главное, что МНЕ нравится

Так это "самое главное" в любом духовном (и не только) учении (течении). Мы устроены так, что способны воспринимать только то, что НАМ нравится. Все остальное мимо. Ну и хорошо, ну и слава Богу!
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 13 янв 2019, 05:33

Жук в муравейнике, кто виноват и что нам с этим делать?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 13 янв 2019, 08:57

c0bwebm0ld, а почему с этим надо что-то делать? Вот в году, напрмер, 365(6) дней. И что нам с этим надо делать?

Вернуться в «Оффтоп»