Изменение восприятия цвета

moohomoor

Сообщение moohomoor » 23 янв 2019, 03:40

Приветствую вас, уважаемые психонавты!
Некоторое время с огромным интересом и удовольствием читал форум, и вот, наконец решился поднять одну волнующую меня тему. Не сомневаюсь в том, что я смогу получить в ней ответы на интересующие меня вопросы. Опыт в психонавтике у меня невелик. Я в конце сентября прошлого года попробовал мускат, а в новогодние праздники - ипомею, и через несколько дней снова мускат. Опыт был исключительно позитивный. В первом опыте у меня усилилось восприятие цвета и увеличилась детализация зрения. По окончании, цвета и чёткость вернулись к исходному состоянию. Но дело в том, что через некоторое время у меня начались эпизодические временные состоянияи усиленного цветовосприятия, я заметил, что это как-то связано с употреблением мной кофе. А я в общем, можно сказать, начинающий кофеман.

Так вот, где-то к началу октября это усиленное цветовосприятие у меня включилось на постоянно. Меня довольно долго это шокировало и даже пугало. Очень непривычные цвета автомобилей, дорожных знаков, вывесок, курток, шапочек и обуви на прохожих. Я стал искать в интернете подобные случаи, но точно такого же не нашёл нигде.

Мой вопрос заключается в следующем: наверное все, кто пробовал психоделики, особенно, настоящие, наверняка знает, что такое красивые, глубокие, насыщенные цвета. А скажите, по окончании действия вещества, ваше цветовосприятие вернулось к исходному уровню, или навсегда осталось в некоторой степени изменённым? Я просто думаю, может быть это у меня такая разновидность синдрома HPPD? Ипомея трип у меня был невероятно интересный, насыщенный неописуемой графикой и геометрией, цветовосприятие ещё больше усилилось, но потом вернулось к тому, что было до него, но всё-таки неестественно повышенному. Через несколько дней я снова попробовал орех со слабеньким ИМАО, корицей и гвоздикой. Получилось очень здорово. В этот солнечный день мы гуляли с друзьями в парке, я чувствовал эйфорию, усиленную эмпатию и наконец увидел, что такое настоящие "кислотные цвета". Они были как в мультике. А ещё очень сильно увеличилась детализация зрения, особенно, на периферии. Все эти веточки - это было что-то! По окончании орехового трипа цвета у меня вернулись, на этот раз, приблизительно к уровню, какой был во время ипомея-трипа. То есть, цвета стали ещё ярче! А теперь я заметил, что и детализация зрения тоже осталась на высоком уровне. С одной стороны, меня это радует, но с другой - настораживает. А если это HPPD? Надо сказать, что после ипомеи я стал как-то спокойнее, и эти усиленные цвета уже перестали меня пугать, а раньше, бывало, в супермаркетах мне становилось не по себе от этих сумасшедших красок, начинало сильнее биться сердце, но иногда вдруг начиналась сильная эйфория. В общем, хотелось бы узнать, насколько моя ситуация обычна или наоборот необычна.

P. S. Наверное, надо упомянуть, что примерно за полгода до первого орехового трипа я распрощался с алкоголем, и прошёл трёхмесячный курс приёма трициклического антидепрессанта. Какие-то положительные перемены в восприятии у себя я уже замечал и до первого трипа.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 29 янв 2019, 13:45

Я сейчас читаю здесь интересную ветку про микродозинг, и с удивлением обнаруживаю у автора некоторые знакомые мне в последнее время ощущения. Но она-то принимает, а я - нет. Я тут одно время даже подумал, что у меня нарушилась выработка фермента МАО. Но потом отмёл эту версию как не состоятельную.

c0bwebm0ld

Сообщение c0bwebm0ld » 29 янв 2019, 20:31

moohomoor, в том состоянии более-менее можно. Сейчас, честно говоря, у меня есть лишь воспоминания о факте, а не сами ощущения в памяти. Восприятие как бы становится осязаемым, "твердым", тогда как сейчас это просто слово для обозначения явления, которое являет нам все сущее от душевных переживаний, до солнечных зайчиков в лужах. "Поток" выделился, стал ярче, а мысли легче и незаметней. Мысли ушли на задний план потока, тогда как в трезвом состоянии они всегда на переднем плане, они всегда первее всего. Опыт, который я вынес из этого всего, говорит мне то же, что и многим, что все что есть и может быть лишь мультик, который может быть или не быть каким угодно. Потому я даже удалил все записи тех лет, потому что никакой ценности они не несут для меня.
FIDLAR - Wake Bake Skate

moohomoor

Сообщение moohomoor » 31 янв 2019, 02:13

Я не знаю, мелатонин это, или кофеин, а другого я ничего не принимаю, но меня периодически здорово прёт. Вчера вот с работы шёл в прекрасном настроении, зашёл в "Монетку" за продуктами, и у меня вдруг началась сильная эйфория. Забилось сердце, стало немного давить под ложечкой. Не пойму, от чего. Да, краски бешеные, детализация повышенная, это особенно заметно по прилавку с жвачками возле кассы. Но ещё я понаблюдал за людьми. Люди все очень сильно загружены. И чем они старше, тем сильнее их лица покрыты этой мутной завесой. У детей её нет совсем, у молодых людей она еле различимая, у стариков же лица совсем почти мёртвые. Раньше я этого не замечал. А по моим собственным ощущениям, я как будто откатился лет на тридцать назад, у меня появилась какая-то детская способность удивляться и радоваться всему. Мне очень нравится это ощущение. Странно, выходит, у меня получилось какое-то пролонгированное действие фенилэтиламинов?

А ещё сегодня приснился очень детализированный сон. Но жутковатый. Испытал сильное облегчение, когда проснувшись, понял, что это всего лишь сон. Такие сновидения раньше у меня были только после алкогольных запоев.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 07 фев 2019, 05:33

Между прочим, я чуть ли не каждый день замечаю в себе какие-то изменения. И бывает очень интересно, когда читая чей-нибудь трип-репорт, я обнаруживаю в нём что-то знакомое. Причём, у меня-то это есть сейчас, а не в трипе. Вот, только что прочитал в телеге запись об ЛСД трипе. Там трипующий заметил, что свет уличных фонарей стал желтее, что всё стало выглядеть как-то по-другому, как будто под другим углом, и красивее. Я давно заметил, что с этим светом что-то стало не так. Сначала не мог понять, что именно, потом осторожно сформулировал для себя, что он стал каким-то более оранжевым. Ну, и действительно, каждое утро выхожу в свой двор, в котором живу уже скоро 12 лет, и вижу, что он стал другим, каким-то более интересным что ли.

А ещё на днях мне внезапно пришла в голову мысль: "синий цвет о..уенен уже сам по себе, вне зависимости от формы". И действительно, я не могу объяснить это словами, но просто созерцание синего цвета приносит мне удовольствие. Какие-то странные, непонятные ощущения. Может это какая-то разновидность синестезии? Красный и зелёный тоже очень красивы, но они вызывают другие чувства. Только синий вызывает какой-то необъяснимый восторг. Вот эти куртки на прохожих. Я от них слегка зависаю. Наверное, я выгляжу странным, когда их разглядываю.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 07 фев 2019, 14:52

Сегодня я вдруг подумал, что, я каким-то образом случайно попал в зону восприятия, где мне не положено находиться, и что меня в любой момент могут обнаружить здесь, забить тревогу и выгнать. Этим объясняется некий страх, который иногда возникает у меня, когда я вижу что-то особенно неестествено, чересчур цветное, например, автомобиль, или кого-то в яркой куртке. То есть, иногда у меня от этого бывает эйфория, а иногда небольшой испуг. Потому что я понимаю, что такого просто не может быть. И восприятие цветов постоянно как-то меняется. То становится особенно сильно заметен именно синий цвет, то какой-нибудь другой. Синий почти не вызывает тревоги, он очень приятен. Вот красный иногда немного пугает. Но не из-за своих ассоциаций с тревожными знаками и т. п., а именно потому, что он особенно как-то неествественно ярким выглядит. Зелёный тоже очень крут, но он просто гораздо реже встречается. И ведь каждый день что-то новое! Я внутри какого-то процесса, который неизвестно куда меня приведёт. По счастью, пока ничего особенно плохого не происходит, больше хорошего или просто любопытного.

Ещё я боюсь оказаться неоправданно уверившимся в каких-то своих суперспособностях, в то время как может оказаться, что на самом деле ничего такого вовсе и нет. Я постоянно стараюсь как могу объективно, критически оценивать свои ощущения. Очень не хочется оказаться в ситуации, что я как дурак всё это себе лишь нафантазировал. Тем не менее, я констатирую, что похоже, всё происходит на самом деле. Цвета удивительные, и мышление очень сильно поменялось, всё происходящее вокруг кажется несложным, и достаточно легко при желании объяснимым. И я вижу, что большинство людей этого просто не понимают. Реально, я замечаю, как некоторые тупят в казалось бы простой ситуации. Вижу много какой-то излишней бесмысленной суеты, каких-то бестолковых разговоров, полных скучных банальностей. Честно говоря, я со всего этого немного офигеваю. И в то же самое время остаюсь достаточно спокоен. Спокойности у меня добавилось после Ипомея трипа. До него все изменения восприятия пугали меня гораздо сильнее.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 07 фев 2019, 17:47

moohomoor, без обид, если что, но ты не проверялся у психологов никогда? Просто при некоторых расстройствах психоделики могут усиливать болезнь. Есть тут тема, "как начать жить заново", там ситуация не очень приятная описывается у одного товарища. Правда он и сожрал на десятерых, но мало ли, может перед приемом грибов сходить, проверить свои на всякий случай.
В любом случае, если грибы надумаешь есть то 1.5-3 грамма сухих, не больше. Ты и так судя по всему достаточно впечатлительный.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 07 фев 2019, 21:41

Ural писал(а):Источник цитаты ты не проверялся у психологов

Ты хотел написать "психиатров", но "умные технологии"...? :lol:

Ural писал(а):Источник цитаты сходить, проверить свои на всякий случай

Интересно, "свои" чего рекомендуется проверять у психиатра перед приемом грибов? :D
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор

Сообщение Ural » 07 фев 2019, 22:35

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Интересно, "свои" чего рекомендуется проверять

Мозги

moohomoor

Сообщение moohomoor » 08 фев 2019, 02:01

Ural, да какие могут быть обиды! Я здесь для того и пишу, чтобы услышать нечто подобное. Тему ту конечно читал. Там пацан, во-первых, очень молод, во вторых, скушал очень много, и в-третьих, у него уже был не очень позитивный бэкграунд. Мне-то уже годиков прилично, принимал я, строго говоря, даже и не настоящий психоделик, а каких-то четыре несчастных мускатных орешка. Принимал на фоне ОЧЕНЬ позитивного тренда в моей жизни. Если у меня появится хоть небольшой намёк на слегка подобное тревожное состояние, я сразу же вприпрыжку побегу к специалисту. В том-то и дело, что все проявления у меня сугубо положительные. А лёгкая тревога является лишь результатом того, что я думаю: "Ну ведь не может же быть ТАК хорошо, и чтобы за это не пришлось чем-то расплачиваться?" Никаких других негативных проявлений просто нет! Ну, и я согласен насчёт впечатлительности. Я уже писал, что в детстве отличался от моего окружения, а потом много лет эти отличия устранял алкоголем. Но теперь в некотором смысле я возвратился к исходному состоянию.

Жук в муравейнике, :D

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 10 фев 2019, 19:54

moohomoor, слушай сюда! Может быть, ты прирожденный шаман. И твои "способности" сейчас, возможно, пробуждаются. Культивируй свое новое мировосприятие, следи за изменениями в окружающем тебя мире, ищи способности воздействовать на него в нужном тебе направлении. Именно это называется "магия".

moohomoor писал(а):Источник цитаты "Ну ведь не может же быть ТАК хорошо, и чтобы за это не пришлось чем-то расплачиваться?"

Расплачиваться приходится за все. И за хорошее, и за плохое. Поэтому нужно делать так, чтобы даже процесс расплаты доставлял удовольствие. Как этого достичь? Есть банальное выражение, потерявшее ныне всякий смысл, как старинная монета со стершимся аверсом, где не разглядеть ее номинал. И это выражение "чистое сердце". Только чистое сердце делает взгляд настолько зорким, что можно увидеть Дао.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Вернуться в «Общий»