Изменение восприятия цвета

moohomoor

Сообщение moohomoor » 23 янв 2019, 03:40

Приветствую вас, уважаемые психонавты!
Некоторое время с огромным интересом и удовольствием читал форум, и вот, наконец решился поднять одну волнующую меня тему. Не сомневаюсь в том, что я смогу получить в ней ответы на интересующие меня вопросы. Опыт в психонавтике у меня невелик. Я в конце сентября прошлого года попробовал мускат, а в новогодние праздники - ипомею, и через несколько дней снова мускат. Опыт был исключительно позитивный. В первом опыте у меня усилилось восприятие цвета и увеличилась детализация зрения. По окончании, цвета и чёткость вернулись к исходному состоянию. Но дело в том, что через некоторое время у меня начались эпизодические временные состоянияи усиленного цветовосприятия, я заметил, что это как-то связано с употреблением мной кофе. А я в общем, можно сказать, начинающий кофеман.

Так вот, где-то к началу октября это усиленное цветовосприятие у меня включилось на постоянно. Меня довольно долго это шокировало и даже пугало. Очень непривычные цвета автомобилей, дорожных знаков, вывесок, курток, шапочек и обуви на прохожих. Я стал искать в интернете подобные случаи, но точно такого же не нашёл нигде.

Мой вопрос заключается в следующем: наверное все, кто пробовал психоделики, особенно, настоящие, наверняка знает, что такое красивые, глубокие, насыщенные цвета. А скажите, по окончании действия вещества, ваше цветовосприятие вернулось к исходному уровню, или навсегда осталось в некоторой степени изменённым? Я просто думаю, может быть это у меня такая разновидность синдрома HPPD? Ипомея трип у меня был невероятно интересный, насыщенный неописуемой графикой и геометрией, цветовосприятие ещё больше усилилось, но потом вернулось к тому, что было до него, но всё-таки неестественно повышенному. Через несколько дней я снова попробовал орех со слабеньким ИМАО, корицей и гвоздикой. Получилось очень здорово. В этот солнечный день мы гуляли с друзьями в парке, я чувствовал эйфорию, усиленную эмпатию и наконец увидел, что такое настоящие "кислотные цвета". Они были как в мультике. А ещё очень сильно увеличилась детализация зрения, особенно, на периферии. Все эти веточки - это было что-то! По окончании орехового трипа цвета у меня вернулись, на этот раз, приблизительно к уровню, какой был во время ипомея-трипа. То есть, цвета стали ещё ярче! А теперь я заметил, что и детализация зрения тоже осталась на высоком уровне. С одной стороны, меня это радует, но с другой - настораживает. А если это HPPD? Надо сказать, что после ипомеи я стал как-то спокойнее, и эти усиленные цвета уже перестали меня пугать, а раньше, бывало, в супермаркетах мне становилось не по себе от этих сумасшедших красок, начинало сильнее биться сердце, но иногда вдруг начиналась сильная эйфория. В общем, хотелось бы узнать, насколько моя ситуация обычна или наоборот необычна.

P. S. Наверное, надо упомянуть, что примерно за полгода до первого орехового трипа я распрощался с алкоголем, и прошёл трёхмесячный курс приёма трициклического антидепрессанта. Какие-то положительные перемены в восприятии у себя я уже замечал и до первого трипа.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 10 фев 2019, 20:33

Жук в муравейнике, да мы тут все в какой то мере шаманы :JC_doubleup: :fly2:

Shroomov

Сообщение Shroomov » 11 фев 2019, 17:06

Да друг было такое в начале, так сказать пути. Фонари и вообще что в темноте светилось обретало более плотный ореол,чем до психоделиков. Решил ничего с этим не делать и жить дальше, сейчас просто не обращаю внимания на повышенное цветовосприятие. Ну к тому же я поддерживаю это состояние, вообще психоделики могут изменить многое и не всегда нужное тебе, но это еще может быть на всегда ;)
Иногда когда засыпаю визуалы после марии мощные :Koshechka_08:
P.s. как раз лежу дунутый 8-)
muhomor

moohomoor

Сообщение moohomoor » 14 фев 2019, 10:41

Жук в муравейнике, спасибо за добрые слова! Я никогда не страдал повышенной самооценкой, поэтому очень осторожно отношусь к внутренним позывам объявить себя каким-то там обладателем сверхособенных способностей. Тем не менее, я чувствую, что что-то такое особенное наверное всё же есть. Я уже понемногу думаю, а можно ли это как-то использовать? От слова "польза". Хотелось бы быть полезным, хотя бы для своих близких. Но пока я не чувствую ничего такого, не вижу никаких прикладных вариантов. Единственное, что я заметил, уже писал кажется, что за рулём вроде бы стал больше всего замечать одновременно.

В понедельник, когда я шёл с работы, мне показалось, будто я слегка считываю какую-то информацию с информационных полей встречающихся мне по дороге людей. То есть, мгновенно ощущаю какие-то импульсы, характеризующие каждого человека. Я понимаю, что это звучит дико, и попахивает сумасшествием. Меня самого это немного пугает. Сказал бы мне кто такое год назад, я бы его насмех поднял. Чаще всего чувствую в людях усталость, загруженность проблемами, изредка скрытую агрессию, ещё некоторые другие чувства. Причём, это происходит мгновенно. И мне приходится потратить некоторое время, чтобы попытаться объяснить себе в словестной форме то, что я почувствовал. И не всегда это получается. Это вроде бы какие-то элементы концептуального мышления, получается. Очень приятно бывает чувствовать в людях что-то позитивное. В целом, чем моложе люди, тем они позитивнее, менее загружены. Дети-дошколята вообще очень радуют. К тому же они часто одеты в невероятно ярких цветов одежду. А во вторник мне на работе испортили настроение, и я уже ничего такого по дороге домой не замечал, разве что выражения лиц. В общем, я чувствую у себя какие-то постоянные перемены в восприятии. Вчера дочитал Олдоса Хаксли "Двери восприятия". Книга написана непростым языком, но я подчерпнул там для себя много интересного, приятно было прочесть какие то вещи, оказавшиеся мне знакомыми по ощущениям. Но немного испугал момент, описывающий начинающуюся шизофрению. Хотелось бы надеяться, что я всё-таки не схожу с ума.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Shroomov, вот, наконец-то! Я услышал именно то, что хотел! А именно, что перманентные изменения восприятия бывают и у других. Не поверите, как же мне полегчало! Вот честно, как-то мне не хотелось бы оказаться каким-то уникумом, или просто рехнуться. :D

vint

Сообщение vint » 14 фев 2019, 11:50

moohomoor писал(а): Но немного испугал момент, описывающий начинающуюся шизофрению. Хотелось бы надеяться, что я всё-таки не схожу с ума.

Бояться нечего, если это действительно ОНА, то поздно пить Боржоми, остается научиться жить, пока время ещё есть. А если нет - тогда есть смысл поубавить пыл в познании запретного

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 14 фев 2019, 16:15

moohomoor писал(а):Источник цитаты что я всё-таки не схожу с ума

Не беспокойся по этому поводу. Если ты начнешь сходить с ума, ты этого не заметишь.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 14 фев 2019, 18:05

Дисклеймер: Заранее приношу прощение за возможные повторы. Я ещё иногда пишу о своём восприятии на форуме нейролептик.ру, а кроме того, веду переписку с приятелями. Трудно упомнить всё что писал и чего не писал именно здесь.

Ну, успокоили, ребята! :D
Думаю, что всё же замечу. Хотя бы по тому, что меня тогда с работы тогда уволят. А на работе у меня пока всё неплохо идёт. (3 раза тьфу!) :D
Знаете, а может я на самом деле и не считываю никакого информационного кокона других людей? Может просто я вижу лица, и в этот момент идёт их сравнение с накопившейся за всю жизнь в подсознании базой соответствий лиц людей с их поступками? По крайней мере, я сразу вижу и чувствую, приятный, светлый передо мной человек, или наоборот, излучающий негативную энергию.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 14 фев 2019, 21:04

moohomoor писал(а):Источник цитаты меня тогда с работы тогда уволят.

Зря ты это написал. Вот прикинь - происходит что-то такое от тебя не зависящее, что тебя увольняют с работы. Ну там зятя начальника нужно пристроить на хорошую должность. Или еще что-нибудь, Провидение весьма затейливо, когда хочет пошутить. А ты загрузишься, типа я, наверное, сошел с ума! :D

Отправлено спустя 1 секунду:
moohomoor писал(а):Источник цитаты меня тогда с работы тогда уволят.

Зря ты это написал. Вот прикинь - происходит что-то такое от тебя не зависящее, что тебя увольняют с работы. Ну там зятя начальника нужно пристроить на хорошую должность. Или еще что-нибудь, Провидение весьма затейливо, когда хочет пошутить. А ты загрузишься, типа я, наверное, сошел с ума! :D
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 15 фев 2019, 02:00

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А ты загрузишься, типа я, наверное, сошел с ума!
Ну, тут я соображаю. Если паялник нагревается от электричества то это не значит, что если его нагреть, то на контактах вилки появится 220 вольт. :)

Что вы думаете, когда это всё у меня начиналось (а это ещё до первого опыта с орехом, цвета тогда ещё были обычными), то я читал и про серотониновый синдром и про гипоманию и про биполярку. Ну не подходят симптомы. Человеку в маниакальном состоянии свойственна убеждённость в своей правоте, упёртость. А я во всём сомневаюсь постоянно. Мой девиз: "Произойти может что угодно, но с разной степенью вероятности". У одного события вероятность 99.99999...% (например, если я отпущу из рук монетку, то она скорее всего упадёт на пол), у другого - .0000000... (это если монетка полетит вверх). Вероятность всех остальных событий находится в этом диапазоне. :)

Хаксли дочитал, принялся за "Семь языков Бога" Т. Лири. Знатно излагает! :JC_doubleup:

moohomoor

Сообщение moohomoor » 15 фев 2019, 05:18

Вот это прямо про меня:
https://psychonautwiki.org/wiki/Analysis_enhancement
Аж сам поражаюсь!

moohomoor

Сообщение moohomoor » 01 мар 2019, 19:05

Что-то происходит непонятное со мной. Какие-то изменения, которые пока трудно описать, да и самому себе даже сформулировать. Явно идёт какой-то процесс, который ещё неизвестно чем закончится. Цвета яркие, да. Но моё отношение к этому изменилось. Раньше от них, бывало, становилось как-то не по себе, иногда от них начиналась эйфория. Сейчас отношение стало гораздо более спокойное. Но наверное потому что собственно яркость цветов как-то уже отступила на задний план, зато появились какие то другие непонятные ощущения. Иногда мне кажется, что на меня сваливается слишком большой поток информации. Я слишком много всего замечаю, много деталей и подробностей, которых раньше не видел. Сегодня мне впервые показалось, что это в некоторой степени утомительно. И вот всё-таки что-то не то с синим цветом. Он вызывает какие-то странные, непонятные ощущения, каких цвет по идее не должен вызывать. Может уже пора того, нейролептики какие-нибудь принимать? Так-то пока вроде бы ничего неприятного не ощущаю. Не было бы хуже дальше.

Вернуться в «Общий»