Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

Balalaika

Випасана

Сообщение Balalaika » 15 мар 2019, 13:43

c0bwebm0ld, плесень на аватарке, я так понимаю, из за любви к спорам. :D

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 15 мар 2019, 18:13

Balalaika, ты тоже красавчег! :ROFL:
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Випасана

Сообщение Мюрид_01 » 22 мар 2019, 07:00

Дон Виракочи

Випасана

Сообщение Дон Виракочи » 22 мар 2019, 10:02

Мюрид_01, Красиво :) :) :)

Mihali4

Випасана

Сообщение Mihali4 » 27 мар 2019, 20:05

Ой, всё временно. Закон жизни - закон непостоянства, аничча....
Всё это перестаёт меньше работать если не заниматься дома 1 час утром и 1 час вечером как советует вам техника. Я вижу что он призвался совсем недавно. За фотки спасибо. Заметил как там чего изменилось. Раньше центр был как пионер-лагерь в СССР больше...

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 07 апр 2019, 21:04

Опишу свой опыт.

Итак, нечто, что я определяю, как внутреннюю потребность к само становлению сподвигла меня на этот опыт. Я осознал, что, либо еду сейчас, либо всё это отложиться на 5-10 лет, а то и навсегда.
Собственно, наслушавшись советов в этой теме я приобрёл скамейку для медитации, которая очень пригодилась, но не взял подушек (а стоило, и побольше). Так же стоило было взять хотя бы чаю и каких-нибудь конфет или типа того, хотя это и не приветствуется, но обед в 11, а дальше есть только полдник, состоящий из яблока или банана. В остальном, всё что нужно описано на сайте https://www.ru.dhamma.org/ На этом же сайте есть расписание курсов и вся остальная необходимая информация.

Но хватит вступлений. Итак день 0. Распрощавшись с домашними я сел в тачку и поехал в место проведения курса. В моём случае это был детский лагерь “Искорка” на берегу Рефтенского водохранилища. Прибыв на место и заполнив анкету, я сдал все свои ценности (ни ценностей, ни убеждений, ни родины, ни флага – вот девиз випаснщика), мобильник, ключи и всё такое на хранение. У меня было примерно час что бы познакомиться с соседями, и дальше наступала “благородная тишина” в процессе которой запрещалось хоть как-то общаться с остальным миром (никаких гаджетов, плееров, книг, ведения дневников, улыбок, жестов, взглядов и т.д.) только с учителем (по вопросам медитации) или с менеджерами (по техническим вопросам).
По условиям проживания. У меня было 3 соседа, жили в комнате метров 10 квадратных. 4 кровати, тумбочки и шкаф. Маляры, красившие когда-то стены этого учреждения решили проявить оригинальность, и намалевали на стенах неправильные геометрические фигуры полностью игнорируя эстетическую и смысловую составляющую в оформлении интерьера. Собственно, созерцанием это бессмысленного акта творения я и занимался практически всё свободное время в течении последующих 10 дней, либо просто спал. Но не будем забегать вперёд. После того как разместился и перекинулся парой слов с соседями мы отправились на вводную лекцию. Там собственно рассказали ещё раз все правила, про благородную тишину, половую сегрегацию (мальчики отдельно от девочек, пересекаются только на медитации), еда веганская (всё очень скромно) и всё такое. Далее началась первая медитация, суть которой, интрига…. просто наблюдать как тело дышит.

День 1. Подъем в 4:00, обычно я ложусь около 3 примерно, а тут подъем. Все молчат, умываются и идут на первую двухчасовую медитацию. Через 5 минут медитации мысли уже уносятся в такие дали, что ты либо голый на жирафе скачешь по саванне, либо плитку в ванной выбираешь. А через 10 минут затекает спина, ноги, шея и т.д. Но если всё же получается хотя бы сидеть, то мозг ищет любую возможность заснуть. Сидя с вертикальной спиной сделать это не реально, и ты постоянно то куда-то проваливаешься, то вываливаешься обратно. Так проходит первый день, первые 10 часов медитации. Всё свободное время посвящается сну. А это часа 3 примерно.
День 2. Медитация приобретает новые формы, теперь ты не следишь за дыханием, а смотришь как воздух проходит через ноздри, туда и обратно. У кого-то может возникнуть резонный вопрос, в чём собственно разница. С удовольствием отвечу, что разницы нет никакой. У ещё более искушенного читателя, может возникнуть и другой вопрос, а зачем это собственно надо? Конечно, чтобы успокоить разум. Именно для этого и нужна медитация на дыхание, благородная тишина, простая пища и монашеский быт.

На второй день накатывает скука. Ну ладно первые 10 часов ты сидел и дышал, ну потом ещё 2, 3 часа, но сколько можно то? Единственное забавное событие с момента приезда, это когда я пёрнул на общей медитации (я рассчитывал, что будет тихо, но вышло звонко так, задорно) и никто ничего не сказал, “благородная тишина” однако.
Забыл добавить, каждый вечер часа по полтора идет лекция. Все лекции и инструкции по медитации записаны и проигрываются с плеера. Учитель просто сидит по факту и объявляет перерыв между медитациями. Вечером и после обеда у него можно спросить вопросы связанные с техникой медитации. В остальном он не нужен. В моём случае учителем был индус, у себя в Индии он вёл випасану в тюрьмах. По-русски он не говорил, и общались мы через переводчика.
Так вот, на второй день в лекциях, кроме прочей воды и банальщины что бывает на подобных лекциях, прозвучал околонаучный бред про якобы учёного из института в Беркли, который изобрёл пузырьковую камеру, и получил нобелевскую премию, за то, что доказал, что весь мир появляется и исчезает каждые 10 в -22 степени секунды. И тут я, признаюсь, чуть было не встал и не покинул это предприятие, со словами, да пошли вы в жопу санные гуманитарии, лейте это дерьмо друг другу в уши сколько угодно, если вы настолько тупые… Но удержал свой ум в равновесии. В последствии я спросил у учителя, зачем этот антинаучный бред в лекциях. Учитель не ответил мне качая головой (шутка). Учитель отмазался словами, что лекции не важны, важны только мои переживания.

Что бы сильно долго не писать, скажу, что 3 и 4 день мы так же дышали и наблюдали ощущения в районе носа. В конце 4 дня была дана непосредственно сама техника випасанны. Суть её в том, чтобы наблюдать ощущения тела, не вовлекаясь в них умом.
Общая концепция, если откинуть всю кармическую шелуху, сводиться к тому, что мы всё время что-то воспринимаем либо извне, либо изнутри. Ум в этой системе тоже орган восприятия.
И всё что мы воспринимаем проявляется как ощущения, из ощущений рождаются реакции и эмоции. Обычно мы слепы к собственным ощущениям, их обрабатывает подсознания проталкивая нам уже паттерны эмоций, но если воспринимать ощущение осознанно, не вовлекаясь в них, то тогда ты типа Будды сразу становишься. Например, ты понимаешь, что у тебя участилось дыхание, повысился пульс, покраснела рожа кожа на лице, но вместе с тем ты осознаешь, что это реакция твоего организма на гормональный выброс, и ты совсем не обязан психовать по этому поводу. И если прямо сейчас, непосредственно не включишься в эти ощущения, не станешь их подогревать, то они довольно быстро пройдут. Анича – всё временно. Это просто гормоны и ощущения и твой ум не обязан на них реагировать. Такая вот концепция.

И начиная с конца 4 дня ты собственно наблюдаешь за своими ощущениями и реакциями. Немного разными способами, но суть одна и та же.

На 5 день вводиться ещё и такая забава, как медитация с непреложной решимостью. Это специальный ритуал садомазохизма, когда ты должен медитировать, не двигаясь целый час. По 3 раза в день. Вот тут-то и становится видно насколько ум может не вовлекаться в ощущения. Конкретно в ощущение боли, наблюдать его так же, как и только что ты наблюдал ощущения на большом пальце правой руки, так и сводящие судорогой мышцы спины ты наблюдаешь, а потом двигаешься дальше, не реагируя.

Интересная забава, но на 6 день уже теряется этот спортивный огонёк, и даже подобный садизм становиться чем-то привычным, чем-то что надо просто отсидеть. В конце концов он становиться скучным.

День 7. Это был самый невыносимы, самый долгий и скучный день. Медитировать уже совсем не получалось. На самые ранние медитации я перестал ходить ещё день на 3-4, и тупо спал лишний час-полтора, а потом перед завтраком час медитировал в своей комнате. На 7 день я спал до завтрака. Медитация больше получаса не шла, просто становилось скучно, ум отвлекался на любую фигню и ждал, когда же всё закончится. Тогда я по настоящем решил свалить с этого бессмысленного занятия. Только подумать, впинал 7 дней на такую херню как дышать, и сидеть не подвижно по часу. Какой в этом смысл, хоть кто-то может сказать? Но все молчали. Благородная тишина. Сложно придумать что-то более бесполезное, чем тратить своё время на бессмысленное сидение по 10 часов в день, на стрёмную еду. Даже веганскую еду можно приготовить так, что пальчики оближешь, а тут я брал сырые ломтики свеклы в качестве закуски к каше. Сырую, Карл, порезанную дольками свёклу. Господи, зачем вы подписались готовить, если нихрена не умеете? Я был рад винегрету (а я его презираю в обычной жизни). Просто по тому, что винегрет практически невозможно испортить.
Вся эта випасана, да я в 10 лет после прочтения межзвёздного скитальца у Джека Лондона год нечто подобное просто ради прикола практиковал, это мой ритуал засыпания был. Нахрен мне тут торчать? Дома жена беременная, ребёнок, может они там в больнице или ещё чего… Очевидно, что на всю эту херню достаточно было бы и 3х дней с головой, максимум 5, если ты совсем тормоз.

На 8 день меня отпустило. Опять как-то пришёл в равновесие. Успокоился, погрузился в медитацию. Анича.
День 9 прошёл так же, как и 8, ничто уже меня не задевало. На следующий день, после 10 часов кончалась благородная тишина, кончалась серьёзная медитация. День адаптации к обычной жизни. И уже на 11 день, утром, после завтрака все разъезжались по домам.
Тут я признаться немного не удержался и на вечер девятого дня всё-таки нарушил благородную тишину. Зайдя вечером в комнату и увидев, что все в сборе, я сказал: “А вы, я так вижу, ребята не очень-то и общительные?” На что мне никто ничего не ответил.

На 10 день я свалил, не стал ждать ещё один день. Утром дали последнюю технику, а после закончилась благородная тишина. Сразу разгорелись разные дискуссии. Народ конечно оказался более чем забавный. Как и предполагалось, не обошлось без всяких эзотериков, “космоэнергетов” и такой же степени двинутости личностей. Но большинство адекватные. Были и психонавты. Даже разгорелся забавный, локальный холивар, когда, когда речь зашла о психоделическом опыте и чем он отличен от медитации. Забавно было и то, что я выступил оппонентом психонавта, запустив этот механизм. И пока мы с ним выяснили в чём разница между нашими подходами и целями и зачем каждому из нас нужен был этот опыт випасаны, остальное общество уже нешуточно возбудилось. Очень позитивный холивар.
А дальше я свалил, уже не стал дожидаться окончания последнего дня. Переговорил с учителем и уехал.

Каков же итог? Пока что окончательный вывод ещё не сделан, слишком мало времени прошло, меньше 2 недель. Опыт очень серьёзный, не простой. Всем своим друзьям и знакомым я объясняю, как могу, что я стал теперь типа Будды, и даже круче, но они этого понять не смогут в силу своей ограниченности. А если отбросить весь стёб, то пока что есть эта внутренняя уверенность, спокойствие и уравновешенность, и я не знаю сколько она продлиться, но наверняка, рано или поздно быт поглотит это всё.
Нужен ли мне был данный опыт, был ли полезен? Однозначно да. Нужен ли вам? Не знаю, не стоит ждать каких-то чудес. Есть конечно и некоторые психоделические моменты в этом опыте, но по сравнению с грибами – очень скромные. Основное что приходит, это внутренняя собранность, контроль и ясность ума. Чистота и спокойствие. Всё анича, всё проходит, всё временно, и даже это спокойствие и целостность когда-нибудь пройдёт.
Такой опыт не провести дома, не пройти за пару дней, не получится. Ум не успокоиться просто так. Даже оставаясь ещё там, на 10 день, как только закончилась благородная тишина, всё. Медитация ушла, небо и земля, ум стал блуждать, концентрация поехала... Дома, пол часа перед сном, и то уже пропускаю. Не реально без отрыва от мирского так погрузиться.

Вот такой вот мой не замысловатый опыт. Было не просто, ещё раз не уверен что подпишусь на 10, но для "стареньких" есть и покороче курсы. Пока что стараюсь не растерять этого состояния.

Дон Виракочи

Випасана

Сообщение Дон Виракочи » 07 апр 2019, 21:19

Ural, я так понимаю ,денег ни каких не платилось ?
Много людей при тебе бросили этот мазохизм ?

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 07 апр 2019, 21:25

Дон Виракочи писал(а):Источник цитаты Ural, я так понимаю ,денег ни каких не платилось ?
Много людей при тебе бросили этот мазохизм ?

Деньги - полностью добровольно, сколько заплатишь, столько заплатишь, можешь ни копейки не платить.
Никто не бросил, даже странно. Но всё таки там очень своя атмосфера. Будь там разговоры или доступ к личным вещам, я думаю многие бы свалили. А так там очень чёткий распорядок и система правил, это сдерживает.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 07 апр 2019, 21:57

Спасибо, Ural, за этот без сомнения геройский поступок. А что, правда все 10 дней ни подрочить, ни травы покурить украдкой? Как ты вообще выжил? А как супруга отнеслась к твоему мероприятию и к тебе после мероприятия?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Simpson
Випасана

Сообщение Simpson » 07 апр 2019, 23:43

Пока читал возникла веселая бизнес идея, одеваешь плащ, темные очки, едешь на место проведения мероприятия, подходишь к участнику и тихонько так на ухо "псс, поболтать хочешь?" Тарифы на усмотрение. Вообще опыт конечно по своему интересный, но если цель это понять как наблюдать не вовлекаясь то есть куда более приятный способ.

Вернуться в «Экспириенс»