Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 10 июл 2019, 11:58

Ural писал(а):Источник цитаты Противоречат друг другу?

Противоречат. Противоречия неизбежны при попытке объяснить необъяснимое.

Ural писал(а):Источник цитаты Или под словом мы, ты подразумеваешь себя с аргентинцем, исключая меня?

Видимо, нас не устроило ваше с Вики определение сознания. Вот если написать "Сепульки - это..." и далее по тексту, то вопросов нет. :)

Ural писал(а):Источник цитаты Для построения круга надо знать число Пи, поскольку длина окружности является функцией числа Пи. Пишешь ты, а стыдно мне

Не стыдись. Возьми циркуль и нарисуй окружность. Круг будет внутри. Тот, кто изобрел колесо, ничего не знал ни о числе Пи, ни о его или каких-либо еще функциях. У тебя получается, что сначала математики нашли Пи, потом придумали анализ функций, и только потом получили колесо. Поверь, было все наоборот. Древние ребята пытались вписать квадрат в окружность, то есть, перефразируя меня же, хотели измерить круглую голову квадратной линейкой. Число Пи просто показало им невозможность сделать это абсолютно точно. А ты доказал, что возможно приближение с любой степенью точности, правда нужны затраты на вычисления знаков после запятой. Ну и слава Богу!

Ural писал(а):Источник цитаты аналоговые вычислительные машины могут делать только приближённые вычисления, для них Пи равно 3,2.

АВМ моделируют реальные процессы абсолютно точно, правда, воспользоваться этим проблематично. Не исключено, что они вообще ничего не знают о числе Пи. Впрочем, я не специалист в этой области. Вики, кстати, говорит, что человеческий мозг - тоже аналоговая вычислительная машина.

Ural писал(а):Источник цитаты Это не движение галактик или внутриатомные взаимодействия рассчитывать, что бы вселенную не порвало на кусочки

Ты думаешь, Кто-то в реальном времени этим занимается? :shock: Это что-то новенькое в богословии. :-)

Ural писал(а):Источник цитаты так снисходительно, и возможно, даже веря...

Насчет "снисходительно" тебе показалось, а на счет "веря" - я, конечно, не сильно умный, но и не идиот в клинической стадии. Я в "верю-не верю" давно не играю. Просто делаю, что считаю нужным или интересным, а что получается... Что получается, то и получается!

Ural писал(а):Источник цитаты Я тешу себя тем, что у меня пытливый ум и я открыт к опыту.

Ох уж эта Майя, ох уж эти иллюзии! :) Говоря устами незнакомого тебе Джеда МакКенны, твоя проблема не в том, что ты не видишь того, что есть. Проблема, что ты видишь то, чего на самом деле нет. Но не думаешь же ты в самом деле, что, чтобы сделать колесо для арбы, кто-то берет функцию Пи, или рассчитывает "движение галактик или внутриатомные взаимодействия, что бы вселенную не порвало на кусочки"? А из твоих постов это как бы следует.

И еще раз насчет "верю". Я не думаю, что смогу своими постами радикально изменить твое мировоззрение. По крайней мере, в обозримом будущем. И уж подавно не надеюсь, что кто-нибудь еще, кроме тебя, читает здесь эту белиберду. Но, если я это делаю, значит это для чего-нибудь нужно? Ну, например, чтобы лучше все это уложить в моей же голове. А к тебе я испытываю чувство глубокой благодарности за то, что ты предоставляешь мне эту возможность. :friends:
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Випасана

Сообщение vint » 10 июл 2019, 12:14

Жук в муравейнике писал(а):не надеюсь, что кто-нибудь еще, кроме тебя, читает здесь эту белиберду

Зря, я читаю. Правда, немало остаётся за пределами понимания, но зато доставляет наблюдать за витиеватым слогом :D

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 11 июл 2019, 13:51

vint, так ты то самое исключение, что подтверждает правило. А по поводу слога - сам диву даюсь. Когда пишу, вроде все понятно, а когда перечитываю - сплошная витиеватость. :D

И да, спасибо за безупречный русский!
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

vint

Випасана

Сообщение vint » 11 июл 2019, 18:08

Спасибо за безупречный русский автоматической проверке правописания! :D

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 12 июл 2019, 08:48

Уж не знаю, имеет ли какое-либо отношение это к Випассане, но почему бы и нет? В общем, еще одна цитата из другой книжки другого автора, приписываемая им замечательному психиатру:

"Разум - только прибор для измерения собственной ограниченности. Но как мало умеющих пользоваться..."

Ну понятно, в чей камушек огород. :)

И еще:

"К чему мне мечтать о том, чтобы увидеть бога яснее, чем этот день?
В сутках нет такого часа, в каждом часе нет такой секунды, когда бы не видел я бога,
На лицах мужчин и женщин я вижу бога и в зеркале у меня на лице,
Я нахожу письма от бога на улице, и в каждом есть его подпись,
Но пусть они останутся, где они были, ибо я знаю, что, куда ни пойду,
Мне будут доставлять аккуратно такие же во веки веков.
"
Уолт Уитмен

Что, завидно? :D К чему юзать всякие психоделики и практики, если эти слова не потрясают до основания основ? Но гнусный Джед МакКенна и тут вставляет свои 5 копеек:

"Уитмен был на верном пути, но не Бога он видел за завесами этого многопланового сна, а паттерны, энергию, единство. Это ответ на вопрос, который ты задаешь, читая книги вроде этой, и ты можешь его увидеть, если знаешь, куда смотреть. Если ты спросишь себя - Кто я? - ответ вокруг тебя всегда и везде. Настоящие мудрецы твредят это тысячи лет, и это истинно: тат твам аси. Это все ты."
(Моя ремарочка: высказывание МакКенны по поводу стиха Уитмена напомнило мне эпизод из Кастанеды, когда тот вроде бы узрел Бога, но дон Хуан поправил, что это лишь паттерн человека. Бог - Он гораздо "больше" :) )

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 12 июл 2019, 19:41

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Видимо, нас не устроило ваше с Вики определение сознания. Вот если написать "Сепульки - это..." и далее по тексту, то вопросов нет.

Видимо, это ваши проблемы. Видимо, стоит писать не что небыло дано никакого определения сознания, а что не было дано устраивающего тебя определения.
А вообще, по секрету, значения слов описываются в словарях. Конечно довольно поверхностно, но основная суть и направление мысли становиться ясно. Если вдруг, есть какое то общеупотребимое слово, значение/определение которого тебе не понятно - воспользуйся словарем. И если вдруг, оказывается что во всех словарях обозначают это слово как какое-то явление, а ты с таким обозначением не согласен. То возможно не все вокруг гонят, а ты один(или на пару). Собственно в этом смысл языка. Мы обозначаем словом некоторое явление, и потом коллективно пользуемся этой системой.
Например мы называем некий класс предметов ложками, и если потом, кто-то скажет, меня не устраивает определение ложки. То он или должен дать более внятное определение, с которым согласятся остальные, или он просто тупит и не понимает о чем вообще говорит.
Так вот, к чему я объясняю очевидные для любого разумного существа вещи. Я хочу что бы ты осознал:
Люди не кинуться переписывать словари и вместо сознания писать сепульки, только по тому что тебе не понравилось определение, а сам ты под сознание подразумеваешь хрен знает что, что выразить словами не можешь.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ты думаешь, Кто-то в реальном времени этим занимается? Это что-то новенькое в богословии.

Я знаю что галактики двигаются, фотоны летят по синусойде и т.д. что бы это работало, надо что бы существовало число Пи. Это не колесо телеги, которое худо-бедно будет ехать и квадратное. И при чем тут богословие, если о числе Пи я ответил в контексте того является ли мир матрицей.
Впрочем, матрица, богословие, Пи из колеса телеги...
Так мир и устроен. Роботы получающие из людей энергию, разогнули колесо, взяли спицы и таким образом построили матрицу на радость богословам.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А из твоих постов это как бы следует.

Я вообще-то писал, что для постройки такой симуляции как матрица, с таким уровнем проработки как мы видим вокруг, надо заводить некоторые константы, в частности Пи, которое доказанно бесконечно. Но ты умудрился это прочитать так, что безграмотный крестьянин не сможет сделать колёса для телеги, присовокупил ко всему это богословие, и попутно обвинил меня в том, что я вижу то, чего нет.
Снимаю шляпу перед таким комбо.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 13 июл 2019, 17:03

Ural писал(а):Источник цитаты Люди не кинуться переписывать словари

Это потому, что они "знают", что галактики двигаются, фотоны летят по синусоиде (что, правда они летят по синусоиде? :shock: ) и где-то совершенно отдельно от их умных голов существует число Пи (правда, не знают, где именно). Также знают, что Вселенная возникла из сингулярности, но, вот беда, не знают, что такое сингулярность, и откуда возникла она. Но и эта проблема решается с помощью богословия.

И вот еще одна цитатка из МакКенны:

"... практически любой может думать, и практически все думают, что они думают, но практически никто не думает."

Это я к тому, что любой может прочитать определение в Вики, скачать книжку про современную космогонию и выучить формулу гармонического колебания. И что с того?

Ural писал(а):Источник цитаты Снимаю шляпу перед таким комбо

Ну хоть что-то мне в этой жизни удалось! :D

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 14 июл 2019, 21:11

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Это я к тому, что любой может прочитать определение в Вики, скачать книжку про современную космогонию и выучить формулу гармонического колебания. И что с того?

А ты прочитай, скачай и выучи. Тогда сам поймёшь даст тебе это что-то или нет.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но и эта проблема решается с помощью богословия.

Богословие решило проблему сингулярности, так же как и решило проблему возникновения жизни. Бог создал и пути его неисповедимы(нам не понять). Ответ на любой рандомный вопрос.
Меня он не совсем устраивает. Я стараюсь понять и представить как это происходит и что для этого необходимо. Представить что необходимо для постройки матрицы, какими данными должна обладать система, что она должна уметь делать в первую очередь, во вторую и т.д. Даже когда мы общаемся на такие абстрактные темы как четвёртое измерение, я выстраиваю в голове разные алгоритмы как оно будет выглядеть. Ответ, что представить это невозможно, меня не устраивает, я представляю что будет видеть человек стоя в четырехмерном кубе, как он будет перемещаться по нему, через сколько пустых локаций он увидит свой затылок, сколько есть вариантов пути из точки А в точку В и т.д. Вплоть до какого-нибудь шутера где ты носишься по многомерному объекту и валишь монстров.
Мне нужны делали, и они должны быть согласованны, выстроены в логическом порядке и точно подогнаны друг к другу. Как швейцарские часы или японская поэзия. То как богословие решает проблему возникновения мира - не для меня.
Мы же с тобой рассуждали уже о первопричине. И через несколько страниц ты уже стал придумывать предпервопричину. Просто стоило слово Бог заменить словом первопричина, и довольно быстро стало очевидно, что первопричиной вообще ничего не объясняется.

лакмус

Випасана

Сообщение лакмус » 18 июл 2019, 12:20

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитатыБог - Он гораздо "больше" :) )

Ural писал(а):Источник цитаты Заинтересовался тут такой практикой как випасана.

https://vk.com/video8869001_456240655
Это хорошо что вы думаете ! :D
Пытатся понять тайны мироздания это первостипенная задача человека !
Многобразие энергий материй , жизни ,алгритмов ,мышлений ,
это и есть пульсируюшая сингулярность !
Матрица - паразитарный алгоритм мышления в который папало большенство задумывающихся , невозможно понять что в шкатулке , не догадываясь что она сушествует ,нельзя в неё заглянуть не пройдя путь .
Но она сушествует , в ней нет не чего , но есть всё !

Матрца спора , умело уводит от конечного понимания , давая вам штрафной круг (минуты,часы,года,жизни ) в этом марафоне разнообразия .

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 21 июл 2019, 20:08

лакмус,
Как связанны выделенные цитаты и текст под ними?

Вернуться в «Экспириенс»