Випасана

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 06 фев 2019, 10:31

Заинтересовался тут такой практикой как випасана.
Суть как я понял в том, что в течении 10 дней находишься практически в безостановочной медитации отвлекаясь только на сон и физиологические потребности. Полное отсутствие контактов с обществом, соц сетями, книжками, музыкой и т.д. никаких гаджетов, никакого общения в группе. Только медитация с 4 утра и до отбоя.
Кто-то практиковал? Как далось, какие результаты по окончанию?

vint

Випасана

Сообщение vint » 03 авг 2019, 05:04

Balalaika писал(а):Источник цитаты Все херня кроме пчел, впрочем и они тоже херня.

Вот и я так думаю (с)

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты нейробиология заявляет, что выход из кинотеатра невозможен (иными словами, нельзя просветлиться, оставаясь живым)

Так это замечательно - долой все терзания, вперёд во все тяжкие :D

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 05 авг 2019, 11:24

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Не понял. Сознание это модель мира или инструмент, с помощью которого мы строим модель мира? Или, по-твоему, это одно и то же? И кто это, собственно, "мы", которые что-то там с помощью чего-то там строим?

Сознание и модель и инструмент. Точнее часть инструмента и часть модели. Ни одна сложная модель не может жить без самонастройки по этому является одновременно и инструментом. Модель мира и нас самих включает в себя и безсознательные части, а уж инструменты строящие эту модель, начинаются аж с белков рецепторов и входных сигналов.
В этой концепции мы - это те, кто строят эту модель. Так же начиная с рецепторов и кончая верхним уровнем абстракций, такими как мысли, ощущения, память, самоидентификация и т.д.

Жук в муравейнике

Випасана

Сообщение Жук в муравейнике » 05 авг 2019, 19:33

Ural, ты нарисовал очень сложный конгломерат, который я не могу охватить целиком своим пониманием, а так же вычленить какие-то фрагменты попроще. Получается есть некие "мы", обладающие руками-ногами-головой, а также рецепторами и программным аппаратом, обрабатывающим рецепторные сигналы для образования верхнего уровня абстракций. Где-то тут образуется сознание (личное у каждого из "нас"), которое, используя перечисленную выше байду строит модель мира, частично этой же моделью и являясь. Оно (сознание) демонстрирует эту модель "нам" (или само себе?), а "мы" эту модель рассматриваем (опять же с помощью сознания), не являясь при этом ни моделью, ни сознанием. Или являясь и тем, и другим, но только частично. Возможно, так оно и есть, только в этой теории границы между "я", "сознание", "реальность" и "модель реальности" настолько размыты, что работать с этими понятиями затруднительно. Прямо, как во сне! ) :) Проще тогда сказать, что существует лишь какой-то Процесс, который сам себя произвольно делит на части, присваивая им нечеткие названия и мутные атрибуты.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Ural
Администратор
Випасана

Сообщение Ural » 07 авг 2019, 19:17

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты ты нарисовал очень сложный конгломерат, который я не могу охватить целиком своим пониманием, а так же вычленить какие-то фрагменты попроще. Получается есть некие "мы", обладающие руками-ногами-головой, а также рецепторами и программным аппаратом, обрабатывающим рецепторные сигналы для образования верхнего уровня абстракций. Где-то тут образуется сознание (личное у каждого из "нас"), которое, используя перечисленную выше байду строит модель мира, частично этой же моделью и являясь. Оно (сознание) демонстрирует эту модель "нам" (или само себе?), а "мы" эту модель рассматриваем (опять же с помощью сознания), не являясь при этом ни моделью, ни сознанием. Или являясь и тем, и другим, но только частично. Возможно, так оно и есть, только в этой теории границы между "я", "сознание", "реальность" и "модель реальности" настолько размыты, что работать с этими понятиями затруднительно.

Ну ты вроде правильно всё понял. Конечно в 6 предложениях сложно подробно изложить модель сознания. Просто тут сразу много уровней, внутри самого сознания есть концепция описывающая сознание, но это просто некий указатель на тот пласт знаний о сознании котый у нас есть. Так же и 'мы' или 'я' существуем в собственном сознании как некий объект, ссылка на массив знаний нас самих о себе самих. Кроме этих 'осознанных' мы или я, в нашей психики, в более глубоких слоях есть намного больше данных о нас самих, а на ещё более простых слоях этой абстракции, на уровне тела, есть ещё больше данных. Соответственно на уровне какого-нибудь квантового поля или суперструн содержится вся информация о нас, но работать с ней невозможно, так же как невозможно (с практической точки зрения) описывать движение мяча брошенного по дуге с помощью уравнений квантовой физики.
В этом примере данные - это структурированная информация, а знания - это та польза которую мы извлекаем из данных. Информация же - просто неструктурированный набор свойств.
По этому и само сознание и 'я' существуем одновременно на множестве уровней, от чего определени могут быть несколько размыты. Он если понимать эти уровни вложенности, то размытость пропадает.
У каждого из нас есть концепция 'я', внутри наших мыслей, образов и переживаний, но эта концепция возникает из неосознанных стремлений, скрытых от сознания мотивов, архетипов и т.д. Которые в свою очередь определяются устройством и биохимией мозга, а она уже зависит от тела в целом, от заложенных генов, внешней информации, поступающих в тело грибов вещ-ств, химических реакций, конфигурации и спинов электронов . И далее, далее, далее до размерностей Планка, числа Пи, натурального логарифма и т.д. пока существует информация.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Проще тогда сказать, что существует лишь какой-то Процесс, который сам себя произвольно делит на части, присваивая им нечеткие названия и мутные атрибуты.

:roll:
Ural писал(а):Источник цитаты Боюсь в терминологии увязнем, но всё это работает по принципу: рука руку моет.

Вернуться в «Экспириенс»