Получение чистой культуры

Wisp

Сообщение Wisp » 23 июн 2019, 06:04

Всем привет!
На старом форуме есть тема про мультиспору, в которой подробно описан жизненный цикл гриба, объяснена природа мультиспоры (разнообразие штаммов и их взаимодействие). Там же описаны способы и причины получить чистую культуру: самый простой- клонирование.
Мои попытки клонирования были неудачными. Но совсем недавно при грове панов я решил закинуть в банку с сенонавозом нижнюю часть сорванного пана (пучок плотного пуха на покрове из которого вырос красивый гриб). Не особо я рассчитывал на успех. Но, видимо, хорошо подготовленное помещение, работающий бактерецидный облучатель и главбокс сделали своё дело, кампиляции не произошло, и литровая банка обрасла дней за 10. Потом кейсинг, 3 дня обрастания, 2 дня в парнике и я очень удивился...
123456.jpg

На фото все три кейка сделаны и выставлены одновременно. Угадайте, где клон?? :D
Теперь собственно вопрос: поделитесь опытом получения, улучшения и сохранения чистой культуры. Много ли гроверов отказались от мультиспоры? Ведь гораздо быстрее и продуктивнее гровить, когда в холодильнике хранится готовый мицелий.
На стором форуме много писали про это, даже выкладывали фото. Но, к сожалению, не все фото открываются.

Wisp

Сообщение Wisp » 24 июн 2019, 10:09

Сегоня выглядит вот так
123452.jpg

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 24 июн 2019, 10:27

Wisp, чудо просто! :good:
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Wisp

Сообщение Wisp » 29 июн 2019, 08:37

Всем привет! Сегодня были заражены 8 банок и 6 чашек петри. В банках AlbinoA и Rust Spore. В чашках петри они же + пан тропикалис. За посевной материал спасибо Арендатору, оч чёткая доставка.
1234567.jpg

12345.jpg

Банки по 1,5 литра с горлышком 100мм, куплены в Ашане. Антибиотики не использую, только автоклав. Буду потихоньку пилить отчёт, в подробности грова не вдаюсь: основная цель получение клонов и нового посевного материала.
ЗЫ: позже планирую засеять чашки петри по 2-3 споры. Думаю как их выделить, микроскоп есть, целых два))

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 29 июн 2019, 17:31

Wisp писал(а):Источник цитаты планирую засеять чашки петри по 2-3 споры. Думаю как их выделить, микроскоп есть, целых два))

На одном микроскопе выделяешь одну спору, на другом - вторую. Вот с третьей трудней, нужен третий микроскоп.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 30 июн 2019, 04:04

Wisp, для чего использовал 1.5л.банки :shock: :shock: . Большая вероятность не закончить гров. Лучше бы взял в три раза больше ,но 0.5. Быстрый захват гарантирован .
12л.субстрата -нафик тебе столько грибов :shock:

Wisp

Сообщение Wisp » 30 июн 2019, 07:05

Дон Виракочи писал(а):Источник цитаты Wisp12л.субстрата -нафик тебе столько грибов :shock:

Субстрата максимум 8л. Накладывал 2/3 банки, после стерилизации каша ещё осела. Притом шесть банок из восьми я перемешал перед иннокуляцией, тк зерно слиплось настолько сильно, что не перетряхивалось. Думаю, это оооочень повысило шанс закиснуть

Wisp

Сообщение Wisp » 05 июл 2019, 12:01

Привет читающим! Шесть перемешанных банок были выкинуты. В чашках петри наблюдается прорастание. С выкинутой банки был сделан перенос мицелия на агар, захотелось спасти самый быстропроросший, один образец уже начал колонизировать субстрат. Делал всё впопыхах, поэтому не фоткал, да и нечего особо. На следующей неделе планирую провести ревизию всех чашек Петри и отфоткать
Всем мир

Wisp

Сообщение Wisp » 09 июл 2019, 15:53

Приветствую всех! Вчера был произведён перенос AlbinoА и RSP из проросших чашек
18.jpg
чашка с проросшим посевом

16.jpg
Нашел шикарный дизинфектор на хлоре в таблетках. Део-хлор. Очень дёшев, прост в использовании, и нет практически запаха хлора от готового раствора, от доместоса в разы сильнее пахнет. Просто опрыскиваю им все поверхности и не парюсь), но все работы проводятся со включенным бактерицидным светильником (90 кубов в час 99% стерильности воздуха, безвредно для нахождения рядом)

11.jpg
чашки, спирт. Всё стандартно)

12.jpg
Этот толстенький пан голиаф был безжалостно раздербанен на 6 чашек

14.jpg
Вытаскиваем нить из сердцевины ножки

17.jpg
Три из ножки, три со шляпки

13.jpg
Ну и заодно закейсил неск баночек обросших панов)

Пока всё. Манипуляции с новыми банками с зерном я не описываю, это же не гроурепорт) Как только появится что-нибудь интересное по сабжу- сфоткаю и выложу. Всем мир :)

Wisp

Сообщение Wisp » 14 июл 2019, 03:08

Всем привет! Продолжаю мучить агар и чашки. Тфу-тфу- ни одной зацвевшей чашки пока нету :D

Несколько дней растирал споры по стеклу и смотрел на них под микроскопом. Делал это с водой и на сухую. В итоге остановился на сухом варианте. Вчера с помощью двух инсулиновых игл заразил три чашки петри спорами пана голиафа по 2 и 3 споры на чашку. Впринципе, споры не такие мелкие, как я думал: кончиком иглы вполне возможно разбивать скопления спор, двигать их и тд. Но тем не менее на три чашки я потратил почти два часа.
YhhHGzVUk58.jpg

На агаре развитие мицелия идёт как-то медленно, ризоморфного мицелия не наблюдаю вообще. Агар лабораторный на зерноотваре. Мицелий панов вообще почти не виден, хотя он затянул площадь больше, чем кубы. Вообще не понимаю как с ним на агаре работать, что изолировать, ждать полного зарастания? По началу мне вообще показалось, что это плёнка на агаре, а не миц.
622go2QOQGQ.jpg

На фото два маленьких кейка клоны, один мультиспор. В большом кейке покров из пастеризованного коконавоза- обрастания нету от слова совсем, хотя тоже клон :?
QA2ySSuItSs.jpg

Посевного материала кубенсисов пока нету, но уже закейшены банки с навозом, которые по ошибке были заражены А+. Обросли за 8 дней в литровых банках без вент.отверстий. Банки с зерном пока на обрастании, на след выходных будут готовы. Кубы я не гровил никогда, только паны :oops:
Кстати, вы знали, что в панах, помимо бОльшего в несколько раз (минимум в три) содержания псилоцибина, сосдержится серотонин и его производные (триптофан и др). А это же "гормон счастья", так что шанс бэд сводится к минимуму, больше радости и позитива в трипе

А теперь вопросы к знатокам: есть ли рецепт агара специально для панов?

Спасибо за внимание!

Вернуться в «Общий»