Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 01 дек 2019, 15:11

С возвращением, Мюрид.. поёрничать пришел...
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты прямой опыт чего?

Прямой мистический опыт, я не буду сильно детализировать - очень личное.. Я поделился всем чем смог в своём первом сообщении, не буду повторяться, добавлю только что Бог приоткрыл мне глубину падения человечества вцелом и меня конкретно, указал на лукавого, на его прилоги, нападения, как это происходит. Показал как мир опутал меня, и как и за что он меня держит. Можешь назвать это просветлением.
Боюсь я не буду ничего доказывать, бесполезно, любой в наше время может ответить на все свои вопросы, по части староверцев и прочее, достаточно в ютубе задать поиск. Эгрегор так эгрегор... Что тут скажешь. Ярлык повешать, умным словцом блеснуть - наше всё. Вы уже достаточно выпятили свою железобетонную точку зрения про христианство, и можете смело продолжать проходить мимо этой темы. Я точно знаю что не возможно войти в традицию не отбросив всё что тебе кажется верным, т.е. любые умствования на эту тему. У меня нет никаких сомнений по поводу истинности и рабочести православия
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты максимально эффективно обкарнать вышеупомянутых животных

в буддийских сангхах всё тоже самое - регулярные взносы никто не отменял... как и пожертвования. за что жить общине? ну да Гоенка свои курсы типо бесплатно раздаёт, но на выходе вас ненавязчиво попросят сделать денежный взнос... честное слово вы всё более смешны со своими выпадами... то рассыпаете "глубочайшим" познанием Евангелия на греческом языке, пиная моё тугоумие, то опускаетесь до пошлых аналогий с сексом с мужчиной... если вас тошнит от православия и вообще христианства, да и от меня похоже, то хотябы не опускайтесь к дешевым опусканиям совершенно вам неизвестной и непонятной традиции

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 01 дек 2019, 21:18

michurin писал(а):Источник цитаты по части времени - ничего особенного я не имел ввиду, просто у каждого оно своё

Ты знаешь, я никогда не умирал в трипах, но у меня почему-то твердая уверенность, что когда человек умирает (по-настоящему, без возврата), то ему все и открывается. И мне откроется, и тебе, и Мюриду. И все мы без исключения будем очень удивлены. Очень-очень. Потому что ни одно из человеческих представлений о Том Свете ни на полкопейки не соответствует (гы-гы) Действительности.

michurin писал(а):Источник цитаты нечто подобное что ты увидел после приёма грибов, это уже далеко не идея, а факт.

Любой факт - это идея. Если смотреть ширше. :) Я же говорил про "видевших" инопланетян. Если уже более полувека я наблюдал, что солнце восходит каждое утро, то вовсе не факт, что оно взойдет следующим утром. Скорее всего, этот так и будет, но, как говорит современная молодежь, "это не точно". :) У нас нет возможности отличить "факт" от "не-факта". Я имею в виду нас с тобой, Мюрид не в счет. Он-то точно знает...

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты За весной - лето, за отрочеством - зрелость.

Склоняюсь к мнению, что в цепочке "младенчество - детство - юность - ... - старческий маразм" зрелость (не имею в виду - половую) большинству из нас не грозит.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 02 дек 2019, 00:01

michurin писал(а):Источник цитаты поёрничать пришел...

отнюдь
michurin писал(а):Источник цитаты Прямой мистический опыт, я не буду сильно детализировать - очень личное.. Я поделился всем чем смог в своём первом сообщении,

я умею читать. собственно, именно поэтому и появился мой вопрос.
michurin писал(а):Источник цитаты вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе,

это Брахма. Или Иегова, что, собственно, вернее, с учетом вашей традиции - современное православное христианство. Это личностный бог, уважаемый Мичурин.
michurin писал(а):Источник цитаты Можешь назвать это просветлением.

не могу, увы. просветление, хотя лично мне это определение по ряду причин кажется не совсем удачным (уж больно общее, чем порождает массу спекуляций) это другой уровень. уровень выше личностного бога. изначально, собственно, целью ставилось достижение именно этого уровня (учение Иисуса). на уровень Иеговы (Гения Земли) выводило учение иудеев, современное христианство уровня выше этого в принципе представить не может. скажем спасибо богоизбранному народу за этот ловкий кунштюк.
michurin писал(а):Источник цитаты в буддийских сангхах всё тоже самое - регулярные взносы никто не отменял...

а кто спорит? именно об этом я и говорил - представители прочих традиций сегодня заняты плюс минус тем же.
michurin писал(а):Источник цитаты то рассыпаете "глубочайшим" познанием Евангелия на греческом языке, пиная моё тугоумие,

мысли вы излагаете не очень связно, это правда, но в тугоумии я вас не обвинял (пока). тем более не "пинал ваше тугоумие" :shock: , возможно, просто в силу непонимания - как это можно осуществить на практике. вам показали (на живом и донельзя конкретном примере) что нужно мыслить здраво, и ко всему относиться критически. Пример с неточным (намеренно) переводом про церковь, которую якобы собирался строить Маэстро - показателен, но ваш энтузиазм новообращенного, как понимаю, начисто лишает вас этого необходимого умения - сравнивать, искать, размышлять, анализировать.
michurin писал(а):Источник цитаты если вас тошнит от православия и вообще христианства, да и от меня похоже,

нет, не тошнит. от некоторых представителей - да, но редко. я отвык всерьез реагировать на людей.
michurin писал(а):Источник цитаты то хотябы не опускайтесь к дешевым опусканиям совершенно вам неизвестной и непонятной традиции

очень понятной и достаточно известной для меня, нужно было написать. как это показала наша беседа. и потом - бросайте эту чушь. никто никого не опускает. называть вещи своими именами - не значит что-то куда-то опускать. я с уважением отношусь ко многим, кто мог бы себя причислить к данной традиции, это факт. но именно в силу человеческих качеств, а не принадлежности к традиции.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И все мы без исключения будем очень удивлены.

обобщения вредны. почти всегда.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И все мы без исключения будем очень удивлены. Очень-очень.

нет.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Склоняюсь к мнению, что в цепочке "младенчество - детство - юность - ... - старческий маразм" зрелость (не имею в виду - половую) большинству из нас не грозит.

:lol: ну, в общем да. если иметь в виду зрелость духовную, то несомненно - для большинства она не наступит. при жизни в этом теле ;)

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 дек 2019, 11:50

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты современное христианство уровня выше этого в принципе представить не может

Да чтож такое, у вас преподавательский напор :D Бог Троица - трёхипостасна, так называемый Предвечный Совет, тоесть Бог Отец, Творец, по свойству - вечный, не рождённый; Бог Сын, Любовь(Христос, с ваших слов - Иегова), по свойству - рождённый, тот что был рождён с начала (нашего?) мира; Святой Дух, тот что исходит от Бога Отца.

В исламе, как я понял, считают что поклоняются Богу Отцу. В Буддизме просветились до того что поклоняются ничему, самому закону :D Считая что Брахма не годится, типо заврался, глупец, искренне считающий себя создателем мира, хотя сам смертный и не понимает что родился по закону кармы. Как вы считаете - не от высокоумия всё это? Человекам Богу вменять неведение.... В какую из корзин вы положите Люцифера? ну или Мару, что ближе к буддийской традиции... или Яму, что ближе к индуизму? Встречались с такими на пути к высшим уровням? имхо само стремление прыгнуть выше всех и есть от лукавого, всё это стремление продиктовано гордостью, которая суть - свойство лукавого. В христианстве Бог нас призывает провести достойную жизнь, открыть в себе, учится, культивировать любовь к ближнему, ну чем не махаяна, и прочие медитации метты и сострадания ближнему. Только христианство изначально такое, а не наносное как в махаяне. В христианстве, в первую очередь монах призван не к спасению себя, а к стяжанию Благодати от Бога, для того чтобы спасать людей, тем и самому спасаться, послушанию Богу, который по сути единственный наставник, служащие Ему - суть проводники Его воли.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Очень-очень. Потому что ни одно из человеческих представлений о Том Свете ни на полкопейки не соответствует (гы-гы) Действительности.

С этим сложно не согласится, но есть откровения от Бога людям, и есть люди которым была приоткрыта завеса. Сложно представить себе что для человека станет вечным блаженством, это точно будет то что и в голову никому не приходило...

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 02 дек 2019, 21:08

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты нет.

Ведь чем хорошо Просветление? Можно игнорировать любые вопросы и не париться обоснованием собственных утверждений. Даже нужно! А фиг ли - Прямой Опыт! Суешь в эту мошну руку, а там ответы, ответы, ответы... И ни одного вопроса. Наверное, это все-таки скучно? Ты ведь сюда за вопросами приходишь?

"Всегда читать газеты
Поутру он любил.
И в них на все ответы
Вопросы находил.

Правда, это уже совсем из другой оперы.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 03 дек 2019, 07:27

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты нет.

Cc
«Я в этом уверен! Я в том убеждён!» -
доносятся возгласы с разных сторон...
Монтень (о, мудрейший!) говаривал так:
«Уверенней всех в этом мире - дурак!»

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 03 дек 2019, 14:08

michurin писал(а):Источник цитаты Да чтож такое, у вас преподавательский напор

бросьте. какой напор? вы напора не видели ;)
michurin писал(а):Источник цитаты Бог Сын, Любовь(Христос, с ваших слов - Иегова), по свойству - рождённый, тот что был рождён с начала (нашего?) мира;

уважаемый мичурин, прекращайте 8-) бог сын - любовь - с моих слов - христос - иегова???? вы, вроде, писали, что завязали с психоактивными веществами?? это где я такое говорил, что христос - иегова? :shock: и как вам вообще в голову пришло иегову любовью обозвать? если мой сколиоз мне не изменяет, товарищ иегова если кого и любил, так это представителей немногочисленного, но весьма изобретательного народца, да и то очень странной любовью любил, если ветхому завету верить. как по мне, товарища иегову с любовью только ярый поклонник стиля садо-мазо может ассоциировать, а вот как вам подобное удается, для меня - великий секрет :mrgreen:
michurin писал(а):Источник цитаты Бог Троица - трёхипостасна, так называемый Предвечный Совет, тоесть Бог Отец, Творец, по свойству - вечный, не рождённый; Бог Сын, Любовь(Христос, с ваших слов - Иегова), по свойству - рождённый, тот что был рождён с начала (нашего?) мира; Святой Дух, тот что исходит от Бога Отца.

у вас вообще очень интересное понимание трех лиц творца, и при других обстоятельствах я бы всласть..... охотно бы поговорил с вами об этом :Rose:
michurin писал(а):Источник цитаты В исламе, как я понял, считают что поклоняются Богу Отцу

в каком? в исламе направлений тоже немало, уж это я вам совершенно точно засвидетельствовать могу, как представитель традиции ;) :Rose: у нас, конечно, все не так пестро, как у братьев индусов, но, тем не менее... современный ислам в той же самой ситуации, что и современное христианство. все очень печально, товарищ мичурин, если начистоту, но это я еще слишком мягко выражаюсь. что касается
michurin писал(а):Источник цитаты В исламе, как я понял, считают что поклоняются Богу Отцу.
, то тут в принципе неважно - что и кто там себе считает. важно - кому поклоняются. подавляющее большинство правоверных поклоняются высшему принципу (творцу), но вопрос с ипостасями, лицами бога, и прочими премудростями мало заботит даже представителей духовенства. ритуальное действо, товарищ мичурин, которому правоверные обучены с измальства, не более. все как и у вас :)
michurin писал(а):Источник цитаты В Буддизме просветились до того что поклоняются ничему, самому закону :D

в буддизме, насколько мне приходилось слышать, в принципе ничему не поклоняются. принимают прибежище - да, но вот чтобы буддист кому-то поклонялся? цель буддиста - осознать тождество своей собственной природы, и природы того самого сверхличностного закона, который и есть (если вашей терминологией пользоваться) бог отец. собственно, та же самая задача ставилась иисусом перед учениками.
michurin писал(а):Источник цитаты Считая что Брахма не годится, типо заврался, глупец, искренне считающий себя создателем мира, хотя сам смертный и не понимает что родился по закону кармы.

это вам какой-то буддист знакомый такое поведал? :shock: вообще-то, мотивация совершенно иная в данном случае. осознавая тождество своей природы и природы высшего закона, глупо размениваться на что-то меньшее.
michurin писал(а):Источник цитаты Как вы считаете - не от высокоумия всё это?

смотря о чем вы сейчас. если о ваших невероятно искрометных пассажах, то спешу успокоить - нет. не от высокоумия. от чего угодно, но только не от него.
michurin писал(а):Источник цитаты В какую из корзин вы положите Люцифера? ну или Мару, что ближе к буддийской традиции...

а нужно? вы - новообращенные, какие то агрессивные. почему вам сразу нужно по корзинам всех раскладывать? чем вам мара с люцифером не угодили? и с чего вы вообще взяли, что это одно и тоже?
michurin писал(а):Источник цитаты или Яму, что ближе к индуизму? Встречались с такими на пути к высшим уровням?

вы сейчас с какой целью этот вопрос задали? вам искренне интересен мой опыт, или вы "ямами" хотите померяться? у кого "ямы" ямистее были на
michurin писал(а):Источник цитаты на пути к высшим уровням?
?
michurin писал(а):Источник цитаты имхо само стремление прыгнуть выше всех и есть от лукавого, всё это стремление продиктовано гордостью, которая суть - свойство лукавого.

вы, часом, гордость с гордыней не перепутали? ваше косноязычие, простите за прямоту, начинает доставлять, как ранее любили некоторые выражаться.
michurin писал(а):Источник цитаты Бог нас призывает провести достойную жизнь, открыть в себе, учится, культивировать любовь к ближнему, ну чем не махаяна,

этому сплошь и поголовно все и всех учат. на кой фиг тут бог - совершенно неясно. для этих азов достаточно папы с мамой, если уж напрямоту говорить :)
michurin писал(а):Источник цитаты Только христианство изначально такое, а не наносное как в махаяне.

наносное в махаяне - что? христианство в махаяне наносное??? :shock: :o мичурин, побойтесь иеговы :evilevile: начинайте учиться связно излагать свои мысли, вас фиг поймешь :?
michurin писал(а):Источник цитаты В христианстве, в первую очередь монах призван не к спасению себя, а к стяжанию Благодати от Бога, для того чтобы спасать людей, тем и самому спасаться,

элементарная логика подсказывает, что спасти кого-то может только тот, кто уже спас себя. в христианстве же (и тут я с вами даже спорить не стану, имея глаза и уши) все с точностью до наоборот - нужно спасти кого-то, и тем самым спастись самому. чем это заканчивается на практике, видеть может любой. что в православном христианстве, что в католическом. редкие исключения лишь доказывают правило.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ведь чем хорошо Просветление?

слушайте, откуда эта странная традиция? почему вы используете этот термин? в рамках традиции буддизма есть вполне конкретное понятие - пробужденный. и при чем тут просветление вообще? вас покоробил мой односложный комментарий? но вам не нужен более развернутый, поэтому я таким и ограничился :)
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ты ведь сюда за вопросами приходишь?

шутите? :) я что, похож на идиота? ;)

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 03 дек 2019, 18:12

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты у вас вообще очень интересное понимание трех лиц творца

мне вцелом добавить нечего
https://www.youtube.com/watch?v=2GZbLZzFzL8&list=PLZOKRfAtQQqCmtkhOUogSaj0BKciqztFF&index=14
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты это где я такое говорил, что христос - иегова?

это говорит лишь о том что я вас не правильно понял... не кипятись Мюрид, возможно что тебе стоит открыть для себе христианство непредвзято, а не через призму ислама... просто подумай об этом на досуге
Мюрид_01 писал(а):Источник цитатыпредставитель традиции

теперь понятно откуда у вас такое покорёженное мнение о христианстве... не те книги вы курите...
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты вы, часом, гордость с гордыней не перепутали?

масло маслянное... вы же понимаете в каком контексте что значит, не надо быть таким педантом, не увлекайте ваш похоже не средний ум, излишними деталями
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты ваше косноязычие, простите за прямоту, начинает доставлять

надеюсь это пройдёт, у вас впереди ещё много открытий...
рекомендую вам пройти курс оглашения, очень способствует пониманию, возможно вам будет интересно
https://www.youtube.com/watch?v=gZbYi3bVlmc&list=PLZOKRfAtQQqCmtkhOUogSaj0BKciqztFF&index=1
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты это вам какой-то буддист знакомый такое поведал?

боюсь, вы подтверждаете мои страхи по части вашего поверхностного понимания не только православия, но как оказалось и буддийской доктрины.. впрочем давать подтверждение вам не стану, заполните сами этот пробел
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты в каком?

имею самое поверхностное понимание ислама, в основном из прений между православными и исламскими богословами, так что сорян - не скажу в каком
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты христианство в махаяне наносное???

читаете невнимательно вы, иначе бы поняли лучше что я имел ввиду, попробуйте прочесть ещё раз
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты для этих азов достаточно папы с мамой

видимо вам повезло родится любимым ребёнком в добропорядочной семье, глаза откройте шире - посмотрите в каком мире вы живёте, сколько людей вокруг живут в страстях, слушают лукавого отождествляясь с ним, послушайте что вещают с экранов, какие паттерны поведения пытаются привить вам, вашим детям...
Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты вы - новообращенные, какие то агрессивные

активно в православии я около 10ти лет, хотя крещён с рождения, как и многие по СНГ... были свои взлёты и падения, плотно изучаю тоже давно, но больше по части аскетики, вцелом христианство довольно долго было моим пробелом

если честно, мне надоело оправдывать христианство перед вами, если вам интересно - потрудитесь сами это сделать

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 04 дек 2019, 05:05

Вот что бы я действительно с большим удовольствием почитал так это скрытые, древние архивы Ватикана. Спрятанные где нибудь в подвале под семью замками и возможно написанные на коже или папирусе, которые если неосторожно взять рассыпаются в пыль в руках. По-любому такие есть. :crazy:

Пришелец

Христианская аскетика

Сообщение Пришелец » 04 дек 2019, 13:51

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты
Пришелец писал(а):Источник цитаты после сильного "вскрытия" слабые способы изменения сознания, типа голодания с молитвой, часто дают мощный эффект.

Ну так классно же!!! А ради чего все это затевается? Для этого и затевается.

Если бы лишь это было целью, я бы не беспокоился. Но тревожат подозрения, что michurin планирует уйти в монастырь.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но интересно следующее: церковь - как государство, в ней время от времени происходят какие-то терки, одна часть объявляет себя правильной, а другую часть неправильной, но...

А ещё забавно бывает, когда церковники то объявят кого-то святым, то разжалуют. А чего стоят папы, постоянно реформирующие ад, чистилище, и прочее? Странно, что основное поголовье верующих этим ничуть ни смущается, и лишь единиц такой произвол наводит на мысль, что всё в этих культах - выдумки бюрократов.

Вернуться в «Экспириенс»