Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 04 дек 2019, 17:39

Пришелец писал(а):Источник цитаты А чего стоят папы, постоянно реформирующие ад

ну... кактолики они такие... открыты новым модным веяниям... типо наш ад самый комфортный - потусил маленько и в рай, добро пожаловать в самый гуманный ад преисподни - чистилище ))) индульгенцию вам на убийство? да пожалуйста, вам сколько насыпать? ;)
Пришелец писал(а):Источник цитаты Но тревожат подозрения, что michurin планирует уйти в монастырь

в монастырь уходят только те кого Бог призывает к служению, одинокие, без семьи, ну в общем с яркими признаками того что человеку в монастырь путь заказан, а у меня семья, дитишки ))) а чего тревожного то? это же счастье - в благодати ходить, но и труд титанический, не каждый осилит, ты думаешь там боль и скрежет зубов? ))) счастливее людей на земле не найти ;)

Пришелец

Христианская аскетика

Сообщение Пришелец » Вчера, 15:10

michurin писал(а):Источник цитаты в монастырь уходят только те кого Бог призывает к служению, одинокие, без семьи, ну в общем с яркими признаками того что человеку в монастырь путь заказан, а у меня семья, дитишки )))

Ну, значит, всё в порядке. Напрасно одни нападали, другие волновались. Был ты православным буддистом, стал настоящим православным, потом ещё чем-нибудь увлечёшься. Обычное дело, со всем бывает.
michurin писал(а):Источник цитаты а чего тревожного то? это же счастье - в благодати ходить, но и труд титанический, не каждый осилит, ты думаешь там боль и скрежет зубов? ))) счастливее людей на земле не найти ;)

Тогда почему у большинства монахинь измученный вид, часто даже с очевидными признаками психических расстройств? И у мужиков тоже, но реже, и в меньшей степени.
Я не собираюсь спорить с тобой, так как это глупо. Если ты всего этого не видишь, то считай, что вопрос аннулируется.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » Вчера, 18:56

Пришелец писал(а):Источник цитаты Тогда почему у большинства монахинь измученный вид, часто даже с очевидными признаками психических расстройств?

Ты работаешь настоятелем в женском монастыре?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

terapevt
Контактная информация:

Христианская аскетика

Сообщение terapevt » Вчера, 23:55

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты наносное в махаяне - что? христианство в махаяне наносное???

Хороший пример как ты читаешь собеседника.
michurin писал(а):Источник цитаты ну... кактолики они такие... открыты новым модным веяниям... типо наш ад самый комфортный - потусил маленько и в рай, добро пожаловать в самый гуманный ад преисподни - чистилище ))) индульгенцию вам на убийство? да пожалуйста, вам сколько насыпать?

К сожалению и ты подвержен православной предвзятости к католикам. А ведь в православии есть похожее учение о чистилище, мытарства. Можно конечно найти догматические расхождения, но суть одна, посмертное испытание души.

Вернуться в «Экспириенс»