Христианская аскетика

michurin

Христианская аскетика

Сообщение michurin » 02 ноя 2019, 12:02

Вем привет, давненько меня тут не было :Rose: Решил поделится своим взглядом и своими плодами, так сказать.
Все кто меня ещё не забыл - помнят мою активность на старом форуме и трипрепорты. Мою склонность к буддизму и долгие годы упражнений в медитации и концентрации. Но к сути.. В трипах както понял что "всё едино", однажды "видел" Богородицу, потом было несколько довольно жеских бэд трипа... я сделал перерыв и както, благодаря Терапевту, я вырастил чудесный урожай панаеолусов... но не об этом сейчас... вобщим в этом трипе был опыт открытия третьего глаза и "видения" Того самого, единого бога и почувствовав его любовь к себе, сложно описать конечно всё, но я и не об этом сейчас... вобщим я естественно ничего не понял ))) Точнее понять то я понял, но ничего не вынес, кроме потери работоспособности на месяц... После этого опыта больше не ходил в грибы, поскольку не понимал как такой опыт применять в жизни. Вобщем обстоятельства жизни подвели к тому пора внутренне изменится, потому что жить так как жил уже было нельзя, но что надо изменить понимания не было. Поскольку христианство наиболее удобная и широкораспространённая практика в нашем регионе, ну и ввиду специфических оттенков трипов и жизненных обстоятельст, решил окунутся в него. Умом я понимаю, что по жизни все пытаются поржать над христианами, рассказать что бред и тд, но снова не об этом ))) вобщим начало не было выдающимся, прочитал молитвы, пришел в церковь, исповедался на сколько мог, принял причастие и ничего особенного не произошло. На том могло всё и остановится, но покоя не давало понимание что чегото я не понял... Так бы оно и осталось непонятым, если бы я не начал читать труды христианских аскетов, пустынников, практиковавших Иисусову молитву и т.д. Я не буду сильно вдаваться в мои шатания, просто хочу ближе к сути. Вобщим говоря смысл в том что, как оказалось, что при приёме в монастырь будующему монаху давали задачу сделать генеральную исповедь, т.е. за всю жизнь, начиная с семи лет, по результатам которой будующий послушник получал задачу. Есть и сейчас такая практика, называется Епитимья. Суть её в том что исповедник, оценив душевное состояние человека и груз изьянов его души, назначает делания которые призваны примирить с Богом. Это могут быть простирания(земные поклоны), чтение Псалтыри, особенный пост и молитвенное правило, вобщим говоря, после моей генеральной исповеди меня благословили довольно жирным пакетом задач на 2,5 месяцв: пост по монастырскому уставу - понедельник, среда, пятница; читать Четьи Минеи на каждый день, 40 простираний с Иисусовой молитвой, стандартное утреннее/вечернее молитвенное правило, Богородице канон+акафист и Богородичье правило или Иисусова молитва по возможности, 2 кафисмы псалтири каждый день. Я отнёсся к этому со всей возможной ответственностью и на удивление выполнил всё ))) Даже не ожидал от себя что смогу, если честно ))) По начало казалось что занимаюсь филькиной грамотой... типо - да брось, фигня всё это, да что ты вообще делаешь... Но гдето за две недели до причастия я осознал насколько поменялось моё душевное состояние, как вот прям дышать легче ствало, все вокруг друзьями стали, семья перестала напрягать.. причастился я на Рождество, после ночного молебна, всю службу стоял с черепной коробкой раскрытой в небо ))) После того как отоспался, на меня просто посыпались откровения, Он сам раскрыл мне всё что мне надо знать.. при том что всё это я вроди давно читал, про жизнь после смерти и про то что люди опутанны сетями и не чувствуют шепот лукавого. Грудь буквально распёрло от счастья на неделю, ходил с улыбкой до ушей и любил весь мир, но после этого пришли искушения... вобщим после этого началась реальная работа над собой, но уже не сам, а с помощью Господа, увидел лукавство которым пропитана моя жизнь и понял в чём первородный грех заключается, и что только Бог может вытащить тебя из сети ловца, несколько недель буквально тошнило собою, своим багажем, при этом всё время ходил на причастие, молитвенное правило соблюдаю и т.д. часть аскезы осталась, потому что до совершенсва ещё идти и идти. Лукавый и борьба помыслов вовсе не шутка, а серьёзная битва на смерть... Так что грибы с причастием сравнивать нельзя, как завещали нам некоторые пионеры Психонавтики... Грибы это ключ в бессознательное, а причастие это сам Дух, хоть и в виде хлеба, святой дар который дал Бог всем людям. Вот не знаю можно ли совместить исповедь и походы в грибы.. Считаю что мои поиски себя завершены. К психоделикам пока потерял интерес, ввиду координальных изменений сознания. Такая вот история )))

Felscherinow
Христианская аскетика

Сообщение Felscherinow » 15 янв 2020, 15:40

Мюрид_01, соглсен! Добра :Rose:

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 15 янв 2020, 22:19

Мюрид_01, можно подробнее про пирокинезное представление? Что конкретно воспламенил ваш знакомый и сделал ли он это несколько раз? Потому как вполне возможно что это был просто фокус :)
И на счет того что тело созданно умом, все так. Как и все вокруг тоже из ума, хотя правильнее будет сказать из кармы но это слово сбивает с толку. К примеру если у тебя в руках провод для зарядки телефона, ты его видишь и понимаешь как провод. Но если в комнату зайдёт кошка то для неё это будет жевательная игрушка. Кто прав? Оба. А если оба выйдут из комнаты то чем тогда будет провод? Ничем. Это и есть пустота.

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 15 янв 2020, 22:56

Simpson писал(а):Источник цитаты можно подробнее про пирокинезное представление? Что конкретно воспламенил ваш знакомый и сделал ли он это несколько раз? Потому как вполне возможно что это был просто фокус :)

Нельзя ;) Но если хочется, то можно :lol: Во-первых, это был не знакомый, а мой Муршид. Во-вторых, бумажка. Комочек листа формата А4, если уж совсем интересно. В третьих, "фокус" был повторен четыре раза подряд. В третьих, потом это были не только бумажки. И не только пирокинез. Мой достопочтенный Муршид в свое время лет пятнадцать учился у одного очень любопытного тибетского товарища, от него и нахватался :lol:

Simpson
Христианская аскетика

Сообщение Simpson » 16 янв 2020, 01:29

Мюрид_01, звучит прикольно. А что было кроме пирокинеза?

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 16 янв 2020, 08:17

Simpson,
Да дофига всего, честно говоря. В тяжелые времена, думается, с голоду бы мой добрый и мудрый учитель не пропал бы :lol: Вполне мог разыгрывать спектакли одного актера. Копперфилд бы нервно курил в сторонке, грызя ногти и плача от черной зависти ;) Впрочем, это все пустое. Просто на определенном этапе я на подобные фишки был падок, а мой достопочтенный муршид стебался надо мной в меру сил и темперамента.

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 16 янв 2020, 09:23

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Знаете, Жук, у вас, как мне видится, серьезная проблема

Показалось. Про духовные страдания, про то, как кому-то что-то недодали (в духовном смысле, разумеется), как писал кое-кто на прошлом форуме. Ты напоминаешь экскурсанта в психушке. Видит этот экскурсант олигофрена. Тот жирный такой, рожа после обеда лоснится от жира. И сидит он на кровати своей, глаза бессмысленные закатил, дрочит двумя руками, слюни до пупка пускает. И думает наш экскурсант - вот ведь бедняга, "духовный страдалец". И неведомо ему, в каких эмпиреях наш воображаемый идиот летает.

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты вот знания - сиречь, прямого опыта переживания этого самого вечного и безусловного принципа всего, у страдальца - нет.

У вас, я так понимаю, есть. И мне вот страшно интересно, у кого это "у вас", и где собственно этот опыт произошел? Не в нейронных сетях "телевизора" разумеется?

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Приходи вечером на сеновал, я тебе ногой по яйцам дам

Ваш Муршид, извиняюсь, вас таким образом с прямым опытом знакомил?

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Felscherinow писал(а):
Фильм это и есть рассказ

А рассказ, как понимаю, это фильм, верно?

И то, и другое можно рассматривать как нарратив. В чем проблема?

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Я. честно говоря, с трудом представляю - что значит быть обиженным ... Оно мне нужно, разве?

От сумы и тюрьмы, вроде, не принято зарекаться? Или вы в авторитете? Тогда пардон, пардон. Хотя мало ли что с кем может случиться, если по беспределу?

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Мюрид_01, соглсен! Добра

Кажется, Фельшеринову стало скучно с вами общаться?

Ну и на "закуску" парочку цитат:

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты в момент соприкосновения кирзового девайса с вашими драгоценными причиндалами всякое понимание заканчивается. А начинается тот самый опыт

Источник цитаты Въбали хулиганы в темном переулке ломиком по кумполу, и вот оно - Знание.

И опять складывается впечатление, что свои знания вы получали отнюдь не в институте культуры. Но Бог бы с ним... Вопрос вот в чем: если вы такой знающий, видящий, пробудившийся и просветленный, зачем вы пришли сюда, вынули это свое натруженное, покрытое венами и увенчанное красной натертой головкой Знание, и стали им размахивать крича, что оно толще, длиннее и вообще круче, чем у нас тут всех вместе взятых? Да верим, верим...

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Жук в муравейнике писал(а):
Я знаю Ничего (или Ничто)

Так говоришь будто ничто это что-то, наоборот же это отсутсвие чего-то.

ничто с маленькой буквы - то отсутствие чего-то. Ничто с большой - это Пустота, бесконечные возможности пока еще без реализации. Впрочем, и то, и другое суть концепции. Для нас с тобой, конечно же, а не для Мюрида_01.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 16 янв 2020, 15:35

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Показалось. Про духовные страдания, про то, как кому-то что-то недодали (в духовном смысле, разумеется), как писал кое-кто на прошлом форуме. Ты напоминаешь экскурсанта в психушке. Видит этот экскурсант олигофрена. Тот жирный такой, рожа после обеда лоснится от жира. И сидит он на кровати своей, глаза бессмысленные закатил, дрочит двумя руками, слюни до пупка пускает. И думает наш экскурсант - вот ведь бедняга, "духовный страдалец". И неведомо ему, в каких эмпиреях наш воображаемый идиот летает.

Не совсем осилил посыл. Видимо, что-то не дочитал в архивах :roll:
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И мне вот страшно интересно, у кого это "у вас", и где собственно этот опыт произошел? Не в нейронных сетях "телевизора" разумеется?

Разумеется нет, Жук. А все остальное - неважно. Вам не интересно. Не то, чтобы "страшно интересно" (с), а вообще не интересно. Если бы был хотя бы малейший интерес, вы бы стремились к опыту. А не к обсуждению теоретических аспектов чужого опыта.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Ваш Муршид, извиняюсь, вас таким образом с прямым опытом знакомил?

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Отнюдь. Хотя, вполне мог бы и таким, с него станется. В рамках той линии традиции, передачу которой осуществляет мой мудрый и добрый учитель, невозможно стать учеником, уже не имея этого опыта. Более того, даже этого опыта недостаточно. В силу технических аспектов традиции. Опыт был задолго до встречи с муршидом, и не при таких экстремальных обстоятельствах ;)
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И то, и другое можно рассматривать как нарратив. В чем проблема?

У кого? У меня, к примеру, проблем нет в принципе.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Или вы в авторитете?

Конечно. И в огромном ;)
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Кажется, Фельшеринову стало скучно с вами общаться?

Не знаю. Но мне, честно говоря, совершенно монопенисуально.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты И опять складывается впечатление, что свои знания вы получали отнюдь не в институте культуры.

Подворотня, гопники, квартал на квартал до полусмерти... Вы же понимаете ;)
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Вопрос вот в чем: если вы такой знающий, видящий, пробудившийся и просветленный, зачем вы пришли сюда, вынули это свое натруженное, покрытое венами и увенчанное красной натертой головкой Знание, и стали им размахивать крича, что оно толще, длиннее и вообще круче, чем у нас тут всех вместе взятых? Да верим, верим...

Вы, Жук, меня совершенно точно с кем-то перепутали. Или, как это обычно и бывает, проецируете наружу какие-то свои подавленные чаяния и нужды. Вынимал? Размахивал? Знание?? Увенчанное красной натруженной головокй??? :ROFL: :ROFL: :ROFL: Ну, вы и шалун, Жук :Rose:

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 16 янв 2020, 21:50

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Вам не интересно.

Уже да. Потому как пришло понимание. Маленькое такое, безо всякого опыта. Но неотвратимое, как дорожный каток.

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты Ну, вы и шалун, Жук

Раскусили вы меня, чертяка прозорливый! Ну да, я же сюда пошутить пришел. Попаясничать, поюродствовать. Какой же грибной форум обходится без штатного шута? :crazy: Жирного, с лоснящимся лицом, бессмысленными глазами и слюнями до пупа...
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Мюрид_01

Христианская аскетика

Сообщение Мюрид_01 » 17 янв 2020, 10:55

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Потому как пришло понимание.

Ну и слава аллаху. Глядишь, через десяток-другой лет и знание подтянется :lol:

Жук в муравейнике

Христианская аскетика

Сообщение Жук в муравейнике » 17 янв 2020, 11:31

Мюрид_01 писал(а):Источник цитаты через десяток-другой лет и знание подтянется

Я столько не проживу.

Вернуться в «Экспириенс»