Мой первый раз. Подскажите по нюансам!!!

dja4me

Сообщение dja4me » 09 ноя 2019, 17:46

Доброго дня достопочтенный люд. Вот и пришло мое время начать путь гровинга. Перед созданием темы разумеется гуглил.
В общем если я правильно все понял подитожу.
Покупаю два больших пластмассовых контейнеров. Один под главбокс другой под парник. В главбоксе я так понимаю и проходит весь процесс инакуляции и тд, чтобы не схватить заражения.

У меня остались вопросы, подскажите по обогревателю для парника.
1) Не могу понять какой нужен, есть название может и фирма с моделью определенной.
2) По лампе для парника на период плодоношения. Тоже бы хотелось название лампы или ленты. Ну и ваши мысли на данную тему.
3) По субстрату для заражения. Подскажите самый простой для новичка вариант. Везде пишут про агар агар, но нет возможности его найти. Также читал про сено, что лучше всего для новичков на нем, так как бактерии не очень любят сено а мицелий его поедает типа.

Буду рад любой помощи информацией.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 18 ноя 2019, 12:41

moohomoor, посторонняя гадость через фильтр и так и так не попадет. Главное как ты подготовишь субстрат.
Половинки тебе железно хватит на десяток гровов. Пару раз иголкой скребанешь и в шприц. Достаточно. Удачи!

666Яродух999

Сообщение 666Яродух999 » 01 дек 2019, 12:00

dja4me писал(а):Источник цитаты 3) По субстрату для заражения.
На мой взгляд лучшее - это зерно пшеницы :JC_doubleup:

moohomoor писал(а):Источник цитаты можно обойтись только зерном?
Ещё как :)

moohomoor

Сообщение moohomoor » 02 дек 2019, 04:30

666Яродух999, ну, вот у меня ещё кокос есть. То есть, я могу просто смешать с ним зерно, проросшее мицелием, и выставить на на рост до появления плодовых тел? У меня ещё и вермикулит есть, его стоит добавить? То есть, какос и вермикулит мне и покупать не надо, они уже лежит без дела. Хуже ведь не будет, если их использовать?

666Яродух999

Сообщение 666Яродух999 » 02 дек 2019, 10:35

moohomoor, по кокосу: 3ч кокоса к 2ч вермика. Сам добавляю вермика пару столовых ложек на дно банки с зерном перед стерилизацией, а если используешь вместо кокоса торф то 1ч вермика на 2ч торфа. И лучше не просто мешать грунт с обросшим зерном, а выложи его на дно около 7мм, потом слой перемешанный с мицем, и покров 7мм.
И после того как замесишь всё, нужно на инкубационный период ставить, ты ведь в курсе? И
ты в курсе, что кокос нужно подготавливать?

ЗЫ: для обрастания использовал банки на 720мл, самое то на мой взгляд.

moohomoor

Сообщение moohomoor » 04 дек 2019, 15:41

666Яродух999, ох, честно говоря, я пока чайник практически полный. Пока более-менее у меня отложилось в голове что нужно делать до инокуляции включительно. А вот дальше - тёмный лес. Источников много разных, информация отличается, где-то какой-то момент непонятен - и не переспросишь же у автора. Вот например: как сохранить стерильность всей этой смеси? Точно ли можно обойтись без земли, использовать только кокос, вермикулит и проросшее мицелием зерно? Почему-то плохо у меня теория откладывается, до тех пор, пока я на практике всё это не сделал сам. Вот когда я сам что-то сделаю, обычно наделав ошибок, тогда уже я всё отлично понимаю и запоминаю. Меняться мне наверное уже поздно в этом. :(

666Яродух999

Сообщение 666Яродух999 » 05 дек 2019, 09:14

moohomoor,
moohomoor писал(а):Источник цитатыкак сохранить стерильность всей этой смеси?
лично я перед кейсингом просто загружал смесь в 3-х литровую банку, накрывал горлышко фольгой (так же как при стерилизации банок с зерном) и в кастрюле с заполненной на ~6см водой кипятил на медленном огне 2 часа с закрытой крышкой. Непосредственно при кейсинге стерильность не нужна, соблюдай элементарные правила чистоты (мытые руки, перчатки, чистый контейнер протёртый спиртовой смесью), ведь зерно уже захвачено мицем. Здесь ты найдёшь информацию и о коко-волокне, и вообще о субстратах:
shrooms/teks/casing.html
moohomoor писал(а):Источник цитатыТочно ли можно обойтись без земли, использовать только кокос, вермикулит и проросшее мицелием зерно?
Ну разумеется)
moohomoor писал(а):Источник цитатыИсточников много разных, информация отличается
Шаблонов нету, вариантов множество, каждый делает как ему нравится либо как получается.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 05 дек 2019, 12:24

666Яродух999 писал(а):Источник цитаты загружал смесь в 3-х литровую банку, накрывал горлышко фольгой (так же как при стерилизации банок с зерном) и в кастрюле с заполненной на ~6см водой кипятил на медленном огне 2 часа с закрытой крышкой.

Это ж какой величины должна быть кастрюля, чтобы закрыть в ней 3-литровую банку?

666Яродух999 писал(а):Источник цитаты Непосредственно при кейсинге стерильность не нужна

Непосредственно при кейсинге элементарно ловятся плесени.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Дон Виракочи

Сообщение Дон Виракочи » 05 дек 2019, 20:51

Да..триха ловится на ура.

Вернуться в «Общий»