Грибы при психическом расстройстве: личный опыт

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 02 дек 2019, 15:29

DISCLAIMER: всё изложенное ниже — мой личный, заведомо нерепрезентативный опыт, который ни в коем не следует воспринимать как некую универсальную истину: anecdotal evidence, как известно, доказательством не является.

SYNOPSIS (для тех, кому лень читать): лежал в психушке два раза (чего только ни «находили» — от ОКР до шизы), выйдя, перешёл на самолечение и считаю, что грибы мне очень в этом помогли (от 5 до 20 г. GT). Более того, считаю, что без них я бы не выбрался. Заодно хочу выразить благодарность этому форуму за помощь в проведении первого грова, без вас я бы не справился.

ВАЖНОЕ: НЕ ПОВТОРЯЙТЕ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. ГРИБЫ СЧИТАЮТСЯ ОПАСНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С МЕНТАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ. Опять же, HPPD никто не отменял.

ТЕКСТ: некоторое время назад стало совсем хреново (до этого — суицидальные попытки, самоповреждения, да и вообще всю жизнь был весьма «странным»), и я загремел в психушку.

Пройдя несколько госпитализаций и чудом (благодаря удачному знакомству) избежав постановки F20, что значительно осложнило бы получение того же В/У, выбрался на волю и решил попробовать рапиаренных частных специалистов.

Получив некоторое количество ответов в духе «не знаю, что с тобой делать» или даже откровенных пожеланий «ползти на кладбище» (один уважаемый зарубежный доктор предрекал полную потерю способности себя обслуживать через несколько лет, чего не случилось), решил уходить в полное самолечение.

Подбирал себе таблетки, потихоньку изучал психофармакологию и психотерапию, наткнулся на Грофа, впечатлился, решил попробовать. Дальше был поиск отпечатка (спасибо товарищу из оффлайна, который поделился), курение форума, поиск зерна и расходников, гров.

Судьба была благосклонна ко мне (в том числе посредством этого форума), и у меня выросло, причём выросло много — литров так на 7 зерна.

И я начал. Сдаётся мне, что я сильно везучий гад, но у меня были не только грибы, но и офигенный специалист в области психологии / психотерапии, который был готов меня ситтерить, да не просто ситтерить, а проводить сеансы психоделической и психолитической (анализ под малыми дозами) терапии.

И понеслось. Много всего было — и осознание раздробленности личности, и морфинг, и погружение в Великое Ничто, не суть, мне кажется, оно всё очень личное, и другим пересказ этого опыта мало чего даст.

Параллельно — нейролептики (с грамотными пропусками на время трипов), антидепрессанты (опять же, с ответственным подходом к сочетанию их с ПАВ), нормота, транки — всего не упомню. И психотерапия, которая не психоделическая.

Возможно, мои представления наивны, но я искренне считаю, что без грибов того эффекта, который удалось поймать, не было бы. Просто потому, что всё остальное было и до, в большом количестве и разных сочетаниях, а основной переломный момент, когда удалось избавиться от бредовой концепции (я воспринимаю те убеждения именно так) был после одного из трипов.

Время шло, я восстанавливался, освоил новую профессию (в сфере ментального здоровья, лол), начал работать по ней. Потом был самый мощный мой трип под двадцаткой сухих ГТ.

В этом трипе я почувствовал любовь, какой не ощущал её никогда. Это был самый болезненный мой опыт, хотя много чего видел — и суицидился (очевидно, неудачно, но зайти смог далеко), и жизнь опасности подвергал, и в межличностных отношениях жесть ловил. Но это всё ерунда по сравнению с тем, какой обжигающей может быть эта самая любовь. Пиздец, простите, другого термина нет.

Много это мне дало. Не в формате «стал работать больше» или «бегать начал быстрее», это что-то очень глубокое и внутреннее.

Я сейчас на таблетках (сильно меньших дозах, чем раньше), совсем от фармы уйти не удалось. Но я ещё планирую вернуться к грибам, верю, что с ними возможно даже выздоровление.

Не очень понимаю, зачем пишу этот текст: на поверхности — просто хочется выразить свой респект сообществу, а что там внутри — анализировать не хочется, пусть так и будет.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 02 дек 2019, 20:59

Мда-а-а-а... Интересно. Даже без понимания всех этих психо-неврологических аббревиатур интересненько. Только сдается мне, мил человек, что шагаешь ты по тоненькой ниточке над глубокой пропастью, и очередная двадцадка Учителей может ее перерезать. Не дай Бог, конечно!
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 03 дек 2019, 00:34

Упс... Ни в коем случае не хотел «умничать».

Аббревиатуры
ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. В народе известно по многочисленным описаниям стремления пациентов, постоянно по многу раз моющих руки. Но суть не в этом, а в том, что бывают навязчивые неприятные мысли, от которых очень сложно избавиться (обсессии) и (не обязательно) навязчивые ритуалы, которые эти мысли временно убирают (компульсии). Например, человек постоянно думает о том, что с ним что-то плохое случится и по 100 раз в час стучит по дереву (ср. с обычным суеверием, когда одного-трёх раз достаточно). Он просто не может себя контролировать.

Шиза — просторечие от «расстройства шизофренического спектра» (собственно, шизофрения, шизотипическое расстройство личности (которое лично я бы к шизоспектру не относил, но формально по принятой у нас классификации оно туда входит), шизоаффективное расстройство). Крайне интересное заболевание (или даже группа заболеваний), суть которого выражается в специфических нарушениях восприятия (галлюцинации, например, сенестопатии и прочее) и мышления (бред, соскальзывания, разорванность, etc). Шизофрения — это НЕ «раздвоение личности» (под это определение больше подходит диссоциативное расстройство идентичности.

HPPD — hallucinogen persisting perception disorder — длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами — заболевание, проявляющееся в расстройстве восприятия (как правило, до галлюцинаций не доходит, выражается обычно в «визуальном снеге», шумах и т.д.). Считается, что вызывается приёмом галлюциногенов (психоделиков в т.ч.), довольно плохо лечится. ИМХО, последствие неправильного сет-н-сеттинга, но далеко не все согласны с такой трактовкой, множество уважаемых специалистов считает его «побочкой» галлюциногенов как таковых.

Про нейролептики, транки и прочие таблетки писать не буду, если кому интересно, отвечу.

Безусловно, риски есть, о чём я написал в исходном посте и даже повторю: я не утверждаю, что грибы — панацея, и таблетки можно выбросить. Просто пишу о том, что лично мне помогли (из чего не следует, что помогут кому-то ещё, что будут помогать мне и дальше и т.п.)

Риски стараюсь минимизировать: трипую не слишком часто (последнее несколько лет — не чаще 1-3 раз в год), не употребляю других сильных ПАВ (кроме ЛСД, но с ним как-то решил завязывать, не даёт он мне того, что грибы дают), домашняя аптечка по препаратам многократно превосходит ту, которая была в дурке (бедные врачи, как ЭТИМ вообще лечить можно?), всегда «путешествую» под присмотром квалифицированного трезвого(!) специалиста, который всем этим умеет пользоваться, нахожусь в терапии всё время, чтобы увиденное «ТАМ» не стало чем-то, что не получится концептуализировать, и что вынесет в психоз.

Психозов не боюсь: осознаю, что каждый выход туда повышает вероятность развития / усиления дефекта (негативной симптоматики — апатии, абулии, когнитивного снижения и т.п.), но не имею паники по этому поводу — если случится, у меня всё есть, чтобы вернуться (включая специалистов, которые убедят принять соответствующие препараты, даже если сам не буду понимать, что это нужно). Последнее предложение звучит несколько самонадеянно (негативная симптоматика сильно хуже поддаётся лечению, чем продуктивная — бред, галлюцинации), но пока удавалось возвращаться без существенных потерь.

Страхует ли это на 100% и позволяет ли бесконтрольно есть грибы килограммами? Конечно же, нет. Но оцениваемое субъективно соотношение потенциальной пользы к потенциальному же риску таково, что (сугубо по моему мнению и для меня лично, без претензий на универсальность) продолжать стоит.

Гораздо более «скользкая» дорожка у меня посыпана фармой — там да, порой приходится жестить (например, противопаркинсоническими агнетами, в т.ч. теми, которые на людях без болезни Паркинсона толком не тестировались).

P.s. самому себя диагностировать — бесполезное занятие (если есть серьёзные нарушения мышления / восприятия, знания не помогут), поэтому тему возможности использования грибов обсуждал с несколькими разными специалистами, которым доверяю. Говорят, что идея смысла не лишена, а риски... а риски будем контролировать.

fungided

Сообщение fungided » 03 дек 2019, 01:54

Возможно также имеет смысл обратить внимание на вещество 5-MeO-DMT, но будь осторожен, т.к. это вещество нельзя применять, если ты на анти-депрессантах, т.к. вероятность серотонинового синдрома почти 100%

Simpson

Сообщение Simpson » 03 дек 2019, 04:09

anonmail4sh, красава что не зассал. Как написал fungided, 5 мео дмт с большой вероятностью поможет. Желательно в виде отвара и питья на маои, это Чалипонга. Но такую экзотику не везде найдёшь. Есть еще Ибога, тоже мозги на место ставит, почитай за неё.
Еще вопрос, ты мясо ешь? Если да то попробуй повеганить месяцок, посмотришь на изменения.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 03 дек 2019, 07:20

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты Упс... Ни в коем случае не хотел «умничать».

Да ты просто ученый! Энциклопедические знания в этой области. :)

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты ...ЛСД, но с ним как-то решил завязывать, не даёт он мне того, что грибы дают

Странно.

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты порой приходится жестить (например, противопаркинсоническими агнетами, в т.ч. теми, которые на людях без болезни Паркинсона толком не тестировались).

Зачем?

P. S. Твой подход к проблеме вызывает если не понимание, то уважение однозначно. Но вот не всем же так везет? Например, со специалистами, которые могут придти на помощь, а не упечь за решетку за смелые эксперименты с сознанием.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 03 дек 2019, 08:21

fungided писал(а):Источник цитаты 5-MeO-DMT

Знаю про него, не имею пока возможности достать. Да и желания пока тоже нет, грибы для меня ещё явно не пройденный этап.

Simpson писал(а):Источник цитаты Еще вопрос, ты мясо ешь?

Сейчас — да. Был период, когда нет (по экономическим соображениям). Субъективно — сейчас лучше (но не факт, что из-за мяса, разумеется).

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Да ты просто ученый!

Поржал :) А с другой стороны, вроде, этой действительно не очень вежливо давать аббревиатуры без ссылок и заставлять собеседников понимать, что ты там имел ввиду. Хз, у меня плохо с этикетом.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Зачем?

Если кратко — чтобы работать. Без них не получается. Амфетамин на постоянку — не моё, микродозин (30 мг / сут.) работал, но правовые риски, ассоциированные с ним, мне пока не нужны. Единственный СИОЗНД, который был в стране, исчез. СИОЗ(С)Ны делают нервным, агрессивным и ажитированным, но таким же неработоспособным. А на этих штуках могу работать, всё просто. Причём после 20г захода (разумеется, не значит, что в следствие него) месяца 3-4 держался без всей этой аптечной фигни, но, увы, на постоянку не смог. Сейчас на разагилине (ИМАО-Б), вот, сижу, на форум пишу, а не пускаю слюни-сопли в подушку. Меньше страдаю и жалею себя, больше делаю на этих препаратах.

Кстати, если у кого есть нормальные лонгитюдные исследования разагилина на здоровых (без болезни Паркинсона) людях, поделитесь, буду благодарен. Максимум, что я видел, месяцев 6 или 8.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Странно.

Ходит байка, что ЛСД в наших краях — что угодно, только не ЛСД, не проверял. Опыт с ПАВ ограничен, поэтому «на вкус» отличить не могу. Но факт остаётся фактом — «глубина» трипа под марками (с заявленными дозировками 250-300 мкг) от разных поставщиков сильно менее «глубокая», чем под грибами. А может быть — это просто синдром утёнка.

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты Но вот не всем же так везет?

К сожалению. Большая часть народу из тех, с кем лежал в психушке, до сих пор там тусуется (не всё время, но с периодичностью несколько раз в год). Увы. Специалистов, которые бы адекватно относились к лечению (не к грибам, боже упаси, к обычному лечению) искал долго. Но нашёл, чего и всем желаю.

fungided

Сообщение fungided » 03 дек 2019, 12:47

Simpson писал(а):Источник цитаты anonmail4sh, красава что не зассал. Как написал fungided, 5 мео дмт с большой вероятностью поможет. Желательно в виде отвара и питья на маои, это Чалипонга. Но такую экзотику не везде найдёшь. Есть еще Ибога, тоже мозги на место ставит, почитай за неё.
Еще вопрос, ты мясо ешь? Если да то попробуй повеганить месяцок, посмотришь на изменения.

Ты видимо попутал с обычным dmt, N,N-DMT. маои и 5-MeO-DMT означает смерть. будь внимателен, я ведь написал 5-MeO-DMT, а не просто DMT

Simpson

Сообщение Simpson » 03 дек 2019, 14:38

fungided, нет, все верно. 5 мео дмт это составная Чалипонги, а Чалипонга оригинальный компонент Айваски. (Чалипонга и Чакруна, в Чакруне нет 5 Мео). Отлично сочетается с маои и дает свой, особый эффект в трипе. Вообще синдром может вызвать именно маои в сочетании с антидепресантами.

fungided

Сообщение fungided » 03 дек 2019, 14:52

Simpson писал(а):Источник цитаты Вообще синдром может вызвать именно маои в сочетании с антидепресантами.

маои, как ты их называешь и есть антидепрессанты (К ингибиторам моноаминоксидазы относят некоторые антидепрессанты, а также ряд природных веществ. )

с одного форума
5-MeO-DMT and MAOIs :
Although 5-MeO-DMT is present in some plants used in ayahuasca and in some ayahuasca brews, Erowid has received several reports of very troubling physical reactions in people who have ingested 5-MeO-DMT with MAOI harmala-alkaloids. There appears to be the risk of severe hypertensive symptoms, overheating, serotonin syndrome, etc. It is important to note that the profile of these risks are not fully understood, because the long history of use of brews containing some amount the two in combination.
so it's clear that 5 meo-dmt is no an mao inhibitor

Так что лучше не рисковать, и принимать 5-МеО на чистую тушку.

Вернуться в «Экспириенс»