Квазирелигиозная хрень (которая воспринимается субъективно значимой)

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 10 дек 2019, 13:38

Большую часть жизни я был вульгарным материалистом (именно вульгарным, для меня это важно, это было принципиальной позицией). Бывали в моей жизни психоделики (грибы, ЛСД), под ними как-то постепенно «расшаталось сознание», но этот самый материализм никуда не девался. Не девался он и после переживания «эндогенного» психотического опыта.

И вот однажды я покурил MJ (немного оффтопик по отношению к теме форума, но из песни слов не выкинешь). И словил паранойю. Дело в том, что я получил за несколько месяцев до этого от одного значимого для меня человека книгу Холлиса (это чувак из тусовки юнгианцев, не Юнг, но в ту же сторону).

И накрыло меня на тему того, что это не просто так я её получил, дескать, это моё Бессознательное (пусть здесь будет с Большой Буквы) так сманипулировало моим поведением, что я как-то тонко развёл человека на то, чтобы он мне дал эту книгу, чтобы я (Эго) понял, прочтя в ней о бессознательном (в принципе, там ничего нового для меня не было, но важна была подача и актуальность информации, а не её содержание), — понял нечто важное, понял, что ЕСТЬ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ!!!111

Несколько дней пробыл в психозе по этому поводу (ощущение сверхценности / сакральности всего сущего и происходящего, вот это всё), потом прошло.

Но не до конца. И в какой-то момент начал осознавать, что: во-первых, мой вульгарный материализм был для меня религией (не вообще, а в моём конкретном случае, у меня было не «отсутствие веры в сверхъестественное», а именно «вера в отсутствие сверхъестественного»), а, во-вторых, что я теперь осознанно религиозен.

Религия у меня достаточно простая и незатейливая: я — Бог. И ты — Бог. И всё — Бог. Но мы (все и всё) не можем воспринимать этот факт непосредственно. Т.е. я могу это написать, а вы — прочитать, но проживания этого в себе от такой операции нихрена не прибавится.

И смысл жизни / существования / происходящего — в том, чтобы Бог осознавал(а/о/и — хз, какая тут словоформа корректна) самоё себя. Я — это он (см. притчу о лингаме), но не осознающей это. Добиться некоторой формы осознания можно разными путями, для меня наиболее близким на сегодняшний день является подход через «бессознательное» (в психоаналитическом понимании).

У каждой нормальной религии должен быть ритуал, и у меня он есть — это и психоделики (пока на паузе, но, думаю, мой путь с ними под руку не закончен), и психоанализ, и психозы.

Собственно, с одной стороны, у меня «сохранена формальная критика», и я понимаю, что это может (и, наверное, должно) восприниматься как бред, с другой, это очень многое упростило в моей жизни, дало ответы на вопросы, которыми я не задавался, но вместе с этим как-то успокоило.

В общем, хочу узнать, было ли подобное у кого-нибудь (уверен, что было, я понимаю, что вряд ли я придумал что-то новое даже в самом страшном бреду), к чему привело, чем закончилось и вообще.

P.s.: Притча о лингаме
Однажды один индусский аскет прилег отдохнуть у священного Ганга, положив ноги на принадлежащий к символам Шивы «лингам» (сочетание фаллоса и вульвы, символизирующее соединение Бога со своей Супругой). Проходивший мимо жрец. Увидел отдыхающего в таком положении мужчину и отчитал его. «Как осмелился ты осквернить этот символ Бога, положив на него ноги?» — гневно обратился он к нему. Аскет ответил: Добрый господин, я сожалею об этом, но не могли бы вы взять мои ноги и положить туда, где нет такого священного лингама?» Жрец схватил аскета за лодыжки и повернул ноги вправо, но когда он опустил их, из земли вырос фаллос, и ноги по — прежнему попирали его. Жрец снова подвинул их, и другой фаллос принял их. «Я понял!» — сказал посрамленный жрец, поклонился отдыхающему святому и отправился своей дорогой.

Кэмпбелл, «Тысячеликий герой»

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 10 дек 2019, 19:44

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты я понимаю, что это может (и, наверное, должно) восприниматься как бред

Отнюдь. Это самое естественное развитие событий в данном контексте. Странно, когда происходит по-другому.

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты должен быть ритуал, и у меня он есть — это и психоделики ..., и психоанализ, и психозы.

Психозы? Какие психозы? Наведенные или эндогенные? Тут ведь переборщить страшно! А от психоанализа, наверное, вскоре придется отказаться. Слишком "грубый" это инструмент для погружения туда, куда ты погружаешься. Ну, посмотришь сам...

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты было ли подобное у кого-нибудь ..., к чему привело, чем закончилось и вообще.

Привело к изучению интересующих проблем и вопросов, регулярному отправлению ритуалов и т. п. И ничем не закончилось, потому что, как пели раньше совсем по другому поводу, "Есть у революции начало, Нет у революции конца!".

А вот притчу о лингаме я совсем не понял.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 10 дек 2019, 21:51

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты «лингам» (сочетание фаллоса и вульвы

Мне всегда казалось, что лингам это только пенис, а пися это йони.
anonmail4sh писал(а):Источник цитаты я — Бог. И ты — Бог. И всё — Бог. Но мы (все и всё) не можем воспринимать этот факт непосредственно. Т.е. я могу это написать, а вы — прочитать, но проживания этого в себе от такой операции нихрена не прибавится.

Напомнило мне это видео. Если кто не знает мовы, то есть субтитры на суржике.
https://www.youtube.com/watch?v=h6fcK_fRYaI

А с чего ты взял, что проживания не появится, постоянно же всякие просветленные собирают толпы и вызывают у них самадхи обычными словами. Да и сальвии можно покурить и прожить себя пенобетоном яснее, чем ты себя сейчас проживаешь человеком. По мне так все максимально непосредственно, прям вот же, просто посмотри.
anonmail4sh писал(а):Источник цитаты Несколько дней пробыл в психозе по этому поводу

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты у меня он есть — это и психоделики и психозы.

Одобряю. Люблю истории про психозы, но еще сильнее люблю прямые репортажи из психоза. Передавай мне привет, как будешь там.
anonmail4sh писал(а):Источник цитаты я теперь осознанно религиозен

Это как? Типа "я осознанно гомосексуалист"? Это же не очень осознанно. Я вот мамин материалист потому что родился таким, я не выбирал и концепция бога для меня всегда была сродни гипотезе раннего звездообразования, хотя я уже в детстве смекнул, что что-то не сходится в этих христинаских историях моих родственников. Что вообще значит "сверхъестественное" это то, чего нет и не может быть? Для меня просто все что есть естественно, был бы бог или эльфы, они были бы естественны. Не понятно мне.
anonmail4sh писал(а):Источник цитаты тусовки юнгианцев

Да, бредни постюнгианцев очень сладкие, очень приятно ими обмазываться. жаль только что все теории подсознательные.
anonmail4sh писал(а):Источник цитаты В общем, хочу узнать, было ли подобное у кого-нибудь

Наверно у 99,99% людей.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А от психоанализа, наверное, вскоре придется отказаться. Слишком "грубый" это инструмент для погружения туда

Почему? Объясни, пожалуйста.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты регулярному отправлению ритуалов и т. п. И ничем не закончилось

Это потому что у тебя ритуалы неправильные. Если интересно могу найти книгу как раз одного юнгианца по теме ритуалов, психоты и почему у таких как ты (мы) ничего не получается.

лакмус

Сообщение лакмус » 11 дек 2019, 11:52

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты Большую часть жизни я был вульгарным материалистом (именно вульгарным, для меня это важно, это было принципиальной позицией).

Религия у меня достаточно простая и незатейливая: я — Бог. И ты — Бог. И всё — Бог. Но мы (все и всё)

В общем, хочу узнать, было ли подобное у кого-нибудь (уверен, что было, я понимаю, что вряд ли я придумал что-то новое даже в самом страшном бреду), к чему привело, чем закончилось и вообще.
[/spoiler]

Это нормально быть тем кто ты есть на данный момент , понимание религии и веры , и то что ты осознал и увидил разные вещи .

Религия это инстиут институтов , собирающий индивидумов в общьность , государственность , систематизирующая порядок жизни.
Вера это внутреннее состояние человека ,основанное на приобретённом знании.
Осознание ,провидение , откровения чудо это вмешательство высших сил , своеобразная коррекция личности.

У меня такое же понимание как и у вас ,но это не секрет в виду того что в любой религии написано
"И создал Бог Человека по подобию своему , и вдохнул Душу частицу себя "
Так что, то что вы говорите " я — Бог. И ты — Бог. И всё — Бог." Говорите не вы , вы только транслируете , Я БОГ , Я есть ТЫ , Ты есть Я , Я есть МЫ ,Мы есть всё ! И это косается не только людей это касается всего живого и не живого множество Энергий и тд.

Но что бы считать себя Богом нужно понять себя , познать Бога , и я уверен на 1000% когда всётаки ты познаешь Господа , наврятли ты захочешь иметь такие возможности и сможешь принять данность , в силу того что это человеческий мозг не в силах усвоить масштаб , его подавляет величие и могушество , проше сказать платы погорят :D С ума сойдёшь . Кстати там стражи охраняют ,которые сводят с ума и подталкивают на самоубийство ,убийства ! Будь окуратней забегая вперёд ,
мы не должны быть там, где не должны быть!

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 15:48

лакмус писал(а):Источник цитаты Вера это внутреннее состояние человека ,основанное на приобретённом знании.

Ошибка. Вера это противоположность знания. Либо одно, либо другое. Если ты знаешь, что бог есть, то ты шизик или просто обманутый. Если ты веришь, что бог есть, когда все факты указывают на обратное, то ты верующий. Хоть раз с церковнослужителем поговори на эту тему, и автор топика тоже пускай последует этому совету.

лакмус

Сообщение лакмус » 11 дек 2019, 16:03

Felscherinow писал(а):Источник цитаты
лакмус писал(а):Источник цитаты Вера это внутреннее состояние человека ,основанное на приобретённом знании.

Ошибка. Вера это противоположность знания. Либо одно, либо другое. Если ты знаешь, что бог есть, то ты шизик или просто обманутый. Если ты веришь, что бог есть, когда все факты указывают на обратное, то ты верующий. Хоть раз с церковнослужителем поговори на эту тему, и автор топика тоже пускай последует этому совету.

Иди нахуй долбаёб , ты пиздец обморок ! Бог есть но тебя долбаёба нет ты обычная непись , бот , троль !

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 16:11

лакмус, забавно, но всю жизнь себя "сознаю" (точнее ничего не сознаю, боты же не могут) как НПС. Ну вот нет твоего бога, даже Гагарин не нашел, что скажешь, где твой бог теперь?
8d27b5c38f1dcda13a907f39040b4b73_0x0w.jpg

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 11 дек 2019, 19:49

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Если кто не знает мовы, то есть субтитры на суржике.

Эта тонкая ирония выдает в тебе жителя приграничных ... ну понятно, областей. 8-) А мультик действительно зачетный. Мне как-то пригрезилось, что все человеческие жизни во всех местах и временах переживаются Кем-то одним махом. Этакое глобальное "здесь-и-сейчас".

Felscherinow писал(а):Источник цитаты почему у таких как ты (мы) ничего не получается.

Не примазывайся к таким, как я. У тебя-то все уже получилось.

А что (кто) такое НПС?
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.

Felscherinow

Сообщение Felscherinow » 11 дек 2019, 20:46

Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты выдает в тебе жителя приграничных

Очень плохо, тов майор. Могу заверить, что русич на 100% и границы защищаю. К тому же у вас есть мое старое дело, можете все перечитать, если забыли, только больше не пытайте, огнестрел заимел, отбиваться буду. Просто юмор, который по моему скромному мнению, перестал быть плохим из-за увядания злободневности. Ирония хорошее лекарство от любых недугов.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А мультик действительно зачетный.

Мне тоже понравился, именно так я и ощущаю действительность, когда вижу любого человека или моль. Я Гитлор, я Джиисус, я сделаю все что должно.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты У тебя-то все уже получилось.

Что? Обжечься, лол? Я до сих пор не знаю вариантов, кроме как торчать на всем евридей или вообще ничего не употреблять из ПАВ. Из меня шаман никакой. Да и вряд ли сегодня вообще возможно существование людей, которые способны проводить адекватные ритуалы, кроме тех, кто не сталкивался с цивилизацией.
Жук в муравейнике писал(а):Источник цитаты А что (кто) такое НПС?

Гугл же. Боты в играх, поведение которых прописано скриптами, симулируют жизнь. Для меня остается величайшей загадкой как людям удается верить в то, что они не НПС, очень хочу ее разгадать. Кто нажимает на кнопочки, кто дает команды, что еще за стержень?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 12 дек 2019, 14:21

Felscherinow писал(а):Источник цитаты Кто нажимает на кнопочки, кто дает команды, что еще за стержень?

Хороший вопрос. Никто не знает. Есть те, кто не верит в его существование (я даже знаю одного, правда, заочно), есть те, кто верит. Глупые из них надеются понять, умные - не надеются. Самое смешное, что умные могут ошибаться.

Вернуться в «Экспириенс»