Стать шаманом / психоделическим терапевтом: организационные вопросы

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 05 янв 2020, 16:10

Не уверен, что поместил тему в правильный раздел, прошу снисхождения у модераторов, если что не так.

Давайте представим, что есть Вася, и Вася этот — не anonmail4sh (у последнего слишком много ограничений, на которые не хотелось бы обращать излишнее внимание в процессе осбуждения), и хочет Вася «стать шаманом», а точнее работать в духе того, что делал Гроф.

Я имею ввиду некую психологическую / психотерапевтическую / духовную работу с использованием психоделиков. Я знаю, что указанные направления очень сильно различны меж собой, но объединяющий момент — использование психоделических препаратов — интересует меня даже сам по себе.

Какие (хотя бы теоретически) пути есть у Васи? Интересуют сугубо практически-организационные моменты, вопросы о личной готовности и «достаточной собственной проработанности» тоже важны, но в этом топике — второстепенны.

Итак, варианты, которые я вижу:

1. Получить образование врача-психиатра (или использовать имеющееся, при наличии), свалить в США, дождаться легализации применения псилоцибина, устроиться на работу / организовать частную практику. Тут всё боле-менее понятно.

2. Объявить где-то о том, что Вася этим занимается и практиковать нелегально, например, на территории той страны, где Вася находится. Здесь тоже всё кажется понятным.

3. Судя по наличию специализированных контор, как минимум в Испании, Италии и Перу (это страны, в которых есть подобные заведения, где были знакомые или около-знакомые мне люди, вероятно, есть ещё где-то в мире такие штуки), которые проводят церемонии приёма аяхуаски, есть и такой вариант.

Вот здесь уже не очень понятно: как вообще туда попадают? Наш гипотетический Вася не стремиться занять роль Шамана, быть помощником, меняющим вёдра с рвотными массами, ему вполне достаточно. По крайней мере, на первых порах — точно. Но ни я, ни воображаемый Вася, не знаем, как вообще это всё устроено: нужны какие-то лицензии, специальное образование, можно просто приехать и заорать на улице «ЯМЫшаман»?

Может, ещё какие-то варианты есть? Может, кто из форумчан интересовался темой или даже имеет практический опыт? Или хотя бы ключевые слова для гугления подбросьте, интересно.

Simpson

Сообщение Simpson » 05 янв 2020, 23:02

Как вариант, едешь в Перу, узнаешь там о всех растениях Мастерах и проводишь много лет в джунглях диетируя на этих самых растениях, получая знания и опыт. Звучит не просто, но вариант просто повесить на себя табличку "шаман" сам понимаешь, так себе ;)

fungided

Сообщение fungided » 06 янв 2020, 06:26

Почитать книжку Грофа про LSD психотерапию, можно скачать в сети LSD Psychotherapy
https://libgen.is/book/index.php?md5=E2 ... 7FFEDD342C

anonmail4sh

Сообщение anonmail4sh » 08 янв 2020, 11:18

Simpson писал(а):Источник цитаты Звучит не просто

Да я и не думаю, что просто. Потому и написал о Васе, а не о себе, чтобы в собственные ограничения не опираться. Мне реально любопытно, как оно там происходит.

fungided писал(а):Источник цитаты Почитать книжку Грофа про LSD психотерапию

Читал. И применял. Вопрос именно в том, как сейчас (когда это официально запрещено чуть менее, чем везде) люди к этому приходят.

fungided

Сообщение fungided » 08 янв 2020, 13:35

anonmail4sh писал(а):Источник цитаты Читал. И применял. Вопрос именно в том, как сейчас (когда это официально запрещено чуть менее, чем везде) люди к этому приходят.

В США, Канаде, и кое-каких других странах психодел-терапия вполне законна

saygak

Сообщение saygak » 16 янв 2020, 13:49

DmV0JPoWsAAZ20K.jpg
[/img]
Вложения
DmV0JPoWsAAZ20K.jpg

steve25

Сообщение steve25 » 17 янв 2020, 00:41

зачем куда то ездить, можешь подружиться с грибом и задавать вопросы ему интересующие, учись у него, эксперементируй с музыкой, сам знаю "шаманов" местных, которые открыли глаза на многие вещи и проситерили в первое время. По сути если ты не в качестве колбасы используешь машрумы и комфортно ощущаешь себя в трансцендентном, ты уже шаман. Достаточно грамотно проситерить человека что бы открыть глаза и помочь в дальнейшем пути. Я думаю мир нуждается в современный шаманах.

Simpson

Сообщение Simpson » 17 янв 2020, 12:01

steve25, я тоже думал что много знаю (плотных лет 5 на психоделиках) когда впервые попал к настоящим шаманам. Оказалось то что я знаю не стояло и выеденного яйца, и я это понял спустя всего один ритуал.

Salvatore

Сообщение Salvatore » 23 янв 2020, 12:26

Вспомнилось) Есть на ютубе канал, David Comrad он вроде называется, там недавно было видео, где парень к шаману куда-то ездил. Так там такой шаман :%) ... таким каждый юзер этого форума может быть, причём я думаю, что местные юзеры куда более компетентно выглядели бы в кадре :D Начитался трипрепортов и общих эзотерических штуковин, а сам торчок торчком :D
Во, нашёл https://www.youtube.com/watch?v=8HSjP9xJd_M
А вот человек "по специальности" ситтер. Не претендует на звание шамана, но как организатор выглядит убедительно.
https://www.youtube.com/watch?v=6pAk1PhWCiM

Вернуться в «Экспириенс»