Шкаф для плодоношения на холодном балконе

Cambodian

Сообщение Cambodian » 19 янв 2020, 15:23

Друзья, соратники, здравствуйте.

Как то уже задавал вопрос в теме "Вопросы\ответы на тему гриб...." по поводу утепления шкафа. Но здесь хочется обсудить с вами коллеги, как можно больше аспектов, не только утепление устройства. Так сказать подвергнуть идею критическому взгляду. Да, наверное так.

Итак, идея. Живу в квартире где не могу иметь возможность выращивать в самой квартире:
1. Супруга всегда любит очень жарко, и дома температура от 25,5. И это первый момент, который мешает мне на пути к идеальным (ну или даже не идеальным, а хорошим) условиям для шляпок ))
2. Половинка моя ко всему прочему не переносит дополнительные шумы - они ее раздражают. Поэтому любой компрессор, увлажнитель воздуха и всякие устройства встречают бурю сопротивления с ее стороны, а шляпки встречают вновь не самые удачные условия для плодоношения. Т.е. нет притока свежего воздуха, а значит нет хорошего урожая.
3. В небольшой квартире (однокомнатная) сложно утаить пару парников от глаз навещающих родственников и друзей. А я параноик иногда тот еще, и всегда предпочитаю в этом вопросе полную анонимность. Даже когда с друзьями трипуем предпочитаю сказать, что купил шляпки )

Для хорошего плодоношения, как мы все знаем, необходимо:
* t=22-24,
* влажность 90+,
если правильно помню.
* кислород
* свет
по возможности для ориентира и красоты роста )
И из всего этого мне удается получить только свет ) ну может быть еще можно сделать кислород, если поставить кулер на вытяжку СО2, а вместе с вытяжкой будет затягиваться воздух из комнаты, но тут пострадает влажность.

Поэтому было принято решение, ну или пока на этапе идеи, на бооольшущем балконе, ну или лоджие, короче в новостройке застекленный (на текущий момент холодное остекление) балкон, поставить шкаф от верхней одежды или типо того. Размер где-то 170х60х80-100. +- и в нем производить выращивание.
руководтствовался я при одобрении идеи в своей голове тем, что:
* никому ничего не видно (шкаф закрывается на ключик :) )
* никому ничего не слышно (особенно после утепления)
* и места в квартире и без того небольшой не занимает. И шляпкам хорошо, учитывая, что у нас есть домашние животные ))))

Итак, вопросы по созданию условий подумываю решать следующим образом:
УТЕПЛЕНИЕ (т.к. балкон холодный):
идея проложить внутри 20-30мм слой экструдированного пенопласта, думаю лучше 30мм, но тут хз как лучше. т.к. не знаю на сколько хорошо он будет держать тепло, поэтому выбираю средний вариант, типо 50 мм для стенки много. ведь две стенки это уже 100 мм, слишком много пространства внутреннего съедает. А 20 мм боюсь не хватит, ну типо быстро очень будет при -15-20 охлаждаться. а вдруг и больше вдарит мороз, пусть временно и все же.
сверху пенопласта покрыть слоем фольгированного пенофола. А уже сверху пенофола либо тепловым шнуром обложить стенки на всю высоту с шагом 10 см, либо вообще на трех стенках расположить инфракрасную пленку для теплого пола. по всей высоте.
кратко:
* экструдированный пенопласт 20-30мм (склоняюсь к 30мм)
* фольгированный пенофол 3-5мм (склоняюсь к 5мм)

* теплый пол для поддержания температуры 22-24 https://aliexpress.ru/item/1000001257191.html
* терморегулятор для контроля t. https://aliexpress.ru/item/32970991570.html или обычный от теплого пола. Просто у этого что по ссылке меньше гистерезис (0,1 градуса), в отличие от регулятора пола 0,5 или вообще 1 гр. у меня вроде бы 1 градус - стоит сейчас в инкубаторе.

СВЕТ:
пару ламп диодных или лент над каждым парником расположу.

ВЛАЖНОСТЬ+КИСЛОРОД:
вариант 1. увлажнитель воздуха ультразвуковой + кулер на вытяжку воздуха из парника. Но встает вопрос: воздух он вытянет, а откуда возникнет новый свежий воздух? ну раз он возьмет воздух из шкафа, объема для замены хватит. А второй раз там уже будет СО2 приличная концентрация, особенно если в шкафу будет стоять два парника. Тогда нужно сверлить отверстие в шкафу. Но какое? 10 мм, 20 мм, или несколько отверстий? а как же тогда вопрос сохранения тепла? эти же отверстия слишком быстро будут охлаждать воздух внутри шкафа - не уверен справится ли теплый пол с температурой и будет ли ее поддерживать на должном уровне без больших скачков.
тут нюансы: ежедневное пополнение запасов воды в увлажнителе, а это открывание шкафа > охлаждение да и вообще лишние движения. Но за неимением другого можно и так на первых порах поработать.

вариант 2. компрессор в в банку/бутылку в парнике. он и воздух свежий нагонит и влажность урегулирует.
но и тут нюанс со свежим воздухом возникает. Была идея наружу шкафа выставить компрессор, тогда бы он свежий воздух постоянно нагонял. Но: если будет -20 то как себя будет чувсвовать компрессор, и второй нюанс, а куда будет деваться воздух и СО2 которые из парника будут попадать в шкаф, если в нем не будет вентиляции. Как помним все будет плотненько утеплено и изолировано.
Возникла альтернативная идея засунуть компрессор внутрь шкафа рядом с парником, но вопрос свежего воздуха как и в варианте 1 возникает вновь.

Итак вопросы которые не дают покоя и положить начало для реализации (не хочется 10 раз попусту переделывать, если переделывать, то только модернизировать, а не изначально шнягу собирать) ))):

1. хватит ли изложенной теплоизоляции для поддрежания внутри 22-24 при внешней температуре - 20-25? Если кто-то хорошо знаком с теплоизоляцией и уверены что хватит, то может быть вы знаете, хватит ли в этом случае толщины в 20 мм экструдированного пенопласта?

2. каким образом лучше организовать вентиляцию в шкафе для поступления свежего воздуха и отвода СО2?

Буду вам, соратники, весьма признателен за мнения, мысли, критический взгляд и новые идеи на мое устройство для плодоношения. Уж очень хочется лес :)))

P.S.: в шкафе моем кстати, два отделения разделенные внутри вертикально приблизительно 60/40. Парник планирую вместить в отделение 60, а в будущем или может сразу (пока не решил) в отделение 40 планирую сделать инкубатор. А что, изоляция друг от друга хорошая будет тем же пенопластом, и обеспечить разницу в 6 градусов будет несложно. Но за то будет все в одном месте. И домашний ящик инкубатор разберу и перенесу тоже все в шкаф )

Благодарю за внимание, друзья.

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 19 янв 2020, 17:28

Многа букафф, еле осилил. :) Все настолько сложно, что проще, на мой взгляд, переехать на Бали, там зимы теплее.
Если серьезно, то самое простое - нагровить грибов в теплое время года, а зимой триповать, лежа на печи.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

vint

Сообщение vint » 19 янв 2020, 18:36

Реально писал, наверное, более часа :D
Терморегуль бери с минимальным гистерезисом, меньше конденсироваться влага будет. Но, если там реле, будет постоянно щелкать, а это палево, да и контактам не очень. Обогреватель ложи на дно, но сделай зазоры возле стенок и у дна, чтобы теплый воздух омывал стенки. УЗ увлажнитель не стОит, лишнее. Для смены воздуха впаяй 2 10мм ПВХ трубки возле дна и возле крышки с разных концов, на 1 парник хватит. Не важно, нагнетать или удалять воздух, но технически проще нагнетать. На "пассивную" трубку надень небольшой чулок из капрона или подобного, чтобы мошки не лезли. Трубку на "выброс" вывести за пределы шкафа, иначе внутри стены будут течь водой. Воздух можно из шкафа затягивать, небольших неплотностей в дверках достаточно. Примеры теплоизоляции можно подсмотреть в бытовом холодильнике. Или даже его и использовать, а что, гигиеничен, подозрений не вызовет, готовый термобокс

Cambodian

Сообщение Cambodian » 19 янв 2020, 20:16

Жук в муравейнике писал(а):Все настолько сложно
все это что?

Жук в муравейнике писал(а):самое простое - нагровить грибов в теплое время года
самое простое написать не подумав :no:
прошу прощения, что многа букав сделали невозможным для тебя прочитать, что температура зимой +25,5 в доме. зимой - в то самое время года, когда все и гровят на год вперед. Чтобы было проще для понимания - летом на балконе +40, а в квартире +30. Нагровить где? Жук, ты причины прочитал, которые не дают создать в квартире условия?
если нет ответа на вопрос и конструктива, то какой смысл писать даже мало букав? ;)

vint писал(а):Реально писал, наверное, более часа :D
:D 10ти пальцовый метод набора :D гораздо меньше часа ))

vint, благодарю за содействие. ты, кстати, о каком обогревателе говорил? который на дно? аквариумный? а для чего он если будет по стенкам шкафа теплый шнур или пленка? т.е. я подумывал температуру общую в отделении шкафа сделать 22 и туда поставить уже парник, и тогда бы в самом парнике не нужно было бы ни воды ни обогревателя и температура воздуха была бы более равномерной.
Рядом с парником либо наверху шкафа кинуть отдельную полочку для оборудования: розетки, таймеры и т.п.

vint писал(а):Для смены воздуха впаяй 2 10мм ПВХ трубки возле дна и возле крышки с разных концов
трубки в парник впаять или в шкаф? а если в парник то куда они из парника будут выходить, просто в шкаф? так там же вроде и закончится воздух?
дверка будет плотно закрываться. не думаю что насосет воздуха. ну или его будет очень мало. А может и правда решить вопрос не слишком плотной дверкой? это надо протестить.

vint, правильно понял, тогда компрессор внутри шкафа > трубка заходит все таки в банку с водой внутри парника > компрессор прогоняет воздух через воду, поставляет свежий увлажненый воздух> Давление воздуха выталкивает накопившийся внутри СО и застоялый воздух наружу через отверстия внизу парника или вместо отверстий именно трубку сделать на вывод через стенку парника и далее через стенку шкафа? но не снизит ли это слишком температуру внутри парника? по физике у меня была тройка.
У Арендатора, например, кулер на вытяжку отдельный стоит. Поэтому как вариант врезать такой же, но он будет выгонять СО из парника просто внутрь шкафа.

Летом, кстати, его тоже планировал использовать, т.к. можно будет пару бутылок со льдом положить внутрь и при хорошей изоляции температура внутри будет на нужном уровне. Хотя это тоже все подгадывать надо, а я бы предпочел автоматизацию и точность в этом вопросе.

Нет, что реально сложно? мне кажется простым. условно коробка, а внутри коробки парник с оборудованием. вопрос только как сделать в плотно закрытой коробке вентиляцию при холодном (пока это важно) и слишком теплом (это пока можно отложить, есть время) воздухе на улице для избавления от СО и добавления свежего воздуха

vint

Сообщение vint » 19 янв 2020, 22:40

Cambodian писал(а):о каком обогревателе говорил? который на дно? аквариумный? а для чего он если будет по стенкам шкафа теплый шнур или пленка?

Теплый пол, пленка, шнур по дну шкафа. Стенки греть не очень хорошо - теплый воздух стремится вверх, а дно будет холодным
Cambodian писал(а):трубки в парник впаять или в шкаф?

В парник, разумеется. "выхлопная" выводится за пределы шкафа, "впуск" из пространства шкафа. Если думаешь, что будет высокая герметичность шкафа - ну организуй небольшое отверстие на стенке шкафа, прикрытое ватным диском или неплотной тканью.
Cambodian писал(а):через отверстия внизу парника или вместо отверстий именно трубку сделать на вывод через стенку парника и далее через стенку шкафа?

Не делай в парнике открытые отверстия в уплотненном шкафу - влажность зашкалит и будут нехорошие эффекты. Если закачал воздух в парник - будь добр вывести его за пределы шкафа

Cambodian

Сообщение Cambodian » 20 янв 2020, 06:23

vint писал(а):Теплый пол, пленка, шнур по дну шкафа. Стенки греть не очень хорошо - теплый воздух стремится вверх, а дно будет холодным

благодарю за содействие.

думаю хватит ли теплого пола только на дне. т.е. в домашних условиях он бы прогрел хорошо, не такая разница температур снаружи и внутри как на балконе. поэтому и подумал что стенки.
Кстати, на пол положить теплый пол хорошая идея. Толкьо наверно первый парник на подставку надо будет ставить. А то пока весь объем шкафа нагревается инфракрасный пол прогреет и кейки хорошенечно :twisted:

vint писал(а):В парник, разумеется. "выхлопная" выводится за пределы шкафа

да, я понял уже потом )) и даже подумал установить на трубку обратный клапан, чтобы с улицы воздух не попадал в парник. но не думаю что давление будет из парника такое что откроет этот клапан :D ведь в нем и между крышкой щели есть

vint

Сообщение vint » 20 янв 2020, 12:11

Не клапан, надень на выхлопную чулок из ткани, что идёт на одноразовые маски, тогда это будет не страшно и сопротивление потоку минимальное. Но на морозе может обмерзать

Cambodian

Сообщение Cambodian » 20 янв 2020, 12:49

vint писал(а):надень на выхлопную чулок из ткани
ок, буду тестить.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
вопрос еще был, какую трубу ты имел ввиду? типо для полива которая делается на 10 мм?

Жук в муравейнике

Сообщение Жук в муравейнике » 20 янв 2020, 13:54

Cambodian писал(а):Источник цитаты Чтобы было проще для понимания - летом на балконе +40, а в квартире +30. Нагровить где? Жук, ты причины прочитал, которые не дают создать в квартире условия?

Ты как моя жена. Она что-то там себе думает, потом начинает говорить, и бесится от того, что я не знаю, что она там думала. Откуда из первого поста следует, что ты живешь в Казахстане? И межсезонья у вас, конечно же, не бывает.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Cambodian

Сообщение Cambodian » 20 янв 2020, 14:26

Жук в муравейнике писал(а):Откуда из первого поста следует, что ты живешь в Казахстане?

Жук, ну что ж такое, ну откуда ты взял, что я живу в Казахстане? :o:o

я живу в Кыргызстане 8-) шутю :? я ближе к скандинавам. Но это вообще не суть где я. суть в условиях. Да. у меня сложились такие условия, от них я и отталкиваюсь. Решаю, так сказать, проблемы по мере их поступления.

Вернуться в «Оборудование»