Автоматизация парника.

Harvester Mission

Автоматизация парника.

Сообщение Harvester Mission » 15 фев 2020, 19:15

Доброго времени суток товарищи!
Решил упростить автоматизированную систему в парнике, на данный момент в нем есть следущее:
Увлажнитель воздуха с алика

U47fa5fe78c4a49e7b49d7b1deb8639cff.jpg

установленный в поилке для птиц с бутылкой по принципу
1816.970.jpg

Термомат для рептилий оттуда же

htb1nwbnicri8kjjy0fhq6zfnpxas.jpg

Синяя светодиодная лента (кудаж без нее) и вентилятор на выдув снизу.
Все это дело запитано от розеток-таймеров (кроме термомата - он на постоянке) и соответственно куча проводов и розеток занимает неприлично много места. Суть вопроса в оптимизации всего этого добра. У знакомого увидел самодельный инкубатор где все вертится на одном контроллере и начал курить эту тему, набрел на интересный вариант:
https://minifermer.ru/product_1689.html#home

За деньгами вопрос не стоит, просто хотелось бы узнать, имел ли кто дело с такими? Есть ли подобные аналоги? Знаю что можно собрать подобное на ардуино, делал для аквариума свет на нем, но опять же заморачиваться с корпусом для всего этого дела и ПО не особо то и охота. Здесь все в маленьком аккуратном корпусе, есть два реле по таймеру. У китайцев стоит таких же денег, что меня удивило. Производитель упирает на датчик-сенсор SHr05В, знакомые аквариумисты говорят что его для палюдариумов берут. Ваше мнение по всему этому? Стоит брать или есть лучше варианты?

Ах, да, все это добро располагается в сервачном корпусе, обклееным внутри пенофолом
server-aquaserver-p50-d50-vse-na-foto-1-14857336.jpg
server-aquaserver-p50-d50-vse-na-foto-4-14857336.jpg

Жук в муравейнике

Автоматизация парника.

Сообщение Жук в муравейнике » 19 фев 2020, 09:42

Извини, но я не понял, почему все оборудование стоит у тебя в одном ящике. Обычно нагревательный элемент (термомат в твоем случае) с термостатом (причем это одна электрическая вилка) располагается в теплице, где растет мицелий. Ни свет, ни увлажнение там не нужны. А свет и проветривание нужны в парнике, где выгоняются плодовые тела, причем светодиоды и компрессор можно "повесить" на одно реле времени. Увлажнитель, на мой взгляд, вообще не нужен. Реле времени и термостат гораздо дешевле, чем предложенный тобой контроллер. И для всего оборудования нужно только две розетки. Даже одна, если, конечно, ты не одновременно растишь и мицелий, и грибы.
И серебряное зерцало, способное чувствовать, ощущало бы боль только тогда, когда его полируют. Гладкое и блестящее, оно отражает все образы мира, без боли и возбуждения.
Благо человеку, который может сказать про себя: я отполирован.

Harvester Mission

Автоматизация парника.

Сообщение Harvester Mission » 25 фев 2020, 18:23

Это и есть парник. Он располагается в гараже, где температура варьируется от +15 до +24, термомат держать на постоянке не очень вариант, может мне такой попался, хоть на нём есть возможность выставить температуру на реостате, но он постоянно греет, хотелось бы как то контролировать температуру в парнике. Заморачивался и с аквариумным обогревателем в трехлитровой бутылке, но эта конструкция занимает непростительно много места. Компрессор аквариумный отпал по причине шума. Если бы была возможность не заморачиваться со стелсом я бы не заводил этот топик. Контроллер кстати заказал, как придёт соберу отпишусь :) Раньше не был обременен семейной жизнью, все делалось открыто и незаморочено, сейчас так уже не получится :( Надеюсь до высадки в парник успею всё сделать, а то опять на сезон все отложится
aO_vK-EEJ7U.jpg

Вернуться в «Оборудование»